Актуальные проблемы музейного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 12:01, доклад

Краткое описание

Развитие современных музеев как хранителей исторической памяти и опыта предполагает дальнейшую музеефикацию памятников прошлого. В настоящее время на государственной охране находится около 7000 памятников. Проводится, прежде всего силами общественности, работа по их сохранению, изучению, музеефикации, использованию в просветительских целях.

Содержимое работы - 1 файл

Актуальные проблемы музейного дела.docx

— 24.05 Кб (Скачать файл)

     Современный мир трудно представить без музеев. Они уже прочно вошли в наш быт. Музей как социокультурное явление позволяет сохранять историческую память, способствует социализации личности, помогает провести досуг.

Музейный  мир современной России охватывает около двух тысяч музеев, входящих в систему Министерства культуры РФ, среди которых 86 музеев федерального и 1715 местного подчинения. Кроме того, работают ведомственные, общественные, муниципальные и частные музеи. Только в музеях Министерства культуры сосредоточено около 60 миллионов единиц хранения. Ежегодно музеи посещает до 70 миллионов человек. В процессе своего развития музеи сталкиваются с рядом новых проблем и задач. И это не только проблемы финансирования и сохранности музейного фонда. 

Музеефикация новых памятников 

     Развитие  современных музеев как хранителей исторической памяти и опыта предполагает дальнейшую музеефикацию памятников прошлого. В настоящее время на государственной охране находится около 7000 памятников. Проводится, прежде всего силами общественности, работа по их сохранению, изучению, музеефикации, использованию в просветительских целях. Идёт активная музеефикация памятников истории и культуры, предполагающая их преобразование в объекты музейного показа с целью максимального сохранения, выявления их историко-культурной, научной, эстетической ценности и активного включения в современную культуру. Объектами музеефикации становятся памятники истории и культуры, природы, памятные места и культурно-историческая среда, элементы жизнедеятельности людей. 

Создание  и развитие новых видов музеев 

      Пройдя  этапы создания музеев-заповедников, музеев под открытым небом, музеи  сегодня вплотную подошли к созданию экомузеев. Экомузеи предполагают сохранение естественной среды обитания людей с включением их самих в музейный комплекс. Изучение среды обитания и людей во взаимодействии является перспективным направлением музейного развития, только еще начинающего развиваться в нашей стране. Являясь историко-культурным срезом общества в его естественной среде, экомузеи позволяют ему развиваться в сотрудничестве со всем окружающим миром. Примерами российских экомузеев могут быть Нижнетагильский музей-заповедник горнозаводского дела Среднего Урала, Музей соли в Соликамске, ряд этнографических музеев в Сибири.

Кроме того, в современных условиях большое  значение в деле воспитания нового поколения имеют детские музеи. Они создаются для детской  аудитории с учетом своеобразия  приобретения детьми знаний. Их задача – помочь детям познать окружающий мир. Работа таких музеев строится с учетом возрастных особенностей детей, объединяя элементы игры и учебы в единое целое. Детские музеи позволяют детям включаться в непосредственное взаимодействие с находящимися в их экспозициях музейными предметами, познавая музейную тематику не только умозрительно, но и эмоционально. Опыты создания таких музеев показывают их перспективность. Повседневная практика детского исторического музея в Петербурге, Музея детских театров в Москве, Детской художественной галереи в Волгограде, детских уголков и экспозиций в краеведческих музеях направлены на эмоционально-чувственное воспитание детей. Новыми направлениями в развитии музеев являются также музейно-культурные центры и интегрированные музеи. Музейно-культурные центры являются коммуникативными центрами камерного характера. Примером их может быть созданный в Москве в 1995 г. музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени А.Д. Сахарова. Музей – общественный центр использует свои возможности для проведения экскурсий, встреч, общественных мероприятий, рассчитанных на разные уровни посетителей. Еще одним перспективным направлением развития музеев является создание при помощи Интернета виртуальных музеев. 

Привлечение молодых кадров 

      На  данный момент, актуальнейшей проблемой  для музея в целом является кадровое обеспечение его. Несмотря на то, что ежегодно выходят выпускники отделений музееведения российских вузов, молодые специалисты не спешат пополнить ряды музейщиков. Основная причина – это низкая заработная плата. Вопрос в кадрах стоит остро, потому что большой процент сотрудников – люди пенсионного возраста. А такая организация, как музей, нуждается в молодых силах и свежем интеллектуальном потенциале. Но молодые сотрудники не готовы работать на одном энтузиазме. 

Необходимость создания каталога музейного фонда  РФ 

      Разработка  государственной музейной политики невозможна без информации о масштабах, содержании и состоянии коллекций, хранящихся в музеях. Только зная, чем мы обладаем  и где все это располагается, можно должным образом отвечать за сохранность государственного имущества сегодня и в будущем. Очевидная необходимость иметь информацию о музейных коллекциях всей страны была высказана очень давно. Практически идея создания общегосударственного каталога музейных предметов оформилась ещё в 30-е годы, правда, тогда речь шла об археологических материалах. При этом утверждалось, что характеристика описаний коллекций должна быть сведена к минимуму, где сжатость будет возмещена полнотой их перечня.

О том  же говорит опыт создания банка данных музейных предметов всех технических музеев СССР. Важно подчеркнуть, что данный банк предполагалось создавать последовательно: список регионов, список музеев, список коллекций, список предметов, описание предметов. Таким образом, поэтапно создается как бы каркас банка, который постепенно и последовательно заполняется информацией.

К    сожалению, работа   по   созданию общесоюзного каталога музейных коллекций    пошла не по пути создания единого первичного  списка-реестра, а по пути разработки как можно более полных   описаний конкретных предметов. В 1975-1977 годах силами     Научно-исследовательского института культуры по данной теме было проведено экспериментальное  исследование на базе музеев Тамбовской области. Судя по тому, что даже к 2005 году музеи Тамбовской области не прислали в Министерство культуры Российской Федерации ни одного акта проверки наличия коллекций, они не достигли поставленной цели.

Принимая  во внимание предыдущий опыт, есть все основания предполагать, что, начав работу по созданию Каталога Музейного фонда РФ с разработки полных описаний предметов и ввода этих описаний в каталог, конечный продукт не будет готов никогда, поскольку процесс описания предметов бесконечен. Следует принять во внимание, что значительная часть времени будет потрачена на корректировку неизбежных несоответствий и ошибок в описаниях предметов по каталогу и по учетным документам музеев, о чем говорили сами разработчики Каталога, выступая на форуме «ИНТЕРМУЗЕЙ-2007». На первых этапах создания Каталога, главной задачей стоит поставить поэтапное введение информации о количестве и названиях предметов. Фонд музея — это постоянно меняющийся организм, поскольку прием предметов и их списывание идет постоянно, а количество предметов в отдельном музее или в общероссийском каталоге имеет смысл фиксировать только на определенную дату. В связи с этим двухмесячный срок подачи информации о предметах, хранящихся в музеях, в Музейный фонд России не имеет смысла, поскольку эта информация устаревает раньше, чем доходит до адресата. Рационально контролировать музейный фонд один раз в год, особенно учитывая сложную ситуацию с учетно-хранительской деятельностью в российских музеях. Также, нет необходимости включения в Каталог предметов не только основного, но и научно-вспомогательного и даже сырьевого фондов российских музеев. Организуя работу поэтапно, рационально ограничиться в начале предметами только основного фонда, поскольку, берясь за окончательное решение сразу всех задач, есть риск не довести до конца ни одной. Учитывая предыдущий опыт, нужно логично и оптимально построить работу по созданию Каталога Музейного фонда РФ, необходимость которого очевидна.

Правовые  проблемы

 

     Конституция Российской Федерации и целый  ряд федеральных законов о  культуре, о библиотечной деятельности, о музеях, об образовании и науке  гарантируют право граждан на свободный доступ к информации. Однако действующее федеральное законодательство не регулирует полностью все аспекты  создания информационных ресурсов по культуре, науке и образованию  и предоставления доступа к ним. Существуют определенные противоречия между правом на свободный доступ к информации и законом Российской Федерации «Об авторском праве  и смежных правах». Российское законодательство в сфере создания и развития государственных  информационных ресурсов несовершенно, существует много пробелов в традиционном законодательстве в сфере информатизации, интересы учреждений образования и  культуры не учитываются должным  образом. Возникает коллизия между обязательным требованием соблюдения законодательства и общественной пользой. Необходимы новые подходы в законодательстве об авторском праве, необходимо найти компромисс, который бы позволил обеспечивать информационное обслуживание граждан в более полном объеме и в соответствии с современным уровнем развития информатизации общества.

Вопросы правового регулирования свободного доступа к информации и охраны прав на интеллектуальную собственность  активно обсуждаются последние  годы в органах власти, в учреждениях  культуры и образования, в печати, на семинарах и конференциях. 

Информатизация  музеев 

   Основные  тенденции применения современных  методов и средств информатики  в музеях можно было бы сформулировать следующим образом: создание внутримузейных баз данных, и на их основе - автоматизированных систем учета музейных коллекций. Это направление ведется с начала 60-х годов и актуально по сей день. В период до начала 90-х годов базы данных содержали в основном текстовую информацию, в настоящее время ряд таких систем используют оцифрованные изображения, создание систем, ориентированных на научные исследования с использованием средств обработки изображений. Несомненно, у сотрудничества таких явлений в жизни общества, как компьютер и музей, очень большое будущее: использование современных мультимедийных технологий позволит новые экспозиционные системы. С начала 90-х годов основной акцент переносится на применение средств и методов мультимедиа и использование глобальных средств связи. Информатизация музеев способствует как развитию и популяризации музейного дела, так и углублению его научно-исследовательской деятельности с использованием новейших технологий. Однако существует ряд проблем внедрения новых информационных технологий:

  1. Разрыв между технологическими новациями и готовностью музеев к их применению.
  2. Финансовые и организационные проблемы музеев по применению новых технологий.
  3. Информационные проблемы: унификация описания, достоверность информации, проблемы изученности коллекции, и т. п.
 
 

Проблема  музей и туризм 

      Сегодня большинство музеев остается изолированными от туристического пространства. Одна из главных причин – малая взаимная информированность между музейной и туристической сферами. Роль музеев в развитии туризма очень мала. Чаще всего турфирмы просто используют музеи в своих целях. Включая или не включая его в тур, они гонятся исключительно за выгодой.

В нашей  стране лидерами в сфере музейного  туризма являются две столицы. А  остальное множество музеев остаются забытыми. Чтобы исправить эту  проблему, музеи сами должны втягиваться  в турбизнес, создавать при себе или при объединениях музеев турфирмы и брать в оборот, по крайней  мере, одиночных или семейных туристов, предоставляя им весь набор услуг: питание, проживание, транспорт, развлечения. Музею  нужно решить все вопросы на уровне регионального министерства или  департамента культуры и закрепить  за собой право работать на рынке  туруслуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Актуальные  проблемы музейного дела в России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Федякина  Мария, Т2-2 
 
 
 
 
 
 

      Источники:

  1. Журнал «Мир музея»
  2. А.Д. Тельчаров «Основы музейного дела»
  3. Л.Брюшкова «Учет и проверка наличия музейных ценностей»

Информация о работе Актуальные проблемы музейного дела