Архитектура древней руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Русская архитектура следует за традицией, корни которой были установлены ещё в Византии, а затем в Киевской Руси. После падения Киева русская архитектурная история продолжалась в княжествах Владимира-Суздаля, Новгородской и Псковской республиках.

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура Древней Руси.pptx

— 594.16 Кб (Скачать файл)

Архитектура Древней Руси 
(X—XVII вв.)

    • Русская архитектура следует за традицией, корни которой были установлены  ещё в Византии, а затем в  Киевской Руси. После падения Киева  русская архитектурная история  продолжалась в княжествах Владимира-Суздаля, Новгородской и Псковской республиках.

Архитектура Киевской Руси  
 
 

Культурное  влияние средневековой Киевской Руси прослеживается в архитектурных традициях нескольких современных государств, в том числе и России. 

Большие церкви Киевской Руси, построенные  после принятия Христианства в 988 году, были первыми примерами монументальной архитектуры в восточно-славянских землях. Архитектурный стиль Киевской Руси утвердился под влиянием византийского. Ранние православные церкви были главным  образом сделаны из дерева. 

Первой  каменной церковью Киевской Руси была Десятинная церковь в Киеве, строительство  которой относят к 989 году. Церковь  строилась в качестве кафедрального  собора неподалеку княжеского терема.

Софийский собор в Киеве, построенный в XII веке является одним из самых значительных архитектурных сооружений данного  периода. Первоначально Софийский  собор представлял собой пятинефный крестово-купольный храм с 13 главами. С трёх сторон он был окружён двухъярусной галереей, а снаружи — ещё более широкой одноярусной. Собор строился константинопольскими строителями, при участии киевских мастеров. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Храм внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Владимиро-Суздальская  архитектура 

    • Во  время правления Андрея Боголюбского владимиро-суздальская архитектура  достигла наибольшего расцвета. В  столице княжества Владимире  разворачивается активное строительство, город застраивается монументальными  сооружениями. До настоящего времени  сохранились такие памятники  архитектуры Владимира как Успенский  собор и Золотые врата.
 
    • Одним из наиболее выдающихся памятников зодчества  владимиро-суздальской школы является церковь Покрова на Нерли, построенная  в середине XII века. От храма XII века без существенных искажений до нашего времени сохранился основной объём  — небольшой, слегка вытянутый по продольной оси четверик и глава. Храм Храм крестовокупольного типа, четырёхстолпный, трёхапсидный, одноглавый, с аркатурно-колончатыми поясами и перспективными порталами. В составе объекта «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля» церковь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новгородско-Псковская  архитектура 

    • Храмы Новгорода эпохи феодальной раздробленности  уже не поражают огромными размерами, однако в них сохраняются основные черты данной архитектурной школы. Они отличаются простотой и некоторой  тяжеловесностью форм. В конце XII века были построены такие храмы  как церковь Петра и Павла  на Синичьей горе (1185), церковь Уверения Фомы на Мячине.
    • Расцвет новгородского зодчества относят ко второй половине XIV века, в эпоху максимального могущества Новгородской республики. Вершиной и эталоном архитектуры данного периода является церковь Фёдора Стратилата на Ручью в Новгороде. Здание церкви — это четырёхстолпная одноглавая постройка кубического типа. На фасаде, особенно на барабане и апсидах, немало декоративных элементов. Некоторые ниши фасада ранее были украшены фресками. Также стоит отметить церковь Спаса Преображения на Ильине улице, знаменитую тем, что в ней одной сохранились фрески кисти Феофана Грека.

Архитектура Московского княжества 

    • Превращение Москвы в сильный политический центр  привело к стремительному развитию архитектуры на территории города и  княжества. Архитектурные традиции Владимиро-Суздальского княжества  успешно перенимались московскими  зодчими, к концу XVI века уже можно  говорить о собственной московской архитектурной школе.
 
    • Успенский собор на Городке в Звенигороде  — один из полностью сохранившихся  белокаменных московских храмов данного  периода. Это небольшой крестово-купольный  четырехстолпный храм, увенчанный одним куполом. С восточной стороны храм имеет три алтарные апсиды, западный, южный и северный фасады храма имеют традиционное деление на три вертикальных прясла, завершенных закомарами. Изящество пропорций и красота богатого декоративного убранства выделяют храм из числа других соборов того же времени.
    • Подъем московской архитектуры принято связывать с политическими и экономическими успехами княжества в конце XV века, во времена правления Ивана III. В 1475—1479 годах итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти был построен Московский Успенский собор. Храм шестистолпный, пятиглавый, пятиапсидный. Построен из белого камня в сочетании с кирпичом. В росписи принимал участие известный иконописец Дионисий. В 1484—1490 годах псковскими зодчими был построен Благовещенский собор. В 1505—1509 годах под руководством итальянского архитектора Алевиза Нового был построен близкий к Успенскому Архангельский собор.

Другим  известным памятником данного периода  является Церковь Вознесения в Коломенском, являющаяся первым каменным шатровым храмом в России. Возведена в Коломенском  в 1528—1532 годах (предположительно итальянским  архитектором Петром Францизском Ганнибалом, по русским летописям Петром Фрязином или Петроком Малым)на правом берегу Москвы-реки. В храме наряду с шатром были применены пристенные пилоны, что позволило построить огромное здание невиданных пропорций, с «летящей» архитектоникой. Постройка была осуществлена с размахом и значительными материальными затратами. В истории русского зодчества храм остался произведением, с точки зрения его формального совершенства, единственным и неповторимым.

Зодчество древней Руси – это большой и очень интересный том в энциклопедии истории русского искусства. Эта страница нашего прошлого дала толчок многому, что было написано на последующих страницах, и окажет влияние на то, что будет написано. Это наше прошлое, и мы не должны его забывать. Даже если и не упоминать о том, что все памятники, перечисленные и не перечисленные выше, сами по себе представляют большую художественную ценность.

Информация о работе Архитектура древней руси