Биография и творчество художников, скульпторов, фотографов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 11:26, реферат

Краткое описание

При любой цивилизации, во всякую эпоху, люди всегда стремились к художественному творчеству, художники объединялись в группы со своими уставами и правилами, а государственные органы обещали поддержку, приобретение и хранение произведений искусства в государственных музеях. Нельзя написать историю какой — либо эпохи или цивилизации без истории ее искусства, которое, как и наука, всегда составляло непременное и существенное звено всей системы.

Содержимое работы - 1 файл

Биография и творчество художников.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Биография и  творчество художников, скульпторов, фотографов, шедевры мирового изобразительного искусства, галереи авторов и  многое другое:

— изобразительное  искусство;

— первобытное  искусство;

— древнее искусство;

— искусство  возрождения;

— современное  искусство;

— искусство  древней Греции;

— искусство  древнего Египта;

— искусство  древнего Рима;

— искусство  России;

— искусство  Москвы;

— искусство  Японии;

— искусство  Китая,

— искусство  Европы;

— искусство  Востока.

При любой цивилизации, во всякую эпоху, люди всегда стремились к художественному творчеству, художники объединялись в группы со своими уставами и правилами, а государственные органы обещали поддержку, приобретение и хранение произведений искусства в государственных музеях. Нельзя написать историю какой — либо эпохи или цивилизации без истории ее искусства, которое, как и наука, всегда составляло непременное и существенное звено всей системы. 
 
Отношения между континентами, странами, городами и регионами, не были бы такими интенсивными, плодотворными обоюдными, если бы искусство не было сильнодействующим средством обмена и связи. Искусство в любой религии воплощает божественную идею, и всякое государство потеряло бы престиж, если бы искусство не придало его учреждениям монументальности, символизирующей его историю и возвеличивающей его главных героев. 
 
Города остались бы лишь местом проживания и работы, если бы искусство не привнесло в них своеобразия, не сделало их традиции живыми и наглядными. Без образов искусства не было бы и культа мертвых. Даже природа стала бы не объектом познания, а лишь источником хаотических и смутных ощущений, если бы ее нельзя было передать средствами искусства — линией, формой, цветом. Благодаря постоянному обращению к всеобщим ценностям, искусство воспринималось как божественное откровение, и художников стали считать носителями вдохновения, демиургами, созданиями земли и неба. 
 
Но в действительности искусство — результат мастерства и человеческого труда, может быть, более утонченного, но по существу не отличающегося от сноровки ремесленника, для которого искусство всегда оставалось прямой или косвенной моделью для подражания. Производство напоминает пирамиду: в основании ее — максимум количества и минимум качества, на вершине — максимум качества и минимум количества. 
 
Произведения искусства являются единственными и неповторимыми. Они опережают технику и культуру своего времени, но только не в силу технического прогресса, а большей фантазии, изобретательности. На протяжении всей истории искусство являлось как бы метафизическим моментом деятельности человека, ее идеальным результатом. 
 
Художники всегда представляли своего рода касту. Работа художника предназначалась для немногих, обладавших всей полнотой власти, так и сами они представлялись посланцами высшей, божественной силы. Поэтому, на протяжении всей своей истории искусство было посредником между сферой труда и сферой власти, способствуя целостности всего социального организма. С помощью искусства мир труда приобщался к власти. 
 
Только начиная с Возрождения в Италии, распространившегося и в других странах Европы, искусство из «цехового» состояния перешло в разряд «свободных искусств», а художник из ремесленника превратился в интеллектуала, став, таким образом, частью господствующего класса. Но и раньше художники не были простыми исполнителями. Власти было мало их покорности, она нуждалась в их воображении, в способности фантазировать и мечтать. 
 
Среди множества примеров приведем два. Перикл доверил Фидию строительство и скульптурное оформление Парфенона, который должен был наглядно воплотить идею единства эллинских народов. Ватикан поручил Браманте, Рафаэлю, Сангалло, Микеланджело, позднее Бернини строительство собора св. Петра, которому в период жестоких религиозных распрей предстояло не просто олицетворять, но и материализовать в специфических формах учение церкви. Видимо, от этих художников, как и от многих, существовавших до них и после, требовались не торжественные восхваления и даже не приукрашивание власти, а зримое воплощение ее доктрины. 
 
От искусства не требовалось иллюстрирования текстов, напротив, произведение искусства выражало то, что не могло передать слово. Зрительное восприятие напрямую связано с воображением, от воображения зависел весь ход истории цивилизации, оно не противоречит рациональному мышлению и научному познанию, но и не совпадает с ним. 
 
Визуальное искусство — это воздействие посредством изображений, как поэзия — воздействие посредством слов, а музыка — посредством звуков. Впечатление от того, что дает увидеть нам искусство, непременно полнее обычного наблюдения. Искусство всех времен и народов непосредственно и органично связано с образным восприятием и воображением: художники, принадлежащие к разным культурам, придали видимую форму невидимому, воплотив символы или символические значения в зримых формах. 
 
Но в чем же все — таки сила воздействия посредством изображений? Почему во всех странах мира религиозные и политические власти пользовались творчеством художников, воздействием изображения? Искусство, как мы уже говорили, с одной стороны, связано с визуальным восприятием, а с другой — с техническим исполнением. Философу или ученому визуальное восприятие может дать толчок к рациональному размышлению. Художнику оно дает стимул к творчеству и с помощью его профессиональных навыков — к созданию образа увиденного, то есть к созданию произведения искусства. 
 
В Древней Греции, где искусство достигло вершины, слово tecne означало и искусство и ремесло (техника). На всех этапах развития культуры искусство связано с понятием делать, суметь сделать, сделать как можно лучше, достигнуть высшего качества. И по сей день говорят о системе изобразительных приемов и методов, и еще совсем недавно предпринимались попытки создать художественное произведение средствами, отличными от традиционных и относящихся к системе промышленной технологии. Однако высокие художественные результаты иногда достигаются и с помощью простых ремесленных навыков: достаточно вспомнить изделия кустарных народных промыслов, искусство первых земледельцев, искусство первобытных народов. 
 
Художественное наследие, связанное с городом, несравненно богаче и разнообразнее. Существуют старинные города, история которых целиком отражена в эволюции художественных форм, и не только архитектурных. Есть и другие города, чей облик был задуман и спроектирован художником как, например, в Италии — Виченца, в Англии — Бат, в России — Петербург, а недавно в Латинской Америке — Бразилиа. 
 
Эстетической ценностью называют ценность произведения искусства; она не исключает и не противоречит материальной ценности, но превосходит ее как идеальная ценность. В XVIII веке возникло эстетическое учение, объемлющее не только искусство, но и природу и построенное на противопоставлении прекрасного в природе и искусстве. Однако и само понятие прекрасного в природе тоже навеяно опытом искусства. Еще в Древней Греции прекрасное понималось как гармоничное и соразмерное соотношение частей. Причем речь шла не только о гармонии пластических форм, но и линий, цвета. Подобное, хотя и не во всем совпадающее, понятие красоты есть и в восточном искусстве. 
 
Мощное идеологическое воздействие искусства объясняет интерес к нему со стороны властей, что может иметь и негативные последствия. Так, древнеримское монументальное искусство стремилось прежде всего к зримому воплощению авторитета государства. Средневековое учение было нацелено на утверждение религиозных истин. Признаваемое в качестве товара и одновременно идеальной ценности искусство оказывалось и военным трофеем: Древний Рим присваивал искусство побежденных народов, прежде всего Древней Греции; Наполеон и Гитлер разграбили Италию; европейские страны «освободили» народы в принадлежавших им колониях от искусства предков, лишив их тем самым и духовного наследия, а вместе с ним и права на независимость. 
 
Во всех цивилизованных странах существуют законы о защите художественного наследия и порядке хранения произведений. Многие годы обсуждается возможность объединения международных усилий, чтобы пресечь незаконный вывоз и торговлю украденными национальными ценностями. Разрабатываются новейшие технологии их реставрации и хранения произведения. Каталогизация и учет также проводятся с применением прогрессивных технологий. То же самое относится к археологическим изысканиям и раскопкам, которые теперь нацелены не на поиски отдельных предметов старины, а на научную реконструкцию древних цивилизаций и культур. 
 
Начиная с XVI века при королевских и княжеских дворах, а также в богатых патрицианских семьях собирались коллекции древностей и шедевров изобразительного искусства. С наступлением свободы и демократии эти коллекции отошли к государственным музеям. Многие богатейшие музеи были созданы в США по инициативе крупных промышленников. Возникшие поначалу как «храмы» искусства, сегодня эти музеи становятся крупнейшими центрами научного исследования. 
 
Уже во времена античности, и на Западе, и на Востоке, художественное творчество комментировалось и описывалось историками и хронистами. Начиная с XV века, в первую очередь в Италии, возникают зачатки художественной критики с целью изучения общих и характерных особенностей произведений искусства — будущий культурологический фундамент художественного творчества. 
 
В XVIII веке в связи с притоком на рынки антиквариата новой клиентуры — представителей богатой буржуазии — сформировалась новая категория экспертов и знатоков. Усомнившись в подлинности некоторых древних раритетов, они создали направление, основанное на непосредственном анализе произведения. Другие искусствоведы ставили своей целью определение концептуального, идеологического или религиозного содержания. Современная критика отказывается считать искусство результатом вдохновения и непредсказуемого творческого порыва, настаивая на том, что оно всегда и везде напрямую связано с развитием общества и его культурой. 
 
Культурная антропология доказала, что это положение верно и по отношению к первобытному искусству. Начиная с прошлого века, уже не говоря о двадцатом, в связи с быстрым экономическим и промышленным развитием искусство как ремесло вступило в свою последнюю, завершающую стадию. Положение художников, уже не интегрированных ни в систему, ни между собой, становится все более тяжелым: возникает изоляция, чувство изгоя, протест и бунт. Заказы от государственных структур поступают все реже, и в основном художникам консервативного толка, академической школы. 
 
Сокращается частная клиентура, скудеет рынок, становясь местом для немногих избранных. Почти исчезает категория художников, объединенных в общества. О возможной несовместимости художественного творчества с развитой системой производства предупреждали еще в начале прошлого века: Гегель и ранние философы — романтики, а затем Рёскин и Моррис заявили о возможном кризисе и даже гибели искусства. 
 
И сегодня, как кажется, эта несовместимость становится все более полной: наметился кризис самой системы изобразительных средств и критерии эстетической ценности как краеугольного камня искусства. Невозможно предсказать будущее, но с определенностью можно сказать пока одно: в качестве способа индивидуального самовыражения и общения между людьми до сих пор не придумано ничего равноценного искусству. Правда, вместе с искусством кризис переживает и само понятие ценности.

Информация о работе Биография и творчество художников, скульпторов, фотографов