Дымковская игрушка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 19:01, доклад

Краткое описание

Промысел игрушки уже в XIX в. приобрел самостоятельное значение, выделившись из гончарства. Название игрушки связано с местом изготовления - слободой Дымково (ныне - район г. Вятки). Промысел развивался от простых игрушек и свистулек к декоративной скульптуре.

Содержимое работы - 1 файл

доклад народная игрушка.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

ДЫМКОВСКАЯ  ИГРУШКА 

Промысел игрушки  уже в XIX в. приобрел самостоятельное  значение, выделившись из гончарства. Название игрушки связано с местом изготовления - слободой Дымково (ныне - район г. Вятки). Промысел развивался от простых игрушек и свистулек  к декоративной скульптуре.  

Это обобщенная, декоративная глиняная скульптура, близкая к народному  примитиву: фигурки высотой в  среднем 15-25 см, разукрашенные по белому фону многоцветным геометрическим орнаментом из кругов, горохов, полос, клеток, волнистых линий, яркими красками, часто с добавлением золота. 

 Традиционными  и постоянно повторяющимися в  дымковской игрушке являются  всадники, петухи, женские фигуры  в расширяющихся книзу колоколообразных  юбках и высоких головных уборах  – кокошниках, именуемые няньками, кормилицами, барынями, водоносками. Дымковские индюки и кони реальны и фантастичны в одно и то же время. Индюк с пышным веерообразным хвостом, конь в ярко-синих яблоках-кругах, у козла красные с золотом рога.

В женских фигурах  большое значение имеют выразительные детали: нарядные прически, головные уборы, оборки на рукавах, передниках, пелеринки, муфты, зонтики, сумочки и т.п. 

Для производства игрушки  используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком.

Вылепленные игрушки высушивают при комнатной температуре от двух-трех дней до двух недель (в зависимости от размера). Затем их обжигают. Прежде обжиг проводили прямо в русской печи. Теперь же – в электрических муфельных печах. Обожженные до красно-раскаленного состояния и остывшие в печи игрушки покрывают ослепительно белым слоем мела, разведенного на снятом молоке. По этой побелке выполняют яркую многоцветную роспись. На одной фигурке применяют 6-8 цветов. В настоящее время используют гуашевые краски, разведенные на яйце. Традиционное приготовление состояло в растирании сухих анилиновых красок на яйце, разведенном уксусом или перекисшим квасом. В прошлом кисточка была самодельной из продернутого холщевого лоскута, намотанного на палочку. Пятна наносили торцом ровно срезанного прутика. Теперь употребляют колонковые или хорьковые кисти. 

Роспись представляет собой, как правило, крупный геометрический узор, сочетающийся с гладкоокрашенными  частями. Особенно разнообразно и нарядно  орнаментируют юбки.

 Орнамент часто  покрывает фигуры животных, заменяя изображения шерсти или оперения. интенсивно расцвечены. 

В дымковской игрушке  традиционно используют следующие  цвета: красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий,  голубой, изумрудный, зеленый  и в очень небольшом количестве коричневый и черный. 

 Цвета росписи  локальные, сочетаются по принципу  контраста и взаимного дополнения. Многоцветие подчеркнуто присутствием  белого и черно цветов и  дополнено блестящими квадратиками  сусального золота (теперь – медный  поташ), наклеенными на головные уборы и воротники дам, эполеты и кокарды военных, пышные хвосты индюков и т.д.

С течением времени  многоцветие и яркость росписи  увеличились. Сохранившиеся от XIX- начала XX вв. дымковские игрушки не так интенсивно расцвечены.Значение дымковской игрушки давно уже не игровое. Это – народная декоративная скульптура.

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА 
 
 

Филимоновская игрушка - д.Филимонова, г.Одоев Одоевского района Тульской области. 

Промысел игрушки  возник на основе местного гончарного промысла в середине XIXв. В начале XX в. угас и был восстановлен в 1960-е гг. с помощью старых мастериц. Основной тип изделий - свистульки традиционных форм (барыня, всадник, конь, медведь и др.).  
 

По местным преданиям  деревня была названа так в  честь горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной глины. 

 В деревне Филимоново  изготовлением игрушек занимались  в основном женщины. Мужчины  здесь делали посуду: рядом находились  залежи особенно пластичной глины.  Приемы лепки и росписи передавались  от бабушек внучкам. Внучек, занимающихся лепкой игрушек, здесь называли свистульками. Готовые игрушки возили продавать на ярмарки, а вырученные от продажи деньги откладывались для приданого. Так что "свистульки" были богатыми невестами. 

Для филимоновской  игрушки и по сей день характерны удлиненные формы и мажорная, необычайно яркая роспись сплошной окраски, с чередующимися цветными полосами алого, малинового, желтого и зеленого цветов. 

Именно особенности  глины придали столь необычный  вид фигуркам: у них вытянутые  шеи, удлиненные пропорции. Дело в том, что жирная глина при сушке оседает и трескается, и мастеру приходится несколько раз ее поправлять, пока фигурка окончательно не просохнет. А , поправляя, он ее невольно вытягивает — так и родился филимоновский стиль, который не спутаешь с другими. 

У филимоновских  игрушек мало деталей. У барыни —  высокие юбки колоколом, с плавным  пологим расширением книзу. Юбка кажется большой по отношению к верхней части туловища. Голова и шея почти одинаковой толщины, на ней шляпка или крестьянский головной убор — повойник. 

Мужские фигурки (это  чаще всего кавалеры или солдаты) — высокие, длинноногие, в характерных  костюмах — мундире с погонами, шляпке с козырьком или полями, в сапогах с каблуком. Каблуки дают дополнительную опору фи гурке. Под мышкой солдаты держат птиц. 

Все филимоновские  игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Но свисток ни когда  не делали в фигурке, а только в  хвосте зверей или птиц, которых давали в руки персонажу. Обожженная игрушка приобретает белый или чуть розоватый цвет.

Роспись выполняется  анилиновыми красителями, растерты ми на яичном желтке или белке, куриным  пером. Использовали три главных  цвета — малиново-красный, желтый и зеленый. Иногда применяли синий или фиолетовый цвета. Каждому персонажу — свой цвет. Из-за того, что роспись велась пером (вернее, верхней его частью, а все остальное очищалось), она кажется небрежной, неумелой, словно это детская работа. 

Роспись очень проста: сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать.  

Круг — это  солнце, треугольник — земля, елочки и ростки — символ растительности и жизни.  Все эти узоры напоминают нам о связях человека и природы. 

Роспись соответствовала  характеру одежды и велась по побеленной игрушке тонким слоем, чтобы фон  «светился» через красочный слой. Применялись нежные пастельные цвета  — розовые, серые, зеленоватые, голубоватые, сиреневые. 
 

Богородские игрушки. 

Народными мастерами  в селе Богородское Московской области  создаются деревянные резные игрушки, которые так же, как и глиняные, относятся к народной пластике и  могут с успехом использоваться в работе с детьми на занятиях декоративной лепкой. 

Вот уже более 300 лет  здесь живут резчики по дереву. Работают тут семьями. Сейчас в деревне  около сотни резчиков.

Игрушки режут из липы. Перед тем как стать игрушкой, она должна сохнуть два года. Отходы липы - щепа тоже идет на игрушки, но более  мелкие, а также на подставки к ним. 

 Богородские игрушки  чаще бывают некрашенные и  редко расписные. 

Прежде чем игрушка  попадает на прилавок, она проходит долгий путь. Сначала необходимо найти  липу, такую, чтобы сучков было поменьше. Сучки плохо выглядят на изделиях, поэтому их или обходят, или вырезают. Снимать липу с корня можно лишь зимой, когда весь сок уйдёт в землю и в дереве останется меньше влаги. А почему именно из липы делают игрушки? Да потому, что она самая мягкая для резчика, податливая, с ней легче работается. После снятия коры липу просушивают в течение двух-трёх лет на воздухе под навесом. Оставляют кору лишь на краях бревна в виде колец, чтобы древесина не треснула при высыхании. Просушенное бревно распиливают на «чураки», то есть короткие стволы. И только после этого мастер приступает к задуманной работе. Готовую нераскрашенную игрушку именуют «бельём».  
 

Если собираются вырезать медведя, сидящего на подставке, то заготовка треугольной формы. Поверхность готовых изделий у старых мастеров зачищалась наждачной бумагой.

Теперь игрушки  отделываются резьбой, которая ритмично ложится на поверхность и украшает изделие. По традиции некоторые части  игрушки делают подвижными. Достигается  это различными способами.

 Одни игрушки  крепятся на подставках-тумбочках, а внутрь вставляется пружинка, она и приводит фигурку в действие. Другие игрушки выполняют на планках-разводах ("Стадо", "Конница", "Солдаты").

Можно встретить  и такие игрушки, подвижные части  которых прикреплены к ниткам с грузом; груз раскачивается, тянет за собой, нитку, она приводит в действие части фигурок. 

Содержание игрушек  разнообразно - это сюжеты сказок, басен, спорт и космос, и все они - игрушки-шутки. Традиционным образом является медведь, он выступает в роли спокойного, доброго и смешного зверя то с корзиной грибов или малины, то с гармонью, а то и обманутый хитрым мужиком. Все игрушки сделаны стойким юмором.

Мастера богородской  игрушки удивительно чувствуют  пластику формы и очень лаконично  передают ее. В игрушках-шутках нет  ничего лишнего, кроме того, в них точно передана динамика.

Потянешь за верёвочку  улыбчивого Мишку-дергунчика, и он, приветствуя нас, раскинет в стороны  лапы. Кузнецы Мишка и Мужик  – главные герои богородского промысла — бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки. Раздвигаешь деревянные планки — солдатики расходятся в стороны, сдвигаешь планки – сходятся в стройные шеренги. Щелкунчик разгрызает лесные орешки от прикосновения к рычагу за его спиной. «Куры на кругу» клюют зёрнышки благодаря раскручивающемуся шарику-балансу. А есть игрушки, работающие на пружинном механизме, спрятанном в брусочке-тумбочке. При нажатии на кнопку, связанную с пружинкой, фигуры начинают двигаться. Медведица качает колыбельку, стирает бельё, может даже гладить утюгом. Для оживления жанровых сцен резчики вводят в композицию изображения деревьев с колеблющимися листочками, укреплёнными на тонких проволочных пружинках.

 
 

Теория  и методика развития детского изобразительного творчества. 
 

Доклад  на тему:

Народная  игрушка: дымковская, филимоновская, богородская.

Техника изготовления и художественные особенности. 
 
 
 

Студентки 2 курса(4 лет.плана  обучения)

ОЗО 26 группы

Аверхиной И.В.  

Преподователь:Ивкина Т.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2010. 
 
 
 
 

Информация о работе Дымковская игрушка