Гробница Цинь Шихуанди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:42, доклад

Краткое описание

Китайская цивилизация – это единственная мировая цивилизация, которая образовалась еще в период Неолита, и существует по сегодняшний день. С самого своего зарождения цивилизация Китая быстрыми темпами развивается, в том числе, появляются зачатки искусства. Доказательство зарождения творческой деятельности в Китае эпохи Неолита – это многочисленные находки керамических изделий разного рода (повседневная керамика/ритуально-погребальные сосуды). Среди них присутствует как расписная керамика, так и монохромная, украшенная рельефным орнаментом.

Содержимое работы - 1 файл

история искусств.docx

— 24.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по истории искусств.

Гробница Цинь Шихуанди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011г.

 

Введение

 

Китайская цивилизация – это единственная мировая цивилизация, которая образовалась еще в период Неолита, и существует по сегодняшний день. С самого своего зарождения цивилизация Китая быстрыми темпами развивается, в том числе, появляются зачатки искусства. Доказательство зарождения творческой деятельности в Китае эпохи Неолита – это многочисленные находки керамических изделий разного рода (повседневная керамика/ритуально-погребальные сосуды). Среди них присутствует как расписная керамика, так и монохромная, украшенная рельефным орнаментом. В неолитической керамике Китая мы можем наблюдать зачатки всех стилей и жанров будущего национального декоративного и изобразительного искусства Китая. Именно с этой ступени начинается развитие Китайского искусства, которое вызывает огромный интерес историков, искусствоведов и археологов всего мира.

 Но существовали  некоторые факторы, которые тормозили развитие Китайской цивилизации, культуры и искусства, наиболее важный из них – это региональная раздробленность, которая существовала очень длительный промежуток времени - вплоть до объединения Китая в период династии Цинь (221 – 207 гг. до н.э.). Поэтому наибольшее внимание ученых привлекает культура и искусство Китая именно этого периода, поскольку он стал переломным как в историческом плане, так и в плане развития цивилизации.

 

 

  1. Династия Цинь.

 

Династия Цинь прежде всего примечательна из за того, что именно в этот период произошло событие, которое является одним из наиболее важных во всей истории Китайской цивилизации – это объединение всех регионов Китая под крылом одной империи и одного императора. Благодаря этому объединению, произошло слияние  региональных культур, что повело за собой дальнейшее развитие. А это развитие обусловлено рядом достижений этой эпохи: была стандартизированная система иероглифов, введена единая система веса и длины, введены единая валюта, расширенны дороги, открыта Академия знаний, началось строительство Великой китайской стены, а так же были освоены новые земли. К этому времени приобщены так же многие археологические находки, самой крупной и популярной среди них является Терракотовая армия первого императора Китая – Цинь Шихуанди.

 

  1. Первый император Китая – Цинь Шихуанди.

 

Цинь Шихуанди пришел на трон циньского царства в тринадцати летнем возрасте благодаря влиятельному наставнику Люй Бувэему, который собственно и управлял всеми государственными делами до совершеннолетия будущего императора (238г. До н.э.). В следующие годы своей власти, Цинь Шихуанди захватил все шесть государств, на которые в то время делился Китай, не брезгуя при этом ни одним методом, и в возрасте 39 лет стал Первым императором объединенного Китая.

Дальнейшая власть Цинь Шихуанди включает в себя множество реформ и нововведений, многие из которых действуют в Китае по сегодняшний день. В эти годы царствия император постоянно занимался объездами своей Империи,  причина этому – желание еще сильнее закрепить свою власть. Цинь Шухуанди постоянно искал способы обретения вечной жизни… Он хотел быть императором вечно, и перепробовал ради этого массу средств, которые были предложены ему многими «мудрецами». Но в последние годы своего царствия он разочаровался в этой идее и стал больше времени и средств уделять для создания «комфортной» собственной загробной жизни… А именно постройке собственной гробницы – Мавзолею Цинь Шихуанди, воистину грандиозному. Одной из частью которого является курган с терракотовой армией, который на сегодняшний день является величайшим археологическим памятником и культурным достоянием цивилизации Китая. В строительстве этой гробницы принимали участие более 700 рабочих, и шло оно в течении 38 лет.

 

  1.  Мавзолей Первого императора.

 

Вера в загробную жизнь Первого императора и его стремление обеспечить себе вечное сопровождение и охрану в загробной жизни, вдохновили его на создание для себя самой расточительной по затратам усыпальницы в истории Китая мавзолея Цинь Шихуанди.

Слияние различных культур  и традиций в период единения государства  в империю отразились и в многообразии предметов и произведений искусства, найденных в мавзолее.  Не случайно исследователи говорят о нём  как о памятнике имперского характера. Территория памятника 60 кв. км.  в  рамках уезда Линьтун провинции Шэнси.  Рядом с захоронением была найдена терракотовая армия - следование традиции изготовления погребальных фигур из обожженной глины, известных еще до эпохи Чжоу (Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник. Дис. На соис. степени кандидата исторических наук. Хачатурян О.Н. С. 71). Материал скульптур терракота (от итал. terra — земля, глина и cotta — обожжённая) — керамические неглазурованные изделия из цветной глины с пористым строением. Применяется в художественных, бытовых и строительных целях. Из терракоты изготавливается посуда, вазы, скульптура, игрушки, изразцы, черепица, облицовочные плитки и архитектурные детали.

Терракота изготовляется  из особых сортов глины, которая после  обжига приобретает характерную  фактуру (от грубозернистой до тонкой, со сплошной или частичной полировкой) и цвет (от чёрного и красно-коричневого до светлого кремового). Мелкая терракотовая пластика была распространена почти во всех неолитических культурах. Из терракоты изготавливались скульптурные фигурки, саркофаги, статуи и группы Древней Греции, этрусков, Древнего Китая, Древней Индии и Древней Америки, архитектурные детали архаичных древнегреческих, этрусских и древнеримских храмов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Терракота).

Во время строительства  усыпальницы Шихуанди производство терракотовых фигур было поставлено на промышленную основу, но статуи имели определенные отличия. При изучении надписей, оставленных на фигурах солдат и лошадей, исследователи обнаружили, что изготовление статуй были поручены разным мастерским, не только ведомственных, но и неофициальных, находящихся в разных городах империи (Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник. Дис. На соис. степени кандидата исторических наук. Хачатурян О.Н. С.С. 72). Технология их изготовления была очень сложной. Её проводили поэтапно и в процессе исполнения фигур применяли одновременно формовку и лепку.

Фигуры солдат размером 1,75-1,86 м. и офицеров 1,95 м были изготовлены  по определенным шаблонам. Руки, голова и туловище создавались отдельно и соединялись полосами глины. Подставка  с ногами так же изготавливалась  отдельно и прикреплялась уже  к готовой фигуре. Торс был слеплен из полос глины шириной 2-4 см. и толщиной 2-7 см. И голова и торс состояли из двух слоев глины, на внешнем моделировалось лицо, одежда, доспехи. Мелкие же детали крепились отдельно. Заготовки высушивались на солнце, а потом подвергались обжигу при высокой температуре.

Три раскопанных за последние  сорок лет погребения с фигурами солдат и коней, представляют собой  подземные строения из земляных (глиняных) и деревянных конструкций. Все дно этих обширных подземных чертог выстлано сине-зелеными кирпичами. Общая их площадь имеет более двадцати тысяч квадратных метров. В этих ямах было похоронено около восьми тысяч погребальных статуй. По предположению в первой части комплекса было захоронено около шести тысяч фигур, которые представляли собой воинские отряды смешанного состава из пехотинцев и солдат при повозках с запряженными в них конями. Это составило колоссальный по количеству персонажей, строго организованный прямоугольный боевой строй, имеющий нападающих воинов и поддерживающих их сзади солдат - арьергард, как они названы в древних трактатах о военном искусстве.  Армия расположена в погребальных ямах, в которых легко просматривается определенный порядок. Да и сами ямы расположены по боевому порядку. В первой из них самые сильные войска и она расположена справа. Здесь можно рассмотреть латников,  арбалетчиков, которые относились к ударным войскам. Слева расположена вторая яма, наполненная вспомогательными войсками.

 Фигуры лошадей были  большего размера и изготавливались  недалеко от гробницы.

Казалось, что Первый император пожелал после смерти видеть всю свою империю и поэтому в захоронение были помещены не только фигуры воинов, но  и: чиновников, прислуги, конюхов, смотрителей зверинца, стрелков, высотой 86 см., музыкантов, артистов цирка, худощавых акробатов, массивных силачей, словом всех, кто обслуживал повседневную жизнь двора, а так же фигуры всевозможных птиц и животных. Фигурки смотрителей зверинца были высотой 68-73 см., одеты были в халаты с запахом направо, высоким воротом и подпояской, волосы их были уложены в узел на затылке. Стрелки были представлены сидящими с вытянутыми вперед ногами и руками, так обычно изображали арбалетчиков. Музыканты представлены сидящими на коленях с поднятой вверх правой рукой для игры на инструментах. Скульптуры отличались друг от друга, вероятно, было создано несколько шаблонов и на каждую категорию  фигур свой.

По сохранившимся остаткам красителей на всех фигурах исследователи  смогли восстановить цветовую гамму  терракотовой армии. Когда-то фигуры имели окрас:  красный, синий, голубой, буро-коричневый, белый и особый пурпуровый цвета, с использованием красителей имеющих минеральную основу. Волосы красили в черный цвет, а лицо и руки в розовый. Халаты покрывались зеленым или красным красителем, а детали одежды – в зеленый или фиолетовый, тот самый пурпурный цвет. По окраске защитного вооружения можно было судить о рангах воинов.

Наиболее  сильное впечатление  среди фигур разных представителей императорского окружения производит терракотовая армия, неповторимыми  чертами обладает даже и каждая фигура лошади. Скорее всего, индивидуальные черты придавались статуям в  момент формирования черт лица. Есть предположения, что каждый образ имел свой прототип, если это действительно так, то его  можно смело отнести к жанру  скульптурного портрета.

Выражение лица скульптур  дает представление о характере  героя. Полководец изображен суровым  и надменным, он ветеран, испытавший войну не на словах. Молодой солдат не выглядит уверенным.

Длинные волосы некоторых  солдат уложены в узел, это носители первого ранга. Если в оформлении узла используются косички, значит это  представитель второго ранга. Второй ранг обычно состоял из ветеранов  и был расположен в авангарде  и на флангах. У более высоких  степеней волосы заплетались в косу. Головные уборы так же имели свои обозначения. Чем выше ранг, тем большее  количество цветов использовалось при  оформлении доспехов. К третьему рангу  относятся возничие на колесницах, к пятому представители младшего командного состава, имеющие чин  унтер-офицера или сержанта. 6 и 7 ранги принадлежали младшим офицерам. Старшие офицеры имели высший 8 ранг. Большинство воинов имели  тот или иной ранг, были, проверены  в бою, что является показателем  профессиональной армии.

Искусно сделанные большие  боевые колесницы в жертвенных ямах - это двухколесные открытые сзади  повозки, запряженные парой или  четверкой лошадей. В колесницу помещается два или три воина. Использование колесниц в военном деле старинная традиция многих народов в Китае колесницы были усовершенствованы. Спицы колеса стали делать изогнутыми к  ободу, что сделало колесо более прочным и увеличило возможность развивать большую скорость колесницы.

Фигуры лошадей  имеют  точное конское снаряжение. Седла  на конях представлены без стремян  и представляют  из  себя конструкцию из двух кожаных подушек, соединенных между собою и набитых шерстью или травой. Седло имело утолщение спереди и сзади, что обеспечивало более устойчивое положение всадника в седле. Под седло прикреплялись войлочные потники. На терракотовых лошадях седло удерживалось  широкой подпругой под животом и ремнем, проходившим по крупу. Гривы коротко подстрижены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. История культуры Китая. 3-е изд., испр. И доп. –СПб.: «Лань», 2003.-416.
  2. История Древнего Востока: учебник/В.И. Кузищина.-М.: Высшая школа, 1979.-456.
  3. Кравцова М.Е….
  4. Виноградова Н…..
  5. Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник. Дис. На соис. степени кандидата исторических наук. Хачатурян О.Н.2009.
  6. Ли Фуцзюнь  кандидат искусствоведения. Своеобразие китайской скульптуры эпохи Цинь. Автореферат. Санкт-Петербург ,2006, С.223.

Информация о работе Гробница Цинь Шихуанди