Информационные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Сфера искусства — это подсистема художественной культуры. Вместе с тем искусство — относительно самостоятельная сфера

художественной деятельности, включающая художественное творчество, произведения искусства и функционирование их в обществе, потребление.

В зависимости от материальных средств, с помощью которых создают» художественные произведения, выделяются три класса (семейства) искусств:
пространственные (пластические);
временные;
пространственно-временные (синтетические).

Содержание работы

стр2

2. Современные издательства по искусству, их роль в формировании документного потока отрасли………стр4

3.Справочные издания……………………………………………стр5

4. Информационный обзор журнала………………………стр12

5.Мемуарное издание.............................................стр14

6. Характеристика прикнижного библиографического списка................................................................................стр21

Список литературы………………………………………………стр22

Содержимое работы - 1 файл

Информационные ресурсы в сфере искусства Беломытцева.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

    1. Отделы искусств: цели, задачи, роль  в справочно –         библиографическом обслуживании специалистов…стр2

    2. Современные издательства  по искусству,  их роль в формировании  документного потока  отрасли………стр4

3.Справочные издания……………………………………………стр5

4. Информационный обзор  журнала………………………стр12

5.Мемуарное издание.............................................стр14

       6. Характеристика прикнижного библиографического     списка................................................................................стр21

Список  литературы………………………………………………стр22

  1. Отделы  искусств: цели, задачи, роль в справочно  –        библиографическом обслуживании специалистов.

    Сфера искусства — это подсистема художественной культуры. Вместе с тем искусство — относительно самостоятельная сфера

    художественной  деятельности, включающая художественное творчество, произведения искусства и функционирование их в обществе, потребление.

    В зависимости  от материальных средств, с помощью  которых создают» художественные произведения, выделяются три класса (семейства) искусств:

  • пространственные (пластические);
  • временные;
  • пространственно-временные (синтетические).

    В каждом из семейств формируются виды и жанры  искусства. Пространственные искусства  представлены такими видами, как архитектура, живопись, скульптура, графика, художественная фотография, декоративное и прикладное искусство, дизайн.

    Наиболее  сложная видовая и жанровая структура  у семейства пространственно-временных  искусств, синтезирующих возможности  пространственных и временных искусств. Сложная структура музыкального искусств обусловлена спецификой музыкального творчества, проходящего в форве композиторского, исполнительского и синкретического творчества авторов-исполнителей. В целом же система видов искусства — это сложная, открытая, динамично развивающаяся на основе новых технологий структура. Поскольку произведения искусства функционируют как носители закодированной художественной информации, то в целях ее потребления обществом возникает потребность в ее раскодировании, интерпретации — в оценке идейно-эстетической ценности, в научном освещении всего комплекса проблем художественного творчества и функционирования произведений искусства в обществе. Эти задачи решает наука об искусстве — искусствознание, одна из подсистем сферы искусства, необходимая для реализации искусством своих функций.

       Искусствознание как система искусствоведческого знания представляет собой комплекс социальных наук, включающих искусствоведение (наук о пластических искусствах), музыковедение, театроведение и киноведение. Следует иметь в виду, что формирование новых видов искусства расширяет спектр научных дисциплин искусствознания. Входящие в него отраслевые науки решают общие для сферы искусства задачи, но с учетом специфики каждого вида искусства. В искусствознании в целом, как и в рамках отличных отраслевых наук, выделяют три части: теорию искусства, историю и художественную критику, тесно взаимосвязанных объектом и методами изучения, но имеющих свои особые задачи и функции. Зародившись в недрах гуманитарных наук (философии, истории, филологии и др.), искусствознание сохраняет междисциплинарный характер , опираясь на результаты исследований  смежных , прежде всего гуманитарных наук (эстетики , культурологи , истории, археологии, социологии , психологии, информатики и мн.др.) Эта особенность получения нового знания в сфере искусства обусловливает и характер информационных потребностей исследователей- их политематичность.

    В сфере  искусства искусствознание является  одной из его подсистем и выполняет аналогичные искусству функции: коммуникативную, Просветительскую , воспитательную, и специфическую для искусства – художественного образования личности. Для реализации этих функций необходимы определенные условия , обеспечивающие трансляцию художественной информации, формы и методы её потребления . В целом сфера искусства как уникальная сфера духовно материального производства обусловливает и специфику её информационных ресурсов .

     Основным  информационным продуктом художественного творчества является собственно произведение искусства и дополняющие его подготовительные материалы , фиксирующие этапы творческого процесса (этюды, эскизы, зарисовки , варианты музыкальных текстов , записи репетиций и др.) , обусловленные индивидуальностью художника (автора) , интерпретатора или исполнителя , не только обладающих своими чертами в различных видах искусства , но и зависящих от используемой техники, материалов и т.д.

     Основными составляющими ИР сферы искусства являются :

   1.Оригинальные произведения искусства и подготовительные материалы к ним- основа источниковедческой базы для последующего изучения и потребления художественной информации. Этот вид ресурсов является  специфическим и представлен собраниями и коллекциями , хранителями которых являются музеи (художественные , театральные , музыкальные), галереи , архивы , научные библиотеки, коллекционеры.

     2.Тиражированные различными способами произведения искусства-изоиздания , нотные издания и аудиовизуальные материалы( АВМ) – звуко- и видеозаписи, фильмы , мультимедийные продукты, основными создателями которых являются  специализированные издательства, студии , фирмы ,а хранителями- библиотеки и информационные центры.

    3. Искусствоведческая литература как результат осмысления критикой и искусствознанием художественного процесса прошлого и настоящего, отдельных его явлений и фактов. Создателями этого вида информационных  ресурсов являются  художественные критики , теоретики и историки искусства , отраслевые научно- исследовательские институты.

      4.Музейные экспонаты и а архивные документы как уникальные для сферы искусства ресурсы. Фактически все крупные музеи (а также музеи учреждений культуры, мемореальные музеи) имеют в своём составе архивы. Информациюоб их фондах можно получить из путеводителей по архивохранилищам ( при их отсутствии - по

научно - справочному  аппарату музея). Крупнейшими архивами, кумулирующим документы по художественной культуре, является Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ), Санкт-Петербургский государственный архив литературы и искусства, Централы государственный исторический архив и др. Документы по искусству можно найти в отделах рукописей и редких книг в крупнейших  универсальных (РГБ, РНБ, БАН) и специальных библиотек (Театральной, Научной библиотеки Академии художеств РФ, научной музыкальной библиотеки им. С. Танеева и др.).

          5.Журнальные и газетные статьи, статьи из сборников, преобладающие в документальном потоке. В отдельных отраслевых микропотоках (музыкознание, киноведение) они составляют до 80-90%.

          6.Электронные информационные ресурсы представлены БД на СD-ROM» локальными и сетевыми БД. Специального отраслевого учета электронных БД по искусству не ведется, но информацию о них можно найти в универсальных каталогах и справочниках по электронным ресурсам. Серверы и \WЕВ-сайты в Интернете имеют практически все участники информационного процесса (творческие работотники, исследователи и практики, научные учреждения, вузы, музеи, студии, издательства, библиотеки и т. д.). Каждый тип организаций учреждений располагает собственными ресурсами, частично отраженными в Интернете на специализированных серверах и сайтах по культуре и искусству. 

    2. Современные издательства  по искусству,  их роль в формировании  документного потока отрасли.

    Ведущая роль в формировании книжного потока, как и прежде, принадлежит старейшим  специализированным издательствам («Искусство», «Из разительное искусство», «Художник», «Музыка», «Радуга», «Республика», «Большая Российская энциклопедия», «Просвещение» и др.). Продукция образовавшихся в 1990-е гг. многочисленных издательств различных форм ( собственности («Киноцентр», «Рампа», «АРТ», «Артинфо», «Видео-Асс», «Кинофара», «Компьютер-Линк» и др.) представлено преимущественно изданиями научно-популярного характера и занимает относительно небольшую; долю книжного потока.

    Начиная с 1990-х гг.. документальный поток  по искусству резко сокращается как по числу названий, так и по тиражам. Так, поток изоизданий сократился по названиям в 6 раз, а по тиражу — в 12 раз (это относится только к традиционным изданиям, поскольку поток фоно- и видеодокументов значительно вырос).

    Искусствоведческая  литература выпускается также многочисленными  издающими организациями, ведущими среди которых являются Государственный институт искусствознания, Российский институт истории искусств НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, НИИ киноискусства, отраслевые музей (Государственный Эрмитаж. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки и др.), божественные высшие учебные заведения, фонды культуры, ассоциации искусства и т. п. Продукция этих учреждений составляет основу потока научной литературы.  
 

                       3.Справочные издания

    Роль  справочных изданий в информационном обеспечении сферы искусства трудно переоценить, так как они являются комплексными источниками географической, визуальной и библиографической информации. Основными источниками, дающими представление об отраслевом фонде справочной литературы, являются библиографические указатели (путеводители) справочных изданий. Изданная РГБ во второй половине 1980-х гг. серия аннотированных каталогов справочных и библиографических материалов по отдельным видам искусства содержит сведения лишь об отдельных наиболее значительных отечественных и зарубежных справочных изданиях, имеющихся в фондах российских библиотек.

    Систему справочных изданий по искусству образуют:

  • научные и научно-популярные энциклопедии, энциклопедические словари;
  • терминологические словари;
  • биографические и биобиблиографические словари;
  • словари сюжетов и символов;
  • хроники и календари;
  • справочники учреждений культуры и искусства;
  • справочники-определители предметов искусства;
  • путеводители.

Центральное место  в системе справочных изданий  по искусству в целом и отдельным его видам принадлежит энциклопедиям. Отсутствие соответствующей научной базы предопределило довольно позднее их появление (1960-1970-е гг.) и ограничение их содержания основными сведениями по теории, истерии и практике конкретного вида искусства. Первые отечественные капитальные отраслевые энциклопедии (Театральная энциклопедия: в 6 т. — М., 1962-1967; Искусство стран и народов мира: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство: В 5 т. — М., 1962-1981; Музыкальная энциклопедия: В 6 т. — М., 1973-1982.) являются краткими, ибо при достаточной  для капитального научно-справочного издания широте охвата явлений и вопросов они не имеют целью дать фундаментальный свод научных знаний и практических сведений по конкретной отрасли искусства. Их задача ограничится изложением основных данных науки. При всей своей значимости и возможностях использования в справочно-библиографической работе (поскольку I единственные в отрасли), эти энциклопедии во многом уже устарели, так как не отражают современного уровня искусствознания, как и художественного процесса последних трёх – четырёх десятилетий. Подлинно научным изданием является трёхтомная историко –церковная энциклопедия «Святыни Санкт - Петербурга», которая вышла в издательстве Чернышева, активно работающей над выпуском справочной литературы по русскому искусству, и представляет по содержанию энциклопедию-исследование, вводящее в научный оборот многочисленные, ранее неизвестные факты и материалы по культовой архитектуре Санкт-Петербурга (от строительства первой деревянной церкви до домовых и больничных церквей начала XX века). Эта энциклопедия включает сведения о всех храмах города и ближайших предместий. Статьи объединены в разделы, соответствующие дореволюционной классификации церквей по их принадлежности к определенной конфессии. Уникальным библиографическим источником это издание делает хорошо разработанный справочный аппарат (исторический очерк, топографический указатель, предметный указатель и пристатейные списки литературы).

    Среди важнейших информационных ресурсов по музыке следует отметить энциклопедию-исследование «Музыкальный Петербург. XVIII век» энциклопедию «Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге (1801-1917)».

    До  настоящего времени в отечественном искусствоведении отсутствует научная отраслевая энциклопедия. Многочисленные (в том числе переводные) издания посвящены, как правило, отдельным видам изобразительного искусства, направлениям, художественным объединениям и другим узким темам. Среди последних выделяются словари-справочники В. Г. Власова которые составляют богатейшую иллюстрированную научную энциклопедию по пространственным искусствам, содержащую информацию по любому вопросу из сферы изобразительного искусства — от объяснения термина до способа обработки материала, используемого в художественном творчестве. Эти издания послужили основой для «Большого энциклопедического словаря изобразительного искусства» того же автора, первые четыре тома (из планируемых восьми) вышли в свет в 1999-2000 гг.

Информация о работе Информационные ресурсы