Искусство как феномен культуры. Типы и виды искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы может быть сформулирована следующем образом – рассмотреть искусство как феномен культуры.
Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать общее понимание искусства;
- описать классификацию искусств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Общее понимание искусства………………………………………………….....4
2. Классификация искусств………………………………………………………...8
Заключение…………………………………………………………………………15
Список использованной литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

Искусство как феномен культуры. Типы и виды искусства.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Искусство как феномен культуры. Типы и виды искусства


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Общее понимание искусства………………………………………………….....4

2. Классификация искусств………………………………………………………...8

Заключение…………………………………………………………………………15

Список использованной литературы……………………………………………...16

 


Введение

 

Искусство это вид духовного освоения действительности человеком, цель которого – формирование и развитие его способности преобразовать творчески окружающий мир и самого себя по законам красоты (по мере своего стремления к красоте).

Произведения искусства формируют человека, который может понимать искусство и способен видеть, понимать красоту и наслаждаться ею.

Постижение искусства путем расширения категорийного аппарата позволит постичь эстетическое чувство во всей сложности и многообразности. Эстетическое восприятие произведения искусства – основополагающий элемент художественной культуры общества.

Цель данной работы может быть сформулирована следующем образом – рассмотреть искусство как феномен культуры.

Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать общее понимание искусства;

- описать классификацию искусств.

Теоретической основой данной работы являются труды специалистов в области культурологии: Кармин А.С., Мамонтов С.П., Мартынов В.Ф., Новикова Е.С., Полевой В.М.

В структурном отношении работа представлена введением, двумя параграфами, заключением и списком использованной литературы.

 


1. Общее понимание искусства

 

Важнейшей и достаточно автономной частью культуры является искусство[1]. Не столько «разум», сколько именно способность к художественному творчеству отличает человека от окружающих его живых существ. Если признаки осмысленного поведения встречаются в природе на каждом шагу и достигают удивительного уровня у некоторых диких и особенно домашних животных (собак, лошадей, дельфинов и др.), то наличие у них эстетического чувства требует дополнительных исследований и доказательств. Без искусства существование людей как уникальной социобиологической общности было бы просто невозможно.

Выступая то в качестве соперника, то в качестве союзника, то в качестве равноправного партнера опытного знания, прежде всего в том, что касается постижения человеческой души, искусство по своей сути призвано смягчать и гуманизировать безудержность научного поиска.

Предложить удовлетворительное определение того, что такое «искусство», столь же трудно, как и дать исчерпывающую формулу культуры. Однако в широком и многозначном понятии «искусство» нужно выделить его наиболее существенные, отчетливо видимые черты. Если рассматривать отдельно взятого индивида как некоторое органическое единство интеллекта, чувства и воли, то искусство, в отличие от науки, от других многочисленных видов практической деятельности человека, связано, прежде всего, с переживаниями и эмоциями. Искусство предполагает не волевое преобразование окружающей среды и не научное «изучение», а преимущественно чувственное восприятие и непременно субъективное воспроизведение действительности, которую человек как бы пропускает через себя. Воспринять и воспроизвести мир может, например, и автоматическая фотокамера, но только фотограф-художник, вложивший в свой снимок чувство и вкус, поднимается до высот подлинного искусства. Но это не значит, что в художественном творчестве отсутствуют мысль и воля, но не они являются определяющими. Известно, что настоящее искусство несовместимо с сухим рационализмом и никому ничего насильно не навязывает, а стремится воздействовать на свойственное лишь человеку чувство прекрасного. Со времен античности искусство связывалось с такими философско-эстетическими категориями, как «гармония», «красота», «совершенство», позднее – «экспрессия», «выразительность», «вдохновение», «интуиция», - понятиями, приходящими человеку на память, когда говорится о художественном творчестве.

Призванное «раскрывать истину в чувственной форме» (Гегель), «исправлять природу» (Вольтер), «способствовать тому, чтобы люди глубже понимали жизнь и больше ее любили» (Р. Кент), «озарять светом глубины человеческой души» (Р. Шуман), не просто отражать действительность, а «отражать, отрицая или благословляя» (В.Г. Короленко), искусство в гораздо большей степени, чем наука, служит средством общения людей, фактором внутринационального и международного единения. Всякое искусство делает то, что люди, воспринимающие чувство, переданное художником, соединяются душой, во-первых, с художником и, во-вторых, со всеми людьми, получившими то же впечатление. Слово, передающее мысли и опыты людей, служит средством единения людей, точно также действует и искусство. Особенность же этого средства общения, отличающая его от общения посредством слова, состоит в том, что словом один человек передает другому свои мысли, искусством же люди передают свои чувства.

Деятельность искусства основана на том, что человек, воспринимая слухом или зрением выражение чувства другого человека, способен испытывать то же самое чувство, которое испытал человек, выражающий свое чувство.

Самый простой пример: человек смеется – и другому человеку становится смешно; плачет – человеку, слышащему этот плач, становится грустно; человек горячится, раздражается, а другой, глядя на него, приходит в то же состояние…

На этой способности людей заражаться чувствами других людей и основана деятельность искусства.

Наряду с чувством важнейшим составным элементом всякого искусства является его образность. Ведь плач или смех, или гнев, будучи непосредственным выражением внутреннего состояния человека, то есть его чувства, от этого отнюдь не становятся искусством. Только тогда, когда силой воображения в сознании автора в виде конкретных картин возникают причины этого плача или смеха, или гнева и он пытается передать их специально подобранными («эстетически организованными») словами, звуками, красками, линиями, объемами, люди присутствуют при таинстве художественного творчества. «Всякий звук человеческого голоса, всякая буква, - утверждал русский писатель Евгений Иванович Замятин, - сами по себе вызывают в человеке известные представления, создают звукообразы. Я далек от того, чтобы приписывать каждому звуку определенное смысловое или цветовое значение. Но Р ясно говорить мне о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром; Л – о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком. Звук Н – о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи… Звуки Д и Т – о чем-то душном, тяжелом, о тумане, о тьме, о затхлом. Звук М – о милом, мягком, о матери, о море. С А связываются широта, даль, океан, марево, размах. С О – высокое, голубое, море, лоно. С И – близкое, низкое, стискивающее, и т.д.»[2]. При этом степень совпадения возникающих образов с породившей их действительностью может быть самой различной – от фотографически «точной» до абстрактно-неопределенной, содержащей лишь некие намеки на окружающую жизнь. У разных видов искусства законченность и определенность порождаемых ими образов различна: они принимают «застывшую», хотя и предполагающую разную интерпретацию форму в живописи и скульптуре, достаточно подвижную и открытую для воображения форму – в художественной литературе, образы которой разные читатели воспринимают и переживают по-разному; и совершенно свободную – в музыке, где образность отходит на второй лан, поддерживаясь лишь словесным текстом, и где преобладает беспредметная, эмоциональная стихия. Недаром Л.Н. Толстой называл музыку «стенографией чувств».

Одним из многих и далеко не окончательных «рабочих» определений искусства могло бы быть следующее: это специфический вид объединяющей людей и формирующей сознательного человека духовной деятельности, для которой характерно восприятие, творческое преломление и передача другим людям посредством чувственного «заражения» облика окружающего мира в преимущественно образных формах», в соответствии с чувством красоты. При этом необходимо учитывать, что «красота» понимается здесь не как красивость, а как художественная выразительность, некая упорядоченность и гармония, благодаря чему даже такая страшная и отталкивающая по теме картина И.Е. Репина, как «Иван Грозный и сын его Иван» (1885 год), воспринимается с эстетической точки зрения как прекрасная.

 


2. Классификация искусств

 

Искусство как важнейшая часть культуры проявляет себя в огромном разнообразии конкретных видов художественного творчества, количество и сложность которых – от наскального рисунка или примитивного танца до грандиозных «шоу» или киносериалов современности – неуклонно увеличивается по мере роста эстетического сознания человечества. При этом его развитие идет по линии создания все более комплексных, синтетических искусств, на путях их слияния с техникой и в виде общей эстетизации человеческого быта. Поэтому дать стройную и законченную классификацию видов современного искусства достаточно трудно.

Традиционная эстетика делила художественные произведения прежде всего по признаку их отношения к категориям пространства и времени на две большие группы: пространственные и временные[3]. В соответствии с этим критерием к первой группе относятся такие виды художественного творчества, в которых не обнаруживается движения: архитектура, скульптура, живопись, графика и т.п. Ко второй – музыка, балет, драма, пантомима, другие виды зрелищного искусства. Однако «жесткой» классификации подчиняются далеко не все виды искусства, многие из которых, если не все, можно было бы назвать пространственно-временными. Еще Леонардо да Винчи говорил, что «живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия живопись, которую слышат»[4]. И в настоящее время человек с таким же наслаждением может вглядываться в «окаменевшую музыку» кремлевских колоколен или собора Парижской Богоматери, как и слушать музыку Чайковского или Бетховена. С другой стороны, к какому виду искусств отнести художественную литературу? Это и недвижная книга, и сама жизнь, воспринимаемая и переживаемая читателем во времени и пространстве. Даже такой подвижный вид искусства, как танец, в индийской хореографии превращается вдруг в живую скульптуру, распадаясь на ряд дискретных поз. А некоторые поэты, например Маяковский, Цветаева, Вознесенский, нередко прибегают к так называемой визуальной, или графической, поэзии, оформляя свои стихи в виде столбика, лесенки, креста, круга и внося во «временное» искусство поэзии выразительной «пространственный» элемент.

Современная классификация выделяет разновидности искусства: изобразительное, музыкальное, «синтетическое», «техническое», декоративно-прикладное и др.

Изобразительное искусство воздействует на человека визуально, т.е. через зрительное восприятие. Произведения изобразительных искусств, как правило, имеют предметную (материальную) форму и не изменяются во времени и пространстве, за исключением естественной порчи или гибели. К ним относятся: живопись, скульптура, графика, монументальное искусство, а также (в значительной мере своей чисто изобразительной стороне) декоративно-прикладное искусство[5]. Художники и скульпторы воспроизводят в статике людей, ситуации, природу и отдельные предметы окружающего мира, применяя определенные материалы (холст, бумагу, глину, краски, мрамор, бронзу, цемент и т.п.), инструменты (карандаш, кисть, резец и т.д.) и широко используя такие свойства материи, как линия, объем, цвет, свет, фактура и др. Относясь к пространственному искусству этот вид творчества, тем не менее, способен даже в фиксированных образах передавать не только внутренний духовный мир человека, как это делают великие портретисты, но и само движение, развитие жизни во времени и пространстве, социальные, политические, философские и этические идеи. Одним из нагляднейших примеров этого является известнейшая картина Ильи Сергеевича Глазунова «Вечная Россия» - живая энциклопедия русской истории, представленная в непрерывном движении, во всем богатстве ее событий, проблем и выдающихся человеческих типов.

Музыка – вид искусства, рассчитанный на слуховое восприятие и отличающийся прямым и особо активным действием на чувства людей. Главным выразительным средством здесь является звук и другие стороны и компоненты музыкальной формы: мелодия, полифония, гармония, ритм, композиция и т.д. В отличие от всех видов изобразительного и словесного искусств, музыка не воспроизводит видимых картин мира и лишена смысловой конкретности. Видимо поэтому ее можно считать подлинно общечеловеческим, универсальным «языком», не требующим перевода. Многие выдающиеся деятели культуры – и не только композиторы – из всех видов искусства отдавали предпочтение именно музыке. Величие искусства ярче всего проявляется в музыке, ибо она не имеет содержания, с которым нужно считаться, она – все формы и наполнения, она делает возвышенным и благородным все, что берется выразить. По сравнению с произведениями всех видов пространственных искусств музыкальные творения практически не уничтожаемы, ибо, если не считать их далеко не обязательной нотной записи, они существуют не в материальной, предметной, а в идеальной форме. Их нельзя пощупать, подделать, как это случается c картинами и скульптурами, хотя можно и украсть, дав свое авторство чужому произведению. В отличие от изобразительного искусства в музыке играют огромную роль другие искусствоведческие категории – интерпретация и исполнительство. По существу, у виртуозно исполненного музыкального произведения не один, как в живописи, а несколько «авторов», если считать композитора, исполнителя, а также возможности используемых инструментов. В музыкальном творчестве, если иметь ввиду и его исполнительскую сторону, больше чем в других видах первоначальных искусств, присутствует коллективность. Вот почему понятие фольклора ассоциируется, прежде всего, с музыкой, песнями и стихами, также связанными с музыкальным началом.

Синтетические искусства – это такие виды художественного творчества, которые представляют собой органическое слияние или относительно свободную комбинацию разных видов искусств, образующих качественно новое и единое эстетическое целое. Сюда относится, прежде всего, театр (драматический и оперный), «впитавший» литературу, актерское мастерство, живопись, музыку, декоративно-прикладное искусство. А так же балет, использующий естественную пластику человеческого тела, музыку, живопись, скульптуру, овеянные определенной долей сексуальности; эстрадное искусство, представляющее самый разнообразный набор спаянных конферансом художественных номеров в виде пения, декламации, танцев, иллюзионизма, акробатики; цирк, где отчетливо преобладает спортивный и смеховой элементы, а главное, в зрелищный ряд вовлекаются представители животного мира. Синтетические искусства не следует путать с близким понятием синтеза искусств, когда речь идет, например, об архитектурном сооружении, которое украшено скульптурами, живописью, окружено садово-парковым ансамблем и т.п.

Информация о работе Искусство как феномен культуры. Типы и виды искусства