История современного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:44, реферат

Краткое описание

История современного искусства начинается с Импрессионизма, движения, основанного в Париже в середине 19 века, как оппозиции твердым традициям, одобренных такими учреждениями, как Академия Изящных искусств.
Готика (от итал. gotico, буквально – готский, т.е., относящийся к германскому племени готов), художественный стиль, ставший заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы и существовавший между серединой 12 и 15–16 веками.
Классицизм - одно из важнейших направлений искусства прошлого, художественный стиль, в основе которого лежит нормативная эстетика, требующая строгого соблюдения ряда правил, канонов, единств.
Маринизм. (Итал. marina, от лат. marinus - морской) - произведение живописи или графики, изображающее морской вид, сцену морского сражения или иные события, происходящие на море.
Передвижники.
Ренессанс.
Неоклассицизм.
Метафизическая живопись.

Содержимое работы - 1 файл

Импрессионизм.docx

— 23.85 Кб (Скачать файл)

 Художественную линию  Давида с успехом продолжал  Энгр, при сохранении языка классицизма в своих произведениях зачастую обращавшийся к романтическим сюжетам с восточным колоритом («Турецкие бани»); его портретные работы отмечены тонкой идеализацией модели. Художники в других странах (как, напр., Карл Брюллов) также наполняли классицистические по форме произведения духом бесшабашного романтизма; это сочетание получило название академизма. Его рассадниками служили многочисленные академии художеств. В середине XIX века против консерватизма академического истеблишмента бунтовало тяготеющее к реализму молодое поколение, представленное во Франции кружком Курбе, а в России — передвижниками.

Метафизическая живопись

 

 Родоначальником метафизической  живописи является Джорджо де Кирико, который еще в период своего пребывания в Париже в 1913-1914 годах создавал пустынные городские пейзажи, предвосхищавшие будущую эстетику метафизизма; его серия «Площади Италии» придавала фантастическое измерение условной итальянской классической архитектуре, воссозданной им на картинах.

 

 В 1915 году Италия  вступила в первую мировую  войну, художник вынужден был  вернуться в Феррару, где ожидал мобилизации. Формирование группы художников, исповедовавших эстетику метафизизма, произошло в 1916 году, когда в госпитале в Ферраре сошлись судьбы Джорджо Де Кирико, порвавшего с футуризмом Карло Карра, Филиппо де Писиса и младшего брата Де Кирико, Андреа, который взял себе псевдоним Альберто Савинио. В 1920х годах к ним ненадолго присоединился Джорджо Моранди.

 

 В метафизической живописи  метафора и мечта становятся  основой для выхода мысли за  рамки обычной логики, а контраст  между реалистически точно изображенным  предметом и странной атмосферой, в которую он помещен, усиливал  ирреальный эффект.

 

 Метафизическое движение  родилось на основе этого нового  подхода к живописи, и в 1916-1922 годах объединило художников  и писателей вокруг журнала  «Valori Plastici» (Пластические ценности), в котором была опубликована серия теоретических работ Де Кирико и Савинио, посвященных метафизической живописи. В своей работе «Анадиомен» Альберто Савинио формулирует два основных принципа метафизической поэтики: «призрачность» и «ирония». Тема «манекена», которая становится лейтмотивом картин Де Кирико и Карра, также впервые появилась в записях Савинио.

 

 Метафизическая живопись  опиралась на образы предшествующего  искусства, и включала в себя  различные культурные элементы  прошлого. Савинио и Де Кирико испытывали явное влияние неоклассической живописи Арнольда Бёклина; Карло Карра, отошедший от футуристических экспериментов, вернулся к старинной классической традиции – живописи треченто и кватроченто (это видно у него в построениях перспективы в пейзажах). Известный итальянский искусствовед Роберто Лонги как-то остроумно подметил, что «кватроченто стало для метафизических марионеток и каменных гостей оперной сценой». Художники стремились найти метафизическую грань между миром живого и неживого, поэтому в их картинах живое похоже на неодушевленное, а неодушевленные предметы живут своей тайной жизнью.


Информация о работе История современного искусства