Эпоха Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 14:48, реферат

Краткое описание

Эпоха Возрождения (Ренессанса) охватывает в Европе XV–XVI вв. нашей эры. Главные социально-экономические причины ее появления. Наиболее значительным событием стало открытие гелиоцентрической (греч. "helios" - солнце) системы Николаем Коперником. Политические идеи эпохи Возрождения.

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха Возрождения.docx

— 20.24 Кб (Скачать файл)

Эпоха Возрождения (Ренессанса) охватывает в Европе XV – XVI вв. нашей  эры. Главными социально-экономическими причинами ее появления были:

-  зарождение капитализма и качественно новых форм жизни общества, которые требовали эффективности производства и активности самого человека;

-  ремесленные цеховые объединения превращались в мануфактуры;

-   происходило расширение технической сферы, изобретательства – как показателя прогресса того времени;

-  капиталу требовались новые зоны распространения своего влияния, в связи с этим берет начало эра Великих морских открытий (открытие Америки, морского пути в Индию и т.д.), происходит выход из морской акватории в океан;

-  наступает период секуляризации (освобождение от тотальной власти церкви), культура все в большей мере начинает носить светский (не церковный) характер;

-  в центре внимания  оказывается "человек действия", способный изменять окружающую  действительность и самого себя;

-  все эти преобразования  подготовили почву для буржуазных  революций — периода захвата  политической власти ставшей  экономически мощной буржуазией.

Вследствие этого изменяется сам тип философствования, он все  дальше уходит от схоластики, приобретает  натурфилософские (лат. "natura" - природа) черты. В этот период начинает развиваться пантеизм – система взглядов, отождествляющих Бога и природу: Бог растворен в природе, пронизывает все ее проявления. Первым крупным представителем пантеизма был Николай Кузанский (1401 -1464 гг.). По его мнению, природа бесконечна, хотя производна от Бога, Земля - центр Мира. Процесс ее познания - это не нахождение "божественной истины", а бесконечное углубление в тайны мироздания. В итоге отступление от схоластических канонов привело к усилению интереса к естествознанию.

Наиболее значительным событием стало открытие гелиоцентрической (греч. "helios" - солнце) системы Николаем Коперником (1473 - 1543 гг.).

Он математически обосновал, что Земля вращается вокруг своей  оси и вокруг Солнца - центра Вселенной. Подобное в корне противоречило положениям геоцентрической (греч. – “GE” - Земля) системы Птолемея, согласно которой Земля - центр Мира, и Солнце вращается вокруг нее. Новая астрономическая теория отвергала исключительное местонахождение Земли по отношению к высшим силам, чем вызвала негодование церковных кругов. Несмотря на это, уточнение новых взглядов было продолжено Джордано Бруно (1548-1600гг.). Он развивал идеи, утверждающие, что центра и границ Вселенной не существует, Солнце - лишь центр нашей Солнечной системы, настаивал на том, что все миры физически однородны и заселены живыми существами. Д. Бруно подчеркивал важность признания принципа неразрывного единства материи (вещества) и ее форм, при этом утверждал приоритетность первой. Он принадлежал к числу последовательных пантеистов, основу своего учения базировал на материалистических идеях.

Продолжил научное обоснование  системы Коперника - Бруно великий  итальянский ученый Галилео Галилей (564-1642 гг.). Будучи крупнейшим создателем механики, он явился родоначальником  механицизма (распространение законов  механики на все проявления объективной реальности) и метафизического материализма (рассмотрение предметов окружающего мира вне развития). Г. Галилей абсолютизировал (преувеличивал) значение механических законов движения материи . Считал материю состоящей из частиц, не имеющих качеств, не признавал существование одушевленности. Мир, по его мнению, состоит из неуничтожимых элементов, которые не допускают появления нового. Вселенная, созданная Богом, бесконечна. В ее центре находится Солнце. В дальнейшем мир стал развиваться самостоятельно и разнообразиться.

В подобной позиции имеются  противоречия: неразвивающиеся элементы и развивающаяся Вселенная. Но тем не менее важно, что ученый впервые сформулировал деистический (лат. "deus" - бог) принцип построения мира: Бог – безличная его первопричина, мир качественно изменяется по своим собственным законам.

В области социальных наук Возрождение положило начало новому направлению - утопическому социализму, вместившему в себя представления  об идеальном, совершенном общественном устройстве. Подобное обозначение оно  получило от произведения "Утопия" английского гуманиста, писателя, государственного деятеля Томаса Мора (1478-1535 гг.). В  нем автор указывает на важнейшие  черты прекрасного общества: отсутствие частной собственности, продуктивную организацию труда, регулируемые функции  государства, общинный тип хозяйствования, удовлетворение только разумных потребностей.

Продолжателем идей Т. Мора стал итальянский мыслитель Томмазо Кампанелла (1568-1679 гг.). В своей книге "Город Солнца" он создает сходную модель общественного устройства, в ней предусматривает систему развития науки и техники. Здесь впервые появляются идеи об определяющей роли коллектива в жизни любой личности.

Проблема человека становится одной из ведущих. Прославляется  талантливость человеческой натуры, ее социальная активность, преобразующая  сила деятельности.

Данную эпоху прославили великие имена М. Монтеня, Э. Ротердамского, И. Кеплера, Ж. Бодена, Леонардо да Винчи, Ботичелли, Рафаэля, Микеланджело и др., их вклад в культуру обеспечил величайший прогресс общества.

Таким образом, Возрождение  привнесло во многом новое понимание  философских задач в жизни  общества. Философские изыскания  стали больше отвечать практическому, деятельному характеру нарождавшихся  капиталистических отношений:

-  в ходе секуляризации  отвергается геоцентризм, в центре  внимания становится человек  во всем многообразии его способностей, как физических, так и духовных (антропоцентризм, греч. – antropos - человек);

- стремление возродить  идеалы античности не было  их простым копированием, оно  привело к формированию качественно  иной культуры;

-  после многовекового  тоталитаризма церкви и религии  еще не было создано всеобъемлющих  философских систем, но шло активное  изучение атрибутов (важнейших,  постоянных свойств) материи: 1) объективности, 2) ее неуничтожимости, 3) пространства, 4) времени.

 

 

Политические идеи эпохи Возрождения 

Освобождение политической мысли из рамок философии и  теологии начинается в эпохуВозрождения (Ренессанса) – период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы, охватывающей в Италии XIV - XVI ст., а в других странах - конец XV - XVI ст. Основное содержание этой эпохи - разложение феодализма и формирование новых буржуазных отношений, что сопровождается освобождением от религиозных представлений и формированием светского мировоззрения. Основа идеологии Возрождения - гуманизм, антропоцентризм: человек - центр Вселенной, богоравный по своим творческим способностям. Это внимание к человеку, его судьбе, к его земной жизни, к его потребностям и устремлениям определили искания во всех сферах, в том числе и в политической, где отправной точкой становится индивид-гражданин, что приводит к вытеснению теологической концепции - гражданской. Обращение к разуму как инструменту познания реального политического опыта плодотворно сказалось на развитии теоретических основ политологии.

Первые шаги по пути превращения  политических знаний в научные сделал Никколо Макиавелли (1469-1527 г.г.) - великий итальянский гуманист, выдающийся деятель эпохи Возрождения, изложивший свои политические взгляды в работах "Государство", "История Флоренции" и др.

Именно Макиавелли первым попытался определить предмет политической науки, ее метод и в определенной степени-законы. По его мнению, основным предметом политической науки является государство и право. "Государь" - это исследование о власти: ее завоевании, удержании, расширении и потере. Итальянский гуманист впервые ввел в политическую мысль термин "stato" (государство) не в смысле древнего полиса, страны, общества, а в смысле специфически политической организации. Решительно освободившись от теологии и отбросив средневековое учение о государстве и праве, он приходит к выводу, что стержнем политического поведения человека является не христианская мораль, а выгода, интерес, сила. "Судьба, - писал Макиавелли,— всегда на той стороне, где лучшая армия".

Средневековую концепцию  божественного всемогущества Макиавелли заменил идеей объективной исторической необходимости, что он назвал судьбой. В историческом процессе большое  место он отводит свободной воле личности и нацеливает людей на активное творческое участие в политике. Так, по его мнению, история зависит  от двух факторов. Первый он назвал "fortune (судьба), подразумевая под этим не слепую силу рока, а естественный ход событий, их причинную связь, необходимую последовательность и т.п. Второй он назвал "virtu" (воля, талант, энергия). Таким образом Макиавелли поставил вопрос о закономерностях исторического и политического процесса и о необходимости учитывать в политике как объективные условия, так и роль человеческого фактора, участников политической деятельности.

В разработке теории политики Н. Макиавелли стоял на прагматических позициях, четко ограничивая политику и мораль, ратовал за соединение в политике черт "льва и лисицы": "необходимо быть лисой, чтобы разглядеть западню, и львом, чтобы сокрушить  волков". Эти и другие аналогичные  высказывания в духе "цель оправдывает  средства" были односторонне истолкованы  как якобы проявления аморализма, вероломства и даже преступности политики в связи с чем появился термин "макиавеллизм" - политика, основанная на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали. Но истолкование этого термина только в отрицательном, антигуманистическом смысле искажает действительную позицию Макиавелли, который хотя и был сторонником решительного и смелого достижения поставленных политических целей, но не стоял на позиции безоговорочного признания, что любая цель всегда и везде оправдывает любые средства ее достижения. В своем главном труде "Государь" Макиавелли, действительно, допускает возможность нарушения религиозных и нравственных норм, но не в принципе и не в любой ситуации, а единственно ради создания и сохранения государства. (В частности, ради объединения его раздробленной тогда Родины - Италии, которую он горячо любил). К сожалению, этим положением, но уже с другими целями руководствовались деятели Французской революции 1789 г., гитлеровцы, большевики.

Использование метода, основанного  на реалистическом, прагматическом подходе к политике, постановка ряда теоретических проблем (о государстве, о взаимодействии субъективного и объективного в политике и др.) позволяет считать П. Макиавелли, вслед за Аристотелем, основателем политической науки на новом этапе ее развития.

Почти одновременно с Н. Макиавелли, заложившим один из первых "камней" в теоретический фундамент нового буржуазного строя, жили и творили  люди, отвергнувшие этот строй и  предложили ему альтернативу. Это  учение утопического социализма, представленное великими гуманистами Т. Мором и  Т. Кампанеллой, выразившее и защищавшее интересы угнетенных и обездоленных в период перехода к новому обществу. В условиях, когда частная собственность, подавление и угнетение масс, неравенство и бесправие рассматривались как незыблемая основа любого общественного устройства, ранние социалисты-утописты изобразили, в абстрактной форме, такой общественно-политический строй, в котором господствуют общественная собственность, принципы гуманизма, демократии, свободы, равенства, социальной справедливости.

 Томас Мор (1478-1535 г.г.) в своей "Утопии" (в переводе - место, которого нет) критикует  существующий в современной ему  Англии общественный и политический  строй, основанный на частной  собственности, изобличает паразитизм  и корысть аристократии и духовенства,  их безразличие к положению  обездоленных. Источником всех бед  и зла в государстве он считает  частную собственность и во  второй части книги рисует  качественно новое общество - идеал,  где нет частной собственности  и денег, установлено всеобщее  имущественное равенство, государство  организует производство и распределение,  борется с преступностью.

Подобные взгляды через  столетие выразил в Италии Томмазо Кампанелла (1568-1639). В своей книге "Город солнца" он изображает идеальное государство, в котором ликвидирована частная собственность, нет богатых и бедных, введен всеобщий труд, благодаря чему резко сокращен рабочий день и есть возможность для разностороннего развития личности. Идеальное государство-город происходит не от Бога, а является прямым результатом деятельности разума. В государстве Солнца существует разделение труда. Главный его компонент - отделение умственного труда от физического. Как и Мор, Кампанелла выступает против допускавшегося Макиавелли противопоставления политики и морали.

Политические идеи раннего  утопического социализма получили дальнейшее развитие в учении социалистов-утопистов XVIII в. (Ж. Милье, Морелли, Бабеф) и особенно у классиков утопического социализма первой половины XIX в. (Сен-Симона, Оуэна, Фурье


Информация о работе Эпоха Возрождения