Эстетическая сущность искусства и пути его исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 18:11, доклад

Краткое описание

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ибо сам предмет, подлежащий определению, но прост. В самом доле, понятие «искусство» обнимает очень сложную форму обществе того сознания. Чтобы объяснить, что такое искусство вообще, надо найти такие его черты и свойства, которые равно подходят и к произведению литературы, и к произведению прикладного искусства, и к фильму, и к статуе, и к скрипичному концерту, и к орнаменту.

Содержимое работы - 1 файл

изо2.docx

— 15.21 Кб (Скачать файл)

Эстетическая  сущность искусства и пути его исследования

Высшей формой эстетического  отношения человека к действительности является искусство. Что же такое  искусство, и чем его особенности, какова его специфика?

 На этот вопрос нельзя  ответить однозначно, ибо сам  предмет, подлежащий определению,  но прост. В самом доле, понятие  «искусство» обнимает очень сложную  форму обществе того сознания. Чтобы объяснить, что такое  искусство вообще, надо найти  такие его черты и свойства, которые равно подходят и к  произведению литературы, и к  произведению прикладного искусства,  и к фильму, и к статуе, и  к скрипичному концерту, и к  орнаменту. Но какая, например, внутренняя связь между выстроенным  архитектором Пьермарини зданием театра «Ла Скала» в Милане и идущей на ее подмостках оперой Верди? Какие общие черты есть у «Броненосца «Потемкин»» Эйзенштейна и у миниатюрных золотых серег, украшенных квадригами коней, сделанных две тысячи лет назад неведомым эллинским ювелиром?

 Самое слово «искусство»  имеет в современных языках  порой очень различный смысл. В. Даль так разъяснял в свое время значение этого русского слова: «...Знанье, уменье, развитая навыком или учением способность; отвлеченно: ветвь или часть людского образования, просвещения; наука, знание, прилагаемое к делу; рукоделье, ремесло, мастерство, требующее большого уменья и вкуса... Изящные искусства, все художества. Искусство также противополагается природе и тогда означает всякое дело рук человеческих».

 Так определялось слово  «искусство» сто лет назад.  Послушаем современного филолога. В «Толковом словаре русского  языка» под ред. Д. Н. Ушакова  мы находим четыре значения  термина: 

1. Творческая художественная  деятельность...

2. Отрасль творческой  художественной деятельности...

3. Система приемов и  методов в какой-нибудь отрасли  практической деятельности; мастерство...

4. Умение, ловкость, тонкое  знание дела.

 Не надо думать, что  дело идет просто об омонимах, т. е. словах одинакового звучания  и разного смысла. Есть внутренняя  связь между всеми этими значениями  слова «искусство». Она существует и в других языках: в латинском «Ars», французском «L'arl», в украинском «Мистецтво», и английском «viking», в немецком «Kunst», в чешском «Umeni», — все они означают и «искусство» и «умение».

 В различных языках  зафиксировалась органическая связь  искусства с широким кругом  разнообразных человеческих умений, сноровок, практического опыта. На  ранних стадиях развития общества  эта связь была еще более  очевидна: к средневековой Флоренции  живописцы и аптекари входили  в один цех, среди «свободных  искусств» числились, например, на  равных правах музыка и астрономии; древний сказитель всегда был  и «историком» своего народа, и «философом», несущим согражданам  жизненную мудрость.

 С одной стороны,  искусство сливалось с широкой  областью материального производства, с другой, смыкалось с наукой, философией и другими областями  духовной жизни общества.

 Это положение изменилось  и позднейшие эпохи. Но даже  и в наше время искусство  в определенных своих проявлениях  тесно соприкасается то с различными  формами умственной деятельности (например, литература и публицистика, кино как искусство и кино  как средство научной и технической  пропаганды), то с техникой (архитектура), то с производством утилитарных  вещей (текстильное, мебельное  производство).

 Тем важнее установить  специфические признаки искусства,  художественной деятельности, в  каких бы разнообразных формах  они ни проявлялись. Над этим  вопросом задумывалось не одно  поколение людей.

 Неослабевающий интерес  к этой проблеме вызван прежде всего тем, что искусство занимало и занимает одно из важнейших мест в духовной жизни людей, является неотъемлемой частью их деятельности. Трудно найти человека, который в той или иной степени не испытывал бы на себе влияния искусства, для которого восприятие искусства, хотя бы в одном из его видов, не стало бы настоятельной потребностью, человека, который не пытался бы сам приобщиться в той или иной форме к художественному творчеству.

 Этот всеобщий интерес  к искусству не связан с  профессиональными или иными  различиями между людьми. Таким  образом, искусство представляет  собой универсальную, общечеловеческую  форму деятельности и имеет  какое-то огромное жизненное значение  в общественном развитии. Но какое  именно? И почему это значение  настолько сложно, что споры о  нем не затихают и постановка  вопроса «что такое искусство»  оказывается необходимой снова  и снова?

 Искусство нужно всем: оно способно равно волновать  и рабочего, и ученого, и тракториста,  и математика, и летчика, и... художника.  Общение с художественными произведениями  есть общественная потребность.  Эта потребность иногда ограничивается  или стимулируется определенными  социальными условиями, но не  зависит от специальности и  общественного положения того  или иного человека.

 Искусство существует  уже не одно тысячелетие. И коль скоро мы, не задумываясь, наряду с современными произведениями или произведениями, созданными сотню лет назад, относим к искусству и танец первобытного человека, и статую, обнаруженную при раскопках какого-нибудь ассирийского дворца, и некоторые записи на папирусе, то, стало быть, мы можем и должны обнаружить какие-то общие, единые принципы этой столь разнообразной и многогранной деятельности.

 Вместе с тем совершенно  ясно и другое — сегодняшнее  искусство это иное искусство,  чем то, что было много лет  назад, или то, что будет в  XXI в. Изменялись задачи искусства,  его роль в общественной жизни,  а значит, и его конкретные  формы. Как непохожи, например, театральные зрелища античного мира или средневековые мистерии на современную театральную постановку. Но разному относились к поэзии слушатели Олимпийских од Пиндара и читатели стихов Тютчева.

 Таким образом, определить, что такое искусство, задача  сложная, так как в этом определении  должны быть охвачены существенные  признаки очень различных на первый взгляд явлений.

 

 

 

 

 

ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж»

 

 

Реферат

Эстетическая  сущность искусства и пути его исследования

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 409 группы

Тренова Ольга

 


Информация о работе Эстетическая сущность искусства и пути его исследования