Этикет России 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 16:47, реферат

Краткое описание

Этике́т (от фр. etiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика ХIV - гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…3

Этикет России 19 века………………………………………………...4

Брак……………………………………………………………………..5

Визиты………………………………………………………………….7

Заключение………………………………………………………..……9

Список литературы…………………………………………………...10

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 27.78 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………….…3

Этикет России 19 века………………………………………………...4

Брак……………………………………………………………………..5

Визиты………………………………………………………………….7

Заключение………………………………………………………..……9

Список литературы…………………………………………………...10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

Этике́т (от фр. etiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика ХIV - гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён

Традиционно принято  считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах  в то время был таков, что в  данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные  правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже  в то время социальная сущность и  культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним  из первых сводов правил поведения  считается "домострой" (XVI в.).

Русский народ  на протяжении всей своей истории  руководствовался своими, неписаными, но очень крепкими, устойчивыми правилами  жизненного поведения, которые веками складывались в быту и находи ли свое выражение я сказках, песнях, пословицах и поговорках. 
 
 

  
 
 
 

                                    Этикет России 19 века 

В начале 19 века подражают не только внешним европейским  идеалам — поведение светского  человека должно соответствовать моде на сентиментализм (позднее романтизм): желательна «интересная бледность», разговоры на чувствительные темы. Обязателен становится интерес к  музыке, литературе и живописи. В  первой трети 19 века стиль части  светской молодежи отмечен английским влиянием, подражанием идеалу денди, манерам героев Байрона, Б. Констана и А. де Мюссе. После Отечественной  войны 1812 патриотический подъем кратковременно усиливает роль в обществе русского языка, но по-настоящему на родном языке  заговорили уже после реформ Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина, причем лишь мужчины, с дамами же разговор по-русски был еще долго неприличен. Одежда дам шьется по журналам мод, где французские наряды в стиле  ампир эпохи Наполеона I постепенно сменяются стилем бидермейер, пришедшему из Вены. Этот стиль делает больший  акцент на домашний уют. Одежда и прически мужчин, не только военных, но и штатских служащих, регламентируются прямыми  предписаниями правительства. Николай I стремится к усилению национальных мотивов в обиходе, вводит, например, для придворных фрейлин наряды русского образца. Двор до середины 19 века оказывал решающее влияние на этикет всех слоев  общества, но быт недворянских сословий был по-прежнему затронут мало. Аристократия, особенно московская, сохраняла и  особую сердечность обращения, традиционное русское гостеприимство.

Во второй половине 19 века появляются многочисленные «кружки», где общение нередко было довольно бесцеремонным. Возможным и даже желательным считается обсуждение в обществе «больных» вопросов, серьезных  тем, чего ранее избегали в общении  с дамами. В этот период всеобщего  увлечения различными социальными  теориями понятия «интеллигент», «интеллигентка»  вовсе не означают человека со светскими  манерами — наоборот. Среди дам из таких кружков принято называть мужчин по фамилии. Принимая у себя поклонников, хозяйки таких салонов ведут себя с недопустимой ранее фамильярностью, одно время даже распространяется манера кормить кавалеров с ложечки по образцу французского полусвета. Нарочитое пренебрежение приличиями характеризует человека как творческую, свободную личность. В аристократическом кругу усиливается английское влияние с его деловитостью и приверженностью к спорту. Появилось стремление к экстравагантности — приемам в ночные часы. Для дам из высшего круга этого времени считается необходимым одеваться по чуть устарелой моде: в темные платья из дорогих тканей для повседневных визитов, в светлые — для балов и утренних приемов. Пышные дорогие наряды, одежды «из Парижа», роскошное белье допустимы только в кругу богатых банкиров, промышленников, модных адвокатов. Косметика для девушек и дам дворянского круга не принята. Естественность и непринужденность, умение тактично поддерживать разговор ценятся все больше. Внешний вид мужчин, не занятых на службе, все более зависит от их собственных вкусов, но служащие по-прежнему руководствуются указаниями сверху. При Александре III вновь появляется борода — теперь военные и штатские обязаны ее носить. 

                                                Брак

Молодой человек, избравший себе будущую жену, раньше, чем сделать предложение, убеждался, что девушка и семья готовы породниться ним. После принятия предложения обе семьи извещали родных, друзей и знакомых о предстоящем браке. Получив извещение, те, в свою очередь, должны были ответить поздравлениями. Помолвка совершалась в доме родителей невесты, причем без присутствия посторонних, приглашали лишь близких родственников обеих семей. На следующий день родители жениха приглашали к обеду невесту с ее семьей, затем помолвленные наносили визиты родственникам той и другой стороны.

Встречи жениха и невесты проходили в присутствии  матери невесты или пожилой родственницы, оставлять молодую пару наедине  было не принято. Никаких фамильярностей, кроме почтительного поцелуя  руки или в лоб невеста не позволяла. При посещении жениха невеста  не сидела в праздности, а занималась рукоделием. Невеста могла подарить жениху золотой медальон со своим портретом. Жених обычно приносил в подарок цветы, конфеты и фрукты, но пенные вещи дарил нечасто, чтобы не обязывать девушку. Подарки жениха могли включать всевозможные предметы, кроме тех, что полагаются в качестве приданого. Не принято было в это время дарить белье, ткани, се ребро или посуду. Но можно мех, редкий фарфор, нарядную шаль и другие предметы роскоши. Свадебная церемония угощения происходила обычно в семейном кругу, без приглашения посторонних. Туалет невесты был очень прост: обычно светлое платье и нарядная фата с короной из искусственных цветов.

Свадебные визиты новобрачная делала вместе с мужем, начиная с его семьи, затем  ее семьи, а также бывших друзей и  знакомых. Если муж был очень занят, молодая женщина делала часть  визитов со свекровью, но никогда  с матерью, даже к своим знакомым. День для приемов назначался через  два месяца после свадьбы. Если мужу необходимо было отлучиться после свадьбы, молодая переселялась к его родителям. Вступая в новую полосу своей жизни, женщина соглашалась повиноваться во всем мужу, но стремилась при этом не терять собственной воли. Для этого ей необходимо было освоить науку взаимоотношений в семье — жить в согласии с мужем и его родственниками, достойно вести себя с его друзьями и знакомыми, уметь радушно и любезно принимать гостей.

В отсутствие мужа молодая женщина воздерживалась от визитов и выездов, принимая у  себя только родных или самых близких  друзей, и не показывалась в свете.

Жених в период ухаживания проходил не меньше испытаний, чем молодая девушка. Бывая у  будущей невесты, он обычно появлялся  одетым во фрак или сюртук и проводил долгие часы за беседой с ней и  должен был убедить ее в своей  любви, не произнося при этом самого слова, выказывая хорошие манеры, изящество. Встречи проходили под  наблюдением родных девушки, оценивающих  потенциального жениха, и необходимо было иметь большой запас ума  и такта, чтобы понравиться девушке  и ее родителям и получить согласие на брак.

Мужчина после  свадьбы сохранял за собой право  руководить женой в ее светских отношениях. Для этого он должен был сопровождать ее и проводить с ней все свободное время, предостерегать жену от опрометчивых поступков, например, от тесной дружбы со свободными от брака женщинами, которые предаются кокетству и роскоши. 

                                                   Визиты 

Визиты были необходимым элементом светского  общения. Люди посещали друг друга или  для того, чтобы завязать знакомство или для поддержания старого. Особы визиты наносились начальникам, доктору или адвокату.

Короткие визиты принято было наносить при отъезде. Уехать, не нанося знакомым визита и  не сообщив об отъезде, противоречило  правилам хорошего тона. Возвращаясь  после долгого отсутствия, тоже нужно  было посетить знакомых. Причем семейным людям супруги наносили визиты вместе, а холостяков или вдовцов, у которых  не было взрослых дочерей, мужчина посещал  один. В пятницу и субботу на Страстной неделе визитов не делали. Для визитов не надевали только что купленное платье, так как оно стесняет. Визитный туалет должен быть простым и изящным. Собираясь в гости, всегда брали с собой визитные карточки. Когда приходили с визитом, хозяйка сама шла навстречу, здоровалась, и, если в гостиной еще кто-нибудь находился, знакомила визитера со всеми. Хозяйка, встретив гостя — как женщину, так и мужчину, — салилась не раньше, чем сядет гость.

Муж с женой, приходя с визитом, не должны были входить пол руку, жена должна была пройти вперед. Если во время визита приходил еще, кто нельзя было уходить тут же — это оскорбило бы вновь пришедших. Уходящих визитеров хозяйка вела в переднюю и ждала там, пока они не уйдут. По уходе дверь закрывали не сразу же, а ждали пока гости не отойдут немного, после этого дверь запирали по возможности бесшумно.

В то время существовало понятие первого, или вступительного, визита. Такие визиты совершались  новобрачными, служащими, прибывшими в  другую местность, а также молодым человеком, который стал самостоятельным. Гость должен был следить за тем, чтобы «не засидеться» больше 20 минут. Требуемое вежливостью приглашение хозяев остаться подольше всерьез не воспринималось. Во время первого визита угощение не подавалось. В начале разговора визитер благодарил за оказанную ему честь.

После первого  визита было принято присылать ответное приглашение в течение недели, иначе считалось, что знакомство не будет иметь продолжения. Если ответный визит откладывался на неопределенное время, это означало, что знакомство нежелательно. Мы рассмотрели основные правила гражданского этикета ХIX века, и в заключение можно отметить, что знание истории этикета позволяет нам многое понять о своем собственном поведении и об отношениях с окружающими. 
 

                                    
 
 
 
 
 

Заключение:

Итак, большое внимание по этикету того времени уделялось искусству нравиться и располагать к себе людей. Оно предполагало взаимную услужливость, внимательность, готовность пожертвовать не которыми удобствами ради окружающих, тактичность. Такт являлся од ним из важнейших условий пребывания в свете. Тактичный человек мог стать всеми любимым и уважаемым, не обладая при этом большим умом, поскольку такт и рассудительность во многих случаях способны были заменить для света образование и даже сердце. С другой стороны, человек, в котором высшие добродетели соединены с неприятными личными чертами: знания с гордостью, мужество — с дерзостью, нравственность с излишней суровостью, вряд ли бывал, любим в обществе. В 19 веке средний класс становится определяющим в обществе и, отвергая аристократические церемонии, создает свои представления о хороших манерах, зачастую не менее жесткие. Знатность происхождения перестает быть столь важной, а богатство еще не дает права на положение в обществе - необходимо было соответствовать некоему поведенческому стереотипу, который лучше всего определяется словом «респектабельность». 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

  1. Современный этикет и русские традиции: научно-популярная литература /[авт.-сост.] В. Андреев.-М.: Вече, 2005.-400 с.: рис.-( Наши традиции )
  2. Меркина И. – «Этикет»
  3. Болов В., Коваленко А. История этикета - обычаи и традиции народов. – М.: Москва. 2002. -528 с.
  4. Емышева Е.М., Мосягина О.В. Общегражданский этикет в России в XIX в.// Секретарское дело.- 2004.- №10.- С. 44-46  

Информация о работе Этикет России 19 века