Композиция танцев классического наследия (XVII век)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 16:26, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть танец романеска в балете А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа).
Для достижения поставленной цели, решим следующие задачи:
Перечислим основные движения танца романеска из балета А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа);
Охарактеризуем композиционное построение, характер и манеру исполнения романески и балета А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа);
Изучим, в какой исторической эпохе происходили отраженные события в балете;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Перечислите основные движения романески
из балета А.Глазунова «Раймонда»
(балетмейстер М. Петипа). 4 - 5
Глава 2. Охарактеризовать композиционное построение,
характер и манеру исполнения романески из балета
А. Глазунова «Раймонда»
(балетмейстер М. Петипа). 6 - 10
Глава 3. В какой исторической эпохе происходили
отраженные события в балете А. Глазунова «Раймонда». 11 - 12
Глава 4. Какие выразительные средства применил
балетмейстер М. Петипа в композиции танца романеска,
для воссоздания исторической эпохи. 13
Глава 5. В чем заключается особенность
композиционного и лексического построения
романески М. Петипа 14 - 15
Заключение
Приложение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ИБТ!.docx

— 43.78 Кб (Скачать файл)

Рязанский заочный институт (филиал)

Федерального бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального  образования

«Московский государственный  университет культуры и искусств»

 

 

Факультет искусств

Кафедра хореографии

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

Историко-бытовой танец

 

Тема: «Композиция танцев классического  наследия (XVII век)».

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

группы 912а Ушакова В.Г.

Преподаватель: Шарова И.В.

 

 

 

 

 

Рязань, 2013

 

Содержание

Введение

Глава 1. Перечислите основные движения романески

 из балета А.Глазунова  «Раймонда» 

(балетмейстер М. Петипа).       4 - 5

Глава 2. Охарактеризовать композиционное построение,

 характер и манеру  исполнения романески из балета

 А. Глазунова «Раймонда» 

(балетмейстер М. Петипа).       6 - 10

Глава 3. В какой исторической эпохе происходили 

отраженные события в  балете А. Глазунова «Раймонда».  11 - 12

Глава 4. Какие выразительные  средства применил

балетмейстер М. Петипа в  композиции танца романеска,

 для воссоздания исторической  эпохи.     13

Глава 5. В чем заключается особенность

композиционного и лексического построения

романески М. Петипа        14 - 15

Заключение

Приложение

Список литературы

 

Введение

Тема данной контрольной работы – «Композиция танцев классического наследия (XVII век)».

Эта тема является актуальной потому, что в настоящее время  существует большое количество танцевальных постановок, как балетов, так и  отдельных номеров. Разбираться  в эпохах и точно характеризовать  стилистические особенности данной постановки – основная задача любого профессионального балетмейстера и постановщика.

Таким образом, объектом исследования является танец романеска. Предмет  исследования – балет А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа).

Цель данной работы –  рассмотреть танец романеска  в балете А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа).

Для достижения поставленной цели, решим следующие задачи:

  1. Перечислим основные движения танца романеска из балета А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа);
  2. Охарактеризуем композиционное построение, характер и манеру исполнения романески и балета А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа);
  3. Изучим, в какой исторической эпохе происходили отраженные события в балете;
  4. Какие выразительные средства применил балетмейстер М. Петипа в композиции танца романеска, для воссоздания исторической эпохи;
  5. А так же, в чем заключается особенность композиционного и лексического построения романески М. Петипа.

Теоретической базой стали  исследования источников: М. В. Васильева-Рождественская. Историко-бытовой танец; Музыкальный энциклопедический словарь / Глав. ред. Г.В. Келдыш; Н.П. Ивановский. Бальный танец XVI – XIX веков; а так же интернет-сайты: www.wikipedia.ru.; www.belcanto.ru.

 

Глава 1. Перечислить основные движения романески из балета А. Глазунова  «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа)

В XVII веке французская хореография обогащается новыми движениями, более сложными, более изящными. Выворотность становится обязательной, появляются прыжки. Все это М.Петипа отразил в танце романеска.

Основными движениями романески  из балета А. Глазунова являются:

  1. assamble на полупальцах - движение, при котором работающая нога, открывающаяся в любом направлении на носок в пол либо на воздух одновременно с приседанием на опорной ноге, собирается в V позицию на полупальцы (пальцы) с последующим окончанием движения в demi-plié;
  2. pas jete - термин относится к движениям, исполняемым броском ноги;
  3. pas glissade - маленький прыжок из V позиции с продвижением вслед за вытянутым носком ноги, скользящим по полу, с последующим скольжением носка другой ноги в V позицию. Исполняется слитно, не отрывая носков от пола (с переменой или без перемены ног). Используется как самостоятельное движение, как связка, объединяющая различные pas, а также может служить толчком для других прыжков;
  4. перекрещивание ног;
  5. pas de bourreе - мелкие танцевальные шаги, чеканные или слитные, исполняются с переменой и без перемены ног, во всех направлениях и с поворотом. Основная учебная форма - simple (en dehors и en dedans), представляет собой перекрёстное переступание с ноги на ногу, с продвижением в сторону. Первые два шага исполняются на полупальцах или пальцах с переменой ног и опусканием на demi plie на 3-ю долю. Во время переступания работающая нога отчётливо поднимается sur le cou de pied. Другие виды этого движения - pas de dessus-dessous (на - под) - открываемая в начале движения нога идёт вперёд, подменяя собой другую ногу, а та, начиная движение, подставляется сзади; pas de bourree suivi (беспрерывный, связный) - отличается равномерностью мелких переступаний в I или V позициях с продвижением во всех направлениях;
  6. рas de bourre ballote - состоит из прыжка, во время которого одна нога, закрываясь, подбивает другую, с небольшим наклоном корпуса создается впечатление покачивания.
  7. ru de vashe - «ляганье коровы» - разновидность прыжка, во время его исполения нога поднимается в бок.
  8. Flic – характерное движение романески в постановке М. Петипа.

 

Глава 2. Охарактеризовать композиционное построение, характер и манеру исполнения романески из балета А. Глазунова «Раймонда» (балетмейстер М. Петипа)

Самые ранние пьесы, названные  «романеска» - танцы для лютни (XVI век). Со 2ой половины XVII века распространяются романески для клавишных инструментов. В XIX – XX веках композиторы осуществляют обработки старинных романесок. Один из самых известных классических образцов – романеска из балета «Раймонда» А. Глазунова.

Музыкальный размер романески 2/2; темп оживленный, простая трехчастная музыкальная форма. Начинается из затакта, что придает танцевальность, характерную для музыки XVII века. В музыке используются несколько типов музыкального изложения. 1я часть – период из двух предложений повторного строения: 1я фигура танца (1ое предложение) – звучит основная тема; 2я фигура танца (2ое предложение) – реприза 1ой части, отклонение в тональность доминанты. 2я часть – тоже период из двух предложений, в 1ом звучит меньшее количество инструментов, во 2ом предложении – весь оркестр. 3я часть – повтор 1ой части, но с изменением музыкального текста в конце. Звучит весь оркестр. Тема проходит динамично, оркестр звучит торжественно.

Исполняют две пары, которые по сюжету балета остались с Раймондой после завершения праздника. Это ее близкие подруги и трубадуры. Она играет им на лютне романеску.

Звучит прелюдия романески. Она начинается с арпеджированных  аккордов у арфы. Музыкальный размер – 4/4.

Первая пара – справа от зрителя. Кавалер первой пары держит левую руку своей дамы. Вторая пара – слева от зрителя; кавалер левой  рукой держит правую руку дамы. Таким образом, обе дамы стоят в середине, а кавалеры по сторонам.

Описание движение первой пары, вторая пара проделывает то же, но с другой ноги и в другую сторону.

Исходное положение для  первой пары: III позиция – правая нога вперед; у второй пары – впереди левая нога.

Первая фигура – 16 тактов.

1 – 3й такты. Первая  пара движется из центра зала  или сцены по направлению к точки №8, начиная левой ногой шесть маленьких шагов на полупальцах.

4й такт. Plie на правой ноге, левая нога одновременно выносится в IV позицию вперед на effece. Копрус остается на правой ноге с наклоном к левой. Голова и руки тоже наклонены к левой ноге.

5 - 7й такты. Начинают  с затакта pas de bourree с отходом назад, акцентируя каждый раз первую четверть такта левой ногой в IV позиции на efface.

8й такт. Левая нога  мягко подтягивается вперед в  III позицию. На пятый – восьмой такты отход к своему исходному положению.

9 – 16й такты. Повторение  первых четырех тактов с правой  ноги с продвижением к центру  и последующих четырех тактов  с отходом назад. Вторая пара  начинает правой ногой в первый  раз к точке №2 и назад,  во второй раз – к центру  и назад.

В этой балетной романеске  обязательно нужно следить за тем, чтобы на протяжении всего танца, руки сохраняли требуемую классическим танцем округлость.

Вторая фигура – 16 тактов.

1й такт. Обе дамы меняются  местами. Первая дама проходит  впереди одно chasse с правой ноги, вторая дама – то же с левой ноги. Первый кавалер – одно chasse влево, второй – одно chasse вправо.

2й такт. Из предыдущего  chasse должно вылиться следующее движение: те, кто делал chasse вправо (правая дама – второй кавалер) делают jete tombe en tournant вправо на левую ногу на первую четверть такта, а на вторую четверть такта – пауза. Вторая дама и первый кавалер исполняют это же движение на правую ногу.

3й такт. Pas de bourre en tournant, движение заканчивается лицом к зрителю.

4й такт. В III позиции подъем на полупальцы и поворот корпуса у первой дамы ко второму кавалеру, а у второй дамы к первому кавалеру.

5 - 8й такты. Повторение  этих четырех тактов с возвращением  на свои места.

9 – 16й такты. Полное  повторение всех первых восьми  тактов.

На протяжении всех 16 тактов этот переход исполняется четыре раза. В последний раз, придя на свое место, кавалер и дама встают лицом друг к другу и подают друг другу правые руки для начала следующей фигуры.

Третья фигура – 16 тактов.

1 и 2й такты. Кавалер  и дама обращены дуг к другу,  правые руки соединены наверху  в III позиции. Смотреть следует из-под руки. Три glissade с правой ноги вперед и assemble левой ногой вперед. Этим pas glissе кавалеру и даме нужно поменяться местами, то есть сделать полкруга на месте.

3й такт. Sissone ouverte у всех на левую ногу. Во второй четверти такта – пауза.

4й такт. Pas de bourree на месте, движение заканчивается правой ногой вперед.

5 – 8ой такты. Повторение  первых четырех тактов до своего  места.

9й такт. Первый кавалер  идет по полукругу спиной ко  второй паре; он не отпускает  правой руки своей дамы, которая  стоит ко второй паре лицом;  кавалер делает chasse левой ногой назад, а дама правой ногой вперед. Вторая пара в таком же порядке переходит на сторону первой пары, проходя позади первой пары.

10й такт. Pas de bourree.

11й такт. Продолжение перехода, но с другой ноги: кавалеры с правой ноги назад, дамы с левой ноги вперед, причем на верху уже левые руки.

12й такт. Pas de bourree.

13 – 16 такты. Повторение  предыдущих четырех тактов, в  конце которых танцующие пары  полностью меняются сторонами  и разворачиваются en face. Дамы в середине, кавалеры по сторонам.

Четвертая фигура – 16 тактов.

1й такт. У всех движение  начинается с затакта правой  ноги flic. На «раз» - pas tombe на правую ногу, потом pas de bourree и coupe на левую, правая нога на cou de pied.

2й такт. Coupe на правую, потом coupe на левую ногу.

3 и 4й такты. Pas de bourree, левая нога на effece вперед, правая нога на efface назад. Pas de bourree, левая нога на efface вперед и на четвертую четверть четвертого такта flic левой ногой.

5 – 8й такты. Повторение  первых четырех тактов этой фигуры полностью, начиная с левой ноги.

9 – 12 такты. Вновь повторение  того же, начиная с правой ноги.

13 и 14й такты. Все  четверо танцующих делают pas de bourree вперед, начиная с левой ноги, и останавливаются лицом друг к другу. Пауза.

15 и 16й такты. Оба  кавалера делают шаг в сторону  (к зрителю) и отдают поклон  своим дамам, стоящим в центре. Дамы после паузы делают шаг  в сторону, противоположную кавалерам,  и реверанс. Заключительное положение:  обе дамы в центе, обращены  лицом к своим кавалерам. Кавалеры  по сторонам и обращены в  поклоне лицом к своим дамам.

Романеска М.Петипа отличается легкостью исполнения, живостью, изысканностью, «проворством». Большое внимание обращено к мелким деталям – движение рук, манера нести платье, держать корпус, приветствовать партнера. Нет пантомимных  и импровизационных элементов.

Романеска М. Петипа представляет собой стилизацию, она основана на движениях классического  танца, включающего также и элементы бытовых танцев ХVII века.

Кроме М.И. Петипа, ни один балетмейстер не брал романеску в качестве хореографического  мотива для иллюстрации танцев XVI – XVII веков.

В балете «Раймонда», где  мы видим романеску, действие развивается  в XIII веке, когда, разумеется, никакой романески не существовало (тем более не существовало вальса и мазурки). Но такова условность старого спектакля: средних веков в танцах нет.

 

Глава 3. В какой исторической эпохе  происходили отраженные события  в балете А. Глазунова «Раймонда»

Балет А. Глазунова «Раймонда» был определен в общих чертах как «средневековая легенда». Эта тема с юношеских лет волновала воображение А. Глазунова, живо интересовавшегося средневековыми замками и соборами, рыцарскими турнирами, таинственными преданиями. Б. В. Асафьев вспоминал впоследствии: «Привязанность Глазунова к романскому средневековью была и остается для меня мало понятной, но когда он с увлечением рассказывал о рыцарстве и рыцарях, о трубадурах и менестрелях, о представлениях на площадях средневековых городов и о жизни в замках, эти рассказы, вдохновленные воображением талантливейшего русского музыканта, убеждали и вдохновляли».

Информация о работе Композиция танцев классического наследия (XVII век)