Контрольная работа по "Искусству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

1. Дайте развернутую характеристику ораторскому искусству А. Ф. Кони.
2. Составьте план речи А. Ф. Кони по делу княгини Щербатовой
3. Нормы русского литературного произношения.
4. Найдите по 20 изобразительных и выразительных средств
в речах А. Ф. Кони
5. В большой газетной статье найдите 20 иностранных слов, выпишите их и установите их точное значение по словарю.
6. В большой газетной статье найдите приемы неориторики и охарактеризуйте их убедительность.
7. Скажите на магнитную пленку 10-минутную речь о проблемах экологии.

Содержимое работы - 1 файл

А.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Задание 11

1. Дайте  развернутую характеристику ораторскому  искусству А. Ф. Кони.

2. Составьте  план речи А. Ф. Кони по делу княгини Щербатовой

3. Нормы  русского литературного произношения.

4. Найдите  по 20 изобразительных и выразительных  средств 

в речах  А. Ф. Кони

5. В  большой газетной статье найдите  20 иностранных слов, выпишите их  и установите их точное значение  по словарю.

6. В  большой газетной статье найдите  приемы неориторики и охарактеризуйте  их убедительность.

7. Скажите  на магнитную пленку 10-минутную речь о проблемах экологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.

А. Ф. Кони имел блестящий талант судебного оратора и лектора. Характерно разнообразие формы и содержание его речей. Известный юрист К.К. Арсеньев писал, что дар психологического анализа у Кони соединился с темпераментом художника. Современники отмечали, что Кони, как прокурор, не давит на судью, не громит подсудимого, а лишь умело группирует улики, анализирует их, устраняет возможные сомнения, и из его убедительной речи постепенно вина подсудимого становиться очевидной и бесспорной. Он был врагом механического приложения статей закона и считал необходимым счательно изучать каждое дело. В судебную деятельность, говорилось в адресе императорской академии наук по случаю 50-ти летия служебной и общественной деятельности Кони, он внес творчество учителя: учителя правосудия, учителя глубокого психологического анализа, без которого не мыслимо понимание поступков человека, учителя человеколюбия, без которого немыслим правый суд, учителя такого истинного красноречия, которое находит простые, но настоящие слова, проникающие в сердце и ум человека. 
 

2.

План  речи А. Ф. Кони по делу княгини Щербатовой 

1. Торчаловский совершил подлог расписки на 35000 тысяч рублей.

2. Торчаловский не имел близкого расположения княгини; дворник, как свидетель этой расписки не может являться таковым в полной мере.

3. Факты изоблачают Торчаловского. 
 
 
 

3.

В литературном языке мы ориентируемся на общепринятые образцы-нормы. Нормы свойственны различным уровнем языка. Есть нормы лексические, морфологические, орфографические, фонетические. Есть произносительные нормы.

Орфоэпия  – это совокупность правил, устанавливающих  нормы произношения. Предметом орфоэпия является устная речь. Устная речь сопровождается целым рядом обязательных признаков: ударение, дискуссия, темп, интонация. Но орфоэпические правила охватывают только область произношения отдельных звуков в определенных фонетических позициях или сочетаний звуков, а также особенности произношения звуков в тех или иных грамотических формах, в группах слов или отдельных словах.

   Соблюдение орфоэпических правил  необходимо, оно помогает лучшему пониманию речи. Нормы произношения носят различный характер и имеют различные происхождения. В одних случаях фонетическая система диктует только одну возможность произношения. Иное произношение будет нарушением законов фонетической системы. Например, не различие твердых и мягких согласных или произношение только твердых или только мягких согласных; или различие глухих и звонких согласных во всех без исключения позициях. В других случаях фонетическая система допускает не одну, а две или несколько возможностей произношения. В таких случаях одна возможность признается литературно правильной, нормативной, а другие оцениваться либо как варианты литературной нормы, либо признаются не литературными. 
 
 
 
 
 

4.

Изобразительные средства:

Пошел говор об утоплинице; говор группировался  около Аграфены; внутреннее достоинство; на душе тяготеет какая-нибудь тайна; гнетущее сознание; она волновалось как  душевнобольная; тяжкий гнет давящий мысли; брели на время свалилось с сердца;

Тяжкое  воспоминание; голос совести начинает ей рисовать картину; коварное желание  набросить преступную тень на Егора; смертельная ненависть; крутое обрушение; рассудок совесть и долг подавят ее в грешном теле; заглохнет голос совести; На середине страсть не когда не останавливается; грубая чувственность; за словом в карман не лезет; ряд показаний рисует как он обращяеться воабше с теми; кто ему подчинен по праву или обычаю; обстановка сдерживающих нравственных начал дать не могла;

Выразительные средства:

„Если оно донно не принужденно, без постороннего давления, если оно дано без всякого стремления к нанесению вреда другому и если затем оно подкрепляет обстоятельствами дела и бытовою жительскую обстановкою тех лиц, о которых идет речь, то оно должно быть показанием справедливым”;

“Она  сделалась, - волею или не волею, об этом судить трудно, - свидетельницею важного или мрачного события, она разделила вместе с Егором ужасную тайну, но как женина нервная, впечатлительная, живая, оставшись одна, она стала мучиться, как все люди, у которых на душе тяготеет какая-нибудь тайна…”;

“Средства к жизни добываются не тяжелым и честным трудом, а тем, что он угождает посетителям, которые, довольны проведенным временем  с приведенною женщиною, быть может, иногда и не считая хорошенько, дают ему деньги на водку. Вот какова его должность с точки зрения труда! Посмотрим на нее с точки зрения долга и совести.

Может ли она развить в человеке самообладание, создать преграды, внутренние и нравственные, порывам страсти?” 

5.

1. Мигрант (лат. яз. migratio) – переселение

2. Демократия ( греч. яз. demokratia, от demos-народ, и kratos – власть) – Образ государственного правления, когда в нем принимает участие весь народ, без различия звания и состояния.

3. Амнистия (греч. яз. amnestia, от а – отриц. частица, и mnesis – воспоминание, память) – забвения преступлений против правительства, прощение и освобождение от наказания, целым местам, классам народа или отдельным лицам.

4. Организация (лат. яз. organum-орган) – устройство чего-либо, соединение

5. Легальный (лат. яз. legalais, от lex, legis- закон)- законный

6. Натурализовать (фр. яз. naturaliser, лат. яз. naturalis – подлинный, законный) – принимать иностранца в гражданство данного государства

7. Копия (лат. яз. copia) – точный снимок, список с чего-нибудь

8. Доллар (англ. яз. – dollar) – золотая монета в Северной Америке

9. Документ ( лат. яз. documentum – доказательство, основание) – письменное удостоверение, свидетельство, акт

10. Пропаганда – (лат. яз. propagare – размножать, распространять) – распространение нового учения или мнения

11. Эмигрант (лат. яз. от emigare – выселяться) – лицо, переселившийся в другую страну

12. Депортация (лат. яз. от deportare – уносить) – ссылка, изгнание

13. Департамент (франц. яз. department, от лат. partire – делать, от pars – часть) – часть управления министерств, сената, государственного совета и других высших учерижденний.

14. Юридический (лат. яз. от jusjuris – право, и decire – говорить) – относящийся к юриспруденции

15. Практика (греч. яз. от prasso-делаю) – навык к какому либо делу

16. Арест (лат. яз. arestum, от ad restare – останавливать, оставлять) – взятие под стражу, содержание в тюрьме

17. Инициатива (лат. яз. initium – начало) – первый шаг, начало

18. Конференция (лат. яз. conferentia, ferre – нести) – совещание

19. Форма (лат. яз. forma) – определенный, установленный порядок

20. Паспорт (франц.яз. passeport, от passer – проходить, и port- гавань, порт) – свидетельство личности, документ, допускающий свободное проживание известной личности на определенный срок.

6.

Газета  «Миллион» (26.03.2009) статья «Момент истины»

В этой статье присутствуют приемы неориторики. автор применяет прием убеждения, обоснует сообщение с целью добиться согласие собеседника, сделать его готовым защищать точку зрения автора и действовать в соответствии с нею.

Пример: « За последние 3-4 года на содержание муниципальной полиции израсходовано около 2 млн. латов. Считаю, что самоуправлению не нужно выполнять функции государства и тратить такие деньги. понять, что и эти 2 млн. латов вместе с софинонсированием из ЕС дают возможность городу освоить программу примерно на 15 млн. латов. Это только некоторые упушеные возможности, которые мы обязаны знать. И если от политиков я слышу, что они сожалеют, что так мало за эти годы потратили денег и мало взяли кредитов, то вынужден сказать что расцениваю эти слова и поступки как легкомысленные – преступные.»

Также автор стремиться преодолеть критическое отношения слушателя к своим доводам и склонить слушателя на свою сторону. Автор взывает к чувствам, воздействуя на эмоции и волю слушателя.

Пример: «Теперь остается, может быть, только вера в горожан. Зная многих можно, считаю, что через работу думы, через работу народного форума мы найдем пути преодаления кризиса, создадим программу для достойного проживания. Определив свою позицию, заставим, и последующие новые руководства государства считаться с нуждами нашего города, с пониманием ценностей нашими горожанами. Мы обязаны это сделать!»

7.

Проблема  экологии. 

 На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий. 
  Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения.  
  По моему мнению, увеличение масштабов загрязнения атмосферы и окружающей среды требуют быстрых и эффективных способов защиты их от загрязнения, так как стало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

Какие же необходимы меры для решения глобальных экологических проблем? Прежде всего  следует перейти от потребительско-технократического  подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

Другой  мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.

Информация о работе Контрольная работа по "Искусству"