Краеведческая деятельность детских библиотек белгородской области: динамика развития

Автор работы: s***********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 10:05, реферат

Краткое описание

Традиционная культура, народное искусство, промыслы, ремесла пронизывают каждого из нас, являются неотъемлемой и гармонизирующей частью нашего «Я». «Человек живет не только в природной среде, но и среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды задача не менее важная…»(Д.С.Лихачов)1. Национальная культура – мощное средство воспитания. Она помогает сохранить пластичный контакт с окружающим миром, раскрывает ребенку непреходящие ценности – истину, добро и красоту. Вместе с тем в современном мире существует риск исчезновения национальных особенностей, традиций в силу стремительных изменений, глобализации, процесса усвоения чужой культуры как следствия возрастающей открытости культурным влияниям чужих народов. Особенно неустойчивы к такому влиянию дети.

Содержимое работы - 1 файл

Bikardova краеведение.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Н. К. Быкадорова

(Белгород) 

Краеведческая деятельность

детских библиотек белгородской области:

динамика  развития 

      Традиционная  культура, народное искусство, промыслы, ремесла пронизывают каждого из нас, являются неотъемлемой и гармонизирующей частью нашего «Я». «Человек живет не только в природной среде, но и среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды задача не менее важная…»(Д.С.Лихачов)1. Национальная культура – мощное средство воспитания. Она помогает сохранить пластичный контакт с окружающим миром, раскрывает ребенку непреходящие ценности – истину, добро и красоту. Вместе с тем в современном мире существует риск исчезновения национальных особенностей, традиций в силу стремительных изменений, глобализации, процесса усвоения чужой культуры как следствия возрастающей открытости культурным влияниям чужих народов. Особенно неустойчивы  к такому влиянию дети.

      Именно  поэтому родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Народное искусство есть отражение народного взгляда на жизнь в ее основах. Дети должны увидеть важность этих основ для современного человека.

      Белгородчина  наша – уникальный заповедник народной культуры, а учреждения культуры: выставочные  залы, музеи, культурные центры,  кружки народного творчества, библиотеки способствуют ее сохранению и возрождению. В области на достижение этих целей были направлены: постановление главы администрации №80 от 1 февраля 1996 года «О дополнительных мерах по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры и областная целевая Программа «Развитие культуры и искусства Белгородской области в 1997 –1999 годах», она уточнялась и утверждалась каждые три года, последняя программа рассчитана на пять лет, до  
 

      1  Лихачев Д.С. Письма о добром  и прекрасном.- М., 1998.-с.204

2005 года, которые и сыграли главную  роль в активизации работы  всех учреждений культуры по  воспитанию детей на традициях  народного творчества 

и культуры России и Белгородской области. Систематичность активной работы в краеведческом направлении обеспечили степень укоренения культурных традиций и истории культуры Белгородской области; совершенство в демонстрации навыков и технических возможностей.

        Рассмотрим краеведческую деятельность  с детьми в стенах библиотеки. Детские библиотеки Белгородчины, их 47 в области, являясь информационными центрами, одним из главных направлений работы считают краеведение.

      В государственной детской библиотеке А. А. Лиханова эта работа началась с  детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Маленьких читателей мы знакомили с истоками русской культуры, начиная с таких тем как «Волшебный мир сказок» «Дети и фольклор», «Что такое декоративно-прикладное искусство». Даже небольшой опыт был замечен управлением культуры, и мы получили социально-творческий заказ на организацию специализированного читального зала народного творчества и традиционной культуры «Копилка памяти России», который существует с 1991 года. Финансовая поддержка позволила стать региональным центром информации по теме: «Дети и фольклор».

      Приобретены уникальные произведения по фольклору, серия «Обрядовая поэзия», колыбельные  песни «Материнская поэзия», аудиокассеты, видеоматериалы по темам: Народные песни России и Белгородской области», журналы «Народное творчество», «Русская традиционная культура» (с аудиокассетами по русскому фольклору), Дымковские игрушки, поделки из Хохломы, керамические изделия белгородских мастеров, куклы в народных костюмах Белгородской области, рушники. Читатели подарили старинные предметы быта.

      Дети  не только читали книги, но и могли  воочию увидеть предметы быта, одежды, утвари. Это дало возможность глубже осознать необходимость и сложность  возрождения народной культуры и активнее сотрудничать с другими структурами.  Накопленный опыт работы позволил сделать  государственную детскую библиотеку творческой лабораторией по теме: «Библиотека – организатор детского творчества по возрождению народной культуры» для всех категорий библиотечных работников, обслуживающих детей. Была разработана областная целевая программа «Детская библиотека как центр возрождения и сохранения национальной культуры и семейных традиций».

      Характерной особенностью краеведческой работы детских библиотек области в 80-90 годы стало создание на их базе мини-музеев, комнат, уголков традиционной народной культуры и пополнение фондов библиотек предметами старины, книгами по народной культуре.  Заслуживает особого внимания опыт работы центральных детских библиотек Корочанского, Краснояружского, Прохоровского, Грайворонского, Волоконовского районов по воспитанию у детей интереса к историческому, культурному,  прошлому. С помощью читателей – детей и их родителей созданы   настоящие музеи; оформлены уголки. Там наряду с книгами представлены, бережно сохраненные старинная одежда: мужские, женские костюмы, лапти; домашняя утварь: гребни деревянные, прялки, керосиновые лампы, чугунки, деревянная и глиняная посуда, валек, рубель, донце, тканые дорожки,  а также предметы декоративно-прикладного искусства народных умельцев и мастеров: первая игрушка и матрешка, выточенная из дерева; дымковские игрушки, с любовью вылепленные детьми; русский рушник, вышитый бабушкой одной из читательниц. Быт людей прошлых веков – величайшее богатство нации, неотъемлимая часть культуры.  Как показал опыт, наилучшей базой организации краеведческой работы в библиотеке может служить краеведческий или этнографический музей, который является одной из форм работы по развитию творческой самостоятельности и активности детей в процессе исследования  материалов и источников по истории родного края. Комнаты и уголки, оформленные в русском стиле, привлекали внимание детей, которые проводили досуг в библиотеке и  занимались  в кружках, клубах по интересам, к примеру «Настенька» в Краснояружской  центральной детской библиотеке, «Мастерицы» в Белгородской районной детской библиотеке, «Ларец мудрости» в Уразовской детской библиотеке. Из 100 клубов и  кружков, работающих в детских библиотеках, половина работает по краеведческой тематике «Родной край», «Живая память».  Осознание своей причастности к Родине, ее народу, культуре начинается у ребенка с любви к своим родным, семье, родному дому и  наоборот, отсутствие привязанности к родному очагу приводит к ощущению оторванности от Родины, духовному одиночеству, потере исторической памяти.

      Наряду  с другими в библиотеках организованы и действуют клубы «Семья». Заседания проводятся по самым разным темам способным объединить детей и родителей, несколько были посвящены теме «Моя родословная: корни мои на этой земле. Участники составили свое генеалогическое дерево, рассказывали о своих близких и дальних родственниках, делились фирменными рецептами, передающимися из поколения в поколение, познакомили присутствующих со своими увлечениями. В рамках заседания проводился конкурс рисунков «Я и моя семья» и разгадывание кроссворда, узнали кто такие свояченица и деверь. В библиотеках организованы постоянно действующие выставки «Когда все вместе – душа на месте», «Крепка семья –крепка Россия», проводятся обзоры «Ступени общения», «Азбука гражданского воспитания». Стали традиционными «Дни дошкольника», главной особенностью которых является атмосфера доброты, творчества и веселья. Именно это помогает детям открыть мир, постичь тайны науки.

      Проведенное анкетирование «Семья и фольклор»  показало, что в семье родители редко говорят с детьми о фольклоре, об играх своего детства мало знают колыбельных песен, потешек, закличек, плохо знакомы с устным народным творчеством. Афористическое наследие, как и вся народная культура, - не только выражение философских и педагогических знаний, неназойливо нацеливающих ребят на восприятие человека как творца и создателя добра, на передачу жизненного опыта, а также на профилактику ошибок, индивидуальных и социальных бед.

            Поэтому предусмотрены  мероприятия и для руководителей детского чтения и родителей читателей. Это беседы «Фольклор от самой колыбели», выступления на родительских собраниях, устные консультации по вопросам возрождения народных семейных традиций: семейные чтения, семейные праздники, вечера воспоминаний «Да не прервется  наша память», «История одной фотографии», «Твоя родословная», проводятся Дни семьи. Составлена памятка «О русском фольклоре».

      Отличительной особенностью конца 90-х годов и  начала 1-х годов XXI века стало разработка авторских программ и работа по ним: такие как «Край мой – гордость моя» (Губкинский, Чернянский  районы), «Библиотека –среда сохранения национальной культуры, наследия, творчества» (Волоконовский район), «Русский дом» (Грайворонский район), «Возрождение традиционной культуры» (г. Губкин), «Детская библиотека: русская старина и традиции»(Ракитянский, Староскольский  районы).

        Разработанная авторская программа  «Копилка памяти России» (воспитание детей 7-10  лет на традициях народного творчества и культуры России и Белгородской области) специалистами государственной детской библиотекой А. А, Лиханова решает  задачу: возрождение и сохранение самого ценного достояния – культурного и духовного наследия  народа, выраженного в традициях, обрядах, обычаях Белгородчины. Обратиться к истокам национальной культуры и искусства, показать связь традиций Белгородского края с другими регионами России, установить духовную связь поколений. Приблизить читателей к корням региональных традиций народно-художественной культуры. Познакомить с характерными особенностями культуры края, быта, обрядов, ремесел, одеждой, верованиями, поверьями, фольклором.

      Программой  определены следующие приоритеты.

      Во-первых, окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это помогает детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

      Во-вторых, широкое использование фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы). Применяется методика известная традиционной народной педагогике и этнопедагогике: это народная игра – наиболее приемлемая форма приобщения детей к фольклору, предоставляющая библиотекарю неограниченные возможности в приобщении к культурным традициям народа.

      В – третьих, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. Именно здесь фиксируются тончайшие наблюдения народа непосредственно связанные с жизнью, бытом человека во всей целостности и многообразии.

      И последнее. Ознакомление детей с народно-прикладным творчеством, которое пленяет душу и позволяет увлечь их национальным искусством. Этому способствуют встречи с мастерами и умельцами Белгородчины. Встречи проходят в рамках цикла «Добрых рук мастерство», ведется фактографическая картотека мастеров и умельцев. Воспитание через народное творчество – это воспитание у детей культурного воображения. 

      Программа предусматривает различные формы  работы: интегрированные духовные чтения, библиотечные уроки,  фольклорные  и семейные праздники. Совместное участие детей и родителей в мероприятиях библиотеки благотворно воздействует на создание творческого микроклимата в семье, когда дети и родители демонстрируют взаимопонимание, взаимоподдержку. Каждое мероприятие учит ребенка чувствовать и понимать истоки родной земли, сердцем и душой ощущать вечные ценности российской цивилизации, письменности и культуры; открывает им путь к духовному опыту человечества. Для нас  краеведение – не только познание края, но и способ сохранения исторического опыта. Цель краеведческой работы – пробудить читательский интерес к теме, приблизить читателя к тем корням, которые станут основой воспитания чувства гордости и уважения к самобытной культуре, а главное – способствовать приобщению к творческой деятельности в процессе изучения родного края. В библиотеках области краеведение становится средством для раскрытия творческих способностей детей, предметом их художественной, поисковой, исследовательской деятельности. Это немаловажный факт в развитии личности, т.к. творчество должно проявляться в духовной среде.

      В настоящее время можно выделить несколько форм краеведческой работы детских библиотек по вышеназванной  программе:

      - собирательская: продолжается сбор  предметов народного быта, документов, фотографий  в которой участвуют все читатели. Весь собранный материал пополняет фонды и используется при проведении встреч, бесед, викторин, конкурсов, праздников;

      - поисково-исследовательская, которая  стала выделяться из собирательства. В результате поисково-творческой работы, изучения источников, чтения книг фонд библиотеки пополнился кроссвордами, поделками, посвященными 200-летию Суворовского похода. Конкурс «Российское меценатство: история и современность» проходил при поддержке Гильдии купцов и промышленников Белгородской области, ребята представили рисунки, поделки, кроссворды, очерки. Областной конкурс «Белгородская губерния в истории Отечества: взгляд детей XXI века на культуру и образование     XYIII – XX века» привлек внимание детей к истории малой Родины и позволил познакомиться с культурным наследием, национальными и духовными традициями края, истории Белгородчины XYIII – XX века путем проведения исследовательской работы. О традиционных праздниках, которые отмечают в селе, читатели и библиотекари расспрашивают старожилов и подробно все записывают, записи используются при организации и проведении мероприятия, ведутся летописи села.  

      -изучение  собранных материалов, их обработка  и хранение. Во всех детских  библиотеках сформированы банки данных о народных умельцах, где отражены: фамилия, имя, отчество мастера, вид занятий, место работы, контактный телефон. Разрабатываются рекомендательные списки литературы, где читателям предлагаются книги, знакомящие с бытом, обрядами, традициями русского народа. Созданы иллюстрированные альбомы «Традиционная народная культура района», ведутся картотеки, папки-накопители: «Страницы истории», «Поэтическая лира», «Родная Белгородчина», «Фотолетопись города». В каждом районе изданы книги по истории района;

      -оформление  книжно- иллюстративных выставок: выставки – поиски «Русские обряды и праздники», выставки-диалоги «Заглянем в прошлое», выставки – вопросы «Как забавлялись в старину?», которые привлекают внимание  читателей и знакомят  с культурой русского народа. Проводятся выставки работ преподавателей, учащихся Детских школ искусств (художественная лепка из глины, хохломская роспись предметов, гравюры, флористика), выставки работ мастеров дома фольклора, созданные в каждом районе (резьба по дереву, художественная вышивка, бисероплетение), выставки местных художников.               

Информация о работе Краеведческая деятельность детских библиотек белгородской области: динамика развития