Обряд сватовства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 21:19, реферат

Краткое описание

Сватовство – это один из череды свадебных обрядов, предшествующих помолвке и свадьбе.
Сватовство предполагало знакомство молодого человека с родителями будущей жены и провозглашение «пакта о намерениях» касательно брака. Как правило, будущий жених тушевался в одиночку идти в чужой дом, где ничто не гарантировало радушного приема. Поэтому испокон веков вместе с женихом отправлялись его старшие родственники – отец, крестный, дяди и братья. Визит в дом невесты носил якобы случайный характер, и изъяснялись сваты обиняками, намеками, которые родители невесты, разумеется, прекрасно понимали. Лексикон сватов изобиловал прибаутками и присловьями, в том же тоне отвечали и родители невесты. Вот лишь некоторые из традиционных реплик:

Содержимое работы - 1 файл

сватовство.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Среднего  профессионального образования

«Сокольский педагогический колледж» 
 
 

Реферат на тему:

Обряд сватовства 
 
 
 
 

, 2010 г 
Обряд сватовства

Сватовство – это один из череды свадебных обрядов, предшествующих помолвке и свадьбе.

Сватовство  предполагало знакомство молодого человека с родителями будущей жены и провозглашение «пакта о намерениях» касательно брака. Как правило, будущий жених  тушевался в одиночку идти в чужой  дом, где ничто не гарантировало  радушного приема. Поэтому испокон веков вместе с женихом отправлялись его старшие родственники – отец, крестный, дяди и братья. Визит в дом невесты носил якобы случайный характер, и изъяснялись сваты обиняками, намеками, которые родители невесты, разумеется, прекрасно понимали. Лексикон сватов изобиловал прибаутками и присловьями, в том же тоне отвечали и родители невесты. Вот лишь некоторые из традиционных реплик:

Не сидеть пришли, а с добрым словом.Сват с правдой  не ездит. Никому, кроме свахи не ухвастать. 
На ваш товарец мы заморского купца найдем. 
На товар нележалый купец неженатый. 
У нас товар не продажный, не поспел. 
Не по купцу товар. Не по товару купец. 
Свату либо спасибо, либо – вот так, да вот эдак. 
Свату первая чарка и первая палка. 
Суженого примите, а ряженую подайте. 
Квашня плоха, да притвор-то гож (если невеста не в мать, а в отца). 
Жениху да невесте сто лет, да вместе. 
В нашем женихе хорош росток (о женихе). 
И в нашей невесте нет Торицы (о невесте). 
Не спорьте о приданом, после прибавим. 
Коли сужено-ряжено, так наш (товар) надо продать, а ваш купить (говорят родители невесты).

До конца IX века на Руси все сферы жизни  славян были пропитаны языческими ритуалами  и традициями. Это касалось и свадеб – поклонение божествам с целью  вымолить их расположение к новой семье, танцы вокруг костров, обливания водой – непременный атрибут свадебного торжества эпохи средневековья. 

После крещения Руси начала зарождаться новая культура, новые обычаи, что, безусловно, отразилось и на порядке проведения свадьбы. На протяжении нескольких веков наблюдалась интересная картина: с одной стороны борьба язычества и христианства - новая религия стремилась уничтожить все остатки старой; с другой стороны, происходило постепенное слияние двух верований, образуя новую своеобразную культуру, характерную только для Руси. 

Главной переменой  в вопросах бракосочетания стала  необходимость освящения брака  церковью, без этого брак не мог  считаться заключенным.  Однако в целом свадьба по-прежнему носила характер массового гуляния, со множеством развлечений, пиром, длившимся 3-4 дня, хотя и со временем приобрела больше официальных, обязательных атрибутов. В XVI веке сложился порядок проведения свадьбы, четко регламентировавший роль каждого участника, этапы свадьбы, свадебную одежду и даже пищу. 

В России проведение любого праздника рознилось от местности к местности, а свадьбу вообще проводили, стараясь максимально отличиться и затмить соседей, однако сложившийся порядок, определенные обряды, ставшие уже свадебной традицией, соблюдались довольно строго. Основная масса этих обрядов сохранилась со времен языческой Руси, но были и новые, пришедшие с христианством или заимствованные у других народов. К последним можно отнести существовавшие еще в античности ритуалы, как обмен кольцами, осыпание молодоженов зерном, деньгами. Даже традиционный русский ритуал «хлеб-соль», по мнению многих, заимствован у древних римлян, лишь слегка видоизменившись. 

При заключении брака одним из самых важных вопросов был имущественный. Поскольку браки  заключались, в основном, по договору между родителями молодых, любовь между женихом и невестой имела мало значения, в первую очередь оценивалось как общественное, так и материальное положение семьи. Поэтому для многих крестьянских семей рождение дочери означало серьезные траты – семья должна была многие годы во многом себе отказывать, чтобы обеспечить будущей невесте приданное. «Бесприданница» могла остаться без мужа или быть негативно принята новой семьей. 

В целом  свадебные обряды для славян были не просто способом проведения свадебного торжества, а определенными религиозно-магическими действиями, которые должны были подарить новой семье гармонию в отношениях, здоровье, достаток и, конечно, много детей. Помимо этого, одной из самых главных задач обряда была защита молодых от порчи и сглаза – считалось, что в такой день молодые наиболее уязвимы. Охранять молодоженов должны были и люди и вещи: фата, например, носила функцию оберега, скрывая невесту от злых духов, которые не должны были ее узнать. Подружка невесты и друг жениха в народных поверьях «подменяют» новобрачных: одеваются сходно, находятся рядом, чтобы духи не смогли понять, кто есть кто. Помимо этого, на свадьбе назначался специальный человек, который должен был следить, чтобы на вступающих в брак не наслали порчу, не сглазили. 

Нужно отметить, что соблюдение всех обрядов было обязательным лишь в случае, если брак был первым хотя бы у одного из молодоженов, свадьбы овдовевших людей проводились  в упрощенном порядке. Третий брак, который в принципе был большой редкостью, проходил без венчания, так как не одобрялся церковью. Четвертый брак и вовсе был запрещен, однако дети от него все же считались полноправными наследниками. 

В целом  Средние века на Руси можно назвать  периодом становления свадебных традиций. Даже сейчас, столько столетий спустя, редкая свадьба обходится без традиционного каравая, без фаты, и уж точно сложно себе представить свадьбу без обмена кольцами. Увы, для большинства, традиционные свадебные ритуалы стали скорее театральным действом, нежели верой в их значение, но все же эти свадебные традиции продолжают существовать, являясь неотъемлемой частью русской культуры.

Лучшим временем для сватовства на Руси считался Покров – 14 октября. Кроме этого, сваты избегали визитов в среду, пятницу и по тринадцатым числам – эти дни считаются неблагоприятными для любых свадебных дел. В путь сваты отправлялись с заходом солнца и по дороге старались ни с кем не заговаривать, чтобы избежать сглаза. Если невеста была хороша собой и за ней полагалось приличное приданое, то сватам приходилось навещать ее родителей два, а то и три раза, прежде чем удавалось получить согласие.

Если же девушка подходила к верхней  границе брачного возраста или не могла похвастаться внешностью –  родители могли дать согласие на брак и в первый же заход сватов. Выражая одобрение, родители невесты либо выносили специально испеченный пирог и разрезали его, угощая сватов, либо принимали принесенный сватами свадебный каравай. Совместная трапеза всегда означала, что можно начинать готовиться к помолвке.

В то же время  существовали и означавшие отказ  действия – например, в России семья  невесты просто возвращала свадебный  каравай непочатым, в Испании  и на Украине сватам выносили тыкву, в Германии нежеланного жениха заставляли чистить картошку, в Каталонии мать невесты демонстративно начинала мести полы, стараясь, чтобы мусор и пыль летели на сватов.

Иногда перед  тем, как дать окончательный ответ, семья невесты внезапно наносила ответный визит в дом жениха, чтобы  оценить его благосостояние. Если результат оказывался удовлетворительным, то в ближайшее время проводились первые совместные посиделки на две семьи, на которых назначалась дата помолвки и примерная дата свадьбы.

В наше время  сватовство, как и многие другие обычаи, претерпело заметные изменения. Сейчас принято обходиться просто приглашением будущего жениха в гости и знакомством его с родителями невесты. О своих намерениях жених говорит открыто и просит у родителей невесты руки их дочери. Естественно, это не является для них неожиданностью; если еще до визита жениха его кандидатура обсуждалась и не вызвала нареканий, то отец берет дочку-на-выданье за руку и без слов вкладывает ее в правую руку жениха, как бы передавая ему право распоряжаться судьбой будущей жены.

После этого  дело жениха – «состыковать» своих  родителей и родителей будущей  жены для обсуждения деталей грядущего  торжества. В современном мире такая  «встреча поколений» заменяет традиционную помолвку.

Отправляясь просить руки и  сердца своей избранницы, жениху следует соблюсти следующие правила:

  1. Цветы. 
    Обязательно купить два букета цветов: подороже для будущей тещи и попроще – для избранницы;
  2. Внешний вид. 
    Естественно, накануне визита лучше посетить парикмахера и маникюршу, побриться и облачиться в лучший костюм;
  3. Подарки. 
    Вручение дорогих подарков потенциальной родне лучше отложить для помолвки; при сватовстве это может быть расценено как мелкий подкуп;
  4. Алкоголь. 
    Практически ни одно российское застолье не обходится без алкоголя; но во время мужского разговора с отцом невесты предложение выпить может значить не только признание за «своего», но и некий тест.

Девушка, приведшая  в дом знакомиться своего суженого, во время его общения с родителями должна как можно меньше говорить – в иерархии она в данный момент занимает самую низкую ступень, а все важные дела обсуждают «старшие», то есть жених и ее родители, особенно отец. Также нельзя ни словом, ни жестом торопить жениха, вынуждая его сказать, за чем он все-таки пришел, а также встревать в разговор, отвечая на вопросы, заданные жениху.

Информация о работе Обряд сватовства