Огромное число различных видов тканей по цвету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:03, реферат

Краткое описание

Существует огромное число различных видов тканей по цвету, качеству, волокнистому составу, структуре, что усложняет их выбор. Неправильно подобранная ткань, незнание основных свойств материалов являются главной причиной разочарований при изготовлении швейных изделий.

Содержимое работы - 1 файл

Существует огромное число различных видов тканей по цвету.doc

— 518.50 Кб (Скачать файл)
p align="justify">После первичной обработки и сушки  коконов сматывают нить и получают шелк-сырец. Средняя длина сматываемой  нити 1000—1300 м.

Рис. 5. Производство шелковых тканей      

Из шелка  вырабатывают в основном креповые ткани, т. е. ткани, изготавливаемые из сильнокрученых нитей, имеющих зернистую поверхность, шелковые полотна, атласы различных видов, декоративные и галстучные ткани. Из сырца вырабатывают различные шелковые нити (швейный и вышивальный шелка).      

Шелковые  ткани отличаются благородным блеском. Они тонкие, мягкие, драпирующиеся, почти не мнущиеся. Одежду из шелковых тканей приятно носить в любую погоду.       

При стирке требуется осторожность, так как  шелк садится и теряет блеск (необходима ручная стирка при температуре воды 30 °С). Ткань нельзя отжимать, выкручивать, а следует отполаскивать сначала в теплой, а затем в холодной воде с добавлением уксуса, чтобы освежить цвет. Влажные изделия заворачивают в ткань и слегка отжимают. Шелковые ткани гладят утюгом с терморегулятором «шелк» с изнаночной стороны слегка влажными; сбрызгивать их не рекомендуется, так как могут появиться пятна.      

Ткани из химических волокон  (рис. 6). Сырьем для искусственных волокон вискозы и ацетата (рис. 7) является целлюлоза, вырабатываемая из коротковолокнистого хлопка и древесины сосны и бука. Химическое вещество, вырабатываемое при воздействии едкого натра (вискозы) и серной кислоты (ацетата) и путем обработки другими веществами, превращается в раствор и продавливается в фильеры; после испарения растворителя нити затвердевают. Технологический процесс производства искусственных нитей включает четыре основных этапа: предварительную обработку сырья и приготовление прядильного раствора, формование, текстильную переработку, отделку.

Рис. 6. Классификация химических волокон      

Вискозные ткани могут напоминать шелк, шерсть в зависимости от обработки волокон.       

Вискоза хорошо впитывает влагу (лучше, чем  хлопок), теряет прочность во влажном  состоянии.      

Изделия из вискозных тканей лучше стирать вручную при температуре воды 30—40 °С, используя моющие средства для шелковых тканей, сушить на плечиках, утюжить утюгом при температуре 150 °С во влажном состоянии или через влажный проутюжильник.

Рис. 7. Производство вискозных тканей      

Из вискозных  нитей вырабатывают платьевые, рубашечные, декоративные ткани, бельевой и верхний  трикотаж, чулки, носки, перчатки, ленты, галстуки, тесьму и др.      

Ткани из ацетатных волокон напоминают шелковые. Они имеют блестящую  поверхность. Изделия из тканей из ацетатных  волокон хорошо сохраняют форму  и почти не мнутся. Ткани теряют прочность во влажном состоянии, плохо переносят нагрев (плавятся) и растворяются в ацетоне. Ацетатные ткани стирают вручную при температуре воды 30 °С, изделия сушат в подвешенном состоянии, утюжат с изнаночной стороны через проутюжильник при небольшой температуре утюга. Используются ацетатные ткани так же, как и вискозные.       

Повышенная  электризуемость ацетатных тканей затрудняет их использование для  бельевых изделий, особенно для женского белья.      

Сырьем  для синтетических волокон является уголь, нефть, газ (рис. 8).

Рис. 8. Производство синтетических тканей      

Синтетические вещества необходимо вначале синтезировать  из более простых — низкомолекулярных соединений, добываемых в природе.      

Синтетическими  волокнами и нитями называют нити, получаемые не только из каких-либо веществ заводским путем, но и для производства которых предварительно еще необходимо синтезировать сами эти вещества (полимеры) из более простых веществ (мономеров).      

Преимущество  синтетических тканей — дешевый способ производства, прочность, малая сминаемость. Отрицательными свойствами являются малая гигроскопичность, воздухопроницаемость, электризуемость.      

В последнее  время появилось очень много  интересных тканей, сложных по структуре, фактуре и смешанных по составу сырья.       

Если  неизвестен волокнистый состав выбранной  вами ткани, то следует отгладить  ее лоскут, подобрать температуру  нагрева утюга, прострочить машинные строчки, постирать и высушить образец.       

Когда будут проведены все пробы, то можно без затруднения выбрать оптимальный вариант обработки швейных изделий из выбранной ткани.      

В настоящее время предпочтение отдается тканям с ворсом, тканям из микроволокон и с упругими нитями (лайкрой), прозрачным тканям (органза), «вареному» шелку, искусственным коже, меху и т. д.

Информация о работе Огромное число различных видов тканей по цвету