Основные особенности Северного Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 17:11, творческая работа

Краткое описание

опора на традиции средневекового искусства, поздний интерес к античности;
связь с народным искусством;
влияние идей Реформации и отражение в искусстве социальных потрясений;
отставание архитектуры, скульптуры от живописи и книжной миниатюры.

Содержимое работы - 1 файл

Renessans.pptx

— 1.98 Мб (Скачать файл)
    • опора на традиции средневекового искусства, поздний интерес к античности;
    • связь с народным искусством;
    • влияние идей Реформации и отражение в искусстве социальных потрясений;
    • отставание архитектуры, скульптуры от живописи и книжной миниатюры.

 

 

Основные  особенности Северного Возрождения: 

    • Его творчество отличается своеобразием, субъектным мироощущением. Одни считают его еретиком, другие – религиозным ортодоксом, третьи мрачным мизантропом, четвертые – человеком с очень развитым ироничным складом ума, пятые – безумцем с болезненным воображением, шестые – мистиком. Понять творчество этого художника можно лишь через противоречие эпохи Возрождения в целом и конкретной страны в частности. Босх как бы стоит на грани двух великих эпох европейской культуры: средневековья и Ренессанса. И все противоречия этой эпохи воплотились в творчестве мастера.

 

 

Иероним Босх  
(около 1460-1516 гг.)

Автопортрет

Триптих «Воз сена»

    • В центре— люди продолжают путь по Дороге жизни, но их жадность, корыстолюбие позволяют демонам вести их в Ад (демоны тянут воз сена к прямо дверям Ада на правой створке) Греховной сутолоке явно противостоят таинственные поэтические детали (например, изящная чета любовников, музицирующих на самом верху пресловутого воза) и прежде всего чувственная красота колорита, обретающего все большую легкость.

 

 

Центральная часть

    • Рай
    • Сюжет левой части показывает библейскую историю создания первых людей и их изгнание из Рая. 
       
      Верхняя часть панели показывает Небеса. Бог наблюдает за ангелами. Непослушных — изгоняет, и они превращаясь в монстров, подобных крылатым насекомым, падают на землю.  
       
      Земля пустынна и суха, только в центре оазис, окружённый стеной. Это - Рай.  
      Слева — Бог создал Еву из ребра спящего Адама. 
      Ниже — встреча со Змеем-искусителем. И, как следствие, — изгнание из Рая. Адам и Ева пытаются скрыть наготу. Адам просит Ангела простить их. Но Бог так решил! И Ева со страхом и неуверенностью смотрит в будущее.

 

Левая створка

    • Ад

  
На фоне огня, в котором горят проклятые, идёт строительство новой башни. Как и многое в работах Босха, назначение её было загадкой. Но историк-искусствовед Сикнза  описал её, как строение, для подготовки входящих в Ад. Строительный материал - "души несчастных проклятых".  
Другая версия, что это пародия на Вавилонскую башню. 
Босх предоставляет зрителю разнообразие фигур, подвергающихся наказаниям, связанным с различными грехами.

 

 

Правая  створка

Внешняя сторона

Семь  смертных грехов

      "Семь  смертных грехов" — одна из  самых ранних известных работ  Босха. Она имеет ярко выраженный  нравоучительный характер с элементами  иронии и сатиры.

      Центральная  круглая композиция этой картины  напоминает глаз — Всевидящее  око Бога, наблюдающее за грешным  человечеством, в зрачке которого  изображена фигура Христа, предупреждающего  и благословляющего на добрые  дела. Христос окружен кругом  золотых лучей . 
Ниже надпись: "Берегись, берегись, Бог видит всё".

      Дальше  следует представлениe семи смертных  грехов, способных погубить душу, с их латинскими названиями: гнев, гордыня, сладострастие(похоть), лень, чревоугодие, алчность(жадность) и  зависть.  
Художник находит для каждого из них понятный, жизненный пример, показанный с насмешкой. (вращение против часовой стрелки; так задумал Босх)  
 
Выше и ниже круга в центре картины - два текста Ветхого Завета из книги Второзакония : 
28 Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла.  
29 О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет!  
32:20 И сказал: сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности.

  
Художник напоминает людям, погруженным в каждодневную суету привычных, будничных грехов, повторяющихся снова и снова, что за злом неотступно следует воздаяние. 
Четыре угла картины украшены сценами "четырех последних вещей" (по выражению проповедников того времени): Смерть, Страшный суд,АД и Рай Смерть, Страшный суд, Ад и Небесные врата  

  

    • Смертное ложе (верх, левый угол) 
    •  
      Лежит истощенный человек. Последние минуты жизни, смерть уже рядом. Его окружают монахи и врач. 
      Под внимательным взглядом ангела-хранителя, монах молится о спасении души умирающего. Но, как в большинстве работ Босха, зло всегда рядом - подобный обезьяне, демон примостился рядом с ангелом.

 

    • Страшный суд (верх, правый угол)
    •  
      Четыре трубящих ангела возвещают о начале Страшного суда. Христос сидит на прозрачном шаре, по обе стороны от него - избранные праведники. Внизу умоляющие о прощении проклятые грешники, которые тонут, отправляясь в Ад.  

 

    • Ад (низ, левый угол )

  
Ад является самым поразительным из четырех сцен. Здесь показаны различные наказания, соответствующие семи смертным грехам. 
 
Cлевa - пара в кровати, покрытая красным (символ прелюбодеяния).  
Вокруг - множество демонов, готовящихся к пыткам. 
В центре фигура, которую пытает демон в костюме монахини. 
Следующая - лежит на каменной плите, готовая к расчленению. 
Внизу - пару, (похожую на Адама и Еву), пытают и угрожет демон, несущий сферу.

 

    • Небесные врата(низ, правый угол) 
       
      Небесные врата... У входа Св Пётр и небесное трио ангелов приветствует новых граждане Города Бога, которые появляются в воротах голыми, как новорожденные малыши. 
       
      Даже здесь, у входа, притаился демон, надеясь сбить с пути праведную душу(слева, внизу). Но зоркий Архангел в красном плаще — на страже. 
       
      Христос с открытой книгой(в центре круга), сообщает решение Бога. Вокруг Дева Мария, апостолы и четыре коленопреклонённых ангела. 
      Справа — те, кто принимает прибывших и проводит их в Рай.

 

Корабль дураков

Сад земных наслаждений (триптих)  

Христос, несущий крест  
1515-16гг. 

Ян ван Эйк (ок. 1385 или 1390—1441)

 

    • фламандский живописец раннего Возрождения, мастер портрета, автор более 100 композиций на религиозные сюжеты, один из первых художников, освоивших технику живописи масляными красками.

Гентский алтарь

 

    • Алтарь состоит из 24 панелей, на которых изображены 258 человеческих фигур. Высота алтаря в центральной части достигает трёх с половиной метров, ширина — пяти метров. Картины, из которых состоит алтарь, расположены на внешней и внутренней стороне алтаря.

Внешние створки

 

    • Самой удивительной на внешних створках Гентского алтаря является сцена "Благовещения", традиционная для створчатых алтарей. Здесь художник изобразил коленопреклонённую Деву Марию и архангела Гавриила,  который принёс ей божественную весть.

Дева  Мария

 

Архангел  Гавриил

 

Пророки Захария 

и Михей

 

Иоанн Креститель—  патрон церкви Святого Иоанна и Иоанн  Богослов

 

Эритрейская и Кумская предсказательницы

 

 донаторы-портреты  заказчиков

Открытый алтарь

 

Адам  и Ева

 

Бог-Отец

 

Дева  Мария и 

Cв. Иоанн  Креститель

 

ангелы  поющие(левая створка)  ангелы музицирующие(правая створка).

 

  
Нижние пять створок посвящены прославлению искупительной жертвы Христа, символом которой является стоящий на алтаре белый агнец. К нему собираются толпы людей, святые и праведники, мужчины и женщины, как бы все человечество. 

Свадебный портрет  Джованни Арнольфини и его невесты

 

    • Супруги изображены стоящими в спальне. Они держат друг друга за руки в момент торжественной клятвы в присутствии двух свидетелей, чьи отражения видны в зеркале, висящем на стене. Один из свидетелей – сам художник, о чем говорит надпись над зеркалом: «Johannes de Eyck fuit hic» («Ян ван Эйк был здесь»).
    • Эта формулировка как бы ставит печать на картину, превращая её в документ. Живописец подписывает свою работу не как автор, а как свидетель. Возможно, он изобразил в зеркале самого себя, в виде фигуры в тюрбане и синем одеянии, переступающим порог комнаты.

 


Информация о работе Основные особенности Северного Возрождения