Основные понятия по теории и науке в дизайне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 17:54, реферат

Краткое описание

Цель данной работы – найти существующие определения «дизайна».
Задачи – выявить особенности найденных терминов и изложить свое мнение по поводу данных определений.

Содержимое работы - 1 файл

Opredelenia.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский государственный  университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА  ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ДИЗАЙНА  И МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

 

 

 

Реферат студентки группы  I-МГ-45

Гаврилюк Дарьи  Александровны

ТЕМА:

«Основные понятия по теории и науке в дизайне»

 

                                                                                                                

 

 

 Руководитель - проф. Э. М. Глинтерник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

 

 

Введение.

 

Дизайн. Каждый человек по-своему понимает этот термин. Однако у него есть не одно научное определение, каждое из которых формирует у нас новое представление о том, что такое «дизайн».

Различные определения дизайна мы находим в энциклопедических словарях, в специальной литературе и Интернет-ресурсах.

Цель данной работы – найти существующие определения  «дизайна».

Задачи – выявить особенности найденных терминов и изложить свое мнение по поводу данных определений.

В начале работы рассматриваются различные определения  дизайна, затем основные понятия по теории и науке в дизайне.

В реферате использована энциклопедическая литература, специальные словари и учебная литература по дизайну второй половины XX – начала XXI веков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. «Определения дизайна»

В термине «дизайн» заложено огромное количество самых разнообразных  смыслов. Многообразие определений  формировалось и эволюционировало на протяжении долгого времени.

Впервые термин «дизайн» был  введен в XVI в. итальянцем К.В. Скьером и обозначал он «рожденную у художника и внушенную богом идею — концепцию произведения искусства».

До середины XX века самого понятия «дизайн» в современном нам значении не существовало. Определения дизайна сводились к описанию того процесса, которым занимался специально обученный этому человек – дизайнер. По сути, механическому процессу производства того или иного предмета или предметной среды.

Все изменил  VI конгресс Международного совета организаций по дизайну (ИКСИД), проходивший в 1969 году. На нем Томасом Мальдонадо было предложено следующее определение «дизайна» - «Творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя». Таким образом, под «дизайном» понимается теперь не только процесс работы человека над предметом с целью его улучшения и так далее, а выведенный, на мой взгляд, во многом на тот момент эмпирически, синтез между дизайнером и потребителем, как субъектами и предметом производства и потребления как объектом. При этом эти субъекты и объект образуют между собою связь, которая в тоже время отражается в окружающее их пространство, являет собой тот же самый синтез изготовителя, потребителя и предмета, но в ином качестве – в качестве единого и неделимого целого -  собственной среды.

Естественно, что даже в  этот период не все определения и  понятия «дизайна» несут в  себе некую философскую нагрузку.

К примеру, в  нашей стране в тот период, термин «дизайн» не несет в себе никакой эмпирической нагрузки, являясь, на мой взгляд, своеобразным орудием труда, созданным в сугубо практических и прикладных целях с воспитательными элементами. Как мне кажется, это очень хорошо проиллюстрировано определением термина «дизайн» в Советском энциклопедическом словаре [в моем случае это издание 1987 года – прим. автора]: «Дизайн (от англ. Design – замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле… - художественное конструирование»1.

В некотором смысле подтверждением моих слов является и определение  термина «дизайн», содержащееся в книге «Основные термины дизайна. Краткий справочник-словарь»:

«Дизайн – проектная художественно-техническая деятельность по разработке промышленных изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами по формированию гармоничной предметной среды жилой, производственной и социально-культурной сфер»2.

Здесь понятие  «дизайн» дается  более развернуто, нежели в предыдущем случае. Первое, что сразу же бросается в глаза – это появление словосочетания «художественно-техническая деятельность». Тогда как в предыдущем случае речь идет лишь о проектировочной деятельности. Следовательно, здесь говорится уже не о «сухих научных расчетах», а о возможности и даже, если хотите, элементе творчества и свободы выражения.

Во-вторых, предметная среда уже не является монолитным целым, а делится на три различных направления: жилая, производственная и социально-культурная. Соответственно, появляется и намек на различие тех функциональных задач, которые несет в себе дизайн. Для каждой из трех сфер свой путь разработки. Своеобразное расширение границ деятельности.

Для нового сравнения возьмем  определения термина «дизайн» из учебного пособия, изданного спустя 10 лет – в 1999 году.

«Дизайн – комплексная междисциплинарная проектно-художественная деятельность, интегрирующая естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком во всех без исключения сферах жизнедеятельности»3.

Итак, дизайн по-прежнему направлен на формирование предметной среды (в данном контексте – предметного мира). Однако деятельность носит не только проектировочный и художественно-технический характер, она усложняется в несколько раз, становясь «многослойной», состоящей из взаимодействия различных знаний, как гуманитарных, так и технических. Их синтез призван помочь сконструировать такой предметный мир, который отвечал бы всем нашим потребностям – и эстетическим, и философским, и если угодно, даже математическим и физическим.

Такой комплекс-структура, в свою очередь, состоящая из маленьких комплексов-структур тех или иных знаний, взаимодействующих друг с другом в реальном предметном мире, как бы создающем и усовершенствующим самого себя – вот, как можно, на мой взгляд, назвать дизайн переходного времени из XX века в XXI век.

И, наконец, определение дизайна XXI века:

«Дизайн… - стал глобальным феноменом, охватывающим самые разные сферы: от архитектуры и мебельного производства до графики. Язык дизайна стал универсальным коммуникативным… средством, позволяющим сделать свой выбор в мире неограниченных возможностей… дизайн окружает нас повсюду»4.

Дизайн XXI века, таким образом,  это уже не многообразие комплексов-структур, взаимосвязанных друг с другом. Мне кажется, что современный дизайн с полным правом можно назвать макрокосмом. Все, что существует в нашем предметном мире людей, в каком-то смысле уже даже и в духовно-моральном мире, таки или иначе подчиняется дизайну.

Дизайн как  макрокосм уже давно имеют  свою духовную сторону, выраженную в  эстетических качествах создаваемого, физическую сторону, в новых формациях и видах. А так же, конечно, идеологическую базу, провозглашающую дизайн непременным условием и атрибутом современной жизни, диктующим тот или иной вариант создания или усовершенствования нашего предметного мира за счет целого набора тех комплексов-структур, которыми дизайн снабжался по мере своей эволюции.

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. «Основные понятия по теории и науке в дизайне».

Дизайн, как  любое из определений, перечисленных  выше, не может существовать сам по себе, без различных инструментов, как материальных так и теоретических.

Дизайн, как  любая работа, будь то научная или  творческая, имеет, в первую очередь, цель, предмет и объект.

«Цель» дизайна – оптимизация функциональных процессов жизнедеятельности человека, повышение эстетического уровня изделий и их комплексов.

«Предмет» дизайна – создание гармоничной, содержательной и выразительной формы объекта, в которой отражается целостное значение его потребительной ценности.

«Объект» дизайна – любое техническое промышленное изделие (комплект, ансамбль, комплекс, система) в любой сфере и среде жизнедеятельности людей, где социально-культурно обусловлено человеческое общение.

 Это так называемый «костяк» дизайна. Так же к нему можно отнести метод дизайна, его образ, функцию и эстетическую ценность.

«Метод» - порядок достижения проектной цели, решения поставленной перед дизайнером функционально-пространственной, технологической и художественной задач, последовательность приемов или операций, необходимых для получения искомого результата; система мер по оптимальной организации проектной (дизайнерской) деятельности.

«Образ» - отражает целостный подход, связывающий разные аспекты объекта разработки с позиций целостного образа человека (группы людей), для которого и создается данный объект.

«Функция» – является многозначным определением. Функции делятся на: инструментальную, адаптационную, результативную и тд.

«Эстетическая ценность» - особое значение объекта, выявляемое человеком в ситуации эстетического восприятия, эмоционального, чувственного переживания и оценки степени соответствия объекта эстетическому идеалу субъекта эстетического отношения.

Ко всем вышеперечисленным  определениям, как к «костяку», примыкает  группа определений видов дизайна.

Виды дизайна: индустриальный дизайн, дизайн архитектурной  среды, дизайн одежды и аксессуаров, графический дизайн, арт-дизайн, информационный дизайн, веб-дизайн, дизайн социально-культурной сферы, сайнс-дизайн, фито-дизайн, психо-дизайн, футуро-дизайн и маркетинговый дизайн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Термин «дизайн» середины XX в. – начала XXI в. содержит в себе огромное количество самых разнообразных смыслов, подчас переплетенных между собою в причудливую структуру материальных и эстетических понятий и предметов.

Определение «дизайн» усложнялось, начиная с XVI в. Происходила постепенная органическая эволюция определения от «концепции произведения искусства» до «глобального феномена, охватывающего самые разные сферы» нашего общества.

От простого однослойного понятия «дизайна» как механического процесса производства специально обученным этому человеком, к целому макрокосму с набором комплексов-структур, которыми дизайн усложнялся по мере своего развития в контексте развития эстетических, материальных и духовных потребностей всего человеческого общества, усовершенствовании его предметного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. М.: 1970 – 190 с.
  2. Бхаскаран Л. Дизайн и время : стили и направления в современном искусстве и архитектуре /[пер. с англ. И.Д. Голыбиной]. – М. : АРТ-РОДНИК, 2006. – 256 с.
  3. Ковешникова Н. А. Дизайн: история и теория. Учебное пособие. – М.: Омега-А, 2009. – 255 с.
  4. Михайлов С., Кулеева Л. Основы дизайна. – Казань: Новое знание, 1999 – 240 с.
  5. Основные термины дизайна. Краткий справочник-словарь. М. : ВНИИТЭ, 1989. - 88 с. 
  6. Советский энциклопедический словарь.  – М.: Советская энциклопедия, 1987 – 1632 с.
  7. . Фиелл Ш., Фиелл П. Энциклопедия дизайна. Концепции. Материалы. Стили. М. : 2008. - 192 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Советский энциклопедический словарь.  – М.: Советская энциклопедия, 1987. – с. 391

2 Основные термины дизайна. Краткий справочник-словарь. – М.: ВНИИТЭ, 1989. – с. 14

3 Михайлов С., Кулеева Л. Основы дизайна. – Казань: Новое знание, 1999. – с. 10

4 Бхаскаран Л. Дизайн и время. – М.: Арт-Родник, 2006. – с. 8


Информация о работе Основные понятия по теории и науке в дизайне