Основные выразительные средства в рисунке и живописи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:43, реферат

Краткое описание

Изобрази́тельное иску́сство — вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры
Изобразительные искусства классифицируют по объектам приложения творческих усилий, используемым художественным и техническим средствам и исторически сложившимся концепциям творчества:
-скульптура,

Содержание работы

Введение
1 Изобразительное искусство
1.1 Основные выразительные средства рисунка
1.2 Основные выразительные средства живописи
2 Методика изучения выразительных средств графики и живописи в начальной школе
3 Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по изо.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное  Агентство по образованию

Коми государственный  педагогический институт

Факультет педагогики и методики начального образования

Специальность: Педагогика и методика начального образования

Отделение заочного обучения

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему «Основные выразительные средства в рисунке и живописи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка  Н.В.Дубчак

3 курса гр. 6302

Преподаватель: В.Ф. Поберезская 

 

2012 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                           

1      Изобразительное искусство                                               

1.1   Основные выразительные средства рисунка                                             

1.2   Основные выразительные средства живописи                                     

2   Методика изучения  выразительных средств графики  и живописи в  начальной  школе

3 Список использованной литературы                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изобрази́тельное иску́сство —  вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры

Изобразительные искусства  классифицируют по объектам приложения творческих усилий, используемым художественным и техническим средствам и  исторически сложившимся концепциям творчества:

-скульптура,

-живопись,

-графика,

-фотоискусство,

-декоративно-прикладное  искусство.

Художественными средствами изобразительного искусства в разных его видах являются обращения  ко всем аспектам зрительного восприятия (объём, пластика, цвет, светотень, фактура и пр.) — изобразительные средства — и выразительные средства, связанные с характером образности произведения (сюжетно-ассоциативный комплекс). Совокупность характерных для определённого вида или произведения изобразительных средств и специфика их применения называется изобразительным языком.

1.1

         Рисунок- это  какое-либо изображение,  выполняемое от руки с помощью  графических средств - контурной  линии, штриха, пятна. Различными  сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в рисунке достигаются пластическая моделировка, тональные и светотеневые эффекты рисунка, как правило, выполняется одним цветом либо с более или менее органическим использованием разных цветов.        

Сфера применения рисунка чрезвычайно обширна (рисунок научно-вспомогательного, прикладного, технического характера); художественный рисунок составляет одну из важнейших и широко развитых областей изобразительных искусств и лежит в основе всех видов художественного изображения на плоскости (живопись, графика, рельеф). Рисунок в живописи составляет обычно начальную стадию выполнения произведения и играет важнейшую роль в определении очертаний, формы, объёма предметов и расположения их в пространстве. Поэтому термином "рисунок" обозначается также совокупность линейно-пластических элементов живописи, определяющая структуру и пространственное соотношение форм. Рисунок в графике как самостоятельная область художественного творчества является главным её видом. На основе рисунка развиваются и другие виды графики - гравюра и литография. Имеющий исключительное значение как средство познания и изучения художником действительности, рисунок (прежде всего рисование с натуры, учебное рисование) составляет основу художественного образования.        

Существуют многочисленные разновидности рисунка, различающиеся  по методам рисования, по темам и  жанрам, по назначению, по технике и  характеру исполнения. Рисунок может  быть станковым произведением графики  или служить вспомогательным материалом для создания живописных, графических, реже скульптурных произведений. Подсобные рисунки часто имеют выдающуюся художественную ценность. Особое место занимают рисунки, фиксирующие архитектурный замысел.        

В технологическом отношении  различаются рисунки сухими и жидкими красящими веществами. В качестве жидких красящих средств, наносимых пером (тростниковым, птичьим, металлическим) или кистью, употребляются тушь, бистр, сепия, чернила. Основой, на которую наносится рисунок, служат самые разнообразные материалы. Разнообразие применяемых в рисунке материалов и способов их использования, возможность комбинирования тех и других способствуют необычайному богатству изобразительных приёмов и художественных разновидностей рисунка - от беглых, быстро исполненных набросков (так называемых кроки) до законченных, проработанных в деталях; от чётких линеарных рисунков карандашом или пером (в которые элементы светотени и тона вводятся штриховкой, растушёвкой или размывкой) до чисто тоновых рисунков кистью, приближающихся по характеру к живописи. Условность грани, разделяющей рисунок и живопись, определяется и тем, что наряду с монохромными и подцвеченными рисунками существуют многоцветные. Акварель, гуашь, пастель, тушь могут служить средством для создания как рисунка, так и собственно живописных произведений.        

Специфика рисунка как  вида графики полнее определяется в  средневековой миниатюре. В эпоху  Возрождения закладываются теоретические  и практические основы всей последующей  творческой и учебной методики европейского рисунка (изучение законов перспективы, светотени, пластической анатомии). Большое развитие получает рисование с натуры. Наряду с этюдами, эскизами, набросками, анатомическими и естественнонаучными штудиями возникает станковый рисунок и намечаются его основные жанры (историческая и жанровая композиция, портрет, пейзаж).

Рисунки как изображения  появляются на бумаге лишь с помощью  таких изобразительных средств, как линии и штрихи.

 Линия в изображении  играет роль своеобразной границы,  отделяющей форму предмета по его очертаниям (контурам) от других элементов, которые имеют свои отличительные признаки. Штрих, являющийся формально той же линией, но только короткой, прерывистой, несет в изображении функцию, необходимую для передачи объемности предмета (штриховка в рисунке создает впечатление правдоподобности формы и связи ее с окружающей средой).

 Рисунок как изображение  выполняют только от руки и  на глаз.

Выполняя набросок, художник использует основное изобразительное  средство — линию, почти не прибавляя к ней ни штрихов, ни уточнений с исправлениями. Но более прорисованный набросок, иначе именуемый зарисовкой, включает легкую штриховку, а также растирку, имеющую цель передать в изображении впечатление объемности и освещенности объекта.

 Еще более подробное изображение — этюд. Это результат тоже быстрого рисования, но здесь художник осуществляет работу, направленную на изучение предмета изображения и потому несколько длительную по времени исполнения.

 Все графические  изображения, которые выполняются художником, не являются, как правило, самоцелью: они составляют необходимую сущность жизни и деятельности творческого человека. Любой набросок, не говоря уже о других быстрых рисунках, становится для мастера живым материалом наблюдений, впечатлений, размышлений и обязательно когда-нибудь находит творческое применение. На основе данного изобразительного материала может возникнуть замысел, воплощение которого начинается с очень важного для художника этапа работы над будущей картиной или творческим рисунком — предварительного эскиза. Эскиз — также один из способов быстрого рисования, дает первое общее представление о произведении, основой чего сам оказывается.

 Что касается использования  непосредственно изобразительных  средств, какими являются линия,  штрих, тон, то рисунки подразделяют также на линейные и тональные.

 Линейный рисунок  выполняется не просто линиями,  как это может показаться неопытному  человеку. У художника даже линия  становится свидетельством непрерывной  работы мысли, выразившейся в  рисунке разнообразным движением следов карандаша. И в чисто линейном изображении большой мастер способен передать дыхание жизни, движение, неустанное развитие.

 Безусловно, линейные рисунки  имеют свои неповторимые художественные  достоинства, но все же выразительной трактовкой наиболее правдивого отражения действительности следует считать тональные рисунки, выполненные карандашом или каким-либо другим рисовальным материалом. Эта правдивость достигается передачей материальных качеств и пространственного положения предметов на основе тональных отношений, показать которые вполне возможно простым карандашом не в максимальном приближении к натуре, а в связи с пропорциональными ей градациями светотени.

 Именно градации светотени,  т.е. тональные отношения, создают  в рисунке иллюзию жизненной правды, подобно тому, как в произведении живописи материальность и пространственность выглядят «настоящими» благодаря верно переданными художником светотеневыми отношениями.

 Есть еще два вида рисунка,  связанные с техникой выполнения  и называемые либо оригинальными, либо печатными. Оригинальный рисунок художник выполняет в одном экземпляре, т.е. это творческий оригинал, ставший самостоятельным произведением изобразительного искусства.

 Печатный рисунок иначе называют  эстампом, что означает оттиск, и находит он свое выражение в виде различных видов гравюры и литографии. Гравюра — печатное воспроизведение на бумаге оттиснутых с вырезанных на деревянной плоскости и линолеуме изображений, именуемых теперь соответственно как ксилография и линогравюра. К гравюре относится также офорт, т.е. оттиск изображения, полученного художником-графиком на металлической поверхности (медной, цинковой и т.п.). Литографией является оттиск на бумаге с нарисованного специальным карандашом на литографическом камне изображения, травленного кислотами.

 Все виды рисунка составляют  выработанную художниками разных  эпох и творческих стилей художественную  систему, вылившуюся в самостоятельный  род изобразительного искусства,  который называют графикой, занимающей  свое место в творчестве человека.

Существуют два основных вида изображения  в  рисунке, резко отличающиеся по своим выразительным возможностям:

1. Линейно-конструктивный рисунок,  в котором объемная форма изучаемых  объектов строится в основном  линиями при незначительной поддержке тона. В линиях намечаются общие очертания и проводится анализ формы. Линейно-конструктивный рисунок обладает большой определенностью и ясностью. Он позволяет развить у рисующего умение за сложной формой видеть составляющие ее простые геометрические формы. Он приучает рисовать, а не срисовывать. По своим изобразительным средствам он наиболее условен. Линейно-конструктивный рисунок призван дать наиболее полную информацию об устройстве формы. Он изображает не только видимую часть формы, но и ту ее часть, которая невидима с позиции рисующего. В таком виде рисунка применяются различные условные приемы, позволяющие представить устройство изучаемой формы.

2. Тонально-живописное решение  формы, в котором форма передается  с помощью лепки светотенью. Такой рисунок предполагает верное распределение тона (тональные отношения) между всеми объектами и средой, их объединяющей. При таком подходе важна роль освещения. Тонально-живописный рисунок в большей степени связан с непосредственным эмоциональным восприятием натуры. Роль синтеза в таком виде рисунка преобладает над анализом.

Существуют промежуточные решения  с различной мерой условности. Например, тонально-конструктивный рисунок  сочетает в себе элементы тонально-живописного  и линейно-конструктивного рисунка. Этот вид учебного рисунка позволяет сочетать рациональные формы с эмоциональным ее переживанием и воспроизведением. Способствует этому расширение диапазона выразительных средств. Академический рисунок отличается своей длительностью и сочетает тонально-конструктивные и тонально-живописные задачи. В академическом рисунке человеческой фигуры часто используется белый фон, позволяющий сосредоточить тональную моделировку на изучаемой форме.

Между рисунками много общего. Творческий рисунок может выполняться теми же средствами, что и учебный. Тонкая грань между творческим и учебным рисунком позволяет вносить элементы художественной выразительности в учебную работу. Одним из главных выразительных средств рисунка является линия. Она бывает пространственной и декоративно-плоскостной. Пространственная линия будучи условной может многое передать из реалий окружающего нас мира. Она способна напрягаться, таять в листе, исчезать. Линии могут прятаться друг за друга, быть жесткими или вялыми, резкими или мягкими. Используя все это, художник может передавать ими пространственные планы, устройство предмета, характер поверхности формы и многое другое. Линейный рисунок благодаря своей лаконичности заставляет художника быть более сосредоточенным и собранным. Линия не должна имитироваться отдельными скрытыми штрихами. Она должна проводиться с энергией, так как сам темп исполнения в линейном рисунке является средством выразительности. Амедео Модильяни назвал линию “волшебной палочкой”.

Плоскостно-декоративная линия применяется в графике, в плакате, при оформлении книг, в росписях стен и т. д. Она упрощает изображение, совмещает его с изобразительной плоскостью. Такая линия применяется в некоторых творческих работах, выполненных в технике станкового рисунка.

Другим важным средством  выразительности рисунка является тональное пятно. Это часть листа бумаги, покрытая штрихом. Штрих, дающий тональное пятно, сам может быть средством выразительности, так как способен давать различные фактуры. Тональное пятно может восприниматься как фронтальное к изобразительной плоскости или находящееся к ней под любым углом.

Информация о работе Основные выразительные средства в рисунке и живописи