Ральф Дарендорф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 06:49, лекция

Краткое описание

Ральф Дарендорф (род. в 1929 г.)(немецкий социолог) полагает, что в основе конфликта лежит противоположность интересов и отношений его участников (сторон). Причем наличие противоречивых отношений объясняется глубоким различием интересов. Поэтому для выяснения природы конфликта следует понять, какие интересы не совпадают, какова степень этого несовпадения и как осознают его сами участники конфликта.

Содержимое работы - 1 файл

Ральф Дарендорф.docx

— 15.85 Кб (Скачать файл)

 

Ральф Дарендорф (род. в 1929 г.)(немецкий социолог) полагает, что в основе конфликта лежит противоположность интересов и отношений его участников (сторон). Причем наличие противоречивых отношений объясняется глубоким различием интересов. Поэтому для выяснения природы конфликта следует понять, какие интересы не совпадают, какова степень этого несовпадения и как осознают его сами участники конфликта. Здесь, однако, требуется соблюдение одного важного условия: стороны конфликта должны характеризоваться заметной идентичностью. Другими слонами, вступают в конфликт друг с другом социальные группы, организации, институты, нации и т.д.

 

Противоположные интересы, определяющие "лицо" конфликта, рассматриваются  социологом как явные и неявные, очевидные и скрытые (латентные). При этом последние могут не всегда осознаваться участниками конфликта, что ставит в повестку дня в  качестве одного из средств его регулирования  необходимость четкого осмысления интересов обеих сторон в возникшей  сложной ситуации. В этой связи  Дарендорф пишет: "Латентные интересы принадлежат социальным позициям; они не обязательно являются осознаваемыми и признаваемыми представителями этих позиций: предприниматель может отклоняться от своих латентных интересов и быть заодно с рабочими ".

 

Конфликт,` по его мнению, является естественным результатом любой системы управления, как бы совершенна она ни была. При этом основной социальной ролью конфликта становится стабилизация экономических и социальных процессов. В этом смысле конфликт позитивен. Чтобы использовать его роль в интересах общества и отдельных социальных групп, необходимо не разрешение и тем более не подавление, а регулирование конфликта. В связи с этим он писал: "Социальные конфликты, т.е. систематически вырастающие из социальной структуры противоречия, принципиально нельзя "разрешить" в смысле окончательного устранения. ...Прекращение конфликтов, которое в противоположность подавлению и "отмене" обещает успех, поскольку оно соответствует социальной реальности, я буду называть регулированием конфликтов. Регулирование социальных конфликтов является решающим средством уменьшения насильственности почти всех видов конфликтов. Конфликты не исчезают посредством их регулирования; они не обязательно становятся сразу менее интенсивными, но в такой мере, в какой их удается регулировать, они становятся контролируемыми, и их творческая сила ставится на службу постепенному развитию социальных структур".

 

Для регулирования социальных конфликтов необходимо соблюдение ряда условий. Должны существовать специальные  социальные институты с соответствующими полномочиями для регулирования  конфликтов, их решения становятся обязательными для конфликтующих  сторон; эти институты вырабатывают правила поведения для них (что  также признается данными сторонами); власти максимально способствуют реализации арбитражных функций.

 

По его мнению, конфликты  – источник инноваций и социального  развития. Они не позволяют обществу застаиваться, т. к. постоянно создают  социальное и психологическое напряжение.

Ученый утверждает, что  конфликтная модель общества является ведущей и объясняющей практически  все сколько-нибудь значимые социальные процессы. Эта модель базируется на следующих трех положениях: а) в каждом обществе несогласия и конфликты  повсеместны; б) каждое общество базируется на насилии одних его членов над  другими; в) конфликты являются следствием изменений и сами ведут к ним.

 

Суть социального конфликта, по Дарендорфу, - борьба различных групп за власть, борьба, которая выступает как антагонизм между властью и сопротивлением ей. Сам конфликт порождается властью, являющейся следствием неравного положения людей в обществе, в котором одни имеют ее, а также силу и деньги (поэтому командуют), другие - не имеют этого ничего (поэтому вынуждены подчиняться). Главное, к чему призывает социолог, - не доводить социальные конфликты до социальных потрясений.


Информация о работе Ральф Дарендорф