Религиозная реформа Эхнатона и её влияние на изобразительное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 12:05, контрольная работа

Краткое описание

На шестом году своего правления Аменхотеп IV задумал и произвел религиозную реформу: он перенёс столицу из Фив во вновь построенный город Ахет-Атон, сменил имя с Аменхотепа на Эхнатон и, упразднив культы сперва Амона, а затем и всех остальных богов, установил в Египте солнцепоклонничество (атонизм). Солнечный диск — Атон — фараон объявил единственным богом, себя же самого — сыном Атона и «единственным, познавшим истинного бога».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….2
1. Религиозная реформа Эхнатона…………...………..…………….........3
2. Влияние реформы на изобразительное искусство …………………...5
Заключение……………………………………………………………...10
Слисок источников и литературы………………………………………..11

Содержимое работы - 1 файл

РЕЛИГИОЗНАЯ РЕФОРМА ЭХНАТОНА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)


РЕЛИГИОЗНАЯ РЕФОРМА ЭХНАТОНА И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
(контрольная работа)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….2

1.      Религиозная реформа Эхнатона…………...………..…………….........3

2.      Влияние реформы на изобразительное искусство …………………...5

Заключение……………………………………………………………...10

Слисок источников и литературы………………………………………..11

 

ВВЕДЕНИЕ

Аменхотеп IV (1368 – 1351 гг. до н.э.) — фараон XVIII династии. Один из самых любопытных египетских фараонов Древнего Египта и самых загадочных, даже, несмотря на то, что о нем дошло да нас многочисленные документы.

На шестом году своего правления Аменхотеп IV задумал и произвел религиозную реформу: он перенёс столицу из Фив во вновь построенный город Ахет-Атон, сменил имя с Аменхотепа на Эхнатон и, упразднив культы сперва Амона, а затем и всех остальных богов, установил в Египте солнцепоклонничество (атонизм). Солнечный диск — Атон — фараон объявил единственным богом, себя же самого — сыном Атона и «единственным, познавшим истинного бога».

Попытку реформировать религию в Древнем Египте до Аменхотепа IV пытался осуществить Пепи II (пятый фараон VI династии), который поставил Маат — богиню справедливости — на место лжи (беспорядка). Но реформа Эхнатона имела более серьезные масштабы и по выражению крупнейшего советского египтолога Ю. Я. Перепелкина, переворот Аменхотепа IV является «самым необыкновенным событием египетской древности», событием, затронувшим «едва ли не все стороны тогдашней египетской действительности: общество, государство, быт, верования, искусство, письменность, язык».

Цель данной работы изложить главные идеи религиозной реформы Эхнатона и рассмотреть её влияние на изобразительное искусство Древнего Египта.


1.      РЕЛИГИОЗНАЯ РЕФОРМА

К концу XV в. до н.э. значительно обострилась обстановка внутри страны. Уже в течение ряда лет назревал конфликт между высшей знатью и жречеством с одной стороны и царской властью, опиравшейся на средние слои населения, с другой. Борьба за ведущую роль в стране к началу XIV в. до н.э. при фараоне Аменхотепе IV вылилась в открытый конфликт.

Выдвижение Атона, солнечного диска, в качестве единственного верховного божества отчасти и объясняется решимостью фараона освободиться от господства верховного жреца. Действительно, вскоре после своего восшествия на престол, молодой властитель Аменхотеп IV отнял у верховного жреца Амона право на распоряжение имуществом божества, лишив его, таким образом, источника власти. Затем фараон, изменив свое имя Аменхотеп («Амон доволен») на Эхнатон («Угодный Атону»), покинул старую столицу Фивы, «город Амона», и построил новую на восточном берегу Нила, в 500 километрах к северу, которую он назвал Ахет-Атон (ныне Телль-эль-Амарна) и где он построил дворцы и храмы в честь Атона. Культ прежних богов был запрещен, их храмы закрыты. Имена Амона и других божеств подвергались преследованию — их повсеместно стирали в надписях. Имя Амона стиралось даже в картушах покойного Аменхотепа III. В правлении Эхнатона впервые и один единственный раз в истории древнего Египта проявилась религиозная нетерпимость.

Новые храмы Атона не имели кровли, чтобы Солнце можно было чтить во всем его величии. Это не было единственным новшеством Эхнатона. В изобразительном искусстве он ввел стиль, позже получивший название «амарнский натурализм», и впервые в царские надписи и официальные декреты был введен народный язык; вдобавок, фараон отказался от строгой условности этикета и допустил непосредственность в отношениях с членами своей семьи и близкими. Другим нововведением является возникновение некрополя приближенных фараона на восточном берегу Нила, рядом с Ахетатоном, а не на западном, как это было принято по традиции.

Культ Атона и по существу, и по форме резко отличался от культа Амона и всех прочих древних богов — новый бог не имел ни антропоморфной, ни тем более зооморфной иконографии (его изображали только в виде солнечного диска с исходящими от него лучами, которые завершались кистями рук со знаком жизни — анхом); образ его не воплощался в статуях, о нем не существовало никаких мифов и сказаний; к мифологии других богов он не имел ни малейшего отношения. Это был культ самого животворящего солнца, иначе говоря, культ великой силы природы, простой и ясный, лишенный теологических и мифологических ухищрений, прикрас и символики.

Важно заметить, что это был религиозный культ, отправлявшийся лишь в кругу семьи фараона (ещё Аменхотепа III) и его придворных, что Атон был известен и почитаем задолго до Амарнской реформы. В «Книге о том, что за гробом» Ра именуется «Владыка Диска (Атон)». В других текстах XVIII династии Амон («скрытый бог») не упоминается, между тем как Ра описывается как бог, чье «лицо закрыто» и который «скрывается в ином мире». Другими словами, таинственный характер Ра и его невидимость объявляются дополнительными качествами Атона — бога, который полностью проявляется в солнечном диске. По сути, Эхнатон, возможно, проанализировав главный пантеон египетских богов — Ра, Осирис, Гор, Амон и многих других, пришел к выводу, что все они являются не чем иным, как персонификациями свойств одного единого бога (Атона).

Монотеистический характер реформы Эхнатона читается в его гимнах Атону: «Атон — животворящая сила космоса; он создатель всего мира, животных и людей. Создав людей, Атон наделил их различными языковыми и этническими признаками, разным цветом кожи. Он создал и Египет, и чужеземные страны — Сирию, Куш — и обеспечивает их существование». Иначе говоря, Атон — универсальный бог, благой для всех и вся.

Во время царствования Эхнатона и именно из-за его политической и военной пассивности Египет потерял свою азиатскую империю. Его преемник Тутанхамон (1357 – 1349 гг. до н.э.) возобновил отношения с верховным жрецом Амона и вернулся в Фивы. Следы «атонистских реформ» были в большой мере стерты. Вскоре после этого последний фараон долгой и славной XVIII династии умер.

2.      ВЛИЯНИЕ РЕФОРМЫ НА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Как известно, искусство в Древнем Египте всецело служило религии, и религиозная реформа не могла не повлиять, не реформировать и само искусство. Религиозная реформа Эхнатона оказала исключительное влияние на изобразительное искусство и искусство Древнего Египта в целом. Яркий и недолгий период царствования фараона-реформатора (17 лет) принято условно считать как «амарнский период», а в искусстве — как «амарнский стиль».

Уже первые памятники, созданные в начале правления Эхнатона, очень сильно отличаются от всего предшествующего сознательным отказом от канонических форм. Таковы рельефы и скульптуры фиванского храма Атона, построенного еще до перенесения столицы государства в Ахет-Атон, так же как и рельефы пограничных стен новой столицы, датированные шестым годом правления Эхнатона, и созданные одновременно с ними статуи. Во всех этих памятниках виден решительный отход от традиционного идеализированного образа царя и известного художественного обобщения. Мастера, отбирая самое характерное и выразительное во внешнем облике Аменхотепа IV, вырабатывают на этой основе иконографические приёмы изображения фараона, подчеркивая всякий раз удлиненный овал лица, своеобразную посадку головы на длинной шее, округлые бедра, выступающий живот и тонкие руки и ноги. Скульптор изменяет обычное соотношение отдельных деталей лица, утяжеляя нижнюю часть. Узкий разрез глаз, поставленных наискось к переносице, сочетается с тяжелыми, полуопущенными веками, придающими взгляду выражение некоторой меланхоличности. Для атрибуции амарнских портретов, и, в частности портретов фараона Эхнатона, важно отметить диагональное направление линий, от подбородка к шее, подчеркивающей характерный овал его лица. Все эти изобразительные приемы закрепились на специальных образцах — скульптурных моделях. В рельефах же прослеживается необычность поз фараона и его жены: они изображены полностью в профиль, без обязательного по древнему канону условного разворота плеч в фас.

В новой столице Ахетатоне Эхнатон организовал художественный центр страны, куда пригласил провинциальных художников, менее владевших техникой, но стоявших ближе к природе. Раскопками в городе было обнаружено несколько скульптурных мастерских, где сохранились поистине замечательные памятники. В мастерских скульпторов были найдены портреты, созданные по гипсовым маскам, снятым с живых и мертвых. Среди таких скульптурных мастерских выделяется мастерская «начальника скульпторов» Тутмеса, где были найдены незаконченные портреты Эхнатона и чудесный портретный этюд его жены Нефертити.

Лучшими образцами из дошедших до нас скульптур Ахетатона являются портретные головы Эхнатона и Нефертити, среди которых особенной известностью пользуется полихромная голова царицы в голубой тиаре. Весь характер стиля этих памятников определяется тем дыханием жизни, которым они полны. Именно это исключительное умение мастера при явном, очень строгом отборе черт создать дышащие жизнью лица и ставит амарнские портреты на не повторившуюся после них в египетском искусстве высоту. В облике Эхнатона дана отчетливая характеристика глубоко убежденного в правоте своей идеи, фанатически увлеченного ею государственного деятеля. Полны настоящего очарования портреты Нефертити. Хотя ее нельзя назвать красавицей — у нее слегка плоский нос, большие уши, очень длинная тонкая шея, — однако эти отдельные «недостатки» совершенно затушевываются тем чудесным обаянием подлинной женственности, которое исходит от ее образа и составляет его особенную прелесть. Совершенно изумительно умение скульптора провести точный и скупой отбор черт, его высокое профессиональное мастерство, особенно сказавшееся в проработке головы Нефертити из песчаника. Очевидно, гениальный скульптор работал с натуры, этюд, за этюдом совершенствуя творимый им образ. Портретное сходство в сочетании с законченным строгим стилем! Т. е. не просто копия с натуры и не просто отвлеченная стилизация, а подлинно высокое достижение изобразительного искусства. В более позднем портрете царицы, скульптор умело отмечает и возрастные отличия. В том же стиле выполнены портреты дочерей Эхнатона и его первого преемника, Сменхкара мужа старшей царевны (Меритатон). Перед нами лица, каждое из которых не только отличается чертами от других, но и передает особенности характера. Так в скульптурах Сменхкара явно ощущается капризная пресыщенность избалованного юноши. Другим примером может послужить, датированная шестым годом правления Эхнатона, головка Тии, — мать фараона — в которой передача индивидуального облика модели проявляется в негроидном типе лица. Это было достигнуто благодаря декоративной трактовке материала — темно-коричневое эбеновое дерево с блестящей, отшлифованной поверхностью сочетается со стекловидной пастой, которой инкрустированы глаза и брови, и тонкими золотыми пластинами на парике.

В этих скульптурных портретах впервые в истории, почти за тысячу лет до греческой классики, было создано большое реалистическое искусство, полное глубокой человечности.

Находки мастерских показали также, что освобожденные от канона мастера новой столицы достигли небывалых успехов не только в области портрета. Не менее замечательны по своему реализму и тела амарнских статуй, примером чему является знаменитый торс статуэтки нагой девушки (царевны ?), в котором скульптор с поразительным мастерством передал мягкие, полные грации формы молодого тела. Стремясь создать, возможно, более близкие к действительности художественные произведения, мастера Ахетатона стали впервые широко применять сочетание в одной статуе различных материалов. Лица и руки статуй высекались чаще всего из кристаллического песчаника, хорошо передающего цвет смуглого, загорелого тела; покрытые же белыми одеждами части тела делались из известняка. По-прежнему широко применялась раскраска скульптур и инкрустация глаз.

Отмеченные на скульптурах Ахетатона последовательные изменения стиля одновременно наблюдаются и на рельефах более поздних амарнских гробниц, которые отличаются тем же отходом от утрировки экспрессии, той же мягкостью выполнения, такой же естественностью, которые мы отмечали в круглой скульптуре.

В амарнском искусстве впервые появились изображения египетского царя в повседневной жизни. Рельефы, высеченные на стенах амарнских гробниц придворных Эхнатона, показывают царя на улице — в носилках или на колеснице, во дворце — за обедом или в узком семейном кругу, награждающим вельмож или принимающим дань от покоренных народов. Впервые всюду вместе с фараоном изображена его семья, причем явно подчеркивается нежная любовь, связывающая членов этой семьи. Царская семья изображена и в момент горя: она оплакивает умершую старшую царевну Макетатон. Жест отчаяния и поддержки — царь касается руки жены — в традиции древнеегипетского искусства уникален. Очень важно и стремление передать конкретную обстановку, в которой происходят все события; никогда еще до Амарны египетское искусство не знало такого количества и разнообразия изображений садов, домов, дворцов, храмов. Особенно хороши были красочные росписи полов в царских жилых помещениях. Они изображали бассейны с плавающими рыбами, заросли лотоса, цветущих растений. В зарослях летали птицы, порхали бабочки.

Из росписей парадного зала дворца в Ахетатоне лучше всего сохранился фрагмент с двумя обнаженными маленькими царевнами, сидящими на мягких подушках у ног родителей. Одна из девочек ласково касается рукой подбородка другой, та обнимает её за плечи. Здесь явно прослеживается почерк амарнских мастеров. Живописный стиль отличается тональным единством, мягким сочетанием цветов. Полихромная манера росписи с её локальными цветами уступает в эпоху Амарны приемам колористической живописи, основанной на градации цветовых оттенков, на гармонии и гамме цветов, а не на их контрастном сопоставлении. Уют и тихая радость, которыми согрета эта композиция, непринужденность поз, проглядывая сквозь их стилистическую условность, — нечто дотоле неведомое великому искусству Египта.

Таким образом, благодаря утверждению и расцвету новых взглядов на мир, а также благодаря последовавшему в итоге реформ Эхнатона разрыву с традициями художники Ахетатона, освобожденные от прежних канонов, сумели создать замечательные по своей жизненности памятники изобразительного искусства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрыв с древней религиозной традицией знаменует в искусстве Амарны отход от застывшей идеализации царского образа, обновление не столько канонов и стиля как самого внутреннего содержания художественного произведения. То новое, что отличает искусство Амарны, можно определить как бóльшую подвижность фигур, подчеркнутую правдивость изображения (даже с передачей физических изъянов), живость отдельных образов и всей композиции (вначале даже несколько беспокойную и утрированную), внесение в искусство вместе с неведомым дотоле динамизмом таких мотивов, как лирика, задушевность, даже интимность, при ещё возросшем стремлении к изысканности, изяществу, переходящих в манерность.

Несмотря на то, что культ Атона после смерти Эхнатона был признан ересью, в искусстве Амарнские художественные нововведения не угасли. В гробнице Тутанхамона, обнаруженной в 1922 году в Долине царей, следы культа Атона вытеснены старым культом Амона-Ра и других богов, но господствует «амарнский художественный стиль» в своем самом утонченном варианте.

Но значение искусства Амарны не ограничилось временем ближайших преемников Эхнатона; оно сыграло существенную роль и в сложении искусства периода XIX династии, а тем самым и всего искусства второй половины Нового царства в целом.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Всеобщая история искусств. Том 1 / под. ред. Р. Б. Климов – М.: Государственное издательство «Искусство», 1956.– 920 с.

2.                  Коростовцев М. А. Религия Древнего Египта. – М.: Наука, 1976.– 336 с.

3.                  Любимов Л. История древнего мира: кн. для чтения. – Изд. 2-е. – М.: просвещение, 1980.– 320 с., ил.

4.                  Малая история искусств. Искусство древнего востока / под общей ред. И. С. Кацнельсона. – М.: Искусство, 1976.– 374 с., ил.

5.                  Мирча Элиаде. История веры и религиозных идей. Том 1. / пер. Н. Н. Кулаковой, В. Р. Рокитянского, Ю. Н. Стефанова. – М.: Критерион, 2002.–307 с.

6.                  Море А. Цари и боги Египта / коммент. В. В. Солкина. – М.: Алетейа, 1998.– 239 с., ил.

7.                  Памятники мирового искусства, Выпуск II. Искусство древнего востока / М. Э. Матье, В. К. Афанасьева, И. М. Дьяконов и [др.]. – М.: Искусство, 1968.– 453 с., ил.

 



Информация о работе Религиозная реформа Эхнатона и её влияние на изобразительное искусство