Репертуар ивановского драматического театра сезона 2010/2011

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявление некоторых тенденций развития современного театра. Достижение поставленной цели требует разрешения следующих задач:
1. Как идёт становление и складывание театра;
2. Репертуарная политика русского театра;
3. Репертуарная политика Ивановского драматического театра;
4. Сценическое воплощение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2011.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)


а

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Ивановский государственный университет

Кафедра русской словесности и культурологи

 

Курсовая работа

 

Тема: Репертуар ивановского драматического театра сезона 2010/2011

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

филологического факультета

2 курса 5 группы Зонтова А.В.

 

Проверил: Томаев П.М.

 

2011

 

Введение

 

Изучение театрального репертуара – это изучение театра, зрителя и социального контекста театральной жизни. Из всех показателей театрального процесса, именно репертуар наиболее полно раскрывает панораму идейно-художественного климата, взаимодействия театра и зрителя.

Репертуар театров страны – это отражение её культуры, идеологии и экономики, репертуар же конкретного театра отражает идейно-художественную позицию коллектива, его творческое лицо.

Включая в репертуар ту или иную пьесу, всегда надо твёрдо знать, ради чего она берётся, что театр хочет сказать зрителям, выбранным им произведением.

Репертуарная политика сегодняшних театров очень разнообразна. Часто в борьбе за массового зрителя и коммерческий успех в репертуаре театров оказываются низко-художественные и откровенно пошлые пьесы, которые, тем не менее, востребованы публикой. Критика, бесспорно, ошибается, когда думает, что пьесы пользуются успехом у зрителей именно потому, что они плохие и слабые. Просто в них содержится нечто такое, что волнует зрителей, и, несмотря на весьма посредственный уровень этих произведений, зрители всё же приходят в театр смотреть их. Что привлекает широкую публику в этих пьесах, что её волнует в них – это, по-моему, и должно в первую очередь заинтересовать наших теоретиков театра и литературы, стать объектом анализа и изучения.[1]

  Сегодня, в период театральных реформ, изучение репертуара театров страны – одна из главных проблем социологии театрального искусства. С одной стороны театры никак не защищены материально и им ничего не остаётся, как только идти на поводу у публики, с другой же на театре продолжает лежать ответственность и за воспитание художественного вкуса зрителей, и за просвещение, и за создание нравственных идеалов и формирование социальных норм поведения

  Целью работы является выявление некоторых тенденций развития современного театра.

   Актуальность данной работы заключается в отсутствии работ на эту тему.

  Достижение поставленной цели требует разрешения следующих задач:

1.     Как идёт становление и складывание театра;

2.     Репертуарная политика русского театра;

3.     Репертуарная политика Ивановского драматического театра;

4.     Сценическое воплощение;

  Постановка задач определила структуру работы: работа состоит из введения, двух частей и заключения.

  Во введении определяются общие направления работы, формулируются общие цели и задачи исследования.

  В первой части освящаются теоретические вопросы, рассматривается история становления и репертуарная политика русского драматического театра.

  Во второй части рассматривается осуществление репертуарной политики Ивановского драматического театра, сценическое воплощение актеров и мастерство режиссеров.

    В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть I. История русского театра.

1. Основные теоретические понятия.

Прежде чем начать исследование, следует освятить основные теоретические понятия. В Большой Советской Энциклопедии репертуар определяется как «(франц. répertoire, от позднелат. repertorium - список, опись), совокупность произведений (драматических, музыкальных и др.), исполняемых в театре, на концертной эстраде и т.д., а также круг ролей, в которых выступает актёр. Существуют понятия «современного Репертуар», «классического Репертуар». Кроме того, Репертуар различают по видам театров (например, оперный, эстрадный), по стилям и жанрам (комедийный, романтический). В Репертуар находят прямое выражение идейные и художественные позиции театра.»[2] Значит, построение репертуарной политики играет большую роль в становлении театра.

  Что же такое репертуарная политика? При выборе пьесы либо материалов в постановку нужно учитывать эти три вещи: в какое время мы живем, автор и его мировоззрение и коллектив, с которым это воплощать. Кроме того, еще есть и место. Потому что, предположим, репертуарная политика в ивановском театре будет существенно отличаться от любого столичного театра. В Иванове один драматический театр, поэтому нужно обеспечить доступ к театральному искусству самым разным категориям людей, возрастным. Молодежь, предположим, хочет смотреть «Свадьба в Малиновке», а люди более старшего возраста, может быть, захотят посмотреть Антона Павловича Чехова. И это нужно учитывать и сделать так, чтобы театр не мог быть в стол, то есть театр должен быть востребован сейчас. А любой режиссер мечтает, чтобы спектакль был посещаем. В общем, это очень сложный и очень ответственный процесс. 

  Итак, если репертуар состоит из тщательно подобранных пьес, что же такое пьеса? «Пьеса  (от франц. piece – кусок), любое произведение, относящееся к драматическому роду литературы, синоним понятия драма. Термин «пьеса» первоначально обозначал небольшие музыкальные произведения, затем, в 19 веке, стал применяться к лирическим стихотворениям, в современном значении закрепился только в 20 веке.»[3]

 

2. Становление и репертуарная политика русского драматического театра.

«Драматургия - основа театрального искусства. Развитие театра невозможно представить без национальной драматургии, которая способствует действенной связи между жизнью и сценой, формированию актерского искусства и воспитанию зрителей.

  Национальна литературная драма утверждается в России в 50-х годах XVIII столетия. Она знаменует собой новый этап в истории отечественного театра и в развитии передовой общественной мысли.

  Идейные основы, художественное своеобразие русской драматургии XVIII века были связаны с господствующим в искусстве того времени направлением - классицизмом. Это направление разрабатывало теорию и практику искусства, беря за образец произведения античных авторов. Название свое классицизм взял от латинского classicus, что означает «образцовый» ».[4]

  Драматические произведения строились с соблюдением трех единств: места, времени и действия. «Первым представителем русской классицистской драматургии, первым профессиональным драматургом и театральным деятелем был Александр Петрович Сумароков (1718-1777). Сумароков много работал над своими трагедиями, облегчая их язык, укрупняя характеры героев, придавая больше драматизма некоторым эпизодам. Но самое главное – он усиливал тираноборческое звучание трагедий. В 1772 году Сумароков создает комедию «Вздорщица». В ней он обличает помещиков, которых крепостное право превратило в бесчисленных тиранов. Подвергая сомнению представителей дворянства и чиновничества, Сумароков наметил темы и образы русской сатирической комедии конца XVIII- XIX века»[5]

  Во второй половине века русский театр располагал большим и жанрово разнообразным репертуаром. Это сатирическая комедия, политическая трагедия, «мещанская» драма и «слезная» комедия, комическая опера.

  «Особое место в драматургии этого времени занимает творчество Д.И. Фонвизина (1745-1792).

  Драматическая деятельность Фонвизина начинается в 60-е годы. Поначалу он переводит иностранные пьесы и «перелагает» их на русский лад. В одной из этих пьес появляется образ крестьянина, рассказывающего о тяжелой доле крепостных. Фонвизин мечтал создать национальную комедию.[6]

  «Бригадир» - первая оригинальная пьеса Фонвизина. Бригадир –невежественный помещик, привыкший управлять людьми с помощью угроз, ругани, побоев. Комедия была поставлена в 1780 году в Петербургском театре.

  Вторая комедия Д. И. Фонвизина, «Недоросль», была завершена в 1782 году. Она принесла автору долгую славу, поставила его в первые ряды борцов с крепостничеством. Важнейшие для эпохи проблемы разрабатываются в этой пьесе. Говорится в ней о воспитании дворянских сынков- недорослей и о нравах придворного общества. Но острее всего поставлена проблема крепостничества, злонравия и безнаказанной жестокости помещиков.

  Фонвизин впервые в литературе и драматургии создал достоверную картину русской жизни, наполненную подмеченными им в реальной действительности деталями быта. Комедия его сыграла решающую роль в деле демократизации русского театра и драматургии.[7]

  «Слезная» комедия и «Мещанская» драма на русской сцене представляли новое литературное направление- сентиментализм.

  В последней трети века классицизм утрачивает свое ведущее положение и уступает его сентиментализму. Теме разума и гражданского долга – ведущей теме классицизма – сентиментализм противопоставил внимание  внутреннему миру человека, к его чувствам, к его праву на личное счастье.

  «Так же значительное место в репертуаре русского театра занимала комическая опера, возникшая в начале 70-х годов XVIII столетия. Комическая опера была тесно связана с крестьянской тематикой, всегда волновавшей передовую общественную мысль. В атмосфере усиливающегося антифеодального движения конца века  крестьянская тема – участь крепостных – становилась особенно актуальной и злободневной.

  Первой русской комической оперой и первой пьесой, в которой героями являются крестьяне, была «Анюта» М.И. Попова, поставленная в 1772 году»[8] В этой пьесе автор устами крестьян обличает помещиков, с симпатией рисует простых людей, сочувствует им. Вместе с тем крестьяне у него как бы существа низшего разряда: они не способны на тонкие чувства, на настоящую любовь.

Исторические события XIX века, общественно политическая жизнь первой четверти столетия ставят перед драматургией и театром новые задачи, предлагают новые темы и способствуют формированию новых художественных стилей.

  Репертуарная картина театров в начале  XIX века многообразна и пестра.

  Особым успехом пользовался спектакль «Всеобщее ополчение» С.И. Висковатова. Немалое место в репертуаре театров по- прежнему занимает русская классицистская трагедия, несущая героико - потриотические мысли.

   В комедийном жанре усиливается тема борьбы с безрассудным преклонением перед всем иностранным. Осмеянию дворянской галломании посвящают свои пьесы А.А. Шаховской и М.Н. Загоскин. Пьесы Шаховского составляли значительную часть театрального репертуара.  По-прежнему современно звучат обличительные комедии Д.И. Фонвизина.

  В репертуар русского театра все шире входят пьесы западноевропейских драматургов. Появляются переводы пьес Шекспира и Шиллера.[9]

« В русском театре первой четверти столетия была популярна и так называемая «светская » комедия. В ней не поднимались значительные общественные проблемы, - все ограничивалось милой насмешкой над общечеловеческими слабостями.

  Одним из талантливых представителей «благородной» комедии был Н. И. Хмельницкий (1789-1845) – автор таких произведений, как «Нерешительный», «Светский случай», «Воздушные замки». А.С. Пушкин ценил литературное мастерство Хмельницкого.

  В 20-е годы XIX века в русской литературе и театре остро сталкивались несколько художественных направлений. Классицизму и сентиментализму пришлось вступить в борьбу с новым направлением- романтизмом.»[10] 

  Романтизм в мировом искусстве зародился на рубеже веков и дал таких крупных поэтов, как Байрон, Гюго, Лермонтов. Прекрасные романтические поэмы создал великий Пушкин.

  Гениальная комедия  А. С. Грибоедова «Горе от ума», выражающая политические взгляды, настроения революционных дворянских кругов, является важным этапом на пути формирования реалистической драматургии. Пушкин, познакомившись с комедией, писал: «О стихах я не говорю: половина- должны войти в пословицу»[11]

  Величайшие преобразования в русском театре связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).

  Пушкин страстно проповедует идеи самобытного театра и выступает  против подражания западным образцам, против приспособления «всего русского ко всему европейскому».[12] Воплощением его новых взглядов в драматургии стал «Борис Годунов». Ее можно считать первой трагедией, обнажающей сущность самодержавия.

  Во второй четверти XIX века достигают расцвета романтизм и становления критический реализм. Особое распространение получил жанр мелодрамы. Излюбленный герой мелодрамы- человек, одержимый страстью к карточной игре. Эта страсть ведет его к погибели. «Особым успехом пользовалась в России мелодрама В. Дюканжа и В. Дино «Тридцать лет, или Жизнь игрока».

  Так же существовало такое направление, как консервативный романтизм. Его идейно- художественные принципы- идеи официальной народности и казенного патриотизма нашли свое полное выражение в произведениях Н. В. Кукольника («Князь Михайло Васильевич Скопин Шуйский», «Рука всевышнего отечество спасла ») и Н. А. Полевого(перевод «Гамлета», «Дедушка русского флота», «Иголкин купец Новгородский»). Пьесы этих драматургов в 30-40 годы занимали ведущее место в репертуаре театра.

  В эти годы большое распространение получил так же и водевиль. «Водевиль стремился потешать зрителей прежде всего нелепостью комической ситуации, построенной на случайности, на путанице.

  Наибольшем успехом у невзыскательных зрителей пользовался так называемый «водевиль с переодеванием». Особенно популярным было переодевание девушки в мужское платье, чаще всего в военный мундир».[13]

Информация о работе Репертуар ивановского драматического театра сезона 2010/2011