Режиссерский анализ пьесы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:00, курсовая работа

Краткое описание

Конечно, не раз читаемая в школе, пьеса “Ревизор” отложилась в голове, как лёгкая комедия, с несложным сюжетом, но необычными перипетиями, происходящими вокруг мнимого ревизора. В более зрелом возрасте в тексте обозначились для меня более серьёзные проблемы, которые отражали эпоху, в которой жил Гоголь. Ну и конечно сейчас, когда я взяла данное произведение для постановки на сцене, оно читается не как пьеса, написанная более полутора века назад, а как современный очерк, в стиле газетных статей. Точные факты нашей жизни, современные технологии власти, средний класс, бюджетных работников, отношения в семье и вообще культурные ценности современной России - вот, что я увидела, читая снова и снова бессмертное послание Гоголя.

Содержимое работы - 1 файл

Режиссерский анализ пьесы-контрольная.docx

— 63.26 Кб (Скачать файл)

1 Режиссерский анализ  пьесы

 

     На  зеркало неча пенять, коли рожа крива. 

     Конечно, не раз читаемая в школе, пьеса  “Ревизор” отложилась в голове, как лёгкая комедия, с несложным сюжетом, но необычными перипетиями, происходящими вокруг мнимого ревизора. В более зрелом возрасте в тексте обозначились для меня более серьёзные проблемы, которые отражали эпоху, в которой жил Гоголь. Ну и конечно сейчас, когда я взяла данное произведение для постановки на сцене, оно читается не как пьеса, написанная более полутора века назад, а как современный очерк, в стиле газетных статей. Точные факты нашей жизни, современные технологии власти, средний класс, бюджетных работников, отношения в семье и вообще культурные ценности современной России - вот, что я увидела, читая снова и снова бессмертное послание Гоголя.

     Но, не смотря на, казалось бы, такое резкое, карикатурное изображение действительности, в первую очередь я искала в пьесе хорошие, добрые проявления людей. Поэтому при прочтении у меня возникали приятные ассоциации, с людьми, которым по жизни везёт. Конечно, для этого одни прикладывают большие усилия, а другим падает манна с неба и они принимают это как должное. Не стоит ругать последних и жалеть первых. Судьба.

     Не  скажу, какие конкретные чувства  посетили меня после прочтения или  во время. Просто текст интересен  и действенен, он тёплый, он живой.

     Как бы много не говорили о гениальности Николая Васильевича, но он действительно  хорошо знал природу людей, которые  его окружали. По воспоминаниям современников Гоголя о том, как он работал можно судить о том, что писатель переживал все свои персонажи. Он был ими, он не отражал действительность на бумаге, он жил ею, он рисовал живым разговором происходящее вокруг.

     Простая жизнь людей, маленьких, больших, людей, которые не эфемерные существа, а реальные люди, только более цельные, более объёмные - вот что находится в произведениях Гоголя.

     Данную  пьесу я взяла по нескольким причинам. Во-первых - смогу ли я, постановщик, организовать людей, для такого действа. Во-вторых - смогу ли я, режиссёр, организовать жизнь на сцене, используя текст автора и своё восприятия мира, окружающего меня. В-третьих - смогу ли я, зритель удивится происходящему в спектакле, смеяться, грустить, думать… 

2 Исследование эпохи правления Николая I

 

     1. Моральное разложение высшего  общества, начиная с самой верхушки - царя.

     2. Реальная сила государства вырождается,  остаётся лишь режим самоцельно-игровой власти.

     3. Мера наказания во времена  правления Николая I сегодня довольно сильно различались, тогда боялись брать взятки, но брали. Сейчас этот процесс стал отлаженным, привычным делом чиновников.

     4. Нужен новый человек, который  бы сорвал всю фальшивость  чиновничьего аппарата и вскрыл суть бюрократической системы.

     Исследование  происходящего в пьесе и предлагаемых обстоятельств.

     1. Краткое содержание пьесы “Ревизор”

     Первое  действие начинается с явления, в  котором городничий приглашает судью, пристава, квартальных, почтмейстера, чтобы сообщить им о принеприятнейшие известия - приезде ревизора, и дает соответствующие указания: в богоугодном заведении приодеть больных, чтобы не походили на кузнецов и запретить курить им табак. Судья советует решить проблему по поводу гусей, которых завели сторожа в передней здания суда, и которые все время шныряют под ногами. Смотрителю училищ городовой советует обратить внимание на учителей, дабы не гримасничали некоторые из них, взойдя на кафедру.

     В явлении втором происходит разговор между почтмейстером и городничим. В том разговоре городничий признается, что испытывает неописуемый страх по поводу ожидаемого приезда.

     В третьем явлении Добчинский и  Бобчинский говорят, что узнали от трактирщика  о том, что ревизор приехал: Третью неделю живет, и не уезжает, и денег не платит. Этой вестью городничий ошарашен. Ведь за две недели арестантам не выдавали провизии, на улице грязь, да и жену унтер - офицера высекли.

     Второе  действие начинается с монолога Осипа, слуги Хлестакова, который делится с читателем историей жизни Хлестакова, будучи коллежским регистратором. Хлестаков любит играть в карты, из-за чего очень часто остается без денег. Осип жалуется на то, что очень хочется есть, и в животе трескотня такая, а все потому, что трактирщик не хочет кормить Хлестакова и Осипова до тех пор, пока они не уплатят.

     В седьмом явлении второго действия приходит городничий, а Хлестаков пугается: Вроде ничего не натворил, неужели трактирщик пожаловался, и я сяду в тюрьму? С восьмого явления комедии начинают возникать недоразумения, связанные с приездом ревизора. Городничий беседует с Хлестаковым - в этом разговоре явно ощущается, что городничий боится Хлестакова, а Хлестаков разговаривает с ним грозным голосом по той же причине: из страха. В итоге Хлестаков оказывается приглашенным в дом городничего.

     В третьем действии автор рассказывает о Хлестакове как о заядлом  лгуне: он и автор женитьбы Фигаро, и с А.С. Пушкином на короткой ноге. Затем чиновники решают дать ревизору взятку. В это время Хлестаков  сидит и говорит: Ныне все хорошо, да только денег нет, и каждый, из чиновников входя, рассказывает о своей  работе… Хлестаков у каждого  из них занимает по триста рублей, они  же думают, что таким образом он берет взятки.

     В восьмом явлении слуга Осип советует Хлестакову уехать, говоря, что его  приняли за кого-то другого. Но молодой  человек решает задержаться еще  на один день - успевает даже сделать  предложение дочери городничего.

     Пятая часть начинается с того, что прибегает  почтмейстер и кричит: Никакой  это не ревизор! Он рассказывает, что  распечатал письмо, которое Хлестаков  хотел отправить в Петербург. Письмо зачитывается вслух и выясняется, что Хлестаков тут умирал со смеху. Все ему дают взаймы - оригиналы страшные, а городничий похож на мерина, почтмейстер - на пьяницу, надзиратель - на свинью. Услышанное приводит окружающих в ярость, а больше всех сердится городничий.

     В последнем явлении на сцене появляются жандарм, говорящий, что Чиновник приехал  и требует всех к себе.

     Комедия Ревизор завершается немой сценой всех героев.

     2. Событийный ряд

     1. Письмо о ревизоре

     2. Ревизор в городе

     3. Городничий на аудиенции

     4. Смотр заведений

     5. Прибытие в дом городничего

     6. Соревнование взяточников

     7. Сватовство

     8. Ревизор - не настоящий

     9. Исповедь городничего

     10. Приезд настоящего ревизора

     3. Протокол происходящего в пьесе.

     1. Сон городничего

     2. Известие городничего о скором  приезде ревизора

     3. Известие Бобчинского и Добчинского  о приехавшем ревизоре.

     4. Городничий разговаривает в гостинице  с Хлестаковым. Приглашает его  к себе домой.

     5. Смотр Хлестаковым заведений

     6. Приезд в дом городничего

     7. Хлестаков рассказывает о своих  петербургских “подвигах”.

     8. Чиновники дают взятки Хлестакову.

     9. Любовная интрижка Хлестакова  с Марьей Антоновной и Анной  Андреевной.

     10. Сватовство с Марьей Антоновной

     11. Отъезд Хлестакова.

     12. Городничий мечтает о петербургской  жизни

     13. Известие о настоящем ревизоре.

     14. Немая сцена

     4. Определить исходное, отправное  событие пьесы, как начало сценического действия.

     Городничим  получено письмо от друга, из которого все узнают о скором приезде ревизора.

     5. Обстоятельства места действия, времени действия, прошлой жизни,  возраста, прогнозов, профессии,  характеров, общественного положения,  семейных условий.

     Взято из замечаний для господ актёров  самого Н.В. Гоголя.

     Городничий, уже постаревший на службе и очень  неглупый по-своему человек. Хотя и  взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово  значительно. Черты лица его грубы  и жестки, как у всякого начавшего  службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию  довольно быстр, как у человека с  грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью.

     Анна  Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит только в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы.

     Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько  приглуповат и, как говорят, без  царя в голове, - один из тех людей  которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует  без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.

     Осип, слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет. Говорит сурьезно, смотрит несколько  вниз, резонер и любит себе самому читать нравоучения для своего барина. Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое, отрывистое и несколько даже грубое выражение. Он умнее своего барина и потому скорее догадывается, но не любит много говорить и молча плут. Костюм его - серый или поношенный сюртук.

     Бобчинский  и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга; оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками. Добчинский немножко выше и сурьезнее Бобчинского, но Бобчинский развязнее и живее Добчинского.

     Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или  шесть книг и потому несколько  вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову  своему дает вес. Представляющий его  должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом - как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.

     Земляника, попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив.

     Почтмейстер, простодушный до наивности человек.

     Прочие  роли не требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся перед глазами.

     Действие  происходит в течение двух дней. В доме городничего и в гостинице.

     6. Кульминация пьесы

     Известие  о том, что Хлестаков не настоящий  ревизор (из письма Хлестакова - Тряпичкину)

     7. Определить событие результата, что произошло в ходе борьбы.

     Приезд  настоящего ревизора.

     8. Композиционные и жанровые особенности  пьесы.

     Внешняя структура пьесы

     Пьеса “Ревизор” состоит из пяти действий. Каждое действие разделено на явления. Всего 52 явления.

     Первоначально данная пьеса была значительно крупнее  по текстовому объёму, но в последующих  редакциях текст оттачивался  и в итоге она была получена в такой форме, как мы знаем  её сейчас.

Информация о работе Режиссерский анализ пьесы