Российская культура конца XIX начала XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Актуальность проблемы исследования. Культура одна из важнейших областей общественной жизни. В понятии «культура» человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий. Но в культуре человека не только действующее, но и само изменяющееся существо.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Российская культура конца XIX начала XX века 5
1.1 Литература и театр 5
1.2 Изобразительное искусство 11
1.3 Основные направления в архитектуре 14
1.4 Музыкальная культура 16
Заключение 19
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Челябинской области

ГОУ СПО (ССУЗ) Челябинский государственный педагогический колледж №1

 

 

 

 

 

 

Реферат

Российская культура конца XIX начала XX века

 

 

 

 

 

Выполнила: Шумова Мария

студентка 35 группы

специальность: 050202

Руководитель: Муталиева Л.С.

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2011

 

Содержание

 

 

Введение

Глава 1. Российская культура  конца XIX начала XX века                                          5

1.1 Литература и театр                                                                                                                5

1.2 Изобразительное искусство                                                                                                  11

1.3 Основные направления в архитектуре                                                                       14

1.4 Музыкальная культура                                                                                                   16

Заключение                                                                                                                                                          19

Список литературы                                                                                                                              21

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность проблемы исследования. Культура одна из важнейших областей общественной жизни. В понятии «культура»  человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий. Но в культуре человека не только действующее, но и само изменяющееся существо.

Интерес к истории русской культуры начал проявляться в России примерно в 30-40 годы XIX века. Он был связан с ростом национального

самосознания, общим интересом к историческому прошлому нации, идейной борьбой этого времени, со спорами западников и славянофилов о судьбах России.

Впервые термин «культура» встречается в «Карманном словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка», изданном М.В. Петрашевским в 1845 – 1846 г (вып. 1-2; был уничтожен цензурой).

Дальнейший этап в развития интереса к проблемам культуры и ее изучения связан с проявлением в начале XX века работ по истории общественной мысли и русской интеллигенции. Д.Н. Овсянников-Куликовский в книге «История русской интеллигенции» рассматривает эту проблему на материале русской художественной литературы. Исследуя социально психологические типы, он, пожалуй, впервые показал огромную общественную роль литературы.

В дореволюционный период появились исследования по истории культуры как определенной области исторических знаний. На рубеже XIX-XX веков были широко известны «Очерки по истории русской культуры» (Сиб 1898-1899г) буржуазно – либерального историка П.Н. Милюкова, в которых нашла отражение его общая концепция русской истории.

В изучении истории  культуры долгое время преобладал отраслевой принцип, т.е. исследование отдельных отраслей культуры. В результате большой и многолетней работы советские ученые создали обстоятельные и серьезные исследования по отдельным областям культуры. Результатом отраслевого изучения культуры явилось издание ряда энциклопедий.

На основании актуальности проблемы нами выбрана тема исследования: «Русская культура конца XIX начала XX века».

Для раскрытия темы мы определили задачи исследования:

1.      изучить русскую культуру конца XIX начала XX века.

2.      описать особенности русской культуры.

3.      обобщить материалы теоретического исследования и наметить перспективы по работе по данной теме.

При исследовании вопроса использовались следующие методы теоретического исследования.

1.      отбор и чтение методической литературы.

2.      анализ и сравнение разных точек зрения.

3.      систематизация и обобщение материала.

 

 

 

 

 

Глава 1. Русское искусство конца XIX начала XX века

 

1.1.              Литература и театр

Литературное развитие в России проходило сложно, противоречиво и бурно. Рождалось и развивалось множество литературных направлений. Не иссякала мощь литературы критического реализма в лице Л.Н. Толстого, А.П. Чехова. В произведениях этих писателей усиливается социальный протест («После бала», «Хаджи-Мурат», «Воскресение» Л.Н. Толстого), ожидание очищающей бури («Вишневый сад» А.П.Чехова).

Происходит зарождение и развитие пролетарской литературы, позже будут называть литературой социалистического реализма. В первую очередь это связанно с творческой деятельностью М. Горького. Его «Городок Окуров», «Жизнь Матвея Кожемякина», цепи рассказов «По Руси» несли в себе широкую жизненную правду. В 1912г начинается литературный путь  А. Серафимовича (А.С. Попов, 1863-1949). Наиболее значительным произведением дореволюционного периода является роман «Город в степи», в нем показано становление пролетарской морали.

В 1914г. под редакцией М.Горького вышел в свет первый «Сборник пролетарских писателей». Сами поэты рассматривали свою поэзию как идейно-эстетическую основу, на которой еще только должна возникнуть новаторская, и высокохудожественна литература.

Самое интересное происходило в поэзии, «здесь боролись и взаимодействовали между собой  несколько течений: символизм, акмеизм, футуризм, «крестьянская поэзия» и др.» [3; 254c.] В это время выходило великое множество журналов и альманахов на самый разный вкус. Это был новый взлет русской поэзии, поэтому его принято называть «серебряным веком».

Явление европейского масштаба был символизм. Русский символизм западные философские и эстетические установки преломил через учение В.С. Соловьева о «душе мира» и приобрел национальное своеобразие.

«Символизм был тесно связан с общественными потрясениями и идейными исканиями предреволюционных десятилетий. Русский символизм пережил три волны. Символисты воспевали «чистое, свободное» искусство, таинственный мир нереального, им близка была тема «стихийного гения»[1; 130c.]

В 1909 – 1910г. в период политической реакции символизм переживает кризис и распад, эстетические взгляды и идеологические симпатии поэтов разошлись, каждый пошел своим путем.

Разочаровавшись в символическом штампе, часть поэтов во главе с Николаем Гумилевым создают осенью 1911г. «Цех поэтов», а чуть позднее новое течение – акмеизм (от греческого AKMЕ – высшая степень, чего-либо, цветущая сила) – течение русской поэзии 1910г.,  провозгласившее освобождение поэзии от символического «непознаваемого» и возврат к материальному миру, точному значению слова.

Взгляды поэтов акмеистов были отражены в многочисленных теоретических статьях. Но нам интересен акмеизм тем, что с ним связано творчество крупнейших русских поэтов таких, как Н.С.Гумилев (1886-1921), С.М.Городетский, М.А.Зенкевич, Г.В.Иванов, Е.Ю.Кузьминой-Караваевой, О.Э.Мельденштам (1891-1938), А.А.Ахматовой (1889-1966 связь последних двух с акмеизмом была непродолжительной).

«Их объединяло приятие земного мира в его зримой конкретности со всеми подробностями быта, живое и непосредственное ощущение природы, культуры, а также повышенный интерес к минувшим литературным эпохам. Последнее позволило Мандельштаму определить акмеизм как «тоску по мировой культуре».[8; 23c.]

«Поэты-акмеисты, пройдя школу символизма оставили след в истории поэзии, их находками в области художественной формы пользовались поэты в следующие десятилетия.»[7; 61c.]

Модернизм (авангардизм) в русской поэзии был представлен творчеством футуристов. В России футуризм как течение  существовал как течение, примерно, с 1910 по 1915г.

«Русский  футуризм носил эстетический характер, в манифестах футуристов речь шла о реформе слова, поэзии, культуре. Футуристы стремились создать искусство будущего, декларировали отрицание традиционной культуры, культивировали урбанизм (эстетику машинной индустриализации и большого города). Для  этого они разрушали естественный язык в поэзии, переплетали документальный материал с фантастикой, создавая свои бунтарские «заумы». [5]

При всех своих внутренних противоречиях футуризм сыграл определенную роль в становлении крупнейших поэтов: таких, как Маяковский, Хлебников, Пастернак, Асеев и др., а также принес много в поэзию: новую лексику, ритмику, новаторскую рифму стиха. А словотворчество Хлебникова открыло для поэзии неизведанные пути. Искусство многих  «будетлян» выдержало испытание временем и собирается вступить в XXI век.

Заканчивая короткий разговор об удивительном периоде в русской литературе хочется обратить внимание на стремление к синтезу искусств (у символистов – музыки и поэзии, у футуристов – поэзии и живописи). Это стремление ярко прослеживается и в театральном искусстве.

XIX век - самая «театральная» эпоха в истории русской литературы. Театр в ней играл, пожалуй, ведущую роль, распространяя свое влияние на другие виды искусств.

Театр в эти годы  - общественная трибуна, где поднимались самые острые вопросы современности, и вместе с тем творческая лаборатория, широко открывавшая дверь эксперименту и творческим исканиям. К театру обращались крупные художники, стремившиеся к синтезу разных видов творчества.

«Для русского театра это эпоха взлетов и падений, новаторских творческих поисков и экспериментов. В этом смысле театр не отставал от литературы и искусства.»[1; 53c.]

В авангарде театрального искусства стоял МХАТ во главе со Станиславским и Немировичем-Данченко, с замечательной труппой молодых актеров, в которую входили О.Книппер-Чехова, М.Лимина, Вс. Мейерхольд, В.Качалов, И.М.Москвин,  А.Вишневский и др.

Всплеск театрального искусства был связан с сотрудничеством театра с А.П.Чеховым после триумфальной премьеры «Чайки» в декабре 1898 г. В 1900г. Событием в театральной жизни стала постановка пьесы Р.Ибсена «Доктор Штокман». Она приобрела на сцене острейшее социальное звучание. Штокман в исполнении Станиславского стал «героем безгеройного времени».

Новой страницей в истории МХАТа  и во всем театральном искусстве стала драматургия М.Горького, влюбившегося в труппу театра и писавшего Чехову, что не писать для такого театра преступно.

«Первая  пьеса «Мещане» была написана Горьким в 1902 г., ее допустили к постановке с обильными цензурными купюрами (вычеркнуто было все, что говорилось о тяжелой доле рабочих, об их правах, о неизбежной ломке существующих порядков). Но на просмотре пьесы в Петербурге, куда театр приехал на гастроли, в здании театра и вокруг него находился усиленный полицейский наряд. А Немирович-Данченко ходил на галерку и просил студенческую молодежь не устраивать никаких демонстраций, чтобы на Горького не обрушились репрессии.

Через год Горький отдал театру  «На дне». В первом же сезоне за 2 месяца пьеса на афишах МХАТА появилась 50 раз, а на гастролях в Петербурге – 12 раз». [3; 146c.]

 

Русский театр становится ареной открытой политической борьбы. Но далеко не все театры занимали в этой борьбе прогрессивные позиции. Многие стояли в стороне от этой схватки, а иногда допускали на свою сцену пьесы черносотенного характера («Возвращение» Донне в московском театре Корша ) и др.

Пьесы Горького стали ведущими в репертуаре театра Комиссаржевской, МХАТА и других театров. Но с 1906 г. положение резко меняется: «Дачники» и «Дети Солнца» исчезли с афиш, на задний план отодвинулись «Мещане» и «На дне».

Это были годы политической реакции, и театр искал новые формы существования и самовыражения, но для многих театральных коллективов это были годы застоя. На театральные сцены хлынул мутный поток пьес сомнительного характера («Девушка с мышкой» С.Алексина,  «Вера Мирцева» Л.Урванцева, а также «Комедия смерти» В. Барятинского и т.д.) Ставились пьесы, откровенно рассчитанные на дешевую сенсацию. Общий для театров отрыв репертуара от современности частично захватил на какое-то время даже МХАТ. Критика в ту пору отмечала, что на спектаклях театра появляется отпечаток творческой усталости.

«Символизм не был одобрен. Так в драмах Ф.К.Сологуба чувствовалось философское неприятие жизни, в которой нет места для высокой духовности, для красоты и истины. Фольклорные пьесы А.М.Ремизова были полны зловещих мотивов». [3; 123c.]

К драматургии символистов обратились крупнейшие театры. Так в 1904г. по совету А.П.Чехова К.Станиславский поставил во МХАТе трилогию Метерлинка «Слепые», «Непрошенная», «Там внутри». 

Используя приемы символизма в работе над спектаклями «Драма жизни» К.Гамсуна и «Жизнь человека» Андреева, Станиславский убедился в необходимости воспитания нового актера, способного глубоко раскрывать «жизнь человеческого духа», начал свои опыты по созданию «системы». В 1908г. он поставил философскую пьесу-сказку Метерлинка «Синяя птица» (декорации художника В.Е.Егорова) – пожалуй, лучшее произведение из символического репертуара. Сказка продержалась на сцене МХАТа свыше 60 лет.

Информация о работе Российская культура конца XIX начала XX века