Шпаргалка по "Искусство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 3 экзаменационных вопроса по "Искусство"
7.Жанр портрет: история сложения, специфика, принципы композиции
...
9.Жанры изобразительного искусства

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

   7.Жанр портрет: история сложения, специфика, принципы композиции

Портре́т— изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии, полиграфии).

В изобразительном  искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

История

На развитие портретного жанра влияют две тенденции:

      1.прогресс технических изобразительных навыков, например, овладение анатомией и композицией,     умением построить полотно.

Примитивы —  художники, которые не получили правильного  образования, не умеют изобразить человеческое тело так, чтобы оно казалось живым человеком, а не куклой

2.развитие представлений о значимости человеческой личности]. Наибольших вершин портрет достигает в период веры в возможности человека, его разума, его действенной и преобразующей силы. «Портрет в своей современной функции — порождение европейской культуры нового времени с ее представлением о ценности индивидуального в человеке, о том, что идеальное не противостоит индивидуальному, а реализуется через него и в нём». Именно поэтому жанр находится в упадке в XX веке: «как может он процветать, когда мы полны стольких сомнений в себе?» Периодами расцвета портрета считаются римский скульптурный портрет, портрет эпохи Возрождения, XVII и 2-й половины XVIII веков.

Поджанры портрета

1.Исторический  портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т. п.) материала.

2.Посмертный (ретроспективный)  портрет — сделан после смерти изображённых людей по их прижизненным изображениям или даже полностью сочинённый.

3.Портрет-картина — портретируемый представлен в смысловой и сюжетной взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой, архитектурными мотивами и другими людьми .

4.Портрет-тип — собирательный образ, структурно близкий портрету.

5.Костюмированный  портрет — человек представлен в виде аллегорического, мифологического, исторического, театрального или литературного персонажа.

6.Религиозный портрет - Религиозный портрет (донаторский или ктиторский) — древняя форма портрета, когда человек, сделавший пожертвование, изображался на картине (например, рядом с Мадонной) или на одной из створок алтаря (часто коленопреклонённым).

7.Портрет - гротеск – каррикатура.

По  характеру изображения:

       1.Парадный (репрезентативный) портрет — как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне, стоящим или сидящим).: Коронационный (реже встречается тронный),Конный, В образе полководца (военный), Охотничий портрет примыкает к парадному, но может быть и камерным.

2.Полупарадный — обладает той же концепцией, что и парадный портрет, но имеет обычно поясной или поколенный срез и достаточно развитые аксессуары

       3.Камерный портрет — используется поясное, погрудное, поплечное изображение. Фигура зачастую даётся на нейтральном фоне.

  • Интимный портрет — является редкой разновидностью камерного с нейтральным фоном. Выражает доверительные отношения между художником и портретируемой особой.
  • Малоформатный и миниатюрный портреты, выполненные акварелью и тушью.

Классификация портрета:

В зависимости  размера и назначения:

1.станковый (бюст)

2.монументальный(мозайка, статуя, фреска)

3.портретная  миниатюра(медальоны, эмали)

4.глиптика(изобр. Резное на поделочных досках)

5.медальерное  ис-во(медали).

Композиция

Композиционным  вариантом портрета выступает такое построение, в результате которого в центре композиции, в фокусе зрительского восприятия оказывается лицо модели.

      По формату (живописные): головные (поплечные), погрудные, поясные, по бедра, поколенные, во весь рост, лицевые.

Изображение человека в первых двух вариантах, без показа рук и сложного ракурса фигуры, не требует высокой академической образованности (владения основами академического рисунка, умения композиционно компоновать полотно), поэтому часто (например, в России XVIII века), к нему прибегали портретисты-дилетанты.

     По формату (скульптурные):

  • герма (одна голова с шеей)
  • бюст (голова и верхняя часть туловища, примерно по грудь)
  • статуя (целая фигура, с головы до ног)

     По повороту головы: в анфас (фр. , «с лица»), в четверть поворота направо или налево, вполоборота, в три четверти , в профиль. Профильное изображение предполагает определённую форму идеализации модели, напоминая об античных камеях и римской медали. Профильный портрет — одна из древнейших форм, поскольку для его создания требовалось меньше навыков рисования — человек в некоторых случаях рисовался не с натуры, а через подсвеченный полупрозрачный экран, на котором обводили его силуэт. 
 

8.Виды  изобразительного  искусства

Живопись — один из древнейших видов искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую основу. Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутый на подрамник холст, дерево, картон, бумага, обработанные поверхности стен и т.п. 

Классификация     Станковая:  Маслянная живопись,техника, использующая краски с растительным маслом в качестве основного связующего вещества.

Темперная живопись, связующим веществом является желток куриного яйца.

Клеевая живопись, на основе животного клея.

Энкаустика, живопись восковыми красками.

Монументальная: Фреска, одна из техник настенной росписи характеризующаяся написание по сырой штукатурке.

А секко, в противоположность от фрески, роспись по сухой штукатурке.

Сграфито, стенопись, суть которой состоит в особенности многоуровневого нанесение краски.

Акрил, воднодисперсные краски.

Графика от греч.— пишу — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки, контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной, или реже — фактурной) поверхностью бумаги — главной основой для графических работ.

Наиболее древний  и традиционный вид графического искусства, где основу изображения составляют линия и силуэт.

Классификация

В зависимости  от способа исполнения и возможностей тиражирования графику делят на уникальную и печатную. Уникальная графика — создание произведений в единственном экземпляре (рисунок, акварель, монотипия, аппликация и т. п.). Печатная графика (гравюра) — создание печатных форм, с которых можно получать по несколько оттисков.

Гравюра, вид тиражной графики, когда с одного оригинала можно получить несколько оттисков. Виды гравюр:   

-ксилография, гравюра на дереве.   

-литография, гравюра на камне.    

-линогравюра, гравюра на линолеуме.    

-офорт, гравюра на металле, есть несколько различных техник: меццо-тинто,

Декоративно-прикладное искусство (от. Лат.— украшаю) — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение.

Произведения  декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера.  Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные изделия. В научной литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки). Классификация

Батик, ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Различает несколько видов, например голодный и горячий.

Гобелен, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Нитяна́я  гра́фика  техника, получения изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании.

Художественная  резьба: по камню, по дереву, по кости.

Керамика, изделия из глины, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Вышивка, общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы бывает гладью, крестом, древнерусское лицевое шитье.

Вязание, процесс изготовления изделий из непрерывных нитей  путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы, игла) или на специальной машине (механическое вязание).

Макраме, техника узелкового плетения.

Ювелирное искусство.

Художественная  обработка кожи.

Художественная  обработка металла: художественное литье, художественная ковка.

Пирография, выжигание по дереву, коже, ткани и т.д.       

  Витраж, произведение декоративного искусства изобразительного характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.       

 Мозаика, произведение которое подразумевает формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Скульптура (лат.— вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.  

Круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемая с разных сторон.

Рельеф (изображение располагается на плоскости — барельеф и горельеф). 

Монументальная  скульптура (памятники, монументы) отличается крупными размерами.

Информация о работе Шпаргалка по "Искусство"