Сюрреализм в фильме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:02, реферат

Краткое описание

Фильм «андалузский пес», фрагменты из которого были только что представлены – яркий пример сюрреализма в кинематографе, вышел в 1929 году. Авторы - испанцы режиссёр Луис Буньюэль и художник Сальвадор Дали.
В фильме отсутствует сюжет в привычном понимании этого слова. Повествование подчиняется законам «логики» сновидений, в которых зрительные образы меняются, не подчиняясь рациональности и хронологической последовательности.

Содержимое работы - 1 файл

Сюрреализм.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Фильм «андалузский пес», фрагменты  из которого  были только что представлены – яркий пример сюрреализма в кинематографе, вышел в 1929 году. Авторы - испанцы режиссёр Луис Буньюэль и художник Сальвадор Дали.

В фильме отсутствует  сюжет в привычном понимании этого слова. Повествование подчиняется законам «логики» сновидений, в которых зрительные образы меняются, не подчиняясь рациональности и хронологической последовательности.

Итак, сюрреализм. Направление в  авангардном искусстве начала 20 годов. Основателем и идейным вдохновителем стал французский писатель и поэт Андре Бретон. В 1917 году он издал Манифест Сюрреализма, где дал определение этому термину. Чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений.

Пятью годами ранее Бретон и Филипп Супо написали первый «автоматический» текст, книгу «Магнитные поля».

Автоматическое письмо – один из методов, используемых сюрреалистами, это бесконтрольный процесс письма, которое предположительно является результатом бессознательной деятельности пишущего.

Нередко сюрреалисты  выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. («супернатуральная греза», как назвал это состояние Бретон в Манифесте).

Сюрреальность — совмещение сна и реальности. Это направление сложилось под большим влиянием небезызвестной нам теории психоанализа Фрейда, популярной в то время.

Сюрреалистов привлекало предложение  Фрейда отказаться от контролирующей роли сознания, которое отсекает возникающие на уровне подсознания ассоциации, прежде, чем они попадают  в поле внимания человека. В сновидении происходит превращение мыслей в зрительные образы, а также выявление вытесненных желаний, чаще всего сексуальных.

Неудовлетворенное желание может  быть направленно на несексуальные  цели, что проявляется в творчестве.

Сновидение — это галлюцинаторное исполнение желаний, функция которого — оберегать сон.

К теме сновидений обращался еще Франциско Гойя, в знакомой для нас серии офортов  «Капричос». В последствии Сальвадор Дали переосмыслил и переработал все 80 композиций, дав им новые имена и подтексты.

Также в область искусства был  перенесен, используемый Фрейдом, Метод  свободных ассоциаций – воспроизведение  устно или письменно всего, что  приходит в голову, каким бы абсурдным  это не представлялось с точки  зрения обыденных стандартов.

(Вообще))) Сюрреалисты выполняли свои работы без оглядки на рациональную эстетику, используя фантасмагорические формы, аллюзии и парадоксальные сочетания. Они работали с такими тематиками, как эротика (что опять-таки вытекает из теории Фрэйда), ирония, магия и подсознание (тоже Фрейд).

Истоки сюрреализма лежат в  таком направлении как дадаизм, который сложился как протест  против войны и основной целью видел уничтожение европейской цивилизации через разложение культуры. Главная идея – разрушение какой-либо эстетики. Рационализм и логика объявлялись одними из главных виновников опустошающих войн и конфликтов. Дадаисты провозглашали: «Дадаисты не представляют собой ничего, ничего, ничего, несомненно, они не достигнут ничего, ничего, ничего».

Сюрреализм  является (как бы) «повзрослевшим», выросшим из дадаизма. Перенял отрицание логики, визуальной эстетики, рациональности, отрицание канонов и стандартов. Однако в отличие от дадизма, сюрреалистические образы «систематизированы». Достигались специфическими методами. Сюрреализм имел в основе глубокую философию. Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания.

Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали  Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт (чьи работы были представлены в презентации). Наиболее яркими представителями сюрреализма в кинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч. Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана.

Сюрреализм, со времени своего возникновения во Франции в начале века, распространился по всей Европе, затем Америке, к 80 годам дошел до Африки и Австралии.

Одним из последних сюрреалистов многие называют культового чешского фотографа  Яна Саудека, чьи работы характеризуются нетривиальными аспектами сексуальности несколько далеких от эталонов красоты натур. Этакий эротический фототеатр, основанный не на созерцании, а, скорее, подглядывании.

В целом, отмечается, что современный  «сюрреализм» впитался в моду, коммерцию, оставив и сделав основным половой принцип. Произведения создаются на поток, скорее для наличия, чем для достижения первоначальной цели - свобода над рациональным контролем или духовный автоматизм, провозгласил Андре Бретон.

 


Информация о работе Сюрреализм в фильме