Театральные постановки произведений Л.Н.Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:04, реферат

Краткое описание

Драматические замыслы возникают у Толстого еще в 1850-е годы. До того как вышла из печати его первая пьеса «Власть тьмы» (1887), заявившая о рождении новой драмы, Толстой накапливал и развивал элементы драматического в прозе. Работая над первой частью трилогии «Детство», он заметил: «Весь роман похож на драму». Исследователи давно обратили внимание на использование писателем драматургических принципов в создании характеров и в композиции романов и рассказов. Б. М. Эйхенбаум находил, что движение сюжета у Толстого происходит «без особого вмешательства авторского «я», как бы силою самой жизненной и исторической логики и правды. Тут-то в этом построении, в этой динамике, в этом «лабиринте сцеплений» (…) и сказывается драматическая основа «Войны и мира». П. П. Громов доказывает, что в «Детстве» таится «некий сильно драматический элемент».

Содержимое работы - 1 файл

Синематограф лишен.docx

— 26.39 Кб (Скачать файл)

Драматические замыслы возникают у Толстого еще в 1850-е годы. До того как вышла  из печати его первая пьеса «Власть  тьмы» (1887), заявившая о рождении новой драмы, Толстой накапливал и развивал элементы драматического в прозе. Работая над первой частью трилогии «Детство», он заметил: «Весь  роман похож на драму». Исследователи  давно обратили внимание на использование  писателем драматургических принципов  в создании характеров и в композиции романов и рассказов. Б. М. Эйхенбаум  находил, что движение сюжета у Толстого происходит «без особого вмешательства  авторского «я», как бы силою самой  жизненной и исторической логики и правды. Тут-то в этом построении, в этой динамике, в этом «лабиринте сцеплений» (…) и сказывается драматическая основа «Войны и мира». П. П. Громов доказывает, что в «Детстве» таится «некий сильно драматический элемент».

      Но театр как искусство условное  часто казался Толстому грубой  имитацией жизни. Не случайно  в его романах тема театра  нередко становится синонимом  фальши, говорит ли писатель о  сценическом зрелище или о  том, как герои разыгрывают  в жизни принятые на себя  роли.

      Толстой написал «Власть тьмы»  — свое первое большое драматическое  произведение — в 1886 году. Впервые опубликована издательством «Посредник» в 1887 г. В основу «Власти тьмы» положено уголовное дело крестьянина Тульской губернии Ефрема Колоскова, которого Толстой посетил в тюрьме. Впоследствии Толстой рассказывал: «Фабула «Власти тьмы» почти целиком взята мною из подлинного уголовного дела, рассматривавшегося в Тульском окружном суде… В деле этом имелось именно такое же, как приведено и во «Власти тьмы», убийство ребенка, прижитого от падчерицы, причем виновник убийства точно так же каялся всенародно на свадьбе этой падчерицы».

      Толстой трудился над пьесой  напряженно и с увлечением. Он  начал работать над ней в  конце октября 1886 г. Писатель  переделывал каждый акт по  нескольку раз. Уже 25 ноября 1886 г. драма была сдана в набор.  Но и в корректуре Толстой  вносил в ее текст поправки.

      Еще до того как пьеса была  опубликована, многие знакомые Толстого  слышали ее в чтении в доме  писателя, и на всех она производила  громадное впечатление. Толстой  хотел, чтобы драма была поставлена  в народном театре М. В. Лентовского «Скоморох».

      Как только в Петербурге стало  известно, что Толстой написал  пьесу, премьерша петербургского Александрийского театра М. Г. Савина просила разрешения писателя поставить «Власть тьмы» в свой бенефис. Толстой ответил согласием. 20 декабря 1886 г. Савина благодарила Толстого, просила как можно скорее выслать рукопись, брала на себя все хлопоты в Театрально-литературном комитете и цензуре.

      Получив «Власть тьмы» в корректуре, Савина, по ее словам, «пришла  в восторг». Она поехала к Толстому  посоветоваться относительно предстоящей  постановки. «Петербургская газета»  сообщала 29 декабря 1886 г.: «Большие  толки возбуждает эта новая  пьеса графа Л. Н. Толстого. Многие уверяют, что реализм  нового произведения никак не  может примириться с требованиями  цензурных условий».

      Театральная цензура не пропустила  пьесу. Тогда друзья Толстого  В. Г. Чертков и А. А. Стахович  организовали чтение «Власти  тьмы» в известных частных  домах, придворных кругах, чтобы  популяризировать драму и добиться  отмены ее цензурного запрета.  Многие деятели культуры: И. Е.  Репин, В. В. Стасов, Г. И. Успенский,  В. Г. Короленко, В. М. Гаршин, В. И. Немирович-Данченко —  высоко оценили пьесу Толстого  и добивались ее разрешения  для театра. А. А. Стахович читал  пьесу у министра императорского  двора и уделов в присутствии  Александра III. Пьеса царю понравилась,  он сам пожелал быть на генеральной репетиция. В феврале — марте 1887 г. в Александринском театре шла подготовка к спектаклю.

      Хранящиеся в Институте русской  литературы (Пушкинский дом) АН  СССР неопубликованные дневники  писательницы С. И. Смирновой,  жены актера Александрийского  театра Н. Ф. Сазонова (он репетировал  роль Никиты), свидетельствуют о  громадном интересе в столице  к готовящемуся спектаклю. 3 марта  1887 г. в дневнике записано: «Куда  теперь ни покажутся актеры, везде  их спрашивают, что «Власть тьмы»?».

      Репетируя роль Акима, актер  П. М. Свободин обратился к  Толстому с письмом, прося дать  «несколько указаний относительно  этой роли». В письме Свободину  от 5 марта 1887 г. Толстой изложил  свое представление о внешности  Акима и дал некоторые советы, как играть эту роль. Свободин  писал 4 марта 1887 года своему  приятелю, редактору журнала «Русская  мысль» В. М. Лаврову: «Мы  репетируем «Власть тьмы», я  буквально просиживал ночи, играя  Акима, изболел, измадел, как говорится в драме, до истощения сил, а что будет и будет ли? Представлению гр. Толстого у нас в Петербурге я решительно придаю значение целого переворота в театре… целой будущности в судьбе театра уже в том только смысле, что постановка драмы поощрит, заманит Толстого писать для сцены — делать то, чего ему именно недоставало. Такой гениальный писатель никогда до сих пор ничего не делал для театра».

      В то время когда работа  над «Властью тьмы» была доведена  в Александрийском театре до  генеральной репетиции, начальник  Главного управления по делам  печати Е. М. Феоктистов послал  пьесу обер-прокурору синода К.  П. Победоносцеву. Прочитав пьесу,  Победоносцев писал Александру III: «Я только что прочел новую  драму Л. Толстого и не могу  прийти в себя от ужаса. А  меня уверяют, будто бы готовятся  давать ее на императорских  театрах и уже разучивают роли… Какое отсутствие, больше того, отрицаниеидеала, какое унижение нравственного чувства, какое оскорбление вкуса… День, в который драма Толстого будет представлена на императорских театрах, будет днем решительного падения нашей сцены}). И подготовленный спектакль был запрещен.

      Впервые «Власть тьмы» на русской  сцене была разыграна актерами-любителями  под руководством актера Александрийского  театра В. Н. Давыдова 11 января 1890 г. в петербургском доме  А. В. Приселкова. Этот спектакль стал событием в театральной жизни столицы. Его посетили писатели, актеры, художники. На спектакле присутствовали М. Г. Савина и А. П. Чехов, одобрительно отозвавшиеся о нем.

      Между тем «Власть тьмы» с  громадным успехом шла на многих  сценах Западной Европы. В 1888 г.  она была показана в Свободном  театре А. Антуана в Париже, в 1890-м в Свободном театре О. Брама в Берлине. Пьесу играли в театрах Италии, Швейцарии, Голландии.

      Цензурный запрет на исполнение «Власти тьмы» в казенных: и частных театрах продолжался более восьми лет и был снят лишь в 1895 г. «Известие о разрешении на сцену драмы графа Л. Н. Толстого «Власти тьмы» быстро разнеслось по России, и ежедневно получаются в Петербурге телеграммы от провинциальных антрепренеров с просьбой о присылке цензурованных экземпляров драмы графа Л. Н. Толстого» («Новое время», 19 октября 1895 г.). В том же 1895 г. два казенных театра (Александринский в Петербурге и Малый в Москве) и три частных (петербургский театр Литературно-артистического кружка, московские театры Корша и «Скоморох») каждый по-своему воплотили идеи и героев Толстого. Спектакли Малого театра и театра «Скоморох» посетил автор пьесы.

      Во «Власти тьмы» в разные  годы выступали знаменитые русские  и зарубежные актеры — П.  А. Стрепетова, О. О. Садовская, Е. М. Шатрова (Матрена), В. Н. Давыдов, А. Р. Артем, А. Антуан, М. Рейнхардт (Аким), Н. Ф. Сазонов, П. П. Гайдебуров, Э. Цаккони (Никита) и другие.

После снятия запрета  в 1895 г. пьеса в том же году была поставлена:

16 октября 1895 г. — в театре Литературно-художественного  общества (Петербургский Малый театр); режиссёр Е. П. Карпов;

18 октября 1895 г. в Александринском театре (в  бенефис Н. Васильевой, исполнившей  роль Анисьи).

19 октября 1895 г. в Московском театре Корша (в бенефис Яковлева, исполнявшего роль Никиты);

26 октября в  театре «Скоморох» (у М. В. Лентовского);

29 ноября 1895 г.  в Московском Малом театре  (в бенефис Никулиной, исполнявшей роль Анисьи) реж. Черневский.

О самой первой постановке пьесы в театре Литературно-художественного  общества (Петербургском Малом) вспоминал  П. П. Гнедич в своих воспоминаниях:

Спасла дело «Власть тьмы». Она была запрещена  цензурой. Когда я неожиданно стал надоедать с ней начальнику по делам печати Феоктистову, он морщился, карежился и кисло мне замечал:

 — Что  вы пристали к этой мерзости? Охота вам!

 Наконец,  по идее старшего драматического  цензора Литвинова — кстати  сказать, очень милого и благожелательного  человека — Суворин набрал  и отпечатал издание «Власти  тьмы» с пропуском всего того, что считал Феоктистов нецензурным.  Таким образом его прижали к стене: им самим было одобрено к сцене все остальное. У нас закипела работа. Закипела она и в Александрийском театре, где пьесу Толстого решили тоже ставить и где вся обстановка была приготовлена еще пять лет назад. Но Феоктистов вдруг одумался. Он снова прислал запрещение — и наши репетиции прекратились.

 В один  прекрасный день в афишах было  объявлено, что пьеса все-таки  идет в бенефис Васильевой 18 октября  в Александрийском театре. Суворин  хитро посмотрел через очки  и решил:

 — А у  нас пойдет двумя днями раньше: 16-го.

 Когда Феоктистов  увидел «Власть тьмы» на репертуаре  вопреки его запрещению, он кинулся  к телефону, соединился с Всеволожским  и с пеной у рта спросил:

 — Кто  позволил поставить на репетицию  «Власть тьмы»?

 Всеволожский  радостно всхлипнул и отвечал  с почтением, как и подобает  истому царедворцу:

 — Государь  император.

 Феоктистов  повесил трубку и вскоре ушел  со службы. Надо сказать правду, в Малом театре «Власть тьмы»  шла куда лучше, чем в Александрийском. Карпов хорошо умел ставить именно такие пьесы. Да и труппа подобралась подходящая. Никита — Судьбинин был превосходен, куда лучше Сазонова, игравшего мелкого апраксинца, а не мужика; Михайлов, конечно, по таланту значительно уступал Давыдову, но по внешности его Аким куда был лучше Давыдовского, уж чрезмерно раздобревшего. Варламов (Митрич) был много слабее Красовского; нечего и говорить насколько Стрепетова была лучше Стрельской в роли Матрены. Стрепетову специально на эту роль и пригласили в наш театр. Ездил и приглашал я, и мы условились по сто рублей за выход. Одна Савина — Акулина была бесконечно выше молодой и хорошенькой Никитиной. Савина не пожалела себя и вышла не ряженой крестьянкой, как прочие исполнительницы «Власти», а опаленной солнцем глухой дурой, — да Трефилова — будущая танцовщица — была очень мила в роли Анютки. Если бы Суворин был опытный антрепренер, он бы открыл абонементную запись на «Власть тьмы» и давал ее пять раз в неделю. А между тем «Власть тьмы» дана была до нового года в течение двух с половиною месяцев — всего двадцать один раз. В большом перерыве представлений был виноват Михайлов, который внезапно запил. Он был спившийся помещик из обруселых немцев. Первые восемь представлений дали восемь аншлагов. Полный сбор театра был около 1450 р. 

Последующие постановки:

5 ноября 1902 —  МХТ (реж. Станиславский, худ. Симов; Митрич — Станиславский и Тихомиров, Матрена — Помялова, Акулина — Николаева, Анисья — Бутова, Марина — Алексеева, Марфа — Грибунина, Анютка — Халютина, Аким — Артем, Никита — Грибунин, Петр — Судьбинин);

31 августа 1908 — в Общедоступном театре при  Народном доме графини Паниной  в Петербурге (позднее — Передвижной  театр под рук. Гайдебурова и Скарской; реж. Гайдебуров, он же исполнитель роли Никиты);

18 апреля 1903 —  Петербургский Михайловский театр  (реж. Е. Карпов, исполнители — актёры Александринского, Петербургского Малого и др. театров: Савина, Стрепетова, Левкеева, Холмская, Домашева, Давыдов, Каширин, Яковлев и др.).

Помимо Москвы и Петербурга, «Власть тьмы» широко ставили и провинциальные театры.      При несовершенстве первых спектаклей факт появления в театре «Власти тьмы» имел огромное социальное и эстетической значение. Писатель дал театру образец новой драмы, где многие персонажи могли претендовать на роль главного героя. Драматург видел трагедию в повседневных событиях и таким образом приобщал зрителя к новой театральной эстетике. Обращаясь к совести современников, потрясая их картинами жизни народной, Толстой обогатил русскую драму и подготовил великие реформы в театре. Среди дореволюционных постановок следует назвать «Власть тьмы» в Московском Художественном театре (1902). К. С. Станиславский трактовал пьесу как современную трагедию из крестьянской жизни.

На сцене Художественного  театра имя Л. Н. Толстого появлялось впервые.

 Влияние личности  великого писателя, увлечение его  творчеством, воздействие его  философских взглядов и нравственного  учения всегда имели громадное  значение в жизни Станиславского.

Станиславский воспринял "Власть тьмы" как произведение, идейно и эстетически близкое  себе, продолжающее ту суриковскую, репинскую линию, которая шла от постановки "Горькой судьбины" Писемского и проступала затем в решении народных сцен "Царя Федора" и "Смерти Иоанна Грозного". Тема страдания народа, воспринятая в трагическом, эпическом плане, снова предстала перед ним, чтобы перекинуть мост от Писемского к Горькому, проложить пути от "вековечности" к "бунтарству".

 Режиссер  принимал также и эстетический "заказ" Толстого. Он отвечал  той последовательной демократизации  театрального искусства, которую  отстаивал МХТ, идя с некоторым  опозданием вслед за передвижниками. В "Записках режиссера" Станиславский  так определял эту позицию  своего театра, родственную взглядам  Толстого: "От времен пудры  привыкли получать в театре  легкие, но приятные ощущения  для глаза, уха, даже любили  щекотать обоняние приятным запахом  в театре, но... теперь на сцене  хотят видеть жизнь, и художественная  правда воцарилась на сцене  взамен художественной лжи. После  Репина, Васнецова и в грязи,  в грязном тулупе стали находить красоту".

Информация о работе Театральные постановки произведений Л.Н.Толстого