Традийионная одежда в Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:10, доклад

Краткое описание

Китайская традиционная одежда сегодня очень разнообразна. В дополнение к ципао, это и короткие блузы, жилеты, запахивающиеся пиджаки и кофты. Основное отличие – мягкость и элегантность кроя, что называется, по фигуре, своеобразная отделка традиционной китайской вышивкой, тесьмой или пуговицами-узелками.

Содержимое работы - 1 файл

Китай.docx

— 14.11 Кб (Скачать файл)

Китайская традиционная одежда сегодня очень разнообразна. В дополнение к ципао, это и короткие блузы, жилеты, запахивающиеся пиджаки и кофты. Основное отличие – мягкость и элегантность кроя, что называется, по фигуре, своеобразная отделка традиционной китайской вышивкой, тесьмой или пуговицами-узелками.

Фэншуй: Китайская геомантика, или фэншуй («ветер и вода»), основывается на идеях космической энергии ци. Например, правильная планировка дома, расположение дверей влияет на циркулирующую в помещении энергию ци и соответственно на благополучие его обитателей.

Энергия «ци»:Китайская философская концепция космической ци, или энергии (силы), пронизывающей Вселенную, развилась в эпохи Шан и Чжоу. Китайцы верят в то, что ци породила космос и Землю и два начала — «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян, породившие в свою очередь всё остальное («тьму вещей»). Каждое физическое изменение, происходящее в мире, китайцы считают результатом действия ци. Особые методики, предназначенные для регулирования движения ци в организме с целью общего оздоровления и даже обретения паранормальных способностей, называются цигун (букв. «работа с ци»).

Каллиграфия: Каллиграфия  вывела обычное китайское письмо на уровень художественной формы  искусства и традиционно приравнивается к живописи и поэзии, как метод  самовыражения. Поскольку иероглифические  изображения ограничены восьмью  линиями, индивидуальный стиль художника  определяют их толщина, угол изгиба и  придаваемый рисункам динамизм. Эксперты оценивают сбалансированность и  пропорциональность линий, композиционное построение иероглифов и их целостность  и гармоничность. Основные элементы каллиграфии, которые китайцы называют «четырьмя сокровищами знания»  — это чернильные палочки, чернильный камень, кисти и бумага.

Фарфор :Несмотря на то что керамика в Китае известна издревле, только в бронзовом веке (1500—400 гг. до н. э.) китайцы научились получать особенно прочные клеи и делать печи для высокотемпературного обжига, позволившие им изготавливать более прочную, иногда глазурованную глиняную посуду. Настоящий же фарфор появился только в эпоху Суй. Более тонкий, чем керамика, настоящий фарфор ровный и полированный. При ударе по фарфоровому изделию оно звучит. Тонкий фарфор кажется прозрачным.

Кунг-фу: Китайские боевые искусства на западе обычно ассоциируются с кунг-фу, или гун-фу. Гун-фу в переводе с китайского означает «мастерство» или «усердная работа» и может применяться как при описании достижений борца, так и каллиграфа или пианиста.

Рис: Рис всегда имел огромное значение для китайцев —  и как основной пищевой продукт, и как техническая культура. Считается, что традиция культивирования риса в Южном Китае зародилась около 10000 лет до н. э., хотя метод устройства заливных полей, требующий масштабных ирригационных работ, достиг совершенства по прошествии тысяч лет. Сегодня рис выращивается в Китае почти повсеместно. Китайский рис составляет 35 % мировой продукции.

Фестиваль воздушных  змеев: Один из самых красочных и  ярких праздников, который проводится каждый год в некоторых городах  Китая – фестиваль воздушных  змеев, столицей проведения которого уже  несколько веков является город  Вэйфань. В этот день все небо испещрено маленькими точками, к которым тянутся ниточки, зажатые в руках улыбающихся и довольных китайцев, которые в этот день резвятся как дети.  Каждый год, в Вэйфане тысячи воздушных змеев, самый маленький из которых почти 10 см, а самый большой более 100 метров взлетают в небо над городом, после чего бригада судей оценивает внешний вид змея, его конструкцию, насколько искусно он собран, качество рисунка на ткани и выдает свой вердикт. Также судьи оценивают как легко взлетает змей, насколько изящно он парит в небе и как далеко может долететь с одного раза. В случае, если запуталась нитка, участник не наказывается баллами и не сходит с дистанции, он просто начинает свое выступление заново. Кроме того, мастера состязаются между собой в различных категориях, в зависимости от жесткости крыльев, их размаха и многих других параметров, так что это не такой уж легкий вид спорта, как могло показаться на первый взгляд. Ну и конечно же, это незабываемый праздник для всех участников и зрителей, которые приходят посмотреть на это зрелище.

Информация о работе Традийионная одежда в Китае