Творчество Антропова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:26, реферат

Краткое описание

Во второй половине XVII столетия, вместе с другими видами искусства в России, живопись переживает серьезные изменения. В определенной мере они подготавливают те коренные реформы, которые происходят в ней в начале XVIII в. Вступая на позиции искусства нового времени, со значительным запозданием в сравнении с другими передовыми, в художественном отношении, европейскими странами, русская живопись по-своему отражает общие закономерности этой стадии развития. На первый план выдвигается светское искусство.

Содержание работы

Введение 3-4 стр.
Основная часть: 5-11стр.
Ранний творческий период 5-6 стр.
Расцвет творчества 6-9 стр.
Поздний период творчества 9- 10 стр.
Заключение 11 стр.
Список литературы 12 стр.

Содержимое работы - 1 файл

творчество А.П. Антропова 1.docx

— 530.36 Кб (Скачать файл)
ify">В 1761 г. получил назначение на должность главного художника Святейшего Синода в Петербурге. В его обязанности входило наблюдать за работами петербургских иконописцев и писать портреты представителей русского духовенства ("Портрет архиепископа Сильвестра Кулябки", 1760,ГРМ и др.). Архиепископ - ярый враг Ломоносова, предстает личностью сильной, властной, способной, по словам современника, "обнаруживать свой гнев самым жарким, ярким, язвительным гласом".

   У художника, как и у многих других русских живописцев XVIII столетия, портретный образ выступает прежде всего как символ определенного сословного положения изображаемого человека — портрет превращается в социальный знак. Живописец петербургского дворянства и высшего духовенства, А. П. Антропов создает портреты, по которым можно безошибочно судить об общественном положении заказчика, о его должности, материальном преуспевании; награды говорят о его успехах по службе.          В 1770—1780-х годах творческие силы А. П. Антропова идут на спад. Черты намечающегося кризиса уже заметны, например, в портрете П. А. Колычева (1767, ГИМ).  

     

     Портрет П. А. Колычева (1767, ГИМ)

     В тонком и изысканном изображении  деталей костюма — это составляло сильную сторону художника —  очевидно тяготение к суховатой  упрощенности.

     Поздний период творчества. Работы Антропова этого времени подчас кажутся даже архаичными в сравнении с его собственными произведениями 1760-х годов, что прослеживается в портретах духовных лиц и особенно — в ретроспективных изображениях членов августейшей семьи, например, в большом историческом портрете Петра I (1770, ГРМ), написанном для синодальной членской палаты.

       

     Портрет Петра I. 1770г. ГРМ. 

      

  В последний период А. П. Антропов все меньше создает портретов с натуры, но создает много икон. До конца своих дней мастер писал образа «для поднесения высочайшим особам». Синод возлагает на него различные поручения, связанные не только с контролем над иконописцами. Так, его командируют в Москву для осмотра кремлевских соборов. В 1789 году художник совершает важный поступок — передает свой собственный дом Приказу Общественного призрения для устройства в нем народного училища.

  Также он открывает частную школу живописи, методы работы которой находились в противоречии с принципами обучения в Академии художеств. Его учениками были П. С. Дрождин и Д. Г. Левицкий. Мастер передавал своим ученикам прежде всего преданность натурной правде. 

Антропов  скончался от горячки в 1795 году и  был похоронен в Александро-Невской  лавре, для которой он в свое время  писал иконы и портреты. Надгробная плита на его могиле сохранилась  до наших дней.

   
 
 
 
 
 

Заключение

  Творчество Алексея Петровича Антропова – яркая страница в истории русского изобразительного искусства. С именем этого художника связывают преемственность между живописцами-пенсионерами Петра I и портретистами второй половины XVIII века. Художественное наследие А. П. Антропова трудно исчерпать, определив его принадлежность к какому-то определенному стилевому направлению. Мастер испытал воздействие стиля барокко, особенно в ранний период своего развития. В поздних вещах времен Екатерины II можно увидеть отблески классицизма. Однако вернее всего было бы отнести его творчество к раннему реализму. И хотя его реалистическая правдивость ограничивается еще главным образом физическим сходством — глубина человеческой психики для него закрыта, — все же произведения Антропова знаменуют ощутимый сдвиг русского искусства к реализму, зачатки которого относятся еще к петровскому времени. Антропов вошел в историю русской живописи мастером, с чьим именем связано возникновение камерного небольшого портрета, написанного с ясной убедительностью, проникнутого живым интересом к человеку и трезвым отношением к модели и жизни.

  Незаурядное дарование живописца, строгая правдивость в изображении натуры, а также педагогическая деятельность принесли мастеру заслуженное признание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. «Энциклопедический  словарь русского художника.» Педагогика. 1983 г.
 
  1. А. Н. Петров. «Русская архитектура первой половины XVIII века.»1954г.
 
  1. Большая Советская  Энциклопедия, — М.: 1975г. Тома 18,19,20,21.
 
  1. Очерки  русской культуры. Высшая школа МГУ 1990 г. Б.А.Рыбаков.
 
  1. Анисимов  Е. В. Рождение империи // кн. История  Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX — начала XX в. М.: Политиздат. 1991.
 
  1. Очерки  русской культуры. Высшая школа МГУ 1990 г. Б.А.Рыбаков.
 
  1. История русского искусства. В 6 т. 1956 г.
 
  1. http://www.bg-gallery.ru   
 
  1. http://ru.wikipedia.org 
 
  1. http://www.artsait.ru 
 
  1. http://art.petrograd.biz 
 
  1. http://www.artsait.ru/art/a/antropov/art1.php

Информация о работе Творчество Антропова