Виды изобразительного искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 14:25, доклад

Краткое описание

Монументальная живопись.живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях.Основные техники — фреска, а секко, мозаика, витраж.Станковая живопись.Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, города и др.).

Содержимое работы - 1 файл

Виды изобраз искусства.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)


Виды

I. Живопись.

Монументальная живопись.живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях.Основные техники — фреска, а секко, мозаика, витраж.Станковая живопись.Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, города и др.).

II. Декоративно-прикладное искусство.Декоративно-прикладное искусство — область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественная обработка утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т. д.).

III. Скульптура.(лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю), ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.Главные жанры скульптуры — портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр (изображение животных). Художественно-выразительные средства скульптуры — построение объёмной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета.

IV. Архитектура.(греч. αρχη — здесь: основа, происхождение; и лат. tectum — дом, укрытие) или зодчество — это одновременно наука и искусство проектирования зданий. В широком смысле слова архитектура — это организация среды обитания человека, начиная с проектирования городов, вопросов организации городской среды, ландшафтной архитектуры и заканчивая дизайном мебели и внутреннего убранства зданий.

V. Графика.— вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи и пятна (цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль).В зависимости от предназначения графика подразделяется на несколько видов: станковая графика (рисунок, гравюра, лубок), книжная графика (иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложка, суперобложка и т. п.), журнальная и газетная графика, компьютерная графика, миниатюра (вариант книжной графики), промышленная графика и др.

АВТОПОРТРЕТ — портрет, написанный с самого себя.АЛЛЕГОРИЯ — изображение отвлеченных понятий через ассоциативно близкие конкретные образы, существа и предметы, обычно наделяются поясняющими их содержание атрибутами.АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ — связанный с изображением животных в живописи, скульптуре и графике; сочетает естественно-научные и художественные начала.БАТАЛЬНЫЙ — посвященный изображению войны и военной жизни.БЫТОВОЙ — связанный с изображением повседневной частной и общественной жизни человека.ГАЛАНТНЫЙ — разновидность бытового.ИСТОРИЧЕСКИЙ — один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов.КАРИКАТУРА — жанр изобразительного искусства, использующий средства сатиры и юмора, гротеска,шаржа, художественной гиперболы; изображение, в котором комический эффект создается преувеличением и заострением характерных черт.МИФОЛОГИЧЕСКИЙ — посвящен событиям и героям, о которых рассказывают мифы.НАТЮРМОРТ — жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в определенную группу; картина с изображением предметов обихода, цветов, плодов, битой дичи, выловленной рыбы.НЮ — жанр изобразительного искусства, посвященный обнаженному телу, его художественной интерпретации.ПАСТОРАЛЬ — изображение идиллической мирной жизни пастухов и пастушек на лоне природы.ПЕЙЗАЖ — изображение какой-либо местности, картин природы: рек, гор, полей, лесов, сельского или городского ландшафта; по предмету изображения выделяют архитектурный, индустриальный пейзаж, ведуту, марину (изображает море), исторический и фантастический (футурологический) пейзаж.ПОРТРЕТ — жанр изобразительного искусства, посвященный изображению человека или группы людей; разновидности — автопортрет, групповой портрет, парадный, камерный, костюмированный портрет, миниатюра портретная, парсуна.СЮЖЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТИНА - определение своеобразного скрещения традиционных жанров живописи, которое способствовало созданию крупномасштабных произведений на социально значимые темы с четко выраженной фабулой, сюжетным действием, многофигурной композицией.ШАРЖ — разновидность карикатуры, юмористическое или сатирическое изображение, в котором изменены иподчеркнуты характерные черты человека.

ВАСНЕЦОВ Виктор Михайлович (3.05.1848-23.07.1926), живописец, автор жанровых и исторических полотен. Старший брат А. М. Васнецова. Учился в духовном училище и семинарии в Вятке (1858 — 67), в Петербурге в Рисовальной школе (1867 — 68) и в Академии художеств (1867 — 75), ученик И. Н. Крамского. Член Товарищества художников-передвижников (1878 — 97), с 1893 — действительный член Петербургской Академии художеств. Деятельно участвовал в работе Абрамцевского кружка художников . В 1880-х Васнецов обратился к фольклорно-эпической тематике и к историческим сюжетам. Широкую известность ему принесли полотна “После побоища Игоря Святославича с половцами”, “Царь Иван Васильевич Грозный”, картины на темы русских сказок — “Аленушка”, “Иван Царевич на сером волке”, и по мотивам былин — “Богатыри” (1881-89). В 1883-85 Васнецов работал над созданием панно “Каменный век” для Исторического музея, в 1885-96 над росписями Владимирского собора в Киеве, в 1883-1901 создавал мозаичные изображения в церкви храма “Спаса на крови” (Воскресения Христова) в Петербурге (на месте убийства в 1881 Александра II), писал иконы для Владимирского собора в Киеве (знаменитый запрестольный образ Богородицы и иконы русских святых) и для собора Александра Невского в Софии (1903-14). В 1902 им выполнен фасад Третьяковской галереи.

воспитывался в вятской духовной семинарии, откуда, в 1868 г. перешел в ученики Имп. академии художеств, в которой пробыл до 1875 г. и получил за успехи в рисовании и за этюды с натуры две малые и одну большую серебряные медали. По выходе из академии ездил в чужие края. Начал являться пред публикою со своими произведениями в 1869 г. и с тех пор весьма часто участвовал сначала на академических, а потом передвижных художественных выставках. Воспроизводит преимущественно сцены русского быта и сказочные сюжеты; в последнее время трудится над украшением стен Владимирского собора в Киеве религиозными изображениями. Из картин его особенно достойны внимания: "С квартиры на квартиру" (1876), "Акробаты" (1878, собственн. Государя Императора), "Витязь" (1878), "Дурочка Аленушка" (1881) и нек. др. 

Бенуа   Живописец и график-станковист, иллюстратор и оформитель книги, мастер театральной декорации. Главной чертой его характера следовало бы назвать всепоглощающую любовь к искусству.     Александр Николаевич Бенуа - сын Николая Леонтьевича Бенуа, академика и архитектора, и музыкантши Камиллы Альбертовны (урожденной Кавос) - родился 3 мая 1870 года. По рождению и воспитанию Бенуа принадлежал к петербургской художественной интеллигенции. Бенуа начал свою творческую деятельность как пейзажист и в течение всей жизни писал пейзажи, главным образом акварельные. Две темы неизменно пользовались его вниманием: "Петербург XVIII - начала XIX в." и "Франция Людовика XIV".Его первые самостоятельные работы (1892-1895) представляют собой цикл изображений Павловска, Петергофа, Царского Села, уголков старого Петербурга, а также городов Германии и Швейцарии, их старинных кварталов и памятников архитектуры. Позднее, уже зрелым мастером, Бенуа исполнил серии пейзажей Версаля, Петергофа (1900), Ораниенбаума (1901), Павловска (1902), Рима (1903), Венеции (1912).

Коровин, Константин Алексеевич - живописец. Родился в Москве в 1861 году; происходит из богатых крестьян Владимирской губернии. В доме отца с детства встречался со многими художниками и под влиянием своего родственника, И.М. Прянишникова , с ранних лет вместе с братом Сергеем  начал заниматься рисованием. Учился в московском училище живописи, ваяния и зодчества, у Саврасова и Поленова ; последний оказал на Коровина большое влияние. Долго работал в Париже, Важным для эволюции художественного языка молодого мастера стал написанный в 1883 г. "Портрет хористки".Среди его лучших театральных работ - "Конек-Горбунок" Ц. Пуни (1901), "Руслан и Людмила" М. И. Глинки (1907), "Золотой петушок" Н. А. Римского-Корсакова (1909), "Хованщина" М. П. Мусоргского (1912). С 1910 г. он главный декоратор и консультант московских императорских театров. В лучших портретных работах Коровина показано слияние человека с природой, когда привлекательность человека и красота природы дополняют друг друга. В замечательном портрете Т. С. Любатович (ок. 1886 г., ГРМ) живописными средствами раскрывается поэтичная натура известной певицы.

Памятники древнерусской архитектуры Х1У-ХУ11 вв. в Москве.

1.        Церковь Рождества Богородицы (застроенная церковь Воскрешения Лазаря) (1393 г.).

2.        Успенский собор (1479 г.).

3.        Благовещенский собор (1489 г.).

4.        Церковь Ризположения (1485 г.).

5.        Грановитая палата (1491 г.).

6.        Архангельский собор (1509 г.).

7.        Колокольня Ивана Великого (1508 г.).

8.        Башни Кремля (XV в.). Шатровые покрытия (XVII в.). Теремной дворец (1637 г.).

9.        Собор Двенадцати апостолов (1655 г.).

10.    Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря (1427 г.).

11.    Трапезная Спасо-Андроникова монастыря (1504 г.).

12.    Церковь Трифона в Напрудном (1492(?)г.).

13.    Церковь Зачатия Анны, «что в углу» (середина XVI в.).

14.    Церковь Антипия, что на Колымажном дворе (XVI в.).

15.    Собор Рождественского монастыря (1505 г.).

16.    Церковь Вознесения в Коломенском (1532 г.).

17.    Церковь-колокольня Святого Георгия в Коломенском (XVI в.).

18.    Церковь Иоанна Предтечи в Дьякове (до 1554 г.).

19.    Собор Василия Блаженного (1561 г.).

 

 

 



Информация о работе Виды изобразительного искусства