Выразительные средства танца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 01:37, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение выразительных средств танца.
Задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические аспекты выразительных средств танца;
2) изучить особенности выразительных средств танца у разных народов мира.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты выразительных средств танца 5
1.1. Сущность и виды выразительных средств танца 5
1.2. Телесная выразительность, динамика, темп и ритм движения 11
1.3. Пространственный рисунок, композиция 14
2. Особенности выразительных средств танца у разных народов мира 18
2.1. Выразительные средства русской пляски 18
2.2. Выразительные средства танца индийского танца 21
Заключение 26
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Выразительные средства танца.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ

 

Псковский филиал

 

 

 

Контрольная работа

 

Дисциплина: Основы культурно-художественной деятельности

Тема: «Выразительные средства танца»

 

 

 

 

Выполнил студент 3 курса

заочного отделения

специальности 100103

группа  СТ -86

Самохвалова Анна Александровна

 

Проверил: __________________

Оценка _____________________

Дата _______________________

Подпись ____________________

 

 

 

 

 

 

Псков

2010 г.

Содержание

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена  тем, что танец является самым  выразительным средством для  изображения какой-либо деятельности. Танец - вид искусства, зародившийся в глубокой древности и играющий с тех пор большую роль в жизни общества. Возникнув из разнообразных движений и жестов человека, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями от окружающего мира, танец с давних пор стал выражением разнообразных душевных состояний человека (радостных и печальных, интимных, лирических и празднично-торжественных) и средством идейно-эмоционального воздействия. Изначально танец находился в единстве со словом и музыкой, но постепенно стал вычленяться из синкретичного искусства, приобретая устойчивые формы. Движения изменялись, подвергались художественному обобщению, в результате чего и сформировалось искусство танца, одно из древнейших проявлений народного творчества.

Н.В. Гоголь в своих «Петербургских записках 1836 года» писал: «Посмотрите, народные танцы являются в разных углах мира: испанец исполняет не так, как швейцарец, шотландец, как теньеровский немец, русский не так, как француз, как азиатец. Даже в провинциях одного и того же государства изменяется танец. Северный русс не так пляшет, как малороссиянин, как славянин южный, как поляк, как финн: у одного танец говорящий, у другого бесчувственный; у одного бешенный, разгульный, у другого спокойный; у одного направленный, тяжелый, у другого легкий, воздушный. Откуда родилось такое разнообразие танцев? Оно родилось из характера народа, его жизни и образа занятий. Народ, проведший горделивую и бранную жизнь, выражает ту же гордость в своем танце; у народа беспечного и вольного та же безграничная воля и поэтическое самозабвение отражаются в танцах; народ климата пламенного оставил в своем национальном танце ту же негу, страсть и ревность».

Целью работы является изучение выразительных средств танца.

Задачи исследования:

1) рассмотреть теоретические аспекты выразительных средств танца;

2) изучить особенности выразительных средств танца у разных народов мира.

Объектом исследования является танцевальное искусство.

Предметом исследования выступают выразительные средства танца.

Методы исследования: библиографический, логический, анализа  и синтеза.

Структура работы включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

 

 

 

1. Теоретические аспекты выразительных средств танца

1.1. Сущность и виды выразительных средств танца

 

Секрет воздействия  танца состоит в силе выражения  человеческих дерзаний, в передаче чувств высокого накала, в отвлечении от всего мелкого и случайного. Танцевальные образы, как правило, несут в себе отображение этапных, ключевых моментов жизни, и благодаря своей высокой опосредованности и взволнованной приподнятости они оказываются способными постигнуть ее сущность. Специфика танцевальной образности состоит в танцевально-пластическом развитии, и мышление образами самих танцев является единственным способом раскрытия и воплощения характеров в танце.

Содержательность танцевального образа тесно связана с содержанием всего драматургического замысла танца, который в процессе создания обогащается музыкальными, пластическими и живописными характеристиками, и вместе с ними предстает в новом единстве музыки, пластики, драматургии, живописи.

По мнению известного искусствоведа В. Ванслова, «основную массу художественных средств балета образуют движения и позы именно эмоционально выразительные»1. Балетмейстер З. Вербова считает, что «способность к эмоциональному переживанию - это еще не выразительность, так как само переживание, проявление эмоциональности должно облекаться в прекрасную пластическую форму.2 Поэтому, если форма не выработана, эмоции остаются без воплощения. Выразительность движений проявляется, казалось бы, в «мелочах» - хорошей осанке, красивом повороте головы, в умении принять правильное положение тела, ног, рук, в точных устойчивых равновесиях; в умении слитно и мягко выполнять движения, парить в прыжке, четко прочерчивать его контур в воздухе, с правильным положением ног. Следовательно, выразительность- это качество, проявляющееся в хорошей технике, в правильной школе движений, это хороший «апломб» и темп во время вращений, элегантность, большая амплитуда при полной ясности эмоционального содержания».

Таким образом, в той  или иной форме авторы единодушны во мнении по поводу пластической выразительности движений - как способности в действиях передать определенное эмоциональное состояние.

Сами по себе выразительные  движения - это «своеобразный способ передачи информации, способ общения со зрителем и, выполняя свой невербальный выход в речевое общение, они выступают как необходимый атрибут устной речи, служат его «настроечным механизмом», который придает разговору необходимую для данного акта общения модельность».

Выразительные движения могут иметь и самостоятельное, независимое от слов значение. Здесь речь идет о непосредственно возникающих эмоциях.

Иное дело - выразительные  движения в танце, они сценичны (отличны  от жизненных), хотя в то же время «игра» вызывает у актера (исполнителя вообще) соответствующую эмоцию и может усилить прием (игру).

В данном случае мы говорим  об эмоционально выразительных движениях, отличающихся от иллюстративно выразительных  тем, что последние уточняют лишь понятия формы, высоты, размера и  т.д.

Выделяют еще условно  выразительные движения, характерные для народных танцев, ритуальных и церемониальных жестов. Причем в некоторых народных танцах отдельные жесты имеют важное информационное значение, как, например, в индийских, китайских, японских и т. д.

В тех сценических  народных танцах, которые мы видим в исполнении профессиональных ансамблей, имеется определенный психологизм, т. е. Народные движения выполняются не только с привнесением в них определенных эмоций (при этом, чем четче канонизирован народный танец, тем он интереснее, самобытнее). Так, например, руки, поднятые вверх, означали моление, обращение к всевышнему. Сегодня же этот жест получил психологическое звучание, из условного превращается в живое, психологически выразительное движение. Многие подобные движения зарождаются из условных. Их начало - это религиозные обряды и другие формы общения (социальной жизни).

Для узнавания эмоций нужны признаки, знаки. Они вырабатываются в процессе развития человечества и  имеют национальные особенности. И  в этом смысле хореография, как двигательная деятельность человека, не исключение. Не случайно существует понятие - национальная школа (русская, американская и т.п.).

Ниже приводятся некоторые  характерные выразительные признаки, разработанные Э.П. Аверкович главным  образом для двух характерных  стилей: героического и лирико-романтического3.

Героический характер: голова приподнята, запрокинута, реже полуопущена, взгляд направлен по движению позы; руки выпрямлены; высокие полупальцы, туловище прямое, напряжено, ракурс позы - фронтальный.

Лирико-романтический характер: голова полуопущена, взгляд рассеян, направлен вниз или в сторону, реже голова откинута; руки не напряжены, кисть расслаблена, поза «заземлена» (полуприседания, полные приседания, стойки на коленях, партерные движения лежа), стойка на всей стопе, скрещенные положения ног, ракурс позы - в полуповороте, спиной.

Следует отметить, что  выразительность определяется: с  одной стороны - богатством внутренних переживаний, чувств, а с другой - владением двигательной палитрой, хореографической лексикой, способной передать эти чувства.

Конечно, это определяется, прежде всего, природными задатками  исполнителя, но и воспитывается  той средой, в которой исполнитель, актер живет.

В частности, преподаватель  хореографии оказывает большое  влияние на формирование личности обучаемого им ребенка, учащегося.

И то, и другое тесно  связаны, но главное, пожалуй, духовное начало, потому что без упорства, целеустремленности, честолюбия нельзя достичь высот в любой деятельности человека.

В свою очередь, мастерство исполнителя зависит от природной одаренности, внешних данных, от степени двигательных способностей, чувства позы, музыкальности и т.д.

Коснемся лишь той  стороны дела, того, что в значительной степени поддается воспитанию - это  овладение мастерством. Здесь можно  говорить о трех моментах: о позе, ритме (времени), перемещении (пространстве). В дальнейшем, когда мы конкретно будем говорить о сценическом образе, о средствах, с помощью которых исполнитель хореографических постановок доносит образ до зрителя, отметим подробно важность каждой составной части: поза, жест, движение, мимика, положение и перемещение по сценической площадке.

Выразительность отдельно взятого движения определяется, главным  образом, позой, хотя и тут имеет  значение время. Мы говорим о позе в равновесии, прыжке, повороте и т. п. Вот что пишет один из виднейших педагогов классического танца Н. Н. Тарасов в книге «Классический танец»: «Поза классического танца по своей природе свободна от бытовой достоверности… В ней все подчиняется пространственным и временным законам театральной хореографии, которая пластически усиливает, укрупняет, доводит до необычайной виртуозности природные движения тела человека. Но эта пластическая условность позы вполне реалистична. Она дает искусству классического танца исключительную стройность, емкие и гибкие средства выразительности».

Следует знать законы размещения позы в пространстве, учитывая специфику сценической площадки, где выступающие открыты зрителю  фронтально или иногда со всех четырех  сторон (открытая площадка). Нужна ясность, определенность, направленность позы.

Существенную роль играет и время, особенно когда речь идет не об отдельно взятом движении, а о  соединении, комбинации танцевальных движений. Здесь следует говорить о двух проявлениях времени - темпе  и ритме.

Изменение в исполнении танцевальных движений темпа и ритма позволяет говорить об аналогии и контрасте: медленно - быстро, плавно - резко, сочетание высоких положений с низкими и т. п.

Перемещение - важный фактор выразительности движений. Из разных направлений большей динамикой обладают диагональные движения; образные линии выражают равномерное движение; дуги - мягкость, плавность; круги - цельность; перемещения с резким изменением направления - резкость, угловатость; спираль - напряжение. Следовательно, даже через рисунок танца балетмейстер-постановщик и исполнитель имеют возможность передать эмоциональное состояние, смысл и сценический художественный образ.

Поза, перемещение, темп, ритм - это способы передачи главного смысла музыки: образного, эмоционального или эмоционально-образного.

Все выше сказанное проливает  свет в определенной мере на методы воспитания пластической выразительности  у исполнителей хореографических постановок. Знания в области изобразительного искусства, музыки воспитывают «внутреннюю» выразительность, а хореография - «техническую». Следовательно, здесь можно выделить три уровня освоения этого навыка:

освоения техники исполнения в общих чертах;

детализация и исполнение танцевального движения на высоком «физическом» уровне, т. е. с большой амплитудой исполнения движения;

исполнение движения, а за тем и соединения в различном  образном, эмоциональном решении, в  характере, который определяет музыка.

Используя неисчерпаемые  возможности пластики человеческого  тела, хореография на протяжении многих веков шлифовала и разрабатывала выразительные танцевальные движения. В результате этого сложного процесса возникла система собственно танцевальных движений, особый художественно-выразительный язык пластики, составляющий созидательный материал танцевальной образности. Отбирая из неисчерпаемого источника, каким является народное танцевальное творчество, характерные выразительные движения, хореография их по-новому пластически осмысливает, поэтически обобщает, придает им необходимую многозначность и широту выражения. Выразительные движения легли в основу классического танца, отличительные черты которого призваны выражать страстный человеческий порыв в высь, активную устремленность в неизведанное, возвышенность, одухотворенность. Такой танец оказался способным породить «душой исполненный полет», в котором на основе отточенной танцевальной техники воедино слиты воля, эмоция и страсть.

Информация о работе Выразительные средства танца