Загадки моны лизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:22, доклад

Краткое описание

О ее загадочной улыбке написаны целые тома исследований. Однако до сих пор неизвестно, существовала ли Мона Лиза на самом деле или это только плод гениальной фантазии Леонардо да Винчи. Последние открытия в этой области проливают свет на истинное имя загадочной женщины.

Содержимое работы - 1 файл

проект культурология.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

О ее загадочной улыбке написаны целые тома исследований. Однако до сих пор неизвестно, существовала ли Мона Лиза на самом деле или это  только плод гениальной фантазии Леонардо да Винчи. Последние открытия в этой области проливают свет на истинное имя загадочной женщины.

Только Эйфелева башня, Венера Милосская  и Мэрилин Монро могут поспорить  славой со знаменитой Моной Лизой.

Но как Джоконда стала звездой  и откуда пошла ее известность? Дело в том, что на самом портрете нет  ни названия, ни имени художника, ни даже времени написания картины. Изначально она была абсолютно анонимна.

Первое упоминание о картине  появилось в книге знаменитого  историка искусств эпохи Возрождения  Джорджо Вазари, который лет через  тридцать после смерти Леонардо написал  о его шедевре. О том, что в 1503 году Леонардо да Винчи был заказан портрет третьей жены флорентийского торговца шелком Франческо ди Джокондо. Леонардо за заказ взялся, получил гонорар, через четыре года закончил работу, а дальше произошло нечто необъяснимое — заказ не был отдан заказчику. Почему — неизвестно! Наиболее очевидная версия: он осознал, какой шедевр создал, и не захотел, чтобы картина сгнила в фамильных склепах какого-то торговца шелком. Но может быть и второе объяснение: торговец шелком гражданин Франческо ди Джокондо из Флоренции никогда не заказывал  портрет своей жены.

Перед смертью Леонардо продал часть  своих работ королю Франции Франциску  Первому, в том числе и «Портрет одной флорентийской дамы». Изображение  загадочной девы, по композиции напоминающее изображение Девы Марии, повесили — куда бы вы думали? — в королевскую баню.

Спустя несколько лет после смерти Франциска Первого название картины стерлось из памяти царедворцев, и картина просто украшала стены бани (где проходили неформальные встречи на высшем уровне), радуя глаза фаворитов нового короля. Портретом восторгались, да! Но чей он — не знали. Пока новый король Людовик XIII не повелел точно разузнать, кто же именно позировал для знаменитого итальянца. Примерно в начале XVII века уже популярное в Италии жизнеописание Леонардо пера Джорджо Вазари попало на глаза одному обитателю Лувра. Прочитав о потерянном портрете жены флорентийского купца, догадливый придворный пришел к выводу, что, возможно, девушка «из бани» и является исчезнувшей женой торговца шелком Моной Лизой дель Джокондо.

Так портрету было найдено имя. С  той поры слава Моны Лизы растет. Ее превозносят как образец семейной добродетели, мудрости и невероятной  реалистичности. Историки искусств пишут, что можно сосчитать, сколько  ресниц нарисовано на ее веках. Появляются сотни подражательных портретов дам из высшего общества, на которых они изображены в позе Моны Лизы: по пояс, со сложенными на груди руками.

Даже ученые заинтересовались Моной  Лизой. При Людовике XIV придворный математик  обратил внимание на некие геометрические странности в композиции. Оказывается, фигура Моны Лизы вписана в идеальный равнобедренный треугольник. Но это еще не все. Ученый произвел ряд измерений и сказал, что эта картина больше, чем портрет. Это ребус. Сплетенные руки дамы образуют сегмент окружности круга, радиус которого равен длине одной из боковых сторон равнобедренного треугольника, в который вписана ее фигура.

Попробуйте разделить длину  радиуса круга, в который вписана  дама, на длину радиуса круга, в  которое вписано ее лицо, у вас получится ровно десять. Иными словами, в композиции картины явно скрыта некая математическая формула. Вопрос — какая? Известно, что Леонардо увлекался созданием перпетуум-мобиле — вечного двигателя. Он говорил, что если удастся сконструировать такую машину, можно будет понять секрет бессмертия! Уж не к нему ли приблизился Леонардо в портрете Моны Лизы?

 

За спиной Джоконды — мир первых дней творения. Величественная река, словно библейский источник бессмертия, течет  за горизонт, впадая в вечность. На голове девушки — накидка, которую можно принять то ли за сетку для волос, то ли за небесный покров.

Именно при французском дворе  рождается устойчивый слух: в картине  Леонардо зашифровано какое-то послание насчет будущего человечества. С этого  момента судьба самой картины становится интересней судьбы реальной женщины, послужившей прототипом.

Кто такая Мона Лиза и какие секреты она хранит? Много копий сломано в ходе споров относительно установления подлинной личности дамы, изображенной на портрете. Итальянцы называют ее «Джоконда», что означает «беззаботная, легкомысленная женщина». На французском языке слово La Joconde имеет аналогичное значение, что вызывает много мыслей и теорий об улыбке Моны Лизы.

Одна популярная теория предполагает, что эта дама – герцогиня Изабелла Арагонская. В течение 11 лет да Винчи  был художником семьи герцога  Миланского и вполне мог написать портрет герцогини, назвав его «Мона  Лиза».

Другие исследователи  заявляют, что картина может изображать любовницу Джулиано Медичи, одного из покровителей Леонардо да Винчи.

Сильвано Винчети –  президент национального комитета культурного наследия Италии выдвинул предположение, что загадочная «Мона  Лиза» – это портрет мужчины, а именно молодого подмастерья Леонардо Джан-Джакомо Капротти, который проработал у художника около двадцати лет.

Как утверждает исследователь, «Мона Лиза» не единственная картина, на которой изображен Джакомо. Он нашел достаточно большое сходство между двумя Иоаннами Крестителями, одним ангелом и Джокондой. Это позволяет утверждать, что моделью для всех перечисленных шедевров являлся один и тот же человек.

Относительно недавней идеей стало  предположение сотрудницы Школы  визуальных искусств (Нью-Йорк) Лилиан Шварц, что Мона Лиза – женская версия самого да Винчи. Благодаря цифровому анализу она обнаружила: некоторые черты лица Леонардо да Винчи и Моны Лизы удивительно соответствуют друг другу.

 Несмотря на указанные  выше теории, в настоящее время  повсеместно признано: Леонардо увековечил образ Лизы Джерардини, третьй жены богатейшего флорентийского купца шелковыми тканями Франческо дель Джокондо. А слово «Мона», как указал еще Джорджо Вазари обычно используется вместо итальянского слова «Мадонна», в переводе на русский язык означающего «госпожа» или «мадам». Таким образом, название «Мона Лиза» означает просто «Госпожа Лиза».

Второй загадкой «Моны  Лизы» итальянские ученые смогли удивить и заинтриговать общественность; при тщательном рассмотрении лица Джоконды удалось обнаружить скрытый в ее глазах шифр.

Так, правый зрачок содержал буквы LV, либо L 2, которые, возможно, являются инициалами великого гения. К сожалению, не удалось распознать символы, изображенные в левом зрачке. Ученые предположили, что буквы могут заменять цифры, так как в Средние века был распространен такой шифр.

Напомним, что ранее Сильвано Винчети обнаружил цифру 72, тщательно  скрытую в своде арочного моста. Нам остается только гадать, что  именно хотел донести великий  живописец этим посланием. Хотя, следует заметить, что большинство ученых склоняются к тому, что символы – это всего лишь появившиеся на красочном слое микротрещины.

А как она улыбается? Загадочная улыбка Мона Лизы – источник вдохновения для одних и жестокого отчаяния для других. В 1852 году Люк Масперо, французский художник, выбросился из окна четвертого этажа гостиницы в Париже и разбился насмерть. В его предсмертной записке было сказано, что он предпочел смерть после многолетних попыток понять тайну улыбки Моны Лизы.

Сегодня посетители Лувра  спрашивают себя и других о том же: как всё-таки она улыбается? Итальянцы отвечают на этот вопрос, ссылаясь на технику сфумато, которая была разработана да Винчи. На итальянском sfumato означает «исчезающий, как дым» или «дымка». Применение этой техники привнесло в портрет двусмысленность и размытость, предоставляя возможность его толкования воображению зрителя. Этот метод использует особое сочетание тонов и цветов, приводящее к иллюзии глубины и объема.

 Доктор Маргарет Ливингстон, невролог Гарварда, объясняет загадку улыбки Моны Лизы, ссылаясь на устройство человеческого глаза. Участок нашего органа зрения, задействованный при прямом взгляде, позволяет распознавать детали, цвета и читать мелкий шрифт, а периферийные участки глаза считывают тени, различают ахроматические (черные и белые) цвета, а также улавливают движение. Когда человек смотрит на Мону Лизу, участок «прямого взгляда» сосредоточен на ее глазах, оставляя периферийной области ее рот. Так как периферийное зрение менее точно и не различает деталей, тени на скулах Моны Лизы увеличивают кривизну ее улыбки. Однако стоит зрителю посмотреть на рот Моны Лизы, участок «прямого взгляда» не считывает тени, и лицо на портрете больше не кажется столь широко улыбающимся. Таким образом, появление и исчезновение улыбки Моны Лизы на самом деле кроется в особенностях зрения смотрящих.

Сколько бы ни было создано теорий, Мона Лиза остается загадкой и сегодня. Блестящая кисть Леонардо да Винчи, как и века назад, вызывает удивление, восхищение и вдохновение у всех, кто когда-либо смотрел на Мону Лизу.


Информация о работе Загадки моны лизы