Анализ конфликта между Японией и Россией по поводу Курильских островов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 19:52, отчет по практике

Краткое описание

Анализ конфликта между Японией и Россией

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт по практике.docx

— 24.40 Кб (Скачать файл)

                       Санкт-Петербургский гуманитарный

                                университет профсоюзов

 

                            Факультет конфликтологии

Кафедра конфликтологии

 

 

Анализ конфликта

«Внешнеполитический конфликт между Россией и Японией по поводу        принадлежности южных Курильсих островов»

 

Исполнитель:   Бредихин Артём Андреевич

студент группы:  31

Научный руководитель:________________________

 

  1. Характеристика субъектов конфликта.

Противоборствующие стороны в  данном конфликте:

          Сторона 1: Россия ( в т.ч. Российская Империя, СССР).

     Россия – государство, которое расположено на территории Восточной Европы и Северной Азии и Северной Азии.

     Территория (1-е место в мире) – 17 075 400 км².

     Население ( 9-е место в мире) – 142 914 136 чел.

     Является собственником объекта конфликта.

     Позиция стороны: Россия как правопреемница СССР имеет полное право на владение Южными Курильскими островами в рамках закона по итогам Второй Мировой войны, которые закреплены в уставе ООН. Данный факт сомнению не подлежит.

     Положение стороны в данном конфликте – это роль защищающееся стороны.

     Союзники данной стороны: Китай (1964-1991).

          Сторона 2: Япония.

     Япония является островным государством Восточной Азии, которое было основано в 660-м году. Расположено на Японском архипелаге (состоит из 6852 островов). Является одним из самых развитых государств в мире.

     Территория (60-е место в мире) – 377 944 км².

     Население (10-е место в мире) – 127 370 000 чел.

     Является инициатором территориального спора, ведёт агрессивную ( в рамках мирных методов) борьбу. Всерьёз уверена в правоте своей позиции, поэтому будет бороться в споре до самого конца.

     Позиция стороны: Южные Курильские острова впрочем как и все Курильские острова издавна были заселены японским народом. Россия варварским методом захватила их и совершенно не собирается уступать данные территории. Россия должна немедленно вернуть территории, которые изначально принадлежали японцам.

Союзники  данной стороны: США.

  1. Характеристика объекта (объектов) конфликта.

     Объектами конфликта являются несколько южных Курильских островов – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи. Собственно принадлежность данных территории по отношению к России вызывают сомнения у Токио.

     Данные острова могут существенно  увеличить экономический и внешнеполитический  потенциал для Японии, так как  данные острова находятся рядом  с незамерзающими проливами, что  является очень большим преимуществом  для флота, а на самих островах  находятся источники редких полезных  ископаемых, вероятно, есть золото. Россия на этих островах имеет  самый мощный в стране рыбоперерабатывающий завод (о. Итуруп), природный заповедник “Курильский”  (о. Кунашир), на территории которого находятся 84 вида животных, занесённых в Красную книгу.

     Стоит отметить, Япония вполне  могла заполучить о.Шикотан, потому что Декларация 1956 года между СССР и Японией гласит о том, что в случае подписания мирного договора между вышеуказанными странами данный остров может считаться собственностью Японии. Но Японию данное условие не устраивает, так как эта страна намеревается получить в своё владение все четыре объекта.

  1. Вид конфликта

     Данный конфликт можно выделить  по следующим критериям:

  • По составу и количеству конфликтующих сторон: межгосударственный.
  • По проблемно-деятельностному признаку: внешнеполитический.
  • По времени протекания конфликта: длительный, вялотякущий.
  • По содержанию конфликта: проблемный.
  • По тенденции к преобразованиям и возможностям разрешения конфликта: деструктивный.
  • По степени остроты противоречий: разногласие переходящее в противодействие.
  • По степени интенсивности конфликта: реалистический.
  1. Характеристика территориальных рамок конфликта.

     Что касается территориальных  рамок конфликта, то в нём задействованы страны с практически противоположными характеристиками имеющихся в их составе территорий. Так, Россия является страной, которая стоит на 1-ом месте по площади территории (17 075 400 км²) , в то время как Япония – всего лишь на 60-ом месте (377 944 км ²).

     Территория объектов конфликта  крайне мала, что может привести  к заблуждению о том, что  Россия и Япония на протяжении  более 50-ти лет лишь только зря решают территориальную принадлежность нескольких “маленьких островков” (их суммарная площадь равняется примерно 5015 км²).  Но обладание этими “маленькими островками” позволит России или Японии как уже было сказано выше увеличить свой экономический и внешнеполитический потенциал. Так что не стоит недооценивать роль оспариваемых объектов.

  1. Характеристика хронологических рамок конфликта.

    Начало конфликта по поводу деления островов между Россией и Японией было положено ещё в 19 веке, когда страна восходящего солнца провозгласила суверенитет над всем Сахалином и Курильскими островами, но данные территории уже были в составе Российской Империи в результате проведения российскими императорами экспедиций, направленных на мирное присоединение неизведанных территорий с проживающими на их местностях народов. В принципе именно данное событие и можно считать началом конфликта.

     7 февраля 1855 – заключается российско-японский мирный договор, который отдавал Японии южную часть Курильских островов.

     После окончания Второй Мировой войны и капитуляции Японии перед СССР южные острова были включены в состав СССР, но при составлении мирного договора между Японией и союзниками была соблюдена неясность в пояснении состава Курильских островов – Япония не включала острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хобомаи в состав Курильских островов, хотя по договору было утверждено обратное. СССР предпринял попытку внести в договор поправку, которая бы гласила о полном суверенитете СССР над всеми Курильскими островами, но этого не произошло.

     1956 год был близок к тому, чтобы  Япония получила некоторые территории  Курильских островов – была  подписана Совместная декларация, по правилам которой в случае  заключения между сторонами мирного  договора, острова Хабомаи и Шикотан могут быть переданы в Японию. Но в данный момент шла холодная война между СССР и США, последняя, к слову, была союзницей Японии. Возможно противоречия между двумя державами способствовали невозможности заключения мирного договора.

     В 60-е годы ситуация ещё более  усложнилась, так как США продлил  соглашение с Японией о размещении  своих войск на японских территориях,  отчего СССР категорично отказывался  передавать острова Японии, так  как советское руководство понимало, что данные территории могут  стать местом дислокации войск  своего главнаго идеологического врага – США.

     После распада СССР между Россией  и Японией в 1993 году была заключена Токийская декларация о российско-японских отношениях, в которой указывается о том, что Россия является правопреемницей СССР и что все соглашения, подписанные между СССР и Японией будут признаны как Россией, так и Японией. Впервые после долгого перерыва было видно стремление сторон обоюдно решить спор. Япония же не стала оккупировать острова в тот момент, когда Россия терпела крах в экономическом и политическом плане, то есть в тот момент, когда Япония в принципе могла беспрепятственно завладеть территориями островов.

     В начале 21 века конфликт стал  меньше принимать антагонистическую  окраску: стороны стали более  лояльно относиться к интересам  противоборствующей стороны. Чего  только стоят визиты главы  России на тот момент В.В.Путина  в страну восходящего солнца . Стоит также отметить, что Япония очень благополучно относится к Путину по причине того, что он вполне видит реальной ситуацию, когда данный конфликт может быть решён в сторону Японии, но только в рамках двух объектов ( Хабомаи и Шикотан ). Но Японию абсолютно не устраивают такие условия. Совсем по-другому Япония стала относиться к следующему Президенту России  - Д.А.Медведеву: его визит на Южные Курильские острова только усугубил российско-японские отношения. Конфликт зашёл в тупик: при Медведеве Япония не видит перспективы сотрудничества между странами. Именно поэтому японцы внимательно следят за грядущими президентскими выборами в России в надежде, что у руля страны встанет В.В.Путин, который сможет вновь возобновит прежние партнёрские отношения между странами.

  1. Построение структурной и теоретико-игровой модели конфликта.                    

Структурный метод:

                             -

       Россия                                         Япония


       + -

               Южные Курильские острова

       Теоретико-игровой метод:

 

  1. Основные этапы конфликта.

     Стоит отметить что данный конфликт нельзя так просто разделить на этапы, так как данный спор имеет динамическую форму протекания, то есть в нём можно узреть несколько эскалаций, формирований противоречий и т.д. Данное обстоятельство происходит прежде всего по причине долгой продолжительности спорной ситуации. Действительно за время его протекания в обоих сторонах менялась форма правления: в одной стороне 3 раза  - абсолютная монархия ( Российская империя), тоталитаризм (СССР) и демократия ( Российская Федерация), в другой стороне 2 раза – абсолютная монархия и конституционная монархия ( Японская империя).

А)  Начальная стадия.

     Под начальной стадией данного конфликта модно считать самый первый территориальный спор между странами по поводу Курильских островов. Произошло данное событие в 19 веке.

Б) Эскалация.

     Самый пик конфликта  пришёлся на вторую половину 20-го  века. Главным союзником Японии  на тот момент была США – главный враг СССР. Учитывая масштабы холодной войны и готовность стран вести войну оружием массового поражения, можно предположить чем бы кончился спор по поводу данных островов, если бы не лояльность политиков США, СССР и Японии того времени.

В) Сбалансированное противодействие.

     Данный этап совпал  с моментом развала СССР и  окончанием холодной войны. Продолжается по сей день. Стороны в случае осложнений отношений между собой применяют по отношению друг к другу. Так было во время визита Д.А.Медведева на остров Кунашир, что стало причиной временного возвращения главы японской миссии в России назад в Токио.

 

  1. Итоги конфликта.

     Промежуточные итоги:  Россия находится в более выигрышном  положении, ведь с момента начала  спора практически ничего не  изменилось: Россия как владела  оспариваемыми объектами, так и продолжает ими владеть. К тому конфликт на данный момент попросту зашёл в тупик: стороны начинают, что конфликт не сможет завершиться безоговорочной победой японской стороны. Для России же данный конфликт никакого пагубного воздействия не оказывает, потому что Япония в случае любого исхода конфликта не перестанет быть для России большим экономическим партнёром.

  1. Возможные способы урегулирования конфликта.

     Российская сторона  наиболее активна в том, чтобы  урегулировать конфликт в благоприятном отношении для обеих сторон. Собственно для этого она и предлагает Японии совместно развивать инфраструктуру, добывать природные ресурсы островов для получения выгоды. То есть все оспариваемые объекты становятся общей территорией для обоих стран. Но есть и другой способ урегулирования. Япония может получить не все оспариваемые объекты, а всего два (Хабомаи и Шикотан), но такое может произойти в том случае, если страны подпишут двухсторонний мирный договор, исходя их декларации 1956 года.

 

 

    

 

         

         


Информация о работе Анализ конфликта между Японией и Россией по поводу Курильских островов