Формирование социально-правовой активности молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 05:57, реферат

Краткое описание

Социально-правовая активность выражается в понимании человеком его личной ответственности за состояние законности и правопорядка в стране. Она состоит в том, что человек постоянно осознаёт себя гражданином России.

Содержимое работы - 1 файл

формирование социально-правовой активности молодежи.docx

— 16.50 Кб (Скачать файл)

  А.Г. Шамаева

НГАУ

Научный руководитель старший преподаватель

Е.С. Щербакова

Формирование  социально-правовой активности молодежи

Социально-правовая активность выражается в понимании  человеком его личной ответственности  за состояние законности и правопорядка в стране. Она состоит в том, что человек постоянно осознаёт себя гражданином России.

Воспитать человека с социально-активным поведением - значит подготовить активного проводника в жизнь правовой политики, организатора, защитника личности, её прав и свобод, собственности, природной среды, общественного  и государственного строя, конституционного порядка, мира и безопасности человечества.

Формирование  социально-активного правового поведения  должно начинаться с формированием  гражданственности, ибо правовая активность человека тесно связана с высокой  идейной убежденностью, преданностью нравственным идеалам и принципам  гуманизма.

Содержание  процесса формирования правовой активности личности включает в себя следующие  аспекты:

1)знание  права (информационный)

2)отношение  к праву (оценочный)

3)установку  на правомерное поведение (регулятивный)

4)осознание  необходимости своего правомерного  поведения (когнитивный).

Понимание необходимости личного вклада в правоприменительную деятельность приходит к молодому человеку вместе с чувством любви к Родине, сознанием ответственности за ее процветание, продвижение по пути прогресса. Шаг за шагом развивается у него чувство долга, приобретая полноту и многогранность по мере формирования мировоззрения.

Стержнем  формирования социальной активности молодого гражданина является идейность. Статья 13 Конституции РФ предусматривает, что идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Но в связи отсутствием единой идеологии, происходит отсутствие жизненных ориентиров, человек может выбрать ошибочный путь, поэтому по нашему мнению, при формировании социально-активной личности молодого человека, он должен опираться на такие демократические принципы, как свобода и неприкосновенность личности, равенство всех перед законом и судом и т.д. Оно должно основываться на идеологии национальной независимости, чувство тревоги к судьбе Родины, народа, стремления к укреплению её политической, экономической и правовой основ. Молодежь должна понять процессы, происходящие в обществе, захотеть бороться с явлениями, тормозящими происходящие в России преобразования, выработать активную жизненную позицию и сознательно добиваться законности и правопорядка. А для этого необходимо вызвать у молодежи интерес к государственно-правовой сфере жизни общества, понимания ценности права не только для общества, но и для каждой личности.

Важное  условие формирования социально-правовой активности молодого человека – уважение его достоинства. Надо не декларировать  правовые нормы, а увлекать молодежь полезными делами. Если добиваться от молодежи лишь слепой исполнительности, беспрекословного следования приказам, она никогда не избавится от инфантильности, социальной незрелости.

Поток формирующегося сознания молодежи  должен направляться на побуждение способности самостоятельно действовать в интересах общества, не дожидаясь специальных поручений и заданий.

Иногда  связь с политикой происходит в период революционных преобразований общества, когда возникает потребность  в новых политиках. В других, - когда человек находит новое  признание. Порой человек, не сумевший реализовать себя в научной или  производственной деятельности, устремляется в политику, где добиться успеха или известности иногда можно  легче и быстрее, чем в каких-либо исследованиях.

Важнейшим регулятором поведения человека является и самосознание личности. Задача правового воспитания молодежи является развитие сознания, обеспечивающего  уверенность в своих силах  и уважение к самому себе.

Решающим  фактором, влияющим на поведение  личности, т. е. основой для её правовой инициативы, является интерес к существованию  и реализации гражданских прав, в  котором немаловажно учитывать  два взаимосвязанных момента. Первый- именно само существование определенных гражданских прав формирует у человека своеобразный интерес (именуемый «законный интерес»), который становится основанием мотивации поведения человека, заранее стимулируя его, нацеливая на правомерные действия. И второе- чем больше объем предоставляемых прав, тем больше стимулов для формирования активной жизненной позиции и, следовательно, реализации правовой активности.

Факторы стимулирования правовой активности личности базируются, прежде всего, на демократизме общества, народовластии, обеспечивающих рост социальной активности человека, наиболее полном использовании им конституционных  прав и свобод.

Источники формирования правовой установки (готовность действовать в соответствии с усвоенными правовыми ценностями) являются:

1)средства  массовой информации;

2)сфера  общения;

3)деятельность  юристов и правоохранительных  органов;

4) работа  органов власти и управления;

5)правовая пропаганда (лекции, беседы, курсы права в учебных заведениях);

6)нормативные  акты.

Осознание необходимости соблюдения требований конкретных правовых норм приводит к  выработке у молодого человека определение ценностных ориентаций к праву в целом и его отдельным нормам в частности, к выработке социально положительной моделей возможного поведения в той или иной правовой ситуации.

Система правовых ценностей предполагает приоритет  таких ценностей, как равенство  всех перед законом и судом, принципа справедливости, чувства долга.

Социально активная личность – это непременно творческий человек, проявляющий самостоятельность  мышления во всех сферах жизни, в том  числе и в правовой. Социально активная личность характеризуется качествами общественного деятеля, уверенности в собственной компетентности, яркой выраженной индивидуальностью, склонности к общению, стремлению к самоутверждению, высокому интеллектуальный уровень, интересу к познанию нового. Поэтому необходимо поддерживать общественную инициативу молодежи. Политическая жизнь требует индивидов уверенных в себе,  сильным характером. Немаловажное значение для политики имеет умение показать себя, утвердить свой имидж. В этой связи следует отметить значение для воспитания социально - правовой активности молодежи вовлечение ее в правоохранительную и природоохранительную деятельность, что вырабатывает опыт укрепления законности и охраны правопорядка.

Информация о работе Формирование социально-правовой активности молодежи