Государственный аппарат в начале ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

Внутренняя политика строится на великодержавных принципах. Система высших органов власти и управления призывает укрепить власть императора, в руках которого была вся законодательная, судебная и распорядительная власть.

Содержание работы

1. Введение ……………………………………………………….3
1.2 Государственный аппарат в начале XX века……………4
1.3 Заключение…………………………………………………..8
2. Введение………………………………………………………9
2.1 Конституция РФ (1993г.) о государственном устройстве, форме правления, государственном аппарате.
Ликвидация системы Советов………………………………..10
2.2 Заключение………………………………………………….15
Источники………………………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

организация госучреждений.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации ФГОУ СПО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова»

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Организация государственных учреждений в России»

 

 

 

Вариант № 9

 

 

 

 

                                                                  

 

                                                                       Выполнила

                                                                                          Студентка гр. ДОУ-372

                                                                             Бояркина И.О.

                                                                   Проверил

                                                                            Преподаватель

                                                                              Дружинина Н.И.

                                                                            Дата_________

                                                                           Оценка_______         

 

 

 

 

 

Артёмовский

2012

 

 

Содержание

 

 

1. Введение ……………………………………………………….3

1.2    Государственный аппарат в начале XX века……………4

1.3    Заключение…………………………………………………..8

2. Введение………………………………………………………9

2.1 Конституция РФ (1993г.) о государственном устройстве, форме правления, государственном аппарате.

Ликвидация системы Советов………………………………..10

2.2 Заключение………………………………………………….15

Источники………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

Первый вопрос моей контрольной работы ставит задачу рассказать о государственном аппарате в нашей стране в начале XX столетия, рассмотреть особенности государственного устройства России в то время.

Стране было необходимо обновление всех сфер жизни. Модернизацию требовалось проводить на огромной территории с феодальными пережитками и устойчивыми консервативными традициями.

В это время нарастает социальная напряженность, буржуазия претендует на роль в управлении государством, встречая сопротивление со стороны дворянства, теряющего монополию на власть.  Нарастает конфликт между помещиками и крестьянами в сфере экономики.

Внутренняя политика строится на великодержавных принципах. Система высших органов власти и управления призывает укрепить власть императора, в руках которого была вся законодательная, судебная и распорядительная власть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Государственный аппарат в начале XX века.

 

К началу XX в. в Российской империи сохранялась система государственного управления, одним из характерных признаков которой была значительная бюрократизация. Первое место среди высших государственных учреждений страны принадлежало Государственному Совету, созданному еще в 1810 г. по инициативе Сперанского. Члены и председатель Совета назначались царем, а по должности в его состав входили министры. До своей реорганизации в 1906 г. Совет являлся высшей законосовещательной инстанцией. Предварительное обсуждение законопроектов, вносившихся по воле царя, происходило в департаментах, которые играли роль подготовительных комиссий. Затем рассмотренные законопроекты поступали на общее собрание Государственного совета. Если  Государственный совет не приходил к единому мнению, монарху представлялись различные точки зрения. Решения по ним принимал он единолично, при этом мог встать на точку зрения меньшинства.                        К высшим государственным учреждениям относились также Сенат и Синод. Сенат окончательно потерял свое значение высшего органа государственного управления и превратился в орган надзора за законностью действий правительственных лиц и учреждений и высшую кассационную инстанцию по судебным делам.                                                                         

Непосредственная исполнительная власть принадлежала министерствам (важнейшие - внутренних дел, военное и военно-морское, финансов, иностранных дел, народного просвещения). До 17 октября 1905 г. в России не объединенного правительства, хотя формально существовали Комитет министров (с 1802 г.) и Совет министров (учрежденный и 1857 г.) Если Комитет министров, призванный заниматься совместным обсуждением дел, которые требовали согласования между несколькими ведомствами, иногда собирался, то Совет министров с 1882 по 1905 г. вовсе бездействовал.

В России не существовало должности премьер-министра. Каждый министр докладывал о делах непосредственно императору. Ему также напрямую подчинялись генерал-губернаторы и градоначальники Москвы и Петербурга. Вся эта структура строго соответствовала идеалам самодержавной монархии, но с усложнением задач государственного управления в начале XX столетия стала все давать сбои.                

Исполнение воли монарха должно было осуществляться многочисленным чиновничеством. К началу XX в. в стране насчитывалось свыше 430 тыс. чиновников, т. е. один на каждые 3000 человек населения. По тем временам это был самый большой бюрократический аппарат в мире. В образованных слоях общества чиновник являлся объектом насмешек и издевок. Маленькие оклады чиновников, особенно на низких ступенях иерархической лестницы, способствовали взяточничеству и коррупции. Но в целом государственный аппарат был неплохо приспособлен для исполнения своих функций в обычное, спокойное время, хотя являлся малоподвижным, неинициативным и неспособным к быстрому реагированию в критических ситуациях.

Судебное устройство в целом основывалось на судебной реформе 60-х гг. XIX в. В стране функционировал суд присяжных. Для судебных процессов были характерны гласность и состязательность сторон. Однако не было отменено принятое вскоре после убийства террористами императора Александра II «Распоряжение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении определенных местностей империи всостояние усиленной охраны», по которому виновность того или иного лица, подозреваемого в политических преступлениях, определялась не судом, а субъективным мнением чиновников.                                                                                                       

Охраной государственной безопасности занимался Департамент полиции. Традиционно важным государственным институтом в России являлась армия. К началу XX века, численность армии превысила 900 тыс. человек. В стране действовала всеобщая воинская повинность, хотя наряду с ней существовала развитая система льгот и отсрочек от призыва. Льготы распространялись на единственных сыновей, старших братьев-кормильцев, учителей и врачей. Неграмотных в армии обучали чтению и письму. Офицерский корпус был высокопрофессионален.                                                    

В организации жизни страны значительную роль играло местное самоуправление. Законодательно оно было закреплено в 60-е гг. XIX в. в форме земств. Они избирались представителями крестьян, землевладельцев и горожан («городские обыватели»). В сферу их компетенции входили здравоохранение, дорожное строительство, статистика, агрономия, народное образование и страховое дело. К началу века в земствах происходит усиление дворянства. Над земствами усиливалась бюрократическая опека. Аналогом земств в городах было городское самоуправление, для участия в котором существовал обязательный имущественный ценз. В сельской местности многое определялось «миром», т. е. сельскими сходами, решавшими местные вопросы. «Мир» был следствием существования крестьянской общины.

Система законов, действовавшая в стране, была хорошо отрегулирована, затрагивала массу экономических, социальных и культурных проблем. Квалификация правоведов России оценивалась в мире очень высоко. Однако в правовом регулировании нуждались вопросы рынка, взаимоотношения работодателей и наемных работников, купля-продажа земли.               

Верховная власть и государственный аппарат пытались совместить традиционные устои в организации власти с намерениями проведения реформ, конечная цель которых до конца не осознавалась.                           Так, 26 февраля 1903 г. в императорском Манифесте говорилось об убежденности «хранить вековые устои российской державы», подавлять «смуту». Также провозглашалось намерение расширять свободу вероисповедания и идти по пути ослабления «сословной неравноправности» крестьян, т. е. большинства населения страны. Таким образом, казалось, что спокойное развитие страны на основе привычного уклада жизни будет продолжаться бесконечно. Подобные ощущения наиболее полно выразил еще в 1897 г, государственный секретарь, впоследствии министр внутренних дел В. К. Плеве: «Россия имеет свою отдельную историю и специальный строй», «имеется полное основание надеяться, что Россия будет избавлена от гнета капитала и буржуазии и борьбы сословий». Исполнительные структуры не были готовы к глубоким рыночным преобразованиям, на пороге которых стояла Россия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Заключение

            В заключение к вопросу о государственном аппарате в России начала XX века хотелось бы отметить, что во всех сферах царила небывалая бюрократия, чиновники не имели уважения у населения, процветало взяточничество и коррупция, что дает нам понять несовершенство созданной системы управления.                                                                                                         

          Как и прежде конечное решение по многим государственным вопросам принимается императором единолично.

Но следует отметить и то, что правовая система в России была на высоком уровне, специалисты-правоведы нашей страны оценивались очень высоко по всему миру.

Борьба сословий продолжалась, не менялись сложившиеся веками взгляды и устои, что значительно тормозило развитие страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Введение

 

Во второй части контрольной работы рассматривается Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года.

Проект конституции был подготовлен Конституционным Совещанием, созванным по решению Президента РФ, который внес его на всенародное голосование. Оно проводилось 12 декабря 1993 г. в соответствии с Положением о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ, утвержденным Указом Президента. Согласно этому Положению конституция считалась одобренной, если за ее принятие проголосовало большинство избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что участие в голосовании приняли более половины зарегистрированных избирателей.
          Конституция РФ 1993 г. должна была способствовать стабилизации обстановки в обществе, сложившейся в результате противостояния законодательной и исполнительной власти, закончившегося их вооруженным столкновением в октябре 1993 г. и роспуском действующих тогда органов законодательной власти — Съезда Народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Конституция РФ (1993г.) о государственном устройстве, форме правления, государственном аппарате. Ликвидация системы Советов.

 

Ликвидация системы Советов.

В 1993 году в ходе политического кризиса и государственного переворота система Советов была ликвидирована президентом Б. Н. Ельциным, сначала разогнан Съезд народных депутатов и Верховный Совет, затем распущены Советы всех уровней.

Представительные органы некоторых регионов РФ и муниципальных образований сохранили название Советы, но на практике они ничем не отличаются от других представительных органов РФ.                                  

Проект конституции был подготовлен Конституционным Совещанием, созванным по решению Президента РФ, который внес его на всенародное голосование. Оно проводилось 12 декабря 1993 г. в соответствии с Положением о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ, утвержденным Указом Президента. Согласно этому Положению конституция считалась одобренной, если за ее принятие проголосовало большинство избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что участие в голосовании приняли более половины зарегистрированных избирателей.
         Конституция РФ 1993 г. должна была способствовать стабилизации обстановки в обществе, сложившейся в результате противостояния законодательной и исполнительной власти, закончившегося их вооруженным столкновением в октябре 1993 г. и роспуском действующих тогда органов законодательной власти — Съезда Народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.                                                                      

Государственное устройство.                                                                                     Статья 65                                                                                                                      1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:

Республика Адыгея (Адыгея), Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия; Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край; Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;

Информация о работе Государственный аппарат в начале ХХ века