Информатика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:47, контрольная работа

Краткое описание

1) Согласно первой точке зрения славяне - коренное (автохтонное) население Восточной Европы. Они происходят от живших здесь в раннем железном веке создателей зарубинецкой и черняховской археологических культур.

2) Согласно второй точке зрения славяне переселились на территорию Восточноеропейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее, - из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда - на Днепр, где появились в VI - VII вв. В настоящее время эта точка зрения более распространена в науке.

Говоря об этногенезе славян, мы должны опираться на несколько источников. К ним следует отнести: 1) Легенды и предания самого народа, раннесредневековые летописи и хроники (былины, сказки, «Повесть временных лет» и др.).

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

1.

1) Согласно первой  точке зрения славяне - коренное (автохтонное) население Восточной  Европы. Они происходят от живших  здесь в раннем железном веке  создателей зарубинецкой и черняховской  археологических культур.

2) Согласно  второй точке зрения славяне  переселились на территорию Восточноеропейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее, - из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда - на Днепр, где появились в VI - VII вв. В настоящее время эта точка зрения более распространена в науке.

Говоря об этногенезе славян, мы должны опираться на несколько  источников. К ним следует отнести: 1) Легенды и предания самого народа, раннесредневековые летописи и хроники (былины, сказки, «Повесть временных лет» и др.).

2) Свидетельства  соседних народов, имевших письменность.

3) Данные археологии, археологические культуры.

На основе этих данных в разные времена учёные строили  гипотезы, согласно которым в ранний период существования славяне занимали те или иные территории. Гипотезы объединяют в две группы: генерализирующего плана, сторонники которой исповедуют идею единства антропологического состава славян, и дифференцирующего, этот подход отрицающие. Первые рассматривают историю славянских народов как сложение на определенной территории общности физического типа, включавшей единых предков, и ее расселение при участии на окраине их ареала инородных элементов разного происхождения. Вторые полагают: славяне формировались из разных расовых компонентов, не связанных между собой происхождением.

2.

Киевская Русь, раннефеодальное государство 9 — начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8—9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. Киевская Русь охватывала огромную территорию — от Таманского полуострова на Ю., Днестра и верховьев Вислы на З. до верховьев Северной Двины на С., являясь одним из крупнейших государств Европы. Образованию Киевская Русь предшествовал период (6—8 вв.) появления предпосылок феодальных отношений и созревания их в недрах военной демократии. 
 
  За время существования Киевская Русь восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования трёх братских народностей — русской, украинской и белорусской. Киевская Русь положила начало государственности у восточных славян, объединение которых в пределах единого Древнерусского государства способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию. 
 
  История Киевская Русь условно делится на 5 этапов. 1-й этап (до 882) — образование феодального государства со столицей в Киеве, которое охватывало ещё не всех восточных славян и ограничивалось территорией племён полян, руси, северян, древлян, дреговичей, полочан и, возможно, словен. 2-й этап (882—911) — захват власти в Киеве Олегом, по всей вероятности, предводителем варяжской дружины (см.
Варяги), 3-й этап (911—1054) — расцвет раннефеодальной монархии Киевская Русь, обусловленный подъёмом производительных сил, развитием феодальных отношений, успешной борьбой с кочевниками-печенегами, Византией и варягами. В этот период Киевская Русь объединила почти все восточнославянские племена, 4-й этап (1054—93) — появление первых ощутимых элементов распада Киевская Русь Одновременно происходит рост производительных сил, связанный с прогрессивной ролью феодальной формации в это время, 5-й этап (1093—1132) — усиление феодальной монархии, так как князья в связи с натиском половцев в конце 11 в. стремились консолидировать свои силы. Снова создаётся более или менее единое государство, но развитие феодальных центров, возросшая роль бояр усиливали стремление его отдельных частей к самостоятельности. В 1132 Киевская Русь распалась, начался период феодальной раздробленности.

Существуют две  основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году.

Призвание варягов. В. М. Васнецов

Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов. Кроме того, существуют различные точки зрения на происхождение самих варягов. Учёные, относимые к норманистам, считали их скандинавами (обычно шведами), часть антинорманнистов, начиная с Ломоносова, предлагает их происхождение из западнославянских земель. Существуют и промежуточные версии локализации — в Финляндии, Пруссии, другой части Прибалтики. Проблема этнической принадлежности варягов независима от вопроса возникновения государственности.

В современной науке преобладает точка зрения, согласно которой жёсткое противопоставление «норманнизма» и «антинорманнизма» во многом политизировано. Предпосылки исконной государственности у восточных славян не отрицались ни Миллером, ни Шлёцером, ни Карамзиным, а внешнее (скандинавское или иное) происхождение правящей династии — широко распространённый в Средневековье феномен, никак не доказывающий неспособности народа к созданию государства или, конкретнее, института монархии. Вопросы о том, был ли Рюрик реальным историческим лицом, каково происхождение летописных варягов, связан ли с ними этноним (а затем и название государства) Русь, продолжают оставаться дискуссионными в современной российской исторической науке. Западные историки в целом следуют концепции норманизма.

3.

Появление государственных  учреждений в Киевской Руси было неразрывно связано с возникновением и укреплением  княжеской власти. Князь олицетворял  собой державу, он являлся центральным  звеном, ядром политической системы.  
В исторической науке нет единой точки зрения на природу княжеской власти. Дореволюционные историки, такие как С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров, М.С.Грушевский, В.И.Сергеевич, А.Я.Ефименко и А.Е.Пресняков, а из новейших – И.Я.Фроянов, не считают великого князя киевского монархом. Напротив, В.Н.Татищев в своей «Истории Российской» изображал древнерусских князей до Мстислава Владимировича (1076-1132) включительно в качестве самовластных государей, а политическую систему Руси – как монархию. Почти все крупнейшие историки советского периода (С.В.Юшков, Б.Д.Греков, Б.А.Рыбаков, Л.В.Черепнин, М.Н.Тихомиров, В.Т.Пашуто, В.И.Довженок, М.Ю.Брайчевский, П.П.Толочко, Н.Ф.Котляр, В.А.Смолий, М.Б.Свердлов) тоже видели в киевском князе IX-XII вв. раннефеодального монарха.  
Главный аргумент «антимонархистов» сводится к тому, что власть великого князя киевского никогда не была полной; ее ограничивали либо совет бояр («боярская дума»), либо народное собрание (вече), либо другие князья – члены княжеской династии. 
Основные аргументы «монархистов» следующие: 
1. Великий князь киевский к 970-м годам устранил от власти почти всех племенных князей, заменив их своими наместниками. 
2. Практика вечевых собраний при решении государственных вопросов прекратилась. 
3. Великий князь киевский стал верховным собственником русских земель. 
4. Все функции государственного управления сосредоточились в руках великого князя и назначаемой им администрации. 
5. Власть великого князя передается по наследству. 
6. Великий князь самостоятельно выступает на международной арене, участвует в династических браках, объявляет войны, заключает мирные договора. 
7. Удельные (младшие) князья являются вассалами великого князя. 
Как видим, позиция тех, кто изображает правителя Древнерусского государства монархом, имеет неплохое обоснование.  
Помимо великого князя киевского, обладавшего верховной властью, в политической жизни Киевской Руси заметную роль играли также иные князья: до 980-х гг. – местные (племенные), а с конца X в. – удельные, или «младшие» князья (сыновья и родственники великого князя, члены княжеских династий). Русско-византийские договоры 907, 911 и 944 гг. ясно указывают на существование «под рукой» великого князя русского других князей, которые назывались в начале X в. «светлыми и великими князьями» или «великими боярами». Вероятно, это были племенные князья и вожди племенных союзов, признавшие во второй половине IX в. власть великого князя киевского, а также князья-наместники, посаженные в крупных племенных центрах (градах) самим великим князем.  
«Посажение» сыновей великого князя в крупнейших центрах племенных княжений началось в 969 г., когда Святослав перед вторым походом в Болгарию отдал в управление Ярополку – Киев, Олегу – землю древлян, а Владимиру – Новгород. Эта мера, положившая начало государственной реформе, в результате которой вся Русь оказалась под властью одной княжеской династии, была призвана укрепить верховную власть на местах и объективно отвечала нуждам интеграционной, объединительной политики киевского правительства.
4.

В период рассвета Киевское государство имело прочные международные связи с католическими странами. На авторитет и международное признание киевского князя указывают династийные брачные союзы, наиболее известным из которых стал брак дочери Ярослава Мудрого Анны на короле Франции Генрихе I. После смерти мужа в 1060 г. Анна являлась регентом при своем сыне короле Филиппе I. Сама Анна была внучкой шведского короля.

Племена северных германцев, начиная с VIII в. дают новый толчок миграций в Европе, участников которого называли викингами. Само слово «викинг» не является этнонимом, а обозначает морской разбойник, участник морских походов и т.п. Движение северогерманских племен затронуло Англию, Ирландию, Францию, Северную Германию, Пиренейский полуостров, Южную Италию. Проникали они (под именем варягов) в Византию и восточную Европу. Варяги сыграли значительную роль и в процессе становления, развития и укрепления древнерусской государственности[6].

Информация о работе Информатика