Избирательная система США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ исторически сложившихся системы выборов США, ее современного состояния.
Таким образом, согласно цели исследования, можно поставить следующие задачи:
 Изучить становление избирательной системы США
 Осветить Конституционные основы избирательной системы США

Содержание работы

Введение………………………………………………………..3
I Глава Теоретические основы
1. Становление института избирательной системы США….6
2. Формирование двухпартийной системы………………….8
3. Конституционные основы………………………………..10
4. Формирование Конгресса США………………………….11
5. Выборы Президента:……………………………………...13
А) Праймериз……………………………………………...14
Б) Партийные конференции………………………………15
В) Выборы…………………………………………………17
II Глава Основные недостатки избирательной системы США на современном этапе…………………………………………………20
1. Критика в адрес двухступенчатой системы выборов Президента…………………………………………………20
2. Критика в адрес организации и проведения выборов на местах………………………………………………………23
3. Критика в адрес регистрации избирателей……………...24
4. «Грязные технологии», фальсификация фактов………...25
Заключение…………………………………………………...28
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Избирательная система США.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение………………………………………………………..3

I Глава Теоретические основы

1.     Становление института избирательной системы США….6

2.     Формирование двухпартийной системы………………….8

3.     Конституционные основы………………………………..10

4.     Формирование Конгресса США………………………….11

5.     Выборы Президента:……………………………………...13

А) Праймериз……………………………………………...14

Б) Партийные конференции………………………………15

В) Выборы…………………………………………………17

II Глава Основные недостатки избирательной системы США на современном этапе…………………………………………………20

1.     Критика в адрес двухступенчатой системы выборов Президента…………………………………………………20

2.     Критика в адрес организации и проведения выборов на местах………………………………………………………23

3.     Критика в адрес регистрации избирателей……………...24

4.     «Грязные технологии», фальсификация фактов………...25

Заключение…………………………………………………...28

Список литературы…………………………………………..30

 

 

 

Введение

Актуальность темы. Одним из самых древних институтов человеческого общества является институт выборов. Определенная форма выборности существовала уже в родовом обществе, в рабовладельческих обществах Греции и Рима выборы также представляли собой важнейший принцип государственности. В феодальном обществе определенные элементы выборности имели существенное значение, особенно сословные выборы в городах. Но особенно большое значение выборы приобрели с развитием капиталистических общественных отношений и появлением республиканской формы правления.

В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации народного суверенитета как одного из основных конституционных принципов.

США – страна с развитой демократической государственностью и прочными правовыми традициями.

Свободные выборы в США также рассматриваются как важнейший элемент демократии. В этой крупной стране, имеющей к тому же федеративное устройство, избирается свыше 18 тысяч должностей, начиная с президента США и кончая шерифом небольшой сельской общины.

Конституция США в своем первоначальном виде вместе с конституциями штатов создали отнюдь не демократическую избирательную систему, и только во второй половине XX в., после многих реформ и поправок, эта система сумела избавиться от наиболее существенных своих недостатков.

Но по сей день, избирательная система США вызывает весьма неоднозначные отзывы в свой адрес.

В последние годы система выборов США (в особенности система выборов Президента США) все чаще и чаще подвергается жесткой критике, как  со стороны политологов, так и со стороны рядовых граждан. Её обвиняют в недемократичности, предвзятости,  и т.д. Более того, несовершенность американской выборной системы подтверждается многочисленными фактами, т.к. международные наблюдатели не перестают отмечать многочисленные нарушения.

Положение усугубляется стремлением США распространить свою модель демократии по всему миру. Ведь в таком случае возникает вопрос: имеет ли эта страна навязывать другим государствам свой общественный порядок, если сама имеет значительные проблемы.

Но в тоже время выборы 2008 года опровергли подобные обвинения и  показали, что США, как и прежде, является образцом демократии и в этой стране в ходе всеобщи равных выборов может выиграть даже темнокожий.

Так или иначе, избирательная система США продолжает вызывать интерес и тревогу у мирового демократического сообщества, что неоспоримо доказывает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является избирательная система Соединенных Штатов Америки.

Предметом исследования являются основные недостатки и преимущества избирательной системы США.

Целью данной работы является анализ исторически сложившихся системы выборов США, ее современного состояния.

Таким образом, согласно цели исследования, можно поставить следующие задачи:

      Изучить становление избирательной системы США

      Осветить Конституционные основы избирательной системы США

      Рассмотреть непосредственно сложившуюся и функционирующую систему выборов Конгресса США

      Подробно разобрать этапы избрания Президента США

      Выявить и охарактеризовать наиболее значительные недостатки системы

      Сделать выводы о современном  состоянии избирательной системы США

 

Используемая литература. Теоретические, конституционные основы избирательной системы США – хорошо изученная тема, широко представленная в различных учебных пособиях по Конституционному праву зарубежных стран, составленных на базе МГИМО, РУДН и т.д. В частности для написания данной курсовой работы автор использовал работы следующих авторов: профессора М.В. Баглая, доктора юридических наук, профессора Ю.И. Лейбо, доктора юридических наук, профессора Л.М. Энтина, И.А. Буртова заведующий правовым отделом Избирательной комиссии Свердловской области и т.д.

Так как проблема несовершенства избирательной системы США является актуальной,  обсуждаемой и раскрываемой на различных Интернет – форумах, автор посчитал целесообразным воспользоваться данными таких Интернет сайтов, как http://www.polit.ru, http://www.kontinent.org/article, http://www.humanities.edu.ru.

Для получения статистических данных была использована всемирная Интернет энциклопедия http://ru.wikipedia.org.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

Теоретические основы

1. Становление института избирательной системы США

Конституция США в своем первоначальном виде вместе с Конституциями штатов создали отнюдь не демократическую систему, и только во второй половине XX в, после многих реформ, эта система сумела избавиться от наиболее существенных своих недостатков. Основные черты развития избирательного права в США: усиление  демократических начал и приспособление к двухпартийной системе.

Согласно тогда действовавшим законам, в 1789 году право участвовать в выборах имел только где-то каждый пятнадцатый житель Соединенных Штатов. Он должен был быть белым и владеть собственностью. Кроме того, избиратель в большинстве штатов должен был принадлежать к наибольшей по численности членов религиозной конфессии в своем штате. Это последнее условие существовало до начала 19 века, а требование впадения собственностью было отменено только в середине прошлого века. Этому способствовало законодательство о гражданских правах, принятое в 60 – 70-е гг., когда были отменены наиболее одиозные цензы грамотности и образования, а так же следующие конституционные поправки:

XV поправка (1870 г.) – запрет расовой дискриминации на выборах;

XIX поправка (1920 г.) – предоставление избирательного права женщинам;

XXIII поправка (1961 г.) – предоставление права избирать президентских выборщиков жителям федерального округа Колумбия;

XXIV поправка (1964 г.) – запрет ограничения права голоса вследствие неуплаты какого-либо избирательного или иного налога;

XXVI поправка (1971 г.) – предоставление права участвовать в голосовании гражданам с 18 лет[1]. Аргументом тогда было то, что "восемнадцатилетние американцы достаточно взрослые для призыва в армию, но недостаточно для того, чтобы голосовать", а это несправедливо.

Таким образом, согласно современному законодательству активное избирательное право принадлежит всем лицам, имеющим гражданство США, достигшим 18 лет и проживающим в данной местности в течение определенного времени (в зависимости от вида выборов этот срок может варьироваться: для президентских выборов – 30 дней, для других – от трех месяцев до одного года). Лишены права голоса душевнобольные и осужденные. В некоторых штатах в местных выборах не участвуют бедняки (пауперы).

Регистрация избирателей производится органами местного управления или специальными избирательными комиссиями. Многие из зарегистрированных избирателей на выборы не являются. Несмотря на то, что наибольший интерес со стороны избирателей вызывают президентские выборы, даже на них обычно отсутствует свыше 40% избирателей. Если выборы в конгресс, губернаторов штатов происходят не одновременно с президентскими, то интерес к ним и, соответственно, участие избирателей падает в среднем на 14%.

 

 

 

 

 

 

 

2. Формирование двухпартийной системы

Основатель американского государства Джорж Вашингтон был против партийной принадлежности кандидатов, однако система сложилась и не меняется вот уже двести лет, что вызывает удивление историков.

В Конституции Соединенных Штатов вообще ничего не говорится о партиях, однако широко известны слова одного из отцов-основателей Джорджа Вашингтона, который предупреждал о "губительных последствиях партийного духа". Президент Вашингтон тогда считал, что высшее должностное лицо государства не мог вступать в ту или иную партию, а должен был представлять всех граждан. Сегодня, вопреки предупреждениям, партии в Америке развились так, что политика без их участия просто немыслима.

Партии, как пишут американские эксперты-государствоведы, "выполняют роль посредника между народом и властью, вовлекая активистов и претендентов в избирательный процесс и предлагая электорату различные программы[2]".

Несмотря на эти нормы, Соединенные Штаты в 1800 году стали первой страной, где сложились политические партии, организованные на общенациональном уровне, и исполнительная власть передавалась от одной партии к другой путем выборов. К 1830-м годам политические партии стали устойчивой частью американской политической системы.

Сегодня двумя основными политическими партиями в Соединенных Штатах являются Республиканская и Демократическая партии. Большинство выборных должностных лиц, занимающих должности президента, представителя в Конгрессе, губернатора или законодателя штата, входят в одну из этих партий. Республиканцы и демократы доминируют в политической жизни Америки с 1860-х годов, и с 1852 года каждый президент был либо республиканцем, либо демократом.

Итогом подобной политической структуры – тот факт, что представителям иных партий практически нет смысла вступать в борьбу за те или иные государственные должности, т.е. при существовании двух основных партий, возникновение и успешное функционирование третьих сил – невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Конституционные основы

Согласно Конституции избирательная система, в том числе по выборам Президента и Конгресса США, устанавливается законодательным органом самого штата. Отсюда – исключительная пестрота избирательных систем, несхожесть многих аналогичных положений в различных штатах. Чтобы ввести какие-то требуемые жизнью единообразные нормы для страны, каждый раз необходимо вносить соответствующую поправку в Конституцию.

Регулирование Конституцией избирательной системы затрагивает главным образом пассивное избирательное право. Так, в основном тексте устанавливаются определенные требования к кандидатам при выборах Президента, Вице-президента, сенаторов и членов Палаты представителей. Указывается, что штат сам в лице своей исполнительной власти издает приказ о проведении выборов, если открывается вакансия по его представительству в Конгрессе.

Кроме того, в Америке нет общего федерального закона об организации и прове­дении выборов, а в каждом штате выборы про­водятся по закону штата в соответствии с тре­бованиями Конституции США и конкретного штата. Только в четырех федеральных зако­нах содержатся статьи, регламентирующие порядок организации и проведения выборов:

— закон 1965 г. об избирательных правах (предоставлено право голосовать национальным меньшинствам);

— закон 1975 г. о регулировании финан­совой помощи кандидатам,

— закон 1984 г. о доступности мест голосования для инвалидов,

— закон 1993 г. о регистрации избирателей. Кроме вышеперечисленных законов в ходе проведения выборов применяются общеграж­данские законы, направленные против мошен­ничества и подлога[3].

4. Формирование Конгресса США

Как известно, высшим органом законодательной власти является Конгресс США, который состоит из двух палат: палаты представителей и сената. Сенат состоит из 100 членов, по два от каждого штата, избираемых на срок в 6 лет. Первоначально сенаторов избирали члены законодательных собраний штатов, но с 1913 года, после вступления в силу 17-й поправки к Конституции, выборы сенаторов стали прямыми. Они проводятся одновременно с выборами в палату представителей, при этом каждые два года переизбирается 1/3 состава сената[4]. Избирательный округ по выборам в сенат – весь штат. Сенатором может быть избран любой гражданин США со стажем гражданства не менее 9 лет, достигший 30 – летнего возраста и проживающий в пределах своего штата.

Члены палаты представителей избираются на два года. В палате представителей 435 мест, которые распределяются по штатам пропорционально численности их населения, с учетом, чтобы 1 представитель избирался примерно от равного числа избирателей, причем каждый штат, как минимум, имел в конгрессе 1 представителя. Выборы проходят в одномандатных округах. В настоящее время один конгрессмен избирается примерно от 600 тыс. жителей. В связи с постоянным ростом населения, каждые 10 лет в соответствии с данными переписи населения производится перераспределение мест между штатами с тем, чтобы обеспечить пропорциональность представительства. Членом Палаты представителей может быть избран: гражданин США, состоящий в американском гражданстве не менее 7 лет, достигший 25 лет; постоянно проживающий в штате, не территории которого находится избирательный округ.

Информация о работе Избирательная система США