Мировой политический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Исторический рубеж второго и третьего тысячелетий знаменует собой ряд существенных изменений в развитии международных политических процессов. Окончание «холодной войны», расширение численности стран, развивающихся в рамках «третьей волны демократизации» повышение авторитета ООН и других международных организаций, существенно изменили международный климат, сделав его более благоприятным для межгосударственного сотрудничества, расширения влияния норм и принципов гуманизма, упрочнения культуры мира.

Содержание работы

1. Введение. Стр. 2
2. Международные отношения как система экономических, политических,
военных и иных связей в мире. Стр. 3
3. Единство и противоречивость современного мира: рост глобальной
взаимозависимости и её влияние на международные взаимоотношения. Стр. 5
4. Структура мировой политики. Стр.8
5. Международная политика и межгосударственные отношения : природа,
содержание. Стр.9
6. Международные организации, международные отношения и международное
право. Стр.11
7. Заключение. Стр.13
8. Список использованной литературы. Стр.14

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

                                                         Содержание 
 

  1. Введение.                                                                                                                        Стр. 2
  2. Международные отношения как система экономических, политических,

         военных и иных  связей в мире.                                                                                  Стр. 3

    3.  Единство  и противоречивость современного  мира: рост глобальной

        взаимозависимости и её влияние на международные взаимоотношения.                Стр. 5

  1. Структура мировой политики.                                                                                     Стр.8
  2. Международная политика и межгосударственные отношения : природа,

    содержание.                                                                                                                    Стр.9

  1. Международные организации, международные отношения и международное

         право.                                                                                                                              Стр.11

  1. Заключение.                                                                                                                   Стр.13
  2. Список использованной литературы.                                                                          Стр.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение.
 

  Исторический  рубеж второго и третьего тысячелетий  знаменует собой ряд  существенных  изменений в развитии международных  политических процессов. Окончание  «холодной войны», расширение численности стран, развивающихся в рамках «третьей волны демократизации» повышение авторитета ООН и других международных организаций, существенно изменили международный климат, сделав его более благоприятным для межгосударственного сотрудничества, расширения влияния норм и принципов гуманизма, упрочнения культуры мира.

  Сложившиеся  на рубеже 21 века международные  отношения, показывают, насколько тесно переплетены взаимоотношения более двухсот, существующих на сегодняшний день государств и стран мира, в области политики, экономики, военных отношений, культуры, дипломатических, социальных, правовых и гуманитарных связей, образующих систему связей в мире. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Международные  отношения как система экономических,  политических, военных,

    и иных связей в мире. 

  В международных  отношениях ведущая роль принадлежит  политике государств, а именно:

1. Международные  политические отношения теснейшим  образом связаны с международ-ными  экономическими отношениями и  интересами государств. Пример тому- период «хо-

лодной  войны», когда над созданием новейших средств разрушения, с целью добиться лидерства в мире между двумя  системами (социалистической и капиталистической), рабо-тали более половины учёных и  технической интелегенции планеты.

2.Международные политические отношения включают в себя наиболее мощные рычаги управления как политическими так и неполитическими международными процессами. К ним относятся деятельность ООН, внешнеполитическая деятельность суверенных государств, общественных группировок, объединений, союзов.

3. Международные  политические отношения имеют  ярко выраженную тенденцию к  преоб-

разованию,что  требует совершенно иного механизма для их регулирования.

4. Международные политические отношения оказывают большое влияние на формирование международного и мирового порядка, т. е. обеспечение нормального функционирования государств. Политические события в любой, даже самой маленькой стране могут породить  столкновения главных политических сил планеты. Достаточно вспомнит проблему Сербии, события в  которой привели к военному вторжению США и Англии на территорию Югославии, было подвержено бомбёжке и гибели тысячи людей.

  Если  рассматривать международные отношения  как систему экономических связей  в мире, то это, в  первую  очередь сложившиеся под воздействием торговых отношений, основанных на природных ресурсах, взаимоотношение государств и народов,образование международных экономических союзов. Например, Союз Экономической Взаимопомощи. Объединявший большинство стран социалистического содружества в сфере их внешнеэкономической деятельности.

  В  области военных международных  отношений- это складывающиеся в процессе формирования территорий и государственности- взаимоотношения между различными народами и странами, как в плане ( войны ,конфликты), так и в плане их объединений для ведения совместных боевых действий и миротворческих миссий. В бывшем СССР- это страны Варшавского договора, в странах Запада- это страны НАТО. В связи с распадом СССР, мощнейшего противостоящего США и странам Запада, усилилась роль военного союза НАТО во всём мире.

  В  настоящее время наблюдается  тенденция массовости вступления  ряда государств Европы в блок  НАТО. Следовало бы обратить внимание  на то, что вопреки заключённым  в 70-80-ых годах договорённостям  о сокращении стратегического вооружения США резко изменила свою доктрину ядерного сдерживания и в 2001-2002 году перешла к внедрению в вооружённые силы новейших технологий, для осуществления первоочередного, упреждаю-

щего  удара. Вместе с экономическими, политическими  и военными отношениями особую роль играют научные отношения. Такие взаимоотношения подкрепляются договорами о международном сотрудничестве в разных областях науки, культуры, искусства, спорта. Созданы международные организации  и ассоциации, творческие союзы. Утверждены международные призы и премии за выдающиеся достижения в различных областях сотрудничества. Участие каждого государства в таких мероприятиях способствует укреплению международных отношений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Единство  и противоречивость современного мира: рост глобальной взаимозависимости и её влияние на международные взаимоотношения. 

  После второй  мировой войны мир стал более консолидированным в оценке человеческой жизни, её ценности. Благодаря развитию культуры, науки, техники в 20-ом веке впервые начали осуществляться интеграционные процессы. Народы мира стали взаимодействовать друг с другом в экономике, науке, культуре, политике- во всех сферах социальной деятельности.

  Одной  из характерных особенностей  современного мира является интернационализация всех сфер жизни, в первую очередь- экономики. Большинство развитых стран зависят от импорта на 70 %. Однако развивающиеся страны поставляют на капиталистический рынок 94 % нефти, 45,5 % железной руды, 90 % олова. Экспортируют свою продукцию : США- около 30 %, Англия- 78,3 %, Италия – 55,1 %. Импортируют : США- до 35 %, Англия- 82 %, Италия- 70 %. Инвестиции из внешних источников в большинстве развитых стран состав-ляют около 50 %, в Японии- 80 %. Интернационализация создала международные финансовые организации. Это Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции (160 государств ). А с начала 90-ых годов сюда входят и многие страны   социалистического содружества. Также созданы межгосударственные торгово-экономические организации. Это Европейское экономическое сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли и другие. Для них характерно : координация хозяйственной деятельности, отмена таможенных барьеров, установление прямых связей между предприятиями, свободное перемещение рабочей силы и капиталов. С 2001 года ряд Европейских государств объединились в целях противостояния давлению «доллара» и ввели на своей территории новую единицу национальную валюту евро. В настоящее время возрождается восстановление экономических и торговых связей между странами бывшего Совета Экономической Взаимопомощи. Трудность заключается в нарушении хозяйственных связей между бывшими республиками СССР, ставшими отдельными государствами. В связи с этим возникла финансовая зависимость новых государств ( бывших республик СССР ) от Международного валютного фонда в выделении долгосрочных кредитов. Это влечёт зависимость государства от внешнего долга. К примеру, в Украине долг составляет 12 млрд.   долларов, что равно годовой недоимке государственного бюджета по сбору налогов. Мировое хозяйство превращается в единый механизм, вне которого не может самостоятельно и успешно развиваться ни одно государство.

  Центры  напряженности в любой точке  планеты привлекают внимание  всех народов, а взаимосвязь  процессов, происходящих в отдельном государстве неразрывна с последствиями для всего мира. Примером этому могут служить события в Югославии в 1999 году, в США и их последствия в Афганистане. Мир ввиду разных событий может оказаться на грани ядерного конфликта, или быть ввергнутым в новую войну из-за непосредственных действий политиков. И это определяет следующую черту современного мира- возникновение глобальных проблем, имеющих значение для человечества, где наиболее острыми моментами являются : угроза ядерной войны и экологическая катастрофа, связанная с загрязнением окружающей среды. Опасность первой заключается в том, что при современном накале во взаимоотношениях отдельных государств и при нынешнем уровне разгула международного терроризма не  исключена возможность применения такого оружия в локальных масштабах, совершение  диверсий на атомных электростанциях, что неминуемо влечёт опасность человечеству.

  Вторая  проблема- загрязнение окружающей  среды. Создавая новые технологии  и удобства для себя, мы нарушаем экологический баланс природы. Атмосфера земли, ее живительный слой озона нарушен, что вызывает вспышку заболеваний для человека. Просторы океана, морей и рек заражены естественными стоками в виде радиоактивных отходов, тяжелых металлов и т.д. Всё это губит речную, морскую, океанскую флору и фауну. В конечном итоге человечество может потерять богатейшие сырьевые ресурсы для своего существования. Из-за отсутствия правовых и других рычагов мы сейчас находимся в той стадии, которая по природопользованию и природозащите была в высокоразвитых странах в начале 70-ых годов. В результате такой ситуации значительная часть населения живет в зоне экологического бедствия ( Чернобыльская зона, Закарпатье), а около 35-40 % в экологически неблагоприятных условиях.

  Решение  мировых проблем  возможно только при помощи мирового сообщества. Эти проблемы можно сформулировать так:

- проблемы  социально-политического характера:  предотвращение ядерной войны;  прекращение гонки вооружений; разрешение межгосударственных конфликтов; упрочнение системы всеобщей безопасности;

- проблемы  социально- экономического характера  : преодоление слаборазвитости, нищеты, культурной отсталости; обеспечение  эффективного производства  и  воспроизводства мирового валового  продукта; поиск путей разрешения  энергетического, сырьевого, продовольственного кризисов; освоение в мирных целях околоземного пространства и Мирового океана;

- социально-  экологические проблемы, обусловленные   ухудшением окружающей среды  людей. Необходимы мероприятия  по гармоничному развитию живой и неживой природы; предотвращения воздействия вреда от военной деятельности.

- проблемы  человека, которые включают в  себя соблюдение социальных, экономических  и индивидуальных прав; ликвидацию  голода и эпидемий ; развитие духовности  людей, приближение к природе.

 Таким  образом, современный мир является  взаимосвязанным и целостным  , но при этом существуют противоречия  во взаимоотношениях народов,  государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Структура  мировой политики.

 

Международная политика состоит из совокупности действий и взаимоотношений государств. Это- внешняя политика, поскольку она  имеет целью решение задач, связанных  с регулированием окружающей социальной среды. Специфика международной  политики раскрывается через анализ её структурных элементов, в первую очередь субъектов. Выделяются социальные и институциональные субъекты. В качестве  социальных  субъектов выступают народы, нации, классы, социальные группы и слои, выдающиеся личности. В качестве  институциональных- выступают государственные сообщества и их институты. Чаще всего выделяют три уровня субъектов :

1. Государства-  отдельные или группы государств, проявляющие реальную активность  в международной политической  жизни. В мировой истории имели  место феномены- государства, которые не десятилетиями, а столетиями самоизолировались от международного процесса.

  Япония  более двухсот лет (1641- 1853 г.г.) была полностью изолирована от  мира, не поддерживая связей даже  со своими соседями : Китаем и  Кореей. И только когда Япония покончила с самоизоляцией, она стала политическим субъектом, ринулась вперёд такими темпами ,что догнала европейские государства.

2. Межгосударственные  объединения : политические, военно-политические, политико-экономические и другие  союзы, блоки, коалиции.

 В  основу создания таких объединений  лежат совпадающие интересы и  цели государств- участников. Примером  таких объединений могут служить  : Североатлантический блок (НАТО), уже  несуществующая Организация Варшавского  договора и многие другие. В числе всемирных организаций, оказывающих существенное влияние на мировой политический процесс, основные религии и их организации. Значительно, например, возросла политическая активность Ватикана. Всё более активными становятся исламские организации.

Информация о работе Мировой политический процесс