Политическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 01:28, реферат

Краткое описание

Развитие интереса к институту – конец 60-х годов – революции, возникновение новых государств на фоне крушения колониальной системы. Второй всплеск интереса к политической культуре – 90-е годы. Все, что происходило в странах третьей волны демократизации, нуждалось в объяснениях. Почему демократические институты в одних странах приживаются, а в других нет?
Политическая культура – это «почва, на которой растут политические посадки».

Содержимое работы - 1 файл

Политическая культура.docx

— 16.33 Кб (Скачать файл)

    Политическая  культура.

    Развитие  интереса к институту – конец 60-х годов – революции, возникновение  новых государств на фоне крушения колониальной системы. Второй всплеск  интереса к политической культуре – 90-е годы. Все, что происходило  в странах третьей волны демократизации, нуждалось в объяснениях. Почему демократические институты в  одних странах приживаются, а  в других нет?

    Политическая  культура – это «почва, на которой  растут политические посадки».

    Политическая  культура – продукт исторического  развития, категория, которая включает ценности, мифы, символы, менталитет и  т.п. – то, что определяет мотивацию  людей, их политическое поведение.

    Термин  появился в 18 веке у Гердера, а развитие – конец 60-х годов. Прорыв в изучении политической культуры связан с именем Габриэля Алмонда. Он выделил 2 подсистемы в политической системе – институциональную и культурно-ценностную. Политическая культура не совпадает с политической системой во времени. Если ПС изменяется, ПК может не измениться – одна ПС может получить в наследство от другой ПС ПК. Политическая культура не тождественна общей культуре. ПК – субъективный срез политики, с точки зрения поведения человека. ПК включает массовые настроения, идеологию, психический склад той или иной нации и т.п. Все аспекты общей культуры нации, которые оказывают влияние на политическую сферу, могут быть отнесены к ПК. ПК нации – это распределение образцов ориентаций относительно политических объектов среди членов нации.

    Пример  компонента политической культуры –  политическая идентификация – с  кем или с чем идентифицируют себя граждане? + уровень политической активности, готовность сотрудничать в группах. +легитимность власти (уровень доверия к власти). + отношение к правилам игры (законопослушны ли граждане?)

    Типология политических культур – на основании  отношения к инпут и к аутпут.

    Рациональный  и иррациональный компоненты ПК. Рациональный – люди в политике действуют в  соответствии со своими выгодами, интересами, преследуют свои цели, учитывают свой статус. Их поведение определено их интересами.  Иррациональный компонент (эмоциональный) – ч-к в политическом поведении руководствуется чувствами, эмоциями и т.п. Алмонд выделяет следующие компоненты:

  • Познавательный (когнетивный) – то, насколько люди понимают и представляют себе, знают, из чего состоит политическая система, каковы механизмы ее организации, структура и т.п.
  • Эмоциональный - чувства по отношению к тем, кто делает власть и к политической системе вообще.
  • Оценочный - суждения, которые ч-к формирует на основании присущих ему ценностей.

    Чтобы вывести типологию политических культур, Алмонд предлагает протестировать эти компоненты в отношении: политической системы в целом; отношения к структуре и рамкам, в которых функционирует политическая система; отношения к тому, что производит политическая система; отношению ч-ка к своим политическим правам.

    Всякая  политическая культура той или иной страны, нации или народа – совокупность субкультур. Вопрос в том, чтобы их выделить, проанализировать и понять, какие из них оказывают наибольшее влияние на развитие политической системы. Можно выделить этнические субкультуры (например, политическая культура жителей Чукотки отличается от политической культуры жителей Кавказа), региональные культуры (ПК северных и южных народов отличается), лингвистические политические культуры (например, Бельгия, Канада), религиозные субкультуры (политический конфликт между католиками и протестантами в Ирландии), социально-экономические субкультуры (различное политическое поведение людей, живущих на Рублевке или в Капотне), половозрастные и т.п.

    Функции политической культуры:

  • Идентификация
  • Определение ориентации в политическом пространстве
  • Адаптация в мире политики
  • Интеграция – объединение с группами со сходной политической культурой
  • Коммуникация – общение в политической сфере

    Типологии политических культур: по уровню сплоченности отдельных компонентов политической культуры и другие. Типология Алмонда в работе «Политическая культура»:

  1. Приходская (патриархальная, парокиальная) – культура, где практически отсутствует к-л отношение ч-к и к инпут, и к аутпут, - нет интереса к политике, ожиданий от политики и т.п. Традиционное общество, где политика была сосредоточена в верхах.
  2. Подданическая – люди ничего не требуют от политической системы, скептически относятся к своим правам, однако готовы реагировать на импульсы.
  3. Партесепаторная – активистская. Но она не подходит для демократии полностью, так как демократические институты должны быть полномочными, чтобы работать эффективно, но в то же время подконтрольна или ответственна. Но эти 2 требования к политическим институтам конфликтны. Алмонд говорит, что этот конфликт можно решить с помощью института выборов – в период между выборами власть полномочна и ей никто не мешает, а во время выборов ее привлекают к ответственности. Если граждане чересчур активны, то они мешают власти работать.
  4. Самая лучшая – смешанная – гражданственная (компоненты подданнической и партесепаторной). Элиты действуют не потому, что граждане активно требуют, а для того, чтобы удержать их от активных действий. Элиты верят, что в случае чего граждане выйдут на улицы. А граждане верят в то, что от них в государстве что-то зависит. «Миф о потенциальной активности граждан», «миф о демократической компетентности рядового гражданина». Материализации этого мифа нет – граждане не выходят на улицы, но все же это заставляет власти работать.

    Способы приобщения к ПК – политическая социализация – процесс постепенного усвоения ценностей, норм и т.п. политической культуры. Фрейд – модели политического  поведения воспринимаются в детстве.

Информация о работе Политическая культура