Политический конфликт как социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:59, контрольная работа

Краткое описание

Конфликт как социально-политическое явление присущ любому обществу. Он является одной из форм проявления политического процесса, способом разрешения его противоречий. Важную роль конфликта отмечали уже древние мыслители, утверждавшие, что источник движения всего сущего лежит в образовании противоположностей и их борьбе. Конфликт как социальное явление впервые был исследован в трудах Г. Зиммеля, Г. Гегеля, К. Маркса, А. Смита, А. Токвиля.

Содержание работы

Содержание
1. Политический конфликт как социальное явление, его природа и сущность………………………………………………………………………
2
2. Типы и функции политических конфликтов……………………………. 6
3. Способы разрешения конфликтов……………………………………….. 8
4. Заключение………………………………………………………………... 10

5. Список литературы……………………………………………………….. 12

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Политический  конфликт как социальное явление,  его природа и сущность………………………………………………………………………  
2
2. Типы  и функции политических конфликтов……………………………. 6
3. Способы  разрешения конфликтов……………………………………….. 8
4. Заключение………………………………………………………………... 10
   
5. Список  литературы……………………………………………………….. 12
   
   
   
   
 

 

        1. Политический конфликт как социальное явление, его природа и сущность. 

       Конфликт  как социально-политическое явление  присущ любому обществу. Он является одной  из форм проявления политического процесса, способом разрешения его противоречий. Важную роль конфликта отмечали уже древние мыслители, утверждавшие, что источник движения всего сущего лежит в образовании противоположностей и их борьбе. Конфликт как социальное явление впервые был исследован в трудах Г. Зиммеля, Г. Гегеля, К. Маркса, А. Смита, А. Токвиля.

       Выделение политических конфликтов в самостоятельную  проблему мировой политической науки  приходится на середину ХХ в. За прошедшее  время политическая конфликтология стала одним из важнейших разделов теоретической и прикладной политологии. В отечественной политической науке особое внимание уделяется исследованию региональных и межнациональных конфликтов. Для современной России проблема изучения природы конфликтов и способов их урегулирования очень важна, во-первых, с точки зрения общей угрозы, которую вооруженные конфликты представляют для человеческой цивилизации; во-вторых, в силу непосредственной близости многих конфликтов от границы страны; в-третьих, из-за особой опасности конфликтов в многонациональной стране, наличия ряда устойчивых конфликтогенных зон.

       Политический  конфликт – это столкновение, противоборство различных социально-политических сил, субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы, связанные  с борьбой за обретение или удержание власти, обусловленное противоположностью их политических интересов и ценностей.

       По  сравнению со всеми другими видами конфликтов, присущих общественной жизни, политический конфликт имеет свою специфику: его доминантой является борьба за власть. Если власть передается не по наследству, то уже возникает конфликт между людьми за право занять властные позиции. В обществах, где власть имеет абсолютное значение и дает массу привилегий, политический конфликт приобретает особо острый характер. При этом борьба за власть почти никогда не декларируется открыто.

       Стремление  к власти обычно облекается в другие «одежды» (религиозные, нравственные, идеологические и т.д.), чтобы обеспечить поддержку общественного мнения. Отсюда рождается критика существующей власти, правящей элиты.

       В качестве субъектов конфликта могут  выступать индивиды, малые и большие  группы, формально организованные в  социальные (политические, экономические  структуры и т.п.) объединения, возникшие  на неформальной основе, в виде политизированных социальных движений, экономических и политических групп давления, криминальных групп, осознающих и преследующих определённые цели. Конфликт возникает в результате столкновения разнообразных объективных и субъективных тенденций в деятельности личностей, групп, социальных структур, как конфронтация идей, теорий, школ, борьба за монопольное господство внутри определённых сфер деятельности и извлечение выгод.

       Существуют  агонистические (примиримые) и антагонистические (непримиримые) конфликты. Упущенные возможности разрешения агонистического конфликта способствуют его переходу в хронические формы и даже перерастанию в антагонистический.

       Известны  ситуации имитирования конфликта как  попытки идеологического, политического, морального давления. Такие конфликты называются мнимыми, однако они могут трансформироваться в реальные, если возникает противоборство м. сторонами, чьи интересы оказываются под угрозой.

       В реальном конфликте его участники, выступая в качестве конфликтующих  сторон, являются носителями сознания, которое отражает в обострённой эмоциональной форме возникшие противоречия. Как следствие отношения сопровождаются отрицательными эмоциями, способными подавить здравый смысл в адекватной оценке негативных последствий конфликты, которые могут значительно превышать проблематичные выгоды от победы над оппонентом (феномен "пирровой победы"). Конфликт как социальное явление может быть положительным, продуктивным и, наоборот, в определённых условиях - отрицательным, тормозящим развитие и деструктивным по отношению к субъектам - участникам противоборства. Конкретные условия возникновения конфликта предопределяют форму его развития и протекания - скрытую (латентную) или открытую.

       В конфликте происходит столкновение интересов, мотивов, поступков, если речь идёт об индивидах и малых группах. В конфронтациях больших групп конфликт сопровождается столкновениями общественных настроений и мнений, которые отражаются в конфликтном поведении индивидов и малых групп. Конфликт возникают по горизонтали - внутри социальных и политических структур, и по вертикали - между руководящими структурами и подчинёнными, контролирующими органами и подотчётными им индивидами, группами или организациями, между лидерами и ведомыми. При множестве конкретных проявлений и различий объединяют признаки: возникновение новых групп на основе социальной диссоциации, взаимное отчуждение, появление осознаваемого противостояния и противоборства.

       В социальной и политической структуре  общества конфликт характеризуется  уровнем, масштабами, остротой, сферой возникновения и рядом др. параметров. В политологическом аспекте наиболее значимые конфликты те, что одновременно охватывают все уровни социальной и политической структуры, затрагивают и вовлекают максимально возможное в конкретных условиях число участников (всеобщие конфликты). Такие конфликты происходят в сфере общественных отношений, связанных с проблемами сохранения или свержения власти, её укрепления или подрыва, т.е. имеют политический характер. Меньшую значимость имеют частичные конфликты, охватывающие лишь часть социальных структур, однако при определённых условиях (нестабильность, напряжённость) они могут перерасти в всеобщие.

       Происходящие  в различных сферах конфликты  приобретают политическую значимость, если затрагивают международные, классовые, межэтнические, межнациональные, межобщинные, религиозные, демографические, региональные и локальные отношения. Возникнув в одной сфере отношений, конфликт распространяются на др., порождая (или возрождая) иные противоречия. В политическом контексте понятие "конфликт" неизменно фигурирует при описании таких крупномасштабных столкновений различных сил, как революции и контрреволюции, противоборство м.государствами и союзами государств, войны, партизанские движения, охватывающих почти все сферы отношений конфликтующих сторон.

       Если  социальный конфликт - есть конфронтация больших социальных групп по поводу многообразных ресурсов жизнеобеспечения, то политический конфликт - это столкновение уже интегрированных интересов  этих больших социальных групп, выраженных в виде политических ценностей, задач, требований, лозунгов и, как правило, связанных с борьбой за ресурсы власти. Непосредственными агентами политического противоборства выступают организованные субъекты: институты государства, политические партии, парламентские фракции, общественно-политические движения, СМИ.

       Политический  конфликт - разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга  распределение властных полномочий или ресурсов. Он возникает и развивается по поводу политической власти и ее функционирования в данном обществе. В литературе встречаются различные подходы в объяснении природы политического конфликта:

       1. С точки зрения исторического  материализма политический конфликт порождается всецело или в основном экономическими противоречиями и является их концентрированным выражением. Экономика в конечном итоге - определяющий по отношению к политике фактор, но лишь для некоторых типов общественных систем и определенных исторических эпох. Конфликты внутри политики и ее с другими сферами общественной системы детерминируются не одними экономическими противоречиями, а многими социальными коллизиями. Если бы все сводилось к экономике, то политические проблемы решались бы сами по себе, по мере развития экономики. Однако такого в реальной жизни не происходит.

       2. Политический конфликт как следствие  идеологических противоречий. Во  многих случаях политическое  противоборство действительно провоцируется  несовместимостью идеологических взглядов и позиций. Тем не менее, практически мыслящие политики предпочитают ориентироваться на реальные интересы, а не на идеологические доктрины.

       3. Некоторые теоретики пытаются  найти причины политических конфликтов  в психологии самой политической  деятельности и политических отношений. Так известный немецкий юрист К. Шмитт видел источник конфликта, становящегося реальностью в экстремальных ситуациях, в противоположности «друг - враг», свойственной политике. Однако функции политики не вписываются полностью в орбиту противоположности - «друг - враг». Они включают также деятельность по согласованию противоречивых интересов различных социальных групп, их сбалансированию, что не обходится без конфликтов, улаживаемых путем компромиссов.

       4. Диалектический подход (Г. Зиммель, Р. Дарендорф и др.) основывается на понимании конфликта как нормального, распространенного социального явления и исходит из его позитивной функциональности в социальных системах. Многочисленные сторонники этого подхода полагают, что конфликт присущ всем уровням жизни социальных систем и не может рассматриваться в качестве девиантного явления или противоположности порядку.

       Таким образом, политический конфликт есть целенаправленное противоборство общественных субъектов  с противоположными политическими интересами, ценностями и целями в системе отношений власти, политического господства и управления.  

       Источники конфликта делят на внесоциальные (например, особенности человека как  вида) и социальные. К последним  можно отнести следующие:  

       - разнообразные формы и аспекты общественных отношений, определяющие несовпадение статусов субъектов политики, их ролевых назначений и функции с интересами и потребностью во власти, недостаток ресурсов и т.д. 

       - расхождения людей (их групп и объединений) в базовых ценностях и политических идеалах, в оценках исторических и актуальных событий, а также в других субъективно значимых представлениях о политических явлениях.  

       - процессы идентификации граждан, осознания ими своей принадлежности к социальным, этническим, религиозным и прочим общностям и объединениям, что определяет понимание ими своего места в социальной и политической системе.

       В политическом конфликте вместе, а  точнее наряду с полярными силами действуют центристские, не разделяющие  противоположные позиции полярных. В острых ситуациях политической борьбы центристы большей частью либо ретируются из конфликтного поля, либо переходят в лагерь одной из враждующих сторон. Подлинно полярными на любой стадии конфликта выступают только носители основной его линии. Это - правые как защитники «статус кво» системы и левые, борющиеся за коренное изменение. Главная сила последних - оппозиция. При разнородности правых формируется правая оппозиция. Не бывает однородной и левой.  

       2. Типы и функции  политических конфликтов. 

       Представляется  важным вопрос о типологии и классификации  конфликтов:  

       - с точки зрения зон и областей  их проявления. Здесь прежде всего  выделяются внешне- и внутриполитические  конфликты, которые в свою очередь  подразделяются на целый спектр  разнообразных кризисов и противоречий.  

       - по степени и характеру их нормативной регуляции. В данном случае можно говорить о (целиком или частично) институализированных и неинституализированных конфликтах (Л. Козер), характеризующих способность или неспособность людей (институтов) подчиняться действующим правилам политической игры; 

Информация о работе Политический конфликт как социальное явление