Политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 01:47, курсовая работа

Краткое описание

Политический режим является очень важным выбором в жизни государства. Именно от него зависят взаимоотношения между правящей элитой и населением страны. Именно поэтому данная тема является достаточно важной и актуальной. Гражданину важно насколько активно он может участвовать в политической жизни, какие свободы дает ему государство и какие права. Сейчас в мире свергают «тиранов» одного за другим - Сербия, Ирак, Киргизия, Египет, Сирия, Ливия. Возможно, здесь имеет место не только недовольство народа, а интересы других стран, но мы остановимся именно на недовольстве населения. Почему они недовольны, как у власти оказались тираны - все это имеет прямое отношение к политическому режиму.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Политический режим 4

§ 1. Понятие политического режима 4

§ 2. Виды политических режимов 6

§ 3. Модифицированные политические режимы 9

Глава 2. Основные политические режимы 13

§ 1. Демократический режим 13

§ 2. Тоталитарный режим 17

§ 3. Авторитарный режим 21

Заключение 24

Список источников 25

Содержимое работы - 1 файл

Правовадение.docx

— 61.50 Кб (Скачать файл)

     Московский  государственный университет геодезии и картографии  
Кафедра Правоведения
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     по  изучению Правоведению

     «Политический режим» 
 
 

     Работу  выполнил:

     Рафиков Э.О.

     студент ФЭУТ 1-5

     Научный руководитель:

     Препод. Пунегова О.В. 
 
 
 

     г. Москва, 2011г

Содержание

Введение 3

Глава 1. Политический режим 4

§ 1. Понятие политического режима 4

§ 2. Виды политических режимов 6

§ 3. Модифицированные политические режимы 9

Глава 2. Основные политические режимы 13

§ 1. Демократический режим 13

§ 2. Тоталитарный режим 17

§ 3. Авторитарный режим 21

Заключение 24

Список источников 25 

 

Введение

     "Не будет конца бедам государства или всего человечества

      до тех пор, пока философы не взойдут на трон или пока те,

      кого мы сейчас называем правителями или тиранами, сами

     полностью не станут философами." (Платон) 

     Политический  режим является очень важным выбором в жизни государства. Именно от него зависят взаимоотношения между правящей элитой и населением страны. Именно поэтому данная тема является достаточно важной и актуальной. Гражданину важно насколько активно он может участвовать в политической жизни, какие свободы дает ему государство и какие права. Сейчас в мире свергают «тиранов» одного за другим - Сербия, Ирак, Киргизия, Египет, Сирия, Ливия. Возможно, здесь имеет место не только недовольство народа, а интересы других стран, но мы остановимся именно на недовольстве населения. Почему они недовольны, как у власти оказались тираны - все это имеет прямое отношение к политическому режиму.

     Я выбрал данную тему, так как интересуюсь  этим вопросом не первый год и имею свои предпочтения, но часто размышляю о том, что можно добавить, а что убрать или изменить. Однако, для этого нужно знать, какие политические режимы существуют и какие плюсы и минусы имеет каждый из них - причем оценивать нужно, как со стороны граждан, так и со стороны власти.

     Итак, в этой работе мы рассмотрим, что такое политический режим, а так же разберем основные виды политических режимов ибо их много, поскольку на ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов. Можно сказать, что каждое государство в той или иной мере имеет свой особенный политический режим, который отличается от режимов других государств.

Глава 1. Политический режим

§ 1. Понятие политического  режима

 

       Термин “политический режим” появился в 1960-1970 гг. В юридической литературе отсутствует единый подход к пониманию термина “политический режим”. Существует два основных подхода.

     Первый – Институциональный. Данный подход называют также политико-правовым и формально-юридическим. В его рамках основное внимание уделяется процедурным, формально-юридическим характеристикам функционирования системы политической власти. При использовании данного подхода понятие «политический режим» сближается или даже сливается с понятиями «форма правления» или «государственный строй».

     Второй – Социологический подход, получивший широкое распространение в политической науке. В рамках данного подхода преимущественное внимание уделяется происхождению власти и социальным основаниям ее функционирования, осмыслению связей между обществом и государством, которые сложились в реальности и не обязательно соответствуют с теми, которые предписаны конституционными актами. При данном подходе режим рассматривается гораздо более широко — как баланс во взаимоотношениях государства и общества. 

     Политический режим – способ властвования, который характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти.1

     Политический  режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое  положение личности, дает ответы на вопросы о том, каким образом  осуществляется государственная власть, в какой мере население допускается  к управлению делами общества, и  в том числе к правотворчеству.

     Английский  философ Томас Гоббс возникновение государства связывал с добровольным волеизъявлением граждан.2 По его мнению, в естественном первобытном состоянии, когда нет власти сдерживающей человеческие страсти, люди постоянно враждуют между собой, так как изначально все были неограниченно равны и неограниченно свободны. Это давало право каждому обладать всем и претендовать на все. Так появились зависть, вражда, злоба, люди стали истреблять друг друга - «Homo homini lupus est»3.

     Осознав безнадежность своего существования  в естественном состоянии, люди заключают «общественный договор» или создают государство, которое будет регулировать отношения между ними и обеспечивать им мирное существование, а они отказываются от части своих прав. С возникновением государства рождается и порядок взаимодействия людей друг с другом, с государством и его институтами.

     Теорий  возникновения государства много, но можно с уверенностью сказать, что с возникновением государства, начинается формирование его политического режима, что, как мы далее убедимся, приведет к появлению большого количества различных режимов. 
 
 

§ 2. Виды политических режимов

 

     Политический  режим —  совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. Это означает, что фактически у каждой страны возможен свой политический режим. А так как стран в мире около 200, то количество режимов достаточно велико. Исследователи насчитывают в современном мире существование 140—160 различных политических режимов, многие из которых отличаются друг от друга крайне незначительно. Это определяет большое разнообразие подходов к классификации политических режимов. Приведу для примера следующие классификации.

     Различают следующие основания для классификации политических режимов: наличие политических партий, их внутреннее устройство и принцип взаимоотношении в партийной системе; соотношение управления и самоуправления, роль местных органов власти в политическом процессе; место и роль армии, милиции, спецслужб в политической жизни общества; степень разделения законодательной, исполнительной и судебной власти; степень и характер вовлеченности людей в политику и управление публичными действиями; уровень гласности в работе органов власти, их открытости для контроля и действия со стороны публичного представления; наличие возможностей выражения и реализации разных интересов, контроля гражданского общества за деятельностью страны; метод формирования государственных органов, процедуры отбора правящих групп и политических фаворитов.

     Первое  относительно развитое и систематизированное  политическое учение было изложено Платоном4 в диалогах «Государство» и «Законы». Согласно Платону, «естественным путем возникают лишь порочные формы государства» – тимократия, олигархия, демократия и тирания. Тимократия — это власть честолюбцев, честолюбие влечет за собой страсть к обогащению. В результате тимократия превращается в олигархию — господство немногих богачей. При этой форме общественного устройства существует как бы два государства: одно богатых, другое бедных. Между ними идет непрерывная борьба. Эта борьба заканчивается установлением демократии — власти большинства. Демократическое государство «сверх должного опьяняется свободой», а чрезмерная свобода для отдельного человека и для государства превращается в рабство. В условиях такого общего беспорядка власть захватывает какой-либо сильный род, а самый ловкий и коварный из его среды становится тираном. Так демократия неизбежно превращается в тиранию — наихудшую форму государственного устройства. Но и она не вечна, а постепенно разлагается. И все опять повторяется заново.

     Платон  выделял три основные формы правления:

    • Монархия (законная (царь) или насильственная (тиран - тирания);
    • Аристократия (может быть владычеством лучших или худших (олигархия))
    • Демократия (демократия может быть законной или беззаконной, насильственной.)

     Никколо Макиавелли5 много времени уделяет вопросу взаимоотношений государя с народом. Из соотношения борющихся в обществе сил он выводит такую классификацию:

     «Правильные» - монархия, аристократия и демократия.

     «Неправильные» - олигархия, тирания, распущенность.

     Есть  классификации, в которых политические режимы делят на демократические и недемократические или авторитарные, антидемократические, террористические. Исходя из классификации демократические и недемократические, можно выделить два основных режима – демократический и тоталитарный. В данной работе я выделяю три основных политических режима:

    • Демократический
    • Тоталитарный
    • Авторитарный

     Авторитарный  режим часто относят к разновидностям тоталитарного, но по моему мнению, он заслуживает большего внимания. Эти режимы мы подробно рассмотрим в следующей главе, а сейчас обратимся к некоторым из тех режимов, которые являются их подвидами или модификациями. 
 
 
 
 
 
 

§ 3. Модифицированные политические режимы

 

     Деспотизм (неограниченная власть) - политический режим, когда верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые вправе свободно распоряжаться судьбой своих подданных. Под этим словом также часто подразумевается тоталитарное правление, сопровождающееся репрессиями, подавлением гражданских свобод, контролем и слежкой за подданными государства. Аристотель писал в своём сочинении «Политика», что власть государя схожа с властью хозяина над рабами.

     Анархия («безначалие, безвластие»). В ходе изучения данного режима выявилось, что он имеет два значения, абсолютно противоположных.

     В первом случае анархию можно определить, как отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного периода времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революцийгражданских войноккупации).

     Во  втором случае анархия представляется, как форма общественного устройства, но не как некое промежуточное состояние в момент перехода от одного политического режима к иному. Согласно философии анархизма, анархия — это высшая степень развития человеческого общества. Если исходить из того, что власть — это принуждение делать что бы то ни было (а также поощрение и наказание за, соответственно, правильно и неправильно выполненные обязанности), то развитому по-настоящему обществу она не нужна. В таком случае, анархия является синонимом не хаоса, а порядка.

     Тирания  (произвол) — политический режим, установленный насильственным путём и основанный на единоличном правлении. Поводом к названию режима тираническим, а правителя тираном изначально служила незаконность происхождения власти, т.е. значение «жестокий», которое мы сейчас сопоставляем с данным режимом не совсем верно. Тиранами называли лиц, силой или хитростью присвоивших себе власть, по праву им не принадлежавшую, хотя бы они были люди кроткие и гуманные. Только немного позже, Аристотель, характерной чертой тирана назвал стремление не к общей пользе, а к своей личной выгоде, или превышение власти, хотя бы и законной. Таким образом, тирания в древнегреческом смысле — в сущности узурпация, а тираны — узурпаторы, и греческую тиранию скорее всего можно сопоставить с цезаризмом в Риме.

Информация о работе Политический режим