Политология как наука

Автор работы: Ирина *, 31 Августа 2010 в 16:51, контрольная работа

Краткое описание

В современном понимании обычно политологию истолковывают как науку о политике или мире политического. Речь идет об особой подсистеме общества, связанной с властью, государством, политическими отношениями и процессами, протекающими в том или ином обществе. Вместе с тем политология тесно связана с историей, философией, социологией, правоведением, экономикой и другими социально-гуманитарными дисциплинами. При изучении политологии необходимо учитывать данное обстоятельство, но при этом помнить, что она имеет свой собственный предмет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
I. Предмет и задачи политологии……………………………………….5
II. Политика как общественное явление и объект исследования…8
III. Методы политологии. ……………………………………….……….11
Список литературы………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

поолитология.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра истории  и политологии   
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»   
 
 
 
 

на тему: «Политология как наука». 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Выполнила:

                                                   Студентка

                                                   2-го курса специальности 100201

                                                   Сироус И.В.

                                                   Проверил: доц. Данилов В.А. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2008 

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………….3

I. Предмет и задачи политологии……………………………………….5

II. Политика как  общественное явление и объект исследования…8

III. Методы политологии.  ……………………………………….……….11

Список литературы………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В современном понимании  обычно политологию истолковывают как науку о политике или мире политического. Речь идет об особой подсистеме общества, связанной с властью, государством, политическими отношениями и процессами, протекающими в том или ином обществе. Вместе с тем политология тесно связана с историей, философией, социологией, правоведением, экономикой и другими социально-гуманитарными дисциплинами. При изучении политологии необходимо учитывать данное обстоятельство, но при этом помнить, что она имеет свой собственный предмет. 

Прежде чем предложить определение предмета политологии, необходимо заметить, что не следует смешивать последний с объектом изучения политической науки. Дело в том, что объектом всякой науки выступает тот или иной фрагмент объективной действительности, данный исследователю вне, до и независимо от его субъективных представлений о нем. А предметом исследования являются те существенные, устойчивые, повторяющиеся и необходимые связи, отношения и зависимости, которые выделяются в объекте анализа в процессе его изучения. Применительно к политологии сказанное означает, что объектом политологии выступают сфера политики, политические отношения и процессы, мир политического в целом. Предметом политологии в свете сказанного выступают изучаемые и раскрываемые политологами существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся связи, отношения и зависимости мира политического, которые оформляются в законы, тенденции и закономерности функционирования и развития политики. Сама же политика представляет собой сферу общества, характеризующую многообразие отношений и связей между людьми, общественными группами и институтами по поводу власти, ее завоевания, удержания и использования в интересах тех или иных индивидов, групп и общества в целом. О природе и специфике политической власти будет сказано ниже. А теперь резюмирующий вывод о предмете политологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.  Предмет и задачи политологии.  

Политология – это  наука об общих и специфических  законах, тенденциях и закономерностях  функционирования и развития политической сферы общества, о формах их проявления и механизмах действия в современном обществе. 

Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что  политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень  велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.  

В связи с указанными причинами в настоящее время приобретают особую актуальность научные исследования политики, наращивание знаний о политической сфере, развитие теорий политики и политической деятельности. Этими вопросами и занимается наука о политике – политология. Являясь наукой о политике, политология анализирует в той или иной мере все связанные с ней процессы и явления, всю политическую сферу жизни общества.  

Современная политология  начала формироваться с конца XIX – начала ХХ века. В наши дня она  превратилась в одну из самых влиятельных  обществоведческих наук и наиболее широкораспространенную учебную дисциплину.  

Надо иметь в  виду, что в политологии на протяжении ее существования, как и в большинстве  других наук, вопрос о ее предмете трактовался  неоднозначно. Среди современных  политологов также распространены существенно различающиеся мнения на этот счет. Одни ученые считают, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике, а ее предмет охватывает далеко не все области политической сферы общества. Другие исследователи, по существу, отождествляют политологию и политическую социологию как наиболее общие науки о политике. Третья точка зрения заключается в том, что ее сторонники рассматривают политологию как общую, интеграционную науку о политике во всех ее проявлениях.  

Все три точки зрения на подходы к определению предмета политологии имеют как достоинства, так и некоторые слабые места. Большинство политологов все же отдает предпочтение последней точке зрения.  

Предмет любой науки  – это главные, наиболее существенные свойства и признаки, важнейшие элементы ее объекта, характеризующие его качественную определенность. Объект политической науки – политическая сфера общества. Предмет политической науки, то есть совокупность главных, наиболее существенных свойств и признаков ее объекта, - это политика, политические отношения, политическая власть, политические системы.  

В самой общей форме  политология определяется как наука  о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.  

Довольно часть  дается такое определение: политология  – это наука, изучающая политику, политические отношения, политические системы.  

Конечно, политология  не просто занимается описанием политики, политических отношений, политических систем. Она стремится выявить  тенденции, закономерности их функционирования и развития, а также исследовать существенные стороны, побудительные силы и принципы политической деятельности. Поэтому можно предложить более полное и точное определение науки о политике.  

Политология – это  наука о закономерностях функционирования и развития политики, политических отношений и политических систем, и существенных сторонах, побудительных силах и стимулах, нормах и принципах политической деятельности.  

К главным разделам политологии относятся следующие: теория политики, теория политических систем и их элементов, теория управления социально-политическими процессами, политическая идеология и история политических учений, теория международных отношений.  

Возникновение и развитие политологии обусловлено жизненно важными потребностями общества. Политология как наука имеет многообразные связи с жизнью общества. Поэтому она решает важные задачи и выполняет определенные функции.  

Задачи политологии  – формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации.  
 

II. Политика как  общественное явление и объект  исследования.  

Ключевой категорией политологии является политика.  

Политика – явление  сложное и многогранное. Это явление изучается и осмысливается учеными уже около двух с половиной тысячелетий. Но и в настоящее время редкий политолог решается категорически и однозначно высказаться о том, что собственно является сущностью политики.  

В современном мировом  обществоведении существует множество  истолкований понятия «политика». Однако среди большого количества подходов преобладают определения политики через власть и отношения властвования. Политика трактуется как такая сфера  взаимоотношений между людьми, которая касается, главным образом, проблем деятельности власти и управления.  

Конкретно политика представляет собой совокупность определяемых коренными  интересами тех или иных социальных групп и государств установок  и целей, которыми они руководствуются во внутренних и международных делах, а также их практическую деятельность по осуществлению выработанного курса и достижению намеченных целей.  

Политику можно  определить как сферу деятельности, связанную с отношениями между  социальными группами, нациями, индивидами по вопросам завоевания, удержания и использования государственной власти. Политика также включает деятельность в сфере отношений между государствами.  

Политика – наиболее активный фактор воздействия на всю  жизнь общества. Она находит свое проявление и отражение во всех сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической и духовной. Поэтому политология наряду с выяснением сущности политики рассматривает вопрос о ее классификации.  

По критерию направленности политику разделяют на внутреннюю и внешнюю. В зависимости от той сферы общественных отношений, которые являются объектом политического воздействия, в структуре политики выделяют экономическую политику, социальную политику, политику в собственно политической сфере, культурную политику.  

Каждая сфера общественной жизни имеет свои менее широкие  области жизнедеятельности, которые  являются относительно самостоятельными объектами политики. Поэтому в  структуре политики, как правило, выделяют и ее более узкие направления. Например, в сферу экономической политики входят такие ее составляющие, как научно-техническая, структурная, аграрная, инвестиционная, внешнеэкономическая и др.  

По критерию масштабности и долговременности целей политику классифицируют на стратегическую и  тактическую. Политику можно классифицировать по ее субъектам на государственную, партийную, политику общественных организаций и движений.  

Сложную теоретическую  проблему представляет вопрос о взаимодействии политики с экономикой. Думается, плодотворной является та точка зрения, что политика определяется, детерминируется экономикой, но в то же время обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное воздействие на экономику.  
 

В отечественной политологии  отмечаются такие функции политики:

выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества,

разрешение общественных конфликтов, их рационализация,

руководство и управление политическими и общественными  процессами в интересах тех или  иных слоев населения или всего  социума в целом,

интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам целого, обеспечение целостности общественной системы, стабильности и порядка,

политическая социализация,

обеспечение преемственности  и инновационности социального  развития общества.  
 
 
 

III. Методы политологии.  

К классификации методов  политических исследований различные  ученые подходят неодинаково. Некоторыми исследователями наиболее важные и  часто используемые в политологии  методы принято делить на три группы.  

К первой группе относятся общие методы исследования политических объектов. Они отличаются непосредственной направленностью на изучаемый объект и дают либо его специфическую интерпретацию, либо ориентируют на особый подход к нему. К этой группе относятся социологический метод, функциональный метод, системный подход, институциональный метод, бихевиористский метод,антропологический метод, деятельностный метод, субстанциональный, онтологический метод, исторический метод и некоторые другие.  

Социологический метод  предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений.  

Функциональный метод  требует изучения зависимостей между  политическими явлениями.  

Специфическим развитием  функционального метода является структурно-функциональный анализ. Он предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, каждый элемент которой выполняет специфические функции.  

Суть системного подхода  состоит в рассмотрении политики как целостного, сложного организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.  

Информация о работе Политология как наука