Преступление против семьи и несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

По особенностям объекта все преступления, составляющие предмет рассмотрения и включенные в главу 20 Уголовного Кодекса, можно разделить на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К числу первых относят вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК). Вторую группу образуют следующие преступления против семьи: подмена ребенка (ст. 153 УК); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).
Целью данной работы является исследование преступлений против семьи и несовершеннолетних, а также анализ и характеристика данного вопроса.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика и классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних…………………………………………………….5
Глава 2: Преступление против несовершеннолетних………………………8
2.1Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)……………………………………………………………………….8
2.2Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)……………………………………………………….11
2.3 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ)…………………………………………………………………14
Глава 3: Преступление против семьи……………………………………..15
3.1 Подмена ребенка (статья 153)……………………………………….15
3.2 Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК)………………16
3.4 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК)…………………………………………………………………….19
3.5 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК)…………………………………..21
Заключение ………………………………………………………………….....25
Список литературы ……………………………………………………………27
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

КР уголовное право.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     К иным способам совершения преступления относятся уговоры, лесть, подкуп, уверение в безнаказанности, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и средствах совершения преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного.

    Как указанно в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», рассматриваемое преступление является оконченным с момента вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, т.е не зависимо от того, согласился ли он с предложением виновного, стал ли осуществлять приготовление к совершению преступлению или осуществил покушение на него.

     Вместе  с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной  ответственности в силу возраста (ст. 20 УК) или невменяемости (ст. 21 УК), лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 33 УК несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

    Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, когда виновное лицо сознает, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, и желает эти действия совершить. Лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 150 УК как в случае его осведомленности о несовершеннолетии вовлекаемого лица, так и тогда, когда по обстоятельствам дела виновный мог и должен был предвидеть это. Мотивы и цели квалифицирующего значения не имеют, хотя могут выражаться в виде мести, зависти, корысти, иных низменных или личных побуждений и т.п.

    Субъектом данного преступления может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее на день его совершения 18-летнего возраста. Если вовлекаемый  несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, то виновный привлекается к ответственности за приготовление к конкретному преступлению, если преступление не совершено, либо он считается исполнителем, если подросток, не достигший возраста уголовной ответственности, совершит деяние, запрещенное уголовным законом1.

    Для квалификации преступления по ч. 2 ст. 150 УК необходимо, чтобы виновный был  признан родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены  обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Данное обстоятельство, несомненно, повышает общественную опасность рассматриваемого преступления.

    По  ч. 3 ст. 150 УК уголовная ответственность  предусмотрена за действия, совершенные  с применением насилия или  с угрозой его применения. Применение насилия означает любые способы  физического воздействия на подростка с целью склонить его к совершению преступления. Если в результате этого здоровью несовершеннолетнего был причинен

тяжкий  вред или наступила его смерть, действия виновного подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 150

1 Уголовное право России. Особенная часть. М., 2005. С. 184.

УК и  ч. 1 ст. 105 УК или ч. 1 ст. 111 УК. Нанесение  побоев, истязание, причинение легкого  или средней тяжести вреда  здоровью несовершеннолетнему дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК не требуют.

    Угроза  применения насилия представляет собой  психическое насилие и выражается в обещании применить к потерпевшему физическое воздействие в целях  вовлечь его в совершение преступления (намерения убить, причинить вред здоровью различной тяжести).Особо квалифицированный состав преступления предполагает вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. 

    1.   Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

     Объектом  этого преступления, так же как  и при вовлечении несовершеннолетнего  в совершение преступления, являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Дополнительный объект - здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.

     Речь  идет не о преступлении, а о различных  формах антиобщественного поведения: а) систематическое употребление спиртных напитков; б) систематическое употребление одурманивающих веществ; в) занятие  бродяжничеством; г) занятие попрошайничеством.

     Под вовлечением несовершеннолетнего  в систематическое употребление спиртных напитков понимается доведение  его в течение непродолжительного периода до состояния опьянения  не менее трех раз. Употреблял ли подросток  спиртные напитки ранее, значения для состава преступления не имеет.

     Систематическое употребление одурманивающих веществ. Употребление одурманивающих веществ  изменяет психику и поведение  подростка, вызывает серьезное расстройство здоровья, заканчивающееся иногда смертью. К средствам, оказывающим одурманивающее действие, относятся клофелин - алкогольная смесь в любых процентах, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил, закись азота, спиртовые экстракты растений, содержащие алкалоиды тропановой группы. Список одурманивающих веществ содержится в утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков "Критериях и перечнях психотропных веществ, одурманивающих веществ..."2.

     В случае причинения вреда здоровью вследствие вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ действия виновного квалифицируются по совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за преступления против личности.

          Предусмотренное ст. 151 УК вовлечение в проституцию означает склонение несовершеннолетней к вступлению в половую связь за вознаграждение. При этом виновный нередко использует материальную или иную зависимость потерпевшей. Для ответственности по ст. 151 УК не имеет значения прежнее, в том числе и аморальное, поведение несовершеннолетней. Потерпевшими могут быть несовершеннолетние как женского, так и мужского пола. Стало ли лицо, вовлекаемое в проституцию, на этот путь, значения для квалификации не имеет.

       Под вовлечением несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством понимается умышленное его склонение различными способами к скитанию без постоянного места жительства, из одного населенного пункта в другой либо в пределах одного города (района) и т.п., из одного места в другое, проживанию на нетрудовые доходы. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - формальный состав. Преступление считается оконченным с

момента совершения одного из указанных в  ст. 151 УК действий. Занятие попрошайничеством - это систематическое выспрашивание у посторонних лиц денег, продуктов, одежды и других материальных ценностей. Нередко вовлечение в занятие попрошайничеством является формой эксплуатации несовершеннолетнего

     Субъект преступления - специальный. Это физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 18-летнего возраста. Относительно возраста, по достижении которого возможна ответственность по ст. 151 УК, в литературе высказаны различные мнения. В одних учебниках - это 18 лет, в других - 16 лет, в третьих - вообще ничего не указано о возрасте уголовной ответственность по ст. 151 УК. Такая противоречивость объясняется непоследовательностью законодателя, установившего 18-летний возраст, по достижении которого возможна уголовная ответственность при совершении более тяжкого преступления, предусмотренного ст. 150 УК, и 16-летний возраст при совершении аналогичного, но менее тяжкого преступления, предусмотренного ст. 151 УК, являющегося нередко лишь способом вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

     Субъективная  сторона преступления характеризуется  виной в форме прямого умысла, т.е. виновное лицо сознает, что вовлекает  несовершеннолетнего в систематическое  употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, и желает эти действия совершать.

     Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки соответствуют признакам, указанным  в ст. 150 УК.

         В примечании к ст. 151 УК законодатель впервые установил положение, дающее возможность правоприменителю не привлекать к уголовной ответственности родителей за вовлечение в занятие бродяжничеством своего ребенка, если такие действия явились следствием стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. Речь идет о различных ситуациях, при которых бродяжничество для родителя со своим ребенком стало единственным источником для существования. 

      2.3 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

     Статья 38 Конституции Российской Федерации  провозглашает, что забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей. Родители несут воспитания должны исключить пренебрежительное, жестоко, грубое, унижающие человеческое достоинство обращение и т.д. родители , осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам детей, подлежат ответственности в установленном законе порядка. 

               Объективную сторону преступления (ст. 156УК), образует деяние, выразившее в жестоком обращение с несовершеннолетним, что означает ненадлежащие исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным указанном в законе лицом, если это связанно с жестоким обращением с несовершеннолетним.

       Умышленное причинение легкого вреде здоровью, побои и тругие неосторожные причинения вреда здоровью несовершеннолетнего охватываются составом преступления.

     Невыполнение  обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - преступление, совершаемое специальным  субъектом. Уголовную ответственность  по ст. 156 УК несут: 1) родители несовершеннолетнего (его мать и отец); 2) иные лица, на которых семейным законодательством возложена правовая обязанность по воспитанию несовершеннолетнего - усыновители, опекуны и попечители; 3) работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних (дошкольных детских учреждений, образовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов и воспитательных учреждений для трудных детей и подростков).

    Глава 3: Преступление против семьи.

     3.1 Подмена ребенка (статья 153)

     Опасность этого преступления заключается  в том, что подменой ребенка насильственно  разрываются кровные узы родства, нарушаются наполненные глубоким нравственным общечеловеческим содержанием отношения  между родителями и детьми.

     Объектом  рассматриваемого преступления выступают условия нормального формирования и развития ребенка, которые ставятся под угрозу самим фактом отторжения его от родителя. Подмена, если она будет раскрыта, способна причинить глубокую и даже неизлечимую психическую травму ребенку и родителям.

     Субъективной  стороны подмена ребенка выражается в том, что один ребенок заменяется другим, что возможно, как правило, лишь в отношении новорожденного малыша, а местом преступления является родильный дом. Однако возможна подмена и вне родильного дома. Например, подмена ребенка, который находился в коляске на улице во время отсутствия около него взрослых, которые были с ним на прогулке. Преступление считается оконченным с момента подмены одного ребенка другим. Обнаружение и пресечение преступления в момент его совершения, например задержание виновного с ребенком на месте совершения подмены или в непосредственной близости от него, квалифицируется как покушение на подмену.

     Субъективной  стороны преступление, предусмотренное  ст. 153 УК, предполагает только прямой умысел. Обязательным признаком субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 153 УК, является корыстная цель, т. е. стремление получить материальную выгоду, либо низменные побуждения. Низменными принято считать побуждения, которые свидетельствуют об особой безнравственности виновного и его действий, например когда подмена ребенка совершается из желания за что-то отомстить его родителю, когда здоровый, полноценный новорожденный ребенок подменяется безнадежно больным и т. п.

     Субъектом преступления в данном случае является достигшее возраста 16 лет лицо, по отношению к которому подменяемый  ребенок является чужим. 

       3.2 Незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК).

       Ответственность за незаконное  усыновление впервые была введена в Уголовный кодекс 1960 г. Федеральным законом от 7 марта 1995 г. (ст. 162.9). Статья 154 УК РФ предусматривает ответственность не только за незаконное усыновление или удочерение (далее - усыновление), но и за незаконную передачу несовершеннолетнего под опеку (попечительство) либо на воспитание в приемные семьи.

Информация о работе Преступление против семьи и несовершеннолетних