Проблемы современного мироустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:17, реферат

Краткое описание

К середине первого десятилетия XXI века было окончательно ясно, что переходный этап после окончания «холодной войны» и распада биполярности закончился. Человечество уже несколько лет живет в условиях нового, однополярного миропорядка, в центре которого находятся США.

Содержание работы

Введение 3
1. Куда движется мир и что ждет в будущем нашу страну? 4
2. Россия-США: партнерство или соперничество? 7
3. Геополитическая оценка современной России в глобализирующемся мире 11
Заключение 16
Литература 19

Содержимое работы - 1 файл

РЕФ.docx

— 52.25 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 

«Саратовский  государственный аграрный университет  имени Н.И.Вавилова»

 

Факультет заочного обучения по агроинженерным специальностям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

Тема: Проблемы современного мироустройства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2012 

Содержание

Введение                               3

1.  Куда движется мир и что ждет в будущем нашу страну?          4

2.  Россия-США: партнерство или соперничество?              7

3. Геополитическая  оценка современной России в  глобализирующемся мире   11

Заключение                              16

Литература                               19

 

Введение

К середине первого  десятилетия XXI века было окончательно ясно, что переходный этап после окончания «холодной войны» и распада биполярности закончился. Человечество уже несколько лет живет в условиях нового, однополярного миропорядка, в центре которого находятся США.

Но в современном  столь неустойчивом мире весьма трудно строить сколько-нибудь адекватные прогнозы относительно того, какой  из векторов мирового развития возобладает, а также относительно самой возможности  достижения той или иной державой, какой бы мощной она ни была, доминирующего  положения по любому из этих векторов. Уже в 70-80-х гг. стало обнаруживаться, что сами принципы державности и сверхдержавности с точки зрения реальных возможностей одних государств навязывать свою волю другим постепенно претерпевают существенные изменения. Мир слишком многолик, слишком обширен и сложен, слишком быстро богатеет и становится грамотным и способным открывать и осваивать новые возможности, чтобы им можно было управлять из какого-либо одного центра.

Для России значимость этих процессов определяется тем, что с самого начала новая Россия в силу известных причин оказалась в эпицентре перемен глобальных масштабов и стала крупнейшей зоной нестабильности. Стал очевиден факт ослабления России, беспрецедентного за последние два столетия сокращения ее пределов. Эта новая ситуация в сочетании с географическим месторасположением России на бескрайних просторах евразийского континента на стыке различных культурных кругов, стран и народов и последствиями для геополитических контуров современного мира ставят множество императивных вопросов: что есть Россия - просто один из членов мирового сообщества? особое жизненное пространство, расположенное на стыке Востока и Запада и принадлежащее им обоим? мир миров? особая цивилизация в ряду других равновеликих цивилизаций? и т.д.

Самым дискуссионным  в рассматриваемом контексте  является вопрос о том, остается ли Россия после распада СССР великой  державой, способной конкурировать  на мировой арене на равных с другими  великими державами. Здесь особо  стоит вопрос относительно перспектив, путей и направлений развития России, ее статуса, места и роли в мировом сообществе.

 

1. Куда движется мир и что ждет в будущем нашу страну?

В поделенном мире планета делится на три группы стран на основе уровня их экономического развития.

Первый мир (развитые страны) - «золотой миллиард», состоящий из трех зон: Северная Америка, Западная Европа и Япония с устоявшимися формами капиталистической экономики и демократии.

Второй мир (среднеразвитые страны) - страны СНГ, Восточной Европы, Балтии, Китай и Индия, Их специфика - политика реформ, отказ от предыдущих моделей социализма или госкапитализма и попытки перехода на новые модели, близкие к западным моделям капитализма.

Третий мир (развивающиеся  страны), традиционно состоит из стран Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока, Восточной Азии (за исключением Южной Кореи, Тайваня и КНР) и Южной Азии (за исключением Индии). Всех их объединяет не только низкий уровень социально-экономического развития, но и то, что они почти все являются странами-объектами, а не субъектами мировой политики.

Теперь дадим  характеристики каждому из трех миров.

Первый мир работает во всех трех экономических пространствах, хотя и с разной степенью интенсивности. У каждого из трех субрегионов внутри Первого мира существуют свои интеграционные зоны: в Западной Европе - Европейский Союз, в Северной Америке - НАФТА, в восточной Азии - институционно не оформленная подсистема Япония-США-СВА-ЮВА (страны АСЕАН). В первом случае как развитая интеграция, во втором - начинающийся процесс, в третьем - как тенденция.

В 1970-х гг. капиталистический  мир переродился в устойчивую систему трех сил: первая - США, вторая - Западная Европа, третья - Япония. С начала 1970-х гг. история проходит под знаком относительного ослабления американского влияния и укрепления экономической и геополитической мощи двух других центров. От американской гегемонии в важнейших сферах жизни сохранились военная и политическая. Поэтому в борьбе с американцами и надо искать причину, корни европейской интеграции. Такое противостояние предусматривает достижение многих целей:

  • создание единой европейской валюты;
  • объединение сил Западной Европы для решения финансово-экономических задач;
  • достижение политических целей в первом десятилетии нового тысячелетия;
  • возможность успешно вести вооруженную борьбу за сырье (в первую очередь энергоносители), рынки сбыта и приложения капиталов;
  • создание условий для эксплуатации дешевой рабочей силы.

Разрушение СССР сняло с повестки дня вопрос об интенсивной интеграции Европы. Как уже говорилось, принятие новых стран в ЕС сопряжено с экономическими трудностями (даже мощная экономика ФРГ с трудом переваривает огромный кусок восточных земель), но в перспективе этот вопрос вновь встанет перед лидерами стран Западной Европы.

В целом Европа вступает в период болезненной социальной ломки. С середины 2000-х годов в  разных странах нарастают протестные настроения, которые по своей форме  напоминают бунты 1968 года (конечно, пока еще не того масштаба), однако, по сути, им противоположны. Тогда протестующие выходили на улицы под лозунгом «Мы  хотим перемен!». Сегодня их наследники требуют сохранения статус-кво, чтобы  в системе социальных гарантий ничего не менялось. Первопроходцем и тут  выступает Франция, в 2006 году массовые акции вспыхнули из-за попытки  реформы рынка труда, в 2008-м и 2010-м  - из-за изменения пенсионного законодательства. Но подобное происходит и в других европейских государствах, появился феномен молодых «консервативных бунтарей», которые не за перемены, а за то, чтобы сохранить все, как есть.

Кроме того, Вашингтон  и его верный союзник Лондон выражают (чаще всего устами нынешнего президента США) озабоченность ускорением строительства  многонациональных европейских  сил под эгидой ЕС. Безусловно, ядром  этих сил будут войска Германии и  Франции.

Именно поэтому США заинтересованы в мировой глобализации, в подчинении не только Второго и Третьего миров, но и Первого мира.

В целом же с точки  зрения экономической сущности Первый мир представляет интеграционный или тяготеющий к интеграции экономический анклав. Как центр силы он - противник формирования других центров силы и, таким образом, их неизбежный антагонист. Первый мир является самым мощным в экономическом, политическом и военном отношениях, и он доминирует над остальными двумя мирами.

Второй мир не является интегрированным, действует  в поле интернационализации и  является объектом глобализации. В  то же время среди стран этого  мира существуют некоторые попытки интегрироваться, например, в рамках СНГ вокруг России и в Юго-Восточной Азии вокруг Китая. На поле интернационализации Второй мир также является объектом, а не субъектом, за исключением Китая, Южной Кореи и Тайваня, внешнеэкономическая деятельность которых начинает ощущаться на рынках других стран, в том числе и в зоне «золотого миллиарда».

Среди стран Второго мира есть два претендента на статус великой державы - Россия и Китай. На это указывает их официальная стратегия формирования «многополярного мира» - намерение сломать существующую структуру международных отношений.

Второй мир во всех отношениях значительно слабее Первого мира и испытывает к нему синдром любви и ненависти. С одной стороны, стремится к экономическому сотрудничеству, с другой, - отстаивает свою независимость и самостоятельность. Внутри этого мира нет бесспорных полюсов, хотя наибольшие шансы для этого есть у Китая.

Второй мир менее  целостен и менее взаимосвязан с  экономической точки зрения. У  него нет единой политики, нет союзнических отношений. Он текуч, в результате чего одна его часть может примкнуть  к Первому миру, другая - к Третьему. В любом случае в настоящее время Второй мир нельзя рассматривать как полюс. Это - просто географическая зона.

В Третьем мире нет интеграционных полей, если не считать в качестве таковых попытки стран Латинской Америки к более тесному и согласованному взаимодействию внутри экономических пространств Карибского бассейна. Он функционирует в поле интернационализации в качестве объекта, одновременно являясь объектом глобализации, хотя и в меньшей степени, чем страны ЮВА из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

Объективно он заинтересован  в многополярности, но в еще большей  степени в биполярности, поскольку  последняя структура предоставляет  ему больше возможностей играть на противоречиях между «полюсами» в пользу своих интересов. В настоящее время Третий мир - это конгломерат государств, который по своему социально-политическому строю находится на уровне феодальной стадии развития с элементами капитализма (Африка), на феодально-капиталистическом (ЮВА) или на криминально-капиталистическом уровне (страны Латинской Америки).

 

2. Россия-США: партнерство или соперничество?

К концу Первой мировой войны на геополитическую арену вышел особенно опасный противник России - США. В Европе еще шли кровопролитные бои, а президент Североамериканских Штатов В. Вильсон говорил, что «мир, который наступит после этой войны, будет американским миром». И далее: «Нам нужно решить единственный вопрос - вправе ли мы отказаться от морального руководства миром, которое предлагают нам... Все готово, перст судьбы указывает нам путь».

После разгрома фашизма  Советский Союз открыл почти 50-летний мирный период в Европе. Но с разрушением СССР миру наступил конец: начались безнаказанные бомбежки Югославии, а затем и расчленение страны, бомбежки Ирака и вторжение войск коалиции на его территорию под надуманным предлогом и вопреки воле мирового сообщества. Кого еще ждет такая печальная участь - покажет время.

Геополитическая стратегия, способствующая реализации этих замыслов, основывалась на наличии выгодного географического положения США - слабые соседи (Канада и Мексика) и защищенность океанами, хорошей инфраструктуры и развитого военно-промышленного комплекса. Все это и другие факторы позволили Америке вести войны на территории пяти континентов, вступая в них, как правило, на заключительных стадиях, когда воюющие страны были достаточно обескровлены. А помощь воюющим американцы оказывали далеко не безвозмездно. Так, только на Второй мировой войне США «заработали» почти 22 тыс. т золота. Такова стоимость борьбы за освобождение от «коричневой чумы» по-американски.

Во время «холодной  войны» американские политики и дипломаты  не снимали с себя тоги борцов за демократию, за общечеловеческие ценности. Но все их высокопарные словеса были прикрытием преступлений, творимых ими  против многих народов мира:

  • 1948-1953 гг. - карательные действия на Филиппинах;
  • 1950-1953 гг. - вооруженная интервенция в Корее;
  • 1964-1973 гг. - военные операции в Лаосе;
  • 1961 г. - агрессия против Кубы, попытка захватить плацдарм в заливе Кочинос;
  • 1964 г. - кровавое подавление восстания в Панаме; восставшие требовали возвращения Панамского канала;
  • 1965-1973 гг. - военная агрессия против Вьетнама;
  • 1970 г. - агрессия против Камбоджи;
  • 1982-1983 гг. - террористические акты морских пехотинцев против Ливана;
  • 1983 г. - военная интервенция в Гренаду;
  • 1986 г. - вероломное нападение на Ливию;
  • 1989 г. - вооруженная интервенция в Панаму;
  • 1991 г. - широкомасштабная военная акция против Ирака;
  • 1992-1993 гг. - оккупация Сомали;
  • 1995 г. - участие в войне против сербов в Боснии и Герцеговине;
  • 1999 г. - варварские бомбардировки Югославии;
  • 2001 г. - бомбардировки, террор в Афганистане;
  • 2003 г. - война против Ирака; поводом для вторжения на территорию страны была борьба с правительством, якобы поддерживающим международных террористов и производящим оружие массового поражения, но на самом деле американцам был нужен доступ к дешевой иракской нефти.

Таким образом, общее  число жертв американской военщины и терроризма только за 1948-1996 гг. составляет более 1 млн. человек. И это далеко не полные данные. На счету американцев террористические акты, подготовленные ЦРУ и приведшие к свержению следующих правительств: Моссадыка - в Иране, Арбенса - в Гватемале, Лумумбы - в Конго, Норьеги - в Панаме, Альенде - в Чили.

После нападения 14 стран-членов НАТО на Югославию Международный центр действий, возглавляемый одним из авторитетнейших юристов, бывшим генеральным прокурором США Р. Кларком, создал Международный трибунал по расследованию преступлений империалистов - американцев и их союзников. Международный трибунал дал юридическую оценку преступлений в Югославии. В объемистом докладе поименно названы главные организаторы войны в Югославии: Клинтон, Олбрайт, Блэр, Шредер и др. В этом докладе названа цель бесчеловечной военной операции «борцов за права человека»: цель американской политики состоит в том, чтобы укрепить убеждение, что только одна система - капитализм - работоспособна.

Информация о работе Проблемы современного мироустройства