Система Российского права, публичное и частное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 21:11, контрольная работа

Краткое описание

Термин «система» является универсальным, используемым в самых различных отраслях человеческих знаний. В философском аспекте этой категорией охватывается специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой совокупностью внутренних связей или отношений.

Следовательно, вопрос о системе права - это вопрос о составных элементах права, их взаимосвязи между собой, способе организации в процессе развития. Другими словами, исследовать систему права, значит выявить ее структурную организацию, указать принципы строения и развития.

Содержание работы

Введение

1. Система Российского права

2. Публичное право

3. Частное право

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

правоведение.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

Конституционное (государственное) право. Данная отрасль права включает прежде всего правовые нормы об основах конституционного строя Российской Федерации, конституционных правах человека и гражданина в Российской Федерации и о федеральных органах власти России.

Основы конституционного строя устанавливают ст. 1–16 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить ее Конституции. Положения Конституции и законы РФ должны соблюдаться органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Закрепленное в Конституции положение о ее высшей юридической силе и прямом действии означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией РФ. На это обстоятельство обращает внимание постановление Пленума Верховного суда РФ № 8 от 31 октября 1995 г. “О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия”.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Принятый Госдумой 5 сентября 1997 г. закон № 124-ФЗ (подписан Президентом РФ 19 сентября 1997 г.) “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”9 обобщил опыт применения прежнего законодательства в данной области, сформулировал правила проведения выборов и референдума, укрепил гарантии избирательных прав граждан России и их права на участие в референдуме.

Закон, в частности, изменил и уточнил целый ряд положений и правовых норм, касающихся избирательной системы. Уточнено понятие всеобщего избирательного права. Установлены сроки полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также однократно избранных кандидатов. Эти сроки не могут превышать пяти лет.

Более четко определено понятие “избирательное объединение”. В соответствии с законом выдвигать кандидатов вправе только политические общественные объединения (политическая партия, организация или движение). При сборе подписей избиратель обязан собственноручно указывать в подписном листе свои фамилию, имя отчество, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, а также дату внесения подписи.

Исключена возможность проведения безальтернативных выборов. Они могут быть проведены только в случае, если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено проведение голосования по одной кандидатуре на выборах депутатов органов местного самоуправления. Однако при этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов проголосовавших избирателей. Закон установил ряд новых положений об агитации и финансировании предвыборной кампании, работе избирательных комиссий и проведении референдумов.

 


3. Частное право

Международное частное право (МЧП) как самостоятельная юридическая наука возникла относительно недавно - в середине XIX века. Одним из основателей считается Джозеф Стори, который в 1884 году выпустил книгу под названием “Комментарий к коллизии законов”. В ней впервые была предпринята попытка комплексного анализа проблем МЧП и упомянут сам термин “международное частное право”.

Вопрос о предмете и системе частном праве является одним из наиболее сложных и запутанных в современной правовой доктрине. Количество и содержание точек зрения, выдвинутых по этому поводу различными отечественными и зарубежными исследователями, поражает своим многообразием и противоречивостью. Тем не менее подавляющее большинство ученых сходится на мысли о том, что существуют два основных признака, характеризующих общественные отношения, составляющие предмет международного частного права. Отмечается, что эти общественные отношения должны, во-первых, носит частный характер и, во-вторых, быть международным.

Частный характер. Право как совокупность юридических норм, действующих на определенной территории, может охватывать две основные группы отношений:

1.                 Между лицами, национально-государственными, административно-территориальными образованиями и государством (обществом) или между государственными органами – регулируются публичным правом (государственным, уголовным, административным, финансовым и т.д.) Такие отношения предусматривают наличие властных полномочий, по меньшей мере у одной из сторон и “вертикальный характер” взаимодействия между ними;

2.                 Отношения между физическими и юридическими лицами – регулируются частным правом (гражданским, семейным, трудовым и др.) В данном случае субъекты правоотношений не обладают властными полномочиями по отношению друг к другу и взаимодействуют между собой на “горизонтальной основе”.

Отличительным свойством такого рода отношений является отсутствие у их субъектов властных полномочий друг по отношению к другу и, следовательно, наличие равноправной основы взаимодействия их участников в практической деятельности. Такие отношения носят преимущественно немежгосударственный (государство вообще не принимает участие в правоотношении или является только одним из его субъектов) невластный характер и регулируется правовыми нормами, совокупность которых принято именовать международным частным правом. Именно они составляют предмет правового регулирования частного права.

Невластный характер указанных отношений особенно важно подчеркнуть, так как возможны ситуации, когда возникают международные немежгосударственные отношения властного характера. В их рамках в качестве властных субъектов правоотношений в большинстве своем выступают государственные органы исполнительной ветви власти, с одной стороны, и иностранные физические и юридические лица, с другой. Подобные отношения, как правило, регулируются национальным (государственным, налоговым, административным, уголовным, таможенным и др.), а не международным правом.

Государство или его органы могут выступать участниками отношений, составляющих предмет частного права, только притом условии, если их контрагентом будет физическое или юридическое лицо, а само отношение будет носить частно – правовой характер.

Вместе с тем нельзя не обратить внимание на тот факт, что в отечественной правовой доктрине широкое распространение получило другое толкование понятия и содержания предмета частного права. В подавляющем большинстве случаев оно определяется как совокупность гражданско-правовых отношений особого рода, возникающих в условиях международного общения, или как система отношений гражданско-правового характера с иностранным элементом.

Частное право обычно включает в себя разделы: право собственности, обязательственное право, деликтные обязательства, авторское и патентное право, семейное, наследственное, трудовое право, международные перевозки, расчеты, международный гражданский процесс, коммерческий арбитраж и т.д.


Заключение

Итак, мы дали понятие системы права, рассмотрели структурные элементы системы права, систему права как объективную юридическую реальность, особенности системы российского права.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Она обладает своими чертами:

· ее первичным элементом выступают нормы права;

· ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

· она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;

· имеет объективный характер.

Понятие «системы права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя, помимо системы права, юридическую практику и господствующую правовую идеологию.

Для деления норм права на отрасли используют 2 критерия: предмет и метод правового регулирования.

Отрасль права - это совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений. Отрасль наиболее крупное подразделение системы права.

Публичное право - эта та часть системы действующего права, которая регулирует отношения государства, его органов с гражданами, общественными объединениями, фирмами, предприятиями, отношения между государственными органами, причем в этих отношениях орган государства выступает носителем государственно-властных (публичных) полномочий, обеспечивающих интересы всего общества.

Частное право защищает частный интерес личности, обеспечивает его свободную самореализацию, право частной собственности и частного предпринимательства и основано на договоре между равноправными сторонами. Оно регулирует отношения между отдельными лицами, фирмами, предприятиями.

Система современного российского права складывается из следующих отраслей:

· конституционного (государственного);

· административного;

· финансового;

· гражданского;

· семейного;

· трудового;

· права социального обеспечения;

· экологического;

· уголовного;

· уголовно-процессуального;

· гражданское процессуального;

· уголовно-исполнительного.

 


Список литературы

1. Аврутин Ю. Е. Государство и право. Теория и практика. М., 2007. С. 480.

 

2. Алексеев С. С. Общая теория права. М., 2008. С. 576.

 

3. Бастрыкин А. И. Теория государства и права. М., 2005. С. 288.

 

4. Дробязко С. Г., Козлов В. С. Общая теория права. М., 2007. С. 480.

 

5. Киримова, Е. А. Система современного российского права: понятие и проблемы развития // Правоведение. 1997. № 4. - С. 166 - 168.

 

6. Летушева Н. И., Летушева М. В. Теория государства и права. М.. 2008. С. 208.

 

7. Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права. М., 2008. С. 784.

 

8. Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. М., 2006. С. 544.

 

9. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2008. С. 480.

 

10. Рассолов М. М. Проблемы теории государства и права. М., 2007. С. 432.

 

11. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2001. С. 304.

 

12. Теория государства и права / Под редакцией А. С. Пиголкина и Ю. А. Дмитриева. М., 2007. С. 616.

 

13. Ученые-юристы МГУ о современном праве / Под редакцией М. К. Треушникова. М., 2005. С. 464.

 

14. Чашин А. Н. Теория государства и права. М., 2008. С. 688.

 

15. Честнов И. Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Диалогическая природа государства и его место в политической системе общества. М., 2007. С. 64.

 

 

 


2

 



Информация о работе Система Российского права, публичное и частное право