Система выборов местных органов власти в Украине - плюсы и минусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:34, доклад

Краткое описание

Международные наблюдатели считают, что украинцам сложно сориентироваться и сделать выбор из большого количества партий. Согласно результатам всеукраинского социологического исследования, проведенного Киевским институтом проблем управления, почти половина опрошенных украинцев хотят голосовать за конкретного кандидата в депутаты -это мажоритарная избирательная система. Смешанным выборам, которые были в Украине до октября 2005 года, отдали предпочтение почти 18% респондентов и лишь 6% украинцев – готовы голосовать по партийным спискам, а значит поддерживают пропорциональную систему. По мнению политолога Сергея Барышникова, избиратели не доверяют спискам, из-за того, что они недостаточно открыты для общественности.

Содержимое работы - 1 файл

система выборов местных органов власти в Украине. конференция.docx

— 16.23 Кб (Скачать файл)

краина не готова к пропорциональной системе выборов, так считают некоторые международные наблюдатели. Они рекомендуют вернуться к смешанной системе, когда избиратель голосовал не только за партийный список, но и за конкретного депутата. 

 Международные  наблюдатели считают, что украинцам  сложно сориентироваться и сделать  выбор из большого количества  партий. Согласно результатам всеукраинского  социологического исследования, проведенного  Киевским институтом проблем  управления, почти половина опрошенных  украинцев хотят голосовать за  конкретного кандидата в депутаты  -это мажоритарная избирательная система. Смешанным выборам, которые были в Украине до октября 2005 года, отдали предпочтение почти 18% респондентов и лишь 6% украинцев – готовы голосовать по партийным спискам, а значит поддерживают пропорциональную систему. По мнению политолога Сергея Барышникова, избиратели не доверяют спискам, из-за того, что они недостаточно открыты для общественности. 

 Политолог Сергей  Барышников считает, что у действующей  системы выборов есть недостатки. Несмотря на то, что таким способом  избирают депутатов в большинстве  европейских стран, украинская  версия системы требует доработок.  

Сергей Барышников, политолог:

 «Если брать  нашу реальность, то Украина сейчас  на такой стадии развития, которая  диктует соединение пропорциональной  и мажоритарной систем, поэтому  смешанная система – это адекватный  вариант для нас»  

 Эксперты считают,  что смешанная система выборов  подходит для Украины еще и  потому, что избиратели знают  депутатов в лицо, а политики  знакомы с проблемами округов,  которые представляют в Верховной  Раде. Тем не менее, некоторые  политологи уверенны - пропорциональная  система исключает политическую  раздробленность и «хаос» в  Верховной Раде.  

Сергей Барышников, политолог:

 «Мажоритарная  система в идеале существует  только в Англии и в США,  а в большинстве европейских  стран - пропорциональная система» 

 Также Олег  Мясников отметил: к пропорциональной  системе выборов постепенно переходят  и страны постсоветского пространства. К примеру, в этом году впервые  по новой системе будет голосовать  Россия.  
 

До 1 октября 2005 года действовал Закон "О выборах народных депутатов Украины" № 2766-III 2001 года, который устанавливал, что "вибори депутатів здійснюються за змішаною (пропорційно-мажоритарною) системою: 1) 225 депутатів обираються за пропорційною системою у багатомандатному загальнодержавному виборчому окрузі за виборчими списками кандидатів у депутати від політичних партій, виборчих блоків політичних партій; 2) 225 депутатів обираються за мажоритарною системою відносної більшості в одномандатних виборчих округах". Впоследствии ему на смену пришел Закон № 1665-IV с одноименным названием, определивший, что "вибори депутатів здійснюються на засадах пропорційної системи з обранням депутатів у багатомандатному загальнодержавному виборчому окрузі за виборчими списками кандидатів у депутати від політичних партій, виборчих блоків політичних партій". 
 
 

Плюсы и минусы избирательной  системы Украины и перспективы  для России.  

 Избирательная  система – далеко не нейтральный  фактор в политическом процессе. Кажется, только относительно  выборов Президента никогда не  возникало споров: глава государства,  наделенный высокими полномочиями, должен в своих действиях опираться на поддержку по возможности более широких слоев населения, итак, избираться всенародно по системе абсолютного большинства. Что же касается высшего представительского органа – Верховной Рады, то со времен независимости система выборов в парламента принципиально изменялась лишь однажды. 24 сентября 1997 года, накануне первых после принятия Конституции Украины парламентских выборов–98, был принят Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», который предусматривал избрание одной половины конституционного состава Верховной Рады в едином многомандатном округе по партийно–блочным спискам исходя из принципа пропорциональности, а второй – в 225 одномандатных округах по принципу относительного большинства. До принятия этого закона выборы в парламент происходили по мажоритарному принципу: все 450 народных депутатов избирались в одномандатных округах. Сугубо «мажоритарной» была Верховная Рада второго созыва, избранная в 1994 году. Именно её составу 28 июня 1996 года выпала честь принятия Конституции Украины.  

 Следует заметить, что партийно–пропорциональная составляющая парламента была введена в исполнение нормы статьи 36 Конституции Украины, где сказано: «Политические партии в Украине оказывают содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах». К сожалению, приходится констатировать, что такая демократическая составляющая политической жизни, как многопартийность, в Украине превратилась в конкурентную борьбу отдельных финансово–промышленных групп на высшем государственном уровне. Это, к сожалению актуально и для России.  

Парламент Украины  общей численностью 450 депутатов (с  точки зрения способа избрания) состоит  из двух равных частей – по 225 человек. Половина парламента избирается в одномандатных  округах методом относительного большинства, вторая половина – формируется  на пропорциональной основе, на основании  партийных списков. Количество мандатов, предоставляемых той или иной партии, определяется согласно процента голосов избирателей, отданных тому или иному политическому объединению. Как видно эта система является точной копией российской модели. Такая система часто называется «смешанной» или «комбинированной», имея в виду факт комплектования парламента по двум схемам: мажоритарной и пропорциональной.  

 События в политической жизни Украины последнего года наглядно демонстрируют несколько важных и взаимосвязанных тенденций: во-первых, постепенная и неуклонное ослабление реальной власти Президента при одновременной неспособности этой властью распорядится, во-вторых, неослабевающее противостояние между Верховной Радой и президентом, временами принимающее обостренную форму прямого конфликта и приводящее к колоссальному нецелевому расходованию всех видов политических ресурсов. Следствием чего является обострённая борьба за пост премьер министра как за новый центр политической власти, пользующийся большей легитимностью, чем президент.  

«Оранжевая революция» породила множество противоречий в  таком разношёрстном украинском обществе. В то время как одни стояли на Майдане и требовали  отставки столь ненавистного Кучмы, другие призывали не допустить незаконного, по их мнению, попирания избирательного законодательства. С самого начала выборов на Украине Ющенко и его  сторонники говорили, что они будут  сфальсифицированы. Говорили об этом так  же часто и упорно, как позже  утверждали о том, что Ющенко был  отравлен. Картина, которая активно  внедрялась в общественное сознание, была проста: есть власть, репрессирующая украинский народ, в абсолютном большинстве  своем поддерживающий Ющенко, и административный ресурс, с помощью которого власть будет фальсифицировать выборы. Первый тур не подтвердил эту картину: фальсификации  были зафиксированы с обеих сторон, а все exit-pools, за исключением «анонимного опроса», проведенного Центром Разумкова, отдали незначительный перевес в первом туре Виктору Януковичу. Всем памятно как Ющенко принёс присягу на библии в Верховной Раде, тем самым фактически провозгласив себя президентом страны. Безусловно, это говорило о кризисе избирательной системы Украины. Своё слово в этот период сказал Верховный Суд страны, но проблема осталась. О реформировании избирательной системы говорят давно многие политики и политологи, как сторонники режима, так и оппозиционеры. Революция лишь обострила и без того очевидный факт.  

Многие предлагают, вообще ввести в стране 100% мажоритарную систему, поскольку в переходный период она якобы более эффективна. Как положительную тенденцию можно отметить формирование в последние годы более развитой партийной системы на Украине, так как появилась действительно реальная борьба за власть нескольких сильных партий, как следствие этого бурная политическая жизнь и действительно, трудно спрогнозировать какая партия победит на следующих парламентских выборах, (чего нельзя, к сожалению, сказать про Россию), так быстро всё меняется. 

Информация о работе Система выборов местных органов власти в Украине - плюсы и минусы