Советское и постсоветское сотрудничество с НАТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 17:19, реферат

Краткое описание

Вопросы войны и мира на международной арене были актуальны с самых древних времен. С завершением «холодной войны» проблемы войны и мира приобрели новое звучание. Надежды на то, что XXI век будет более безопасным для человечества, чем XX, пока не оправдываются. Наблюдается рост числа неядерных, локальных, межгосударственных и внутригосударственных конфликтов. В условиях роста разрушительной силы обычного оружия, последствия этих конфликтов становятся все более опасными. Сохраняются разногласия по многим вопросам, в том числе и относящимся к сфере военной безопасности, между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, которые остаются наиболее мощными в военном отношении державами современного мира.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Россия и НАТО. Эволюция развития взаимоотношений 5
1.1 История возникновения и формирования НАТО 5
1.2 Советское сотрудничество с НАТО 7
Глава 2. НАТО – проблема безопасности России 14
2.1 Стратегические приоритеты НАТО 14
2.2 Расширение НАТО на Восток 16
2.3 Сотрудничество современной России с НАТО 18
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по политологии.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение 3
    Глава 1. Россия и НАТО. Эволюция  развития взаимоотношений 5
    1.1 История возникновения и формирования НАТО 5
    1.2 Советское сотрудничество с НАТО 7
    Глава 2. НАТО – проблема безопасности России 14
    2.1 Стратегические  приоритеты НАТО 14
    2.2 Расширение  НАТО на Восток 16
    2.3 Сотрудничество  современной России с НАТО 18
    Заключение 23
    Список  используемой литературы 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Вопросы войны и мира на международной  арене были актуальны с самых  древних времен. С завершением «холодной войны» проблемы войны и мира приобрели новое звучание. Надежды на то, что XXI век будет более безопасным для человечества, чем XX, пока не оправдываются. Наблюдается рост числа неядерных, локальных, межгосударственных и внутригосударственных конфликтов. В условиях роста разрушительной силы обычного оружия, последствия этих конфликтов становятся все более опасными. Сохраняются разногласия по многим вопросам, в том числе и относящимся к сфере военной безопасности, между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, которые остаются наиболее мощными в военном отношении державами современного мира.

      Актуальность  исследования проблемы взаимоотношений России и НАТО в современной их постановке исключительно велика. От того, какие подходы к проблемам войны и мира возобладают в США, самой сильной в военном отношении державе современности, ядре системы союзов, главным из которых является НАТО, во многом зависит будущее состояние системы международных отношений. В этих условиях стратегия НАТО, ее характер приобретают критическое значение как с точки зрения взаимоотношений России с Альянсом, так и в свете более широких интересов обеспечения безопасности Российской Федерации.

     В данной работе объектом исследования являются взаимоотношения России и НАТО, предметом – особенности сотрудничества, история возникновения отношений между ними. В соответствии с объектом исследования определена цель –выявить особенности и перспективы развития взаимоотношений России и НАТО в новых политических международных условиях. Так же определены задачи: показать эволюцию взаимоотношений России и НАТО во второй половине ХХ века; дать оценку Североатлантическому альянсу на современной международной арене, выявить факторы, влияющие на изменение его стратегий и военно-политических доктрин после распада СССР и образования «однополярного» миропорядка; а так же обозначить проблемы России в контексте усиливающегося проникновения НАТО на восток. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. РОССИЯ И НАТО. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ 

    1. История возникновения и  формирования НАТО

     Ряд событий в 1947-49 гг. обострили международную  обстановку. К ним относятся угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина. Подписав в марте 1948 г. Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза. Эти переговоры завершились подписанием в апреле 1949 г. Вашингтонского Договора, вводящего в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов,  Норвегии, Португалии, США и Франции. Штаб-квартира НАТО располагалась в Брюсселе, однако основополагающие политические решения принимались в Вашингтоне. Структура НАТО была призвана главным образом обеспечивать взаимную защиту против угрозы агрессии со стороны Советского Союза. В 1952 году в ее состав вошли Греция и Турция, тем самым Североатлантический альянс продвинулся в Юго-Восточную Европу. В 1955 году 15-м членом альянса стала Западная Германия. В таком составе альянс существовал все последующие 27 лет, до тех пор пока в него не вошла Испания. В 1990-м, вслед за появлением на карте Европы единой Германии, это объединившееся государство также вошло в НАТО. В 2004 году в НАТО вошли Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония. А в 2009 – Албания и Хорватия.

     Главная цель НАТО — гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером вызовов безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.

     Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

     — выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

     — служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

     — осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

     — способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать  в кризисном регулировании;

     — содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

      Высшим  политическим органом НАТО является Североатлантический совет (Совет  НАТО), который состоит из представителей всех государств-членов и проводит свои заседания под председательством Генерального секретаря НАТО. Североатлантический совет может проводить свои встречи на уровне министров иностранных дел и глав государств и правительств. Решения совета принимаются единогласно. В период между сессиями функции Совета НАТО выполняет Постоянный совет НАТО, куда входят представители всех стран-участниц блока в ранге послов.

     Высшим  военно-политическим органом организации  с декабря 1966 года стал Комитет военного планирования, который собирается дважды в год на свои сессии на уровне министров обороны, хотя формально состоит из постоянных представителей. В период между сессиями функции Комитета военного планирования выполняет Постоянный комитет военного планирования, в состав которого входят представители всех стран-участниц блока в ранге послов.

     Высшим  военным органом НАТО является Военный  комитет, состоящий из начальников  генеральных штабов стран — членов НАТО и гражданского представителя  Исландии, не имеющей регулярных вооруженных  сил, и собирающийся не реже двух раз в год на свои заседания. Военный комитет имеет в своем подчинении командования двух зон: Европы и Атлантики. Верховное главное командование в Европе возглавляется верховным главнокомандующим (всегда — американским генералом). В его подчинении находятся главные командования на трех европейских театрах военных действий: Североевропейском, Центральноевропейском и Южноевропейском. В период между заседаниями функции Военного комитета выполняет Постоянный военный комитет.

     К основным органам НАТО относится также Группа ядерного планирования, проводящая свои заседания обычно дважды в год на уровне министров обороны, обычно перед заседаниями Совета НАТО. Исландия представлена в Группе ядерного планирования гражданским наблюдателем. 

    1. Советское сотрудничество с НАТО

     В советский период политика США и  практически любые действия НАТО рассматривались в советской  литературе как враждебные и агрессивные.

     Чтобы не усугублять раскол Европы, СССР, во-первых, не стал создавать своего аналога  НАТО, ограничиваясь двухсторонними договорами о взаимной помощи со своими союзниками.

     Многие  военно-политические документы того периода до последнего времени оставались, что называется, за кадром. Они подтверждают не только целенаправленность миролюбивой  политики СССР на рубеже 1940-1950-х годов, но и успехи "антинатовской" стратегии СССР в Северной и Центральной Европе, сказывающиеся и сегодня. Благодаря которым многие страны, имеющие стратегическое значение для безопасности СССР-России, да и ряд других европейских государств остаются вне НАТО (Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария, Ирландия). Если точнее - удалось-таки добиться в первую очередь того, что в Скандинавии у НАТО возникла и до сих пор остаётся "брешь", образовавшаяся ввиду сохранения Швецией нейтралитета и дружественным советско-финляндским отношениям, как и российско-финляндским сегодня.

     В январе-марте 1949 года происходила активная дискуссия между СССР и Скандинавией по поводу ее возможного участия в  НАТО. Причем на фоне важнейших факторов: восстановления советской военной базы в Порккалла-Удд (балтийское побережье на юго-западе Финляндии), нейтрализации финляндских Аландских островов, имеющих важнейшее значение для безопасности СССР, Финляндии и Швеции. И - советско-финляндского договора 1948 года о дружбе и взаимопомощи. 

     СССР  прилагал максимум усилий, чтобы соседняя с ним Скандинавия оказалась  вне этого блока. В результате Швеция отказалась от вступления в  НАТО и от того, чтобы скандинавский  военно-политический союз, за который  она выступала в 1946-1949 годах, был "привязан" к НАТО. Но на непосредственно граничащую с СССР Норвегию оказывалось куда более сильное давление со стороны США и Великобритании. 

     В Ноте от 29 января 1949 г. правительству  Норвегии СССР заявил, что предполагаемое создание НАТО предусматривает создание баз этого блока вблизи советских границ. Поэтому Норвегию в том документе "спрашивали", - намерена ли она вступить в НАТО, и будет ли это означать создание военных баз на норвежской территории. Одновременно, по дипломатическим каналам СССР предлагал создать Североевропейскую зону нейтралитета, причем схожую идею с 1948-го выдвигала Швеция. 

     На  эту советскую Ноту Норвегия ответила уже 1 февраля: было заявлено, что норвежская сторона "никогда не будет проводить  агрессивную политику и создавать иностранные военные базы до тех пор, пока Норвегия не станет объектом нападения извне, или пока она не станет объектом угрозы такого нападения...". А в Ноте от 5 февраля 1949-го СССР предложил Норвегии заключить долгосрочный пакт о взаимном ненападении - в рамках упомянутой идеи Пакта Мира. Советские же дипломаты в Норвегии, Дании и Исландии в тот период ставили в пример Швецию, которая отказалась от вступления в НАТО и не считала СССР угрозой своей безопасности, хотя советская военная база в Порккалла-Удд намного ближе к Швеции, чем к Норвегии, Дании и Исландии. Но Норвегия отклонила советское предложение. 

     По  имеющимся данным, шведские дипломаты  в других скандинавских странах  прямо или косвенно поддерживали те предложения СССР, как и идею Пакта Мира. А на совещании тогдашних руководителей европейских соцстран (кроме Югославии) в Москве в середине марта 1949-го Сталин заявил, что "даже, если будет НАТО, мы не ответим созданием своего блока. Потому что усугубится раскол Европы, в чем Черчилль лживо обвиняет нас. С НАТО или отдельными ее странами надо будет добиваться договоров о ненападении всем народно-демократическим странам Европы. Это может занять многие годы, но это необходимо, А отвечать таким же блоком - значит, помогать Америке и Англии спровоцировать "интернациональную" войну с СССР и его союзниками. То, что Швеция, Австрия, Финляндия, Швейцария, Ирландия и даже маленькие страны Европы (Андорра, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн) вне НАТО - это стратегически важно. Поэтому надо попытаться создать нечто вроде "антинатовского" Пакта Мира в Европе с участием этих стран, СССР и его союзников. Начать это лучше с Северной Европы, где у НАТО наиболее крупная "недостача" - из-за неучастия в блоке соседних с нами Швеции и Финляндии.

     Но  такая линия советской политики в Европе была прервана после кончины Сталина. А в 1955-м СССР досрочно возвратил Финляндии свои военные базы на полуострове Ханко (Порккалла-Удд) и организовал Варшавский Договор. 

     В 1954 году СССР предпринял попытку отойти от жесткой конфронтационной политики, создать общеевропейскую систему безопасности. В январе 1954 года на совещании министров иностранных дел США, СССР, Англии и Франции был предложен соответствующий проект, который, однако, был отклонен западной стороной. 31 марта 1954 года СССР выдвинул альтернативный проект, в котором Советское правительство выразило готовность рассмотреть совместно с заинтересованными странами вопрос об участии СССР в Североатлантическом договоре. В этом случае, "Организация Североатлантического договора перестала бы быть замкнутой военной группировкой государств, была бы открыта для присоединения других европейских стран, что наряду с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе имело бы важнейшее значение для укрепления всеобщего мира".

Информация о работе Советское и постсоветское сотрудничество с НАТО