Сущность политической партии и её функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:49, реферат

Краткое описание

Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.
Любая проблема приобретает политический характер, если её решение связанно с классовыми интересами, проблемой власти.
Политика обладает большой степенью самостоятельности и оказывает сильное влияние на экономику и другие сферы общества.
Политические партии являются неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Сущность политической партии………………………………….…...…4
Классификация политических партий………………………………...…8
Основные функции политических партий…………………….....……..11
Заключение………………………………………………………………………14
Список используемой литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат политология (нов.).doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

     Это объединение так называемых “нотаблей” с целью подготовки выборов и сохранении контактов с уже выбранными представителями.

         Кадровые партии действуют преимущественно в период предвыборных марафонов, а в промежутках их активность замирает. Как правило, они отличаются отсутствием механизма официального приема в эти партии.

     Руководство осуществляется “нотаблями”, причем особенно широкие полномочия концентрируются в руках тех, кто от имени партии участвует в правительстве.

          Ряд партий рассматривают, как полумассовый - промежуточный тип, не имеющие своего места в классификации. Это партии, состоящие только из коллективных членов.

     Выделяют четыре разновидности партий:

- партии-комитеты;

- партии-секции;

- партии-ячейки;

- партии-милиции.

          1. Партии-комитеты являются кадровыми. Это организационно рыхлые ассоциации “нотабелей”, и первичные организации здесь просто отсутствуют.

          2. Партии-секции имеют разветвленную сеть местных организаций. Это централизованные партии с довольно жесткой внутренней дисциплиной, но в то же время допускающее “горизонтальные связи” между низовыми подразделениями.

          3. Партии-ячейки отличаются еще более жесткой структурой. Ячейки создаются, как правило, на рабочих местах. Члены партий обязаны активно участвовать в их работе.

          4. Партии-милиции имеют военизированную структуру с её главной отличительной чертой, принципом единоначалия. Такие партии встречаются достаточно редко.

         Количественная классификация выделяет две партийные системы – это двухпартийную и многопартийную.

     Двухпартийная система способствует постепенному смягчению идеологических конфликтов между партиями и их постепенному переходу на более умеренные позиции. А это делает олитическую систему более устойчивой. Она позволяет одержавшей победу на выборах  партии сформировать не подверженное кризисам правительство.

      По  политическому статусу партии делится на оппозиционные и правящие.

      Правящая  партия - та, которая получила в результате победы на выборах в законодательный  орган страны право формировать  правительство и реализовать  программу развития общества в соответствии со своими целями.

      Оппозиционная партия - это партия, потерпевшая  поражения на выборах или не получившая большинства мест в парламенте и  сосредоточившая свою деятельность на разработке программе, позиций, альтернативных правящей партии.

      Победившие  партии не препятствует деятельности оппозиционных, а проигравшие, критикуя политику правящей партии, уважают  политический выбор граждан и  сохраняют лояльное отношение к  правительству.

     По  мнению французского ученого М. Дюверже, партии подразделяются на кадровые; массовые – централизованные;

      Кадровые  партии - децентрализованные партии. Основная единица - комитет. К ним относятся  консервативные и либеральные партии. В кадровых партиях партийный  состав объединяется вокруг группы политиков во главе с партийным комитетом. Здесь свободное членство, нестабильность состава. Их активность проявляется во время выборов и направлена на организацию поддержке организации (электората).

      Массовые  централизованные партии. Они более  организованны, дисциплинированны, с уставным членством, идеологией и единством взглядов.

      Централизованные  партии. Для них характерна жесткая  дисциплина, организованность, почитание  вождей, идеологии предается решающее значение.

      По  мнению американского ученого С. Коэна, партии подразделяются на:

      Партии  авангардного типа. Для них характерны высокие требования к членам партии, детальная регламентация внутренней жизни партии, строгая дисциплина и ориентация на повседневную работу с трудящимися массами.

      Партии, предназначенные для избирательных компаний: для сбора средств, выдвижения кандидатов, агитации в их поддержку.  
 
 
 
 
 

     3. Основные функции  политических партий 

     В современном обществе действует  множество институтов, организаций  и учреждений, являющихся составной  частью его политической системы. Все они тесно связаны между собой и никогда не существовали сами по себе.

     В отличие от других организаций и  движений, отстаивающих интересы определенных социальных слоев населения, партии в центр своей деятельности ставят борьбу за власть парламентским либо внепарламентским путем, связанным с насильственным свержением прежней власти. Они имеют высокую степень организации и стремятся в борьбе за влияние на власть реализовать свои цели. Такая целенаправленная деятельность партий предполагает наличие у них строго определенных функций.

     Функции партии, которые наиболее ярко демонстрируют  ее место в политической системе,  выражают необходимость решения двух групп  задач – это внутренних и внешних.

       К внутренним функциям политической власти можно отнести:

     -   Организацию структуры партии  и налаживание необходимых отношений  между первичными организациями,  а также между ними и вышестоящими  партийными инстанциями.

     -   Функцию политического рекрутирования, т.е. пополнения рядов партии  за счет новых членов.

     -   Решение финансовых проблем (контроль  за положением партийной кассы)

     -   Подготовку из числа членов  партии политических лидеров  и лиц, обладающих знаниями  государственного руководства для  других структур политической  системы, в том числе и для выдвижения кандидатов в представительные органы власти.

     Внешние функции имеют более сложную  структуру, к ним относятся:   

     1. Социальные функции – одни  из важнейших, так как партии  являются ведущей частью системы  социального представительства.  Социальные интересы обретают форму политических целей, задач, решая которые, партии осуществляют связь различных социальных слоев, групп, как между собой, так и с государством и другими политическими институтами, способствуя при этом интеграции этих слоев и групп в существующую политическую систему. 

     Таким образом, социальные функции включают в себя:

     -   Работу партии с массами с  целью расширения своих сторонников  - будущих избирателей; 

     -   Разъяснение массам политической  и социально – экономической  ситуации, в которой живет общество, предложение платформы действий.

     -   Социально – политическое просвещение  и сплочение граждан на основе  общности интересов;

     -   Политическое воспитание граждан.  Работу с молодежью с целью  вовлечения ее в активную политическую  деятельность, для обеспечения стабильности и преемственности в развитии общества.

     2. Идеологические функции - связаны   с разработкой партийной идеологии,  программных документов, а также  с осуществлением партийной пропаганды.

     Современные крупные партии имеют свои научные центры, осуществляют социологические исследования, проводят эксперименты, определяют перспективы развития.

     3. Политические функции - в первую  очередь связаны с:

     -   Борьбой партии за политическую  власть в обществе и ее осуществление  на основе своих программных установок;

     -  Организацией различных форм участия в политической деятельности;

     -   Организацией оппозиции государственным  органам, давлением на них,  если их политика не отражает  интересов тех слоев, которые  представляет партия.

     -   Налаживание контактов с другими политическими организациями и движениями как внутри страны, так и на международной арене.

     При подготовке к выборам партии осуществляют и электоральные функции, а после выборов они, как правило, реализуют парламентские функции через деятельность своих депутатов, объединенных в парламентские группы и фракции.

     4. Управленческие функции – осуществляются  после победы на выборах, когда  партии участвуют в формировании  правительства или берут на  себя ответственность по управлению  государством, которая выражается в ответственности за деятельность лиц, выдвинутых ею. Поэтому партия должна контролировать деятельность своих лидеров независимо от надзора политических институтов.

     Полнота реализации всех этих функций, как внешних, так и внутренних, в том или ином обществе различна. Она зависит главным образом от уровня развития конкретного общества, социально – классовой сущности партии, а также от профессиональных качеств ее лидеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В настоящее время политические партии являются неотъемлемым элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, являясь связующим звеном между обществом и государством. Их основная задача состоит в превращении множества частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их единый совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация действий граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или пытаются оказывать опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности политических партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.

     Они всегда должны побуждать к движению вперед.  Всем им необходимо хорошо определять и разграничивать интересы той или иной социальной группы, которую они представляют. Кроме того, партии обязаны четко видеть формы и методы движения к осуществлению этих интересов, так как в противном случае их деятельность окажется чисто декларативной и не принесет должных результатов.

     Политическим  партиям необходимо постоянное обновление. Они должны быть привлекательными для молодежи и представителей новых профессий, воспитывать кадры, которые хорошо понимают и представляют требования и нужды людей, а также самостоятельно оценивать изменения в политике и принимать соответствующие решения. Только активные действия партий, выражающие и защищающие требования сторонников, позволят им в конечном итоге расширять свою социальную базу.  

     Список  использованной литературы 

     1. Ачкасов В.А., Гуторов В.А. Политология / Под ред. В.А. Ачкасова – М.: СПб., 2008, с. 175

     2. Бирюков С.В., Политология / Под ред. С.В. Бирюкова – М.; 2009, с. 56

     3.  Загладина В.В. Киселева Г.А. Политические партии / Под ред. В.В. Загладиной – М.: Политиздат, 2008, с. 115

     4. Лозанский Э.Д., Муштук О.З. Политология / Под ред. Э.Д. Лозанского - М.: МЭСИ, 2009, с. 58

     5. Матвеев Р.Ф., Политология / Под ред. Р.Ф. Матвеевой – М.: РОССПЭН, 2008, с. 78

     6. Рябов В. В. Политология на Российском фоне / Под ред. В.В. Рябова - М.; 2009, с. 78 
 
 

Информация о работе Сущность политической партии и её функции