Типы политических лидеров и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:53, реферат

Краткое описание

Лидер («leader») в переводе с английского языка означает человека, который управляет, руководит или воодушевляет других. Смысл этого слова отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Для лидера характерна способность воздействовать на других людей, организовать их совместную деятельность для достижения определенных целей.

Политическое лидерство - это вид политической деятельности, представляющей собой процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого наделенные реальной властью люди (лидеры) знают и выражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (сторонники лидеров) - добровольно отдают им часть своихполитико-влаственных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат_Типы лидеров и их функции.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Негосударственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования
 
 

Факультет: Экономики и управления

Кафедра: Мировой экономики 
 
 

                РЕФЕРАТ 
                 

                По  дисциплине: «Политология»

          Тема: «Типы политических лидеров и их функции» 
           

                Выполнила: РОГОВА М.Г.

                Группа: ИЭ-1

                Проверил: 
                 
                 
                 
                 

Москва, 2011 г. 

Оглавление 
 

 

Введение.

        Лидер («leader»)  в переводе с английского языка означает человека, который управляет, руководит или воодушевляет других. Смысл этого слова отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Для лидера характерна способность воздействовать на других людей, организовать их совместную деятельность для достижения определенных целей.

    Политическое лидерство - это вид политической деятельности, представляющей собой процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого наделенные реальной властью люди (лидеры) знают и выражают потребности и интересы своих последователей и в силу этого обладают престижем и влиянием, а другие (сторонники лидеров) - добровольно отдают им часть своихполитико-влаственных полномочий для осуществления целенаправленного представительства и реализации собственных интересов.

    Таким образом, политический лидер – это  человек, который руководит не только политическими процессами, но и осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движениям, способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе, выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества.

     Целью данного реферата является рассмотрение типов политических лидеров с разных позиций и перечисление их основные функции.

 

1.Типы политических лидеров.

     В соответствии с различными критериями и основаниями, можно выделить множество типов лидеров. Такое разнообразие во многом объясняется различными видами их деятельности, широким кругом решаемых задач, специфическими чертами характера, методами руководства, воздействия на массы, способами достижения поставленных целей и т.д.

     Одна  из наиболее распространенных типологий, оказавшая большое влияние на исследователей,  является типология, разработанная немецким философом и социологом М. Вебером. В ее основе лежит способ легитимации власти лидера в обществе,  основание, которое позволяет той или иной личности стать политическим лидером. Такие различия в социальной природе авторитета, обусловливают лидерство следующих видов:

  •    Традиционное лидерство: этот тип характерен для доиндустриального общества. К данному типу относятся вожди племен, монархи, старейшины и другие, которые приобретают власть благодаря происхождению и праву престолонаследия. В рамках этого типа лидерства отношения между лидерами и последователями основываются на личной преданности последних своему руководителю отчасти в силу традиции, отчасти в силу произвола лидера, которому позволительна свобода действия, основывающаяся на традициях и обычаях . Безальтернативное принятие и безграничное почитание лидера – основа его легитимности. Деятельность лидера как опирается на традиции, так и ограничена ими. Выход подданных из повиновения связан не с сопротивлением существующему порядку, а с протестом против господина, нарушающего традиции. Традиционное лидерство опирается на лиц, лично зависимых от господина, состоящих с лидерами в особо доверительных отношениях (фаворитов), а также законно подчиненных ему (вассалов).
  •     Харизматическое лидерство, основывающееся на вере в богоизбранность или в исключительные способности вождя. «Харизмой», отмечал Вебер, обозначается определенное качество личности, считающееся необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, особыми силами и свойствами, недоступными другим людям. Если человек обладает таким качеством, то любые его слабости и недостатки меркнут, и он способен увлечь за собой массы без помощи инструментов власти. От масс требуется полная личная преданность вождю, который выполняет «историческую миссию». Смена у власти такого лидера связана с большими трудностями, ибо она не может осуществляться в соответствии с укоренившимися традициями или действующими юридическими нормами. Обычно начинается ожесточенная борьба за власть, что ведет к неустойчивости политической системы. Такое лидерство возникает из потребности в откровении, почитания героев и упования на вождя. Примерами таких лидеров могут служить Наполеон, В.Ленин, Б.Ельцин, Ф.Кастро. Такой тип лидера нельзя оценивать однозначно. В период глубоких структурных трансформаций харизматический лидер иногда самим фактом своего существования способен сплотить нацию, вселить веру в успех преобразований. Вместе с тем у масс нередко формируется патерналистское сознание, и они, перекладывают заботу о своем существовании, разрешении всех возникающих проблем на плечи руководителей.
  •    Рационально-легальное лидерство (бюрократическое)лидерство, осуществляемое на основе и в рамках рационально-правовых норм, принятых всем обществом. В отличие от двух предыдущих типов, рационально-легальное лидерство в наибольшей степени институционализировано: компетенция каждого носителя власти четко очерчивается законом. «Данный тип представляет собой лидерство

должности и кресла, а не конкретного персонажа».1 

     В качестве критерия для типологии политических лидеров американский политолог Р.Такер выбрал тактику достижения поставленных целей. В связи с этим он выделяет три типа лидеров:

  •   Консерваторы: их позиция состоит в сохранении статус-кво общества.  Активность, программа и действия политического лидера направлены обоснование необходимости сохранения общества в его современном виде. Это не самый распространенный тип лидерства. Представителем данного типа лидеров был Николай I;
  •     Реформаторы: являются сторонниками постепенных, эволюционных, плавных методов преобразования общества посредством реформирования, и прежде всего структур власти. Например, Петр I, Мартин Лютер Кинг;
  •     Революционеры:  приверженцы крутых, радикальных методов. Своей целью ставят быстрый, скачкообразный переход   к принципиально иной системе устройства общества. История показывает, что мирный путь в данном случае является большой редкостью. Как правило, это вооруженное насилие, революция. Например, К.Маркс.
 

     Представляет  интерес и классификация американского профессора-политолога Маргарет Дж.Херманн, критерием которой выступает имидж политических лидеров, их ролевое назначение, призвание. Она выделяет четыре собирательных образа политиков:

  •      Знаменосец (также лидер-герой, вождь): является идейны вдохновителем, вождем народных масс. Он, имеет собственное видение действительности и критичен в ее оценке, знает, как исправить ситуацию; четко определяет цель своей деятельности. У такого лидера есть «мечта», ради которой он готов идти до конца, и он способен увлечь за собой массы по пути к ее достижению.  Такой тип самостоятелен в определении характера происходящего, его темпа, формировании политической проблематики. Яркие примеры – М.Ганди, В.Ленин,  А.Гитлер;
  •     Служитель: всегда стремиться выступать в роли выразителя интересов выдвинувшей его группы сторонников. На практике лидеры данного типа руководствуются тем, что ожидают того, во что верят и в чем нуждаются избиратели, ориентируясь на их мнение и действуя от их имени. Такой тип лидерства характерен для периодов «застоя». В качестве примера можно привести Л.Брежнева, К.Черненко;
  •     Торговец: обладает способностью убеждать электорат, ярко преподнести и выгодно «продать» свои идеи и планы, тем самым привлекая людей для их практической реализации. Он окружает себя командой компетентных профессионалов-помощников, определяющих наиболее эффективные пути социально-экономического развития общества (например, Р.Рейган). В данном случае лидерство основывается на установленных взаимоотношениях  с избирателями и стратегии, выбранной для снискания признания с их стороны;
  •     Пожарный: незамедлительно реагирует на самые актуальные, жгучие общественные проблемы, насущные требования момента, которые и определяют все действия такого лидера. Он лучше всего себя проявляет в кризисные ситуации. Такими чертами обладают большинство современных политических лидеров.

    В реальной политической жизни вышеописанные  четыре типа не встречаются  в чистом виде. Большинство лидеров аккумулируют их в различных пропорциях, обусловленных конкретными обстоятельствами.

    Типология лидеров по стилю руководства  зависит от используемых ими методов управления обществом и отношения к подчиненным. Характер взаимодействия лидера и членов группы позволяет выделить три типа лидеров:

  • Авторитарный: такой лидер максимально сосредотачивает в своих руках полномочия; его управление единовластно и носит приказной характер. Он создает для подчиненных жесткие рамки, делая ставки на первичные (физиологические) потребности и нужды социальной безопасности. Такой лидер жестко контролирует работу подчиненных, не давая им ни свободы действий, ни возможностей для самостоятельности и инициативы и широко применяет принцип «кнута и пряника»;
  • Демократический: ориентируется на принцип коллегиальности  и вовлечение людей в процесс совместной выработки и принятия решений с целью достижения общего успеха, избегая силового навязывания своей воли. Такое отношение к подчиненным выступает своеобразной формой поощрения, стимулируя таким образом их творческий потенциал, социальную активность и самостоятельность. Демократический лидер, в отличие от авторитарного, апеллирует в первую очередь к высшим потребностям человека. определенная самостоятельность у подчиненных.
  • Либеральный (или либерально-попустительский): самоустраняется от управления, тем самым предоставляя своим подчиненным полную свободу действий и пуская дело на самотек.

    Американский  политолог Г.Лассуэлл за основу классификации берет способ воздействия на подчиненных. Он выделял как отдельные типы:

  • агитаторов, которые предпочитают воздействовать силой слова, ораторским искусством, личным примером;
  • организаторов, отдающих предпочтение работе с кадрами, используя возможности организации для усиления своего влиянии;
  • теоретиков, воздействующих на своих приверженцев силой интеллекта.

    Другой  американский политолог К. Ходжкинстон выделяет несколько типов политических лидеров в зависимости от их целей:

  • карьеристы, ориентирующиесяя на достижение личных эгоистических интересов во власти;
  • политики, действующие в сфере власти в интересах представляемых ими граждан;
  • техники, умело использующие аппаратные структуры и механизмы в процессе организации власти;
  • поэты, действующих в политике во имя высоких целей, реализации идеологических целей и ценностей.

    Польский  политолог Е. Вятр по отношению к идеологии выделяет два типа лидеров:

  • идеолог: верен идеологии своего движения даже при угрозе потери власти и влияния
  • прагматик: способен отказаться от идеологических принципов во имя сохранения власти.

    По  отношению к противникам Е. Вятр выделяет следующие типы:

  • лидера-соглашателя, который, насколько это, возможно, стремится к смягчению конфликта, нахождению компромисса с противником;
  • лидера-фанатика, стремящегося к максимальному обострению конфликта, уничтожению противника любой ценой.
 

    Интересной  представляется классификация лидеров, разработанная С. Хуком. Критерием  своей классификации этот исследователь  сделал степень воздействия лидеров на события и способность ими управлять. На этом основании он поделил всех лидеров на две неравные группы:

  • в первую вошли лидеры, способные прекрасно ориентироваться в политических ситуациях и использовать их для достижения своих целей;
  • вторая, небольшая группа лидеров, представляла тех из них, кто был способен самостоятельно творить события, делать историю по-своему. Такие лидеры могли круто менять направленность и содержание исторического процесса. В эту группу на первых местах С. Хук поместил В.И. Ленина и Наполеона.
 

    На  основе эмоционального отношения к лидеру его последователей С. Джибб выделяет три типа лидеров:

  • Патриарх: по отношению к нему члены общества испытывают одновременно чувства любви и уважения с одной стороны и страха с другой;
  • Тиран: в отношении к нему среди его приверженцев доминирует чувство страха;
  • Идеальный лидер: к нему испытывает симпатии большинство социальных групп общества.

    По  отношению к действительности можно выделить следующие типы лидера:

  • Реалист: выдвигая адекватные общественным потребностям цели и задачи, исходит из объективной реальности, какой бы хорошей или плохой она ни была, из соотношения сил, уровня сознательности масс, степени их подготовленности к выполнению поставленных задач;
  • Фанатик: руководствуется своими идеологическими устремлениями, навязывая их обществу, совершенно не считаясь с реальностью. В центре его ориентации — гипертрофированная потребность во власти, достижении своих целей любой ценой. Отсюда — нетерпимость к инакомыслию, любым возражениям, представлениям, отличным от его понимания способов и методов осуществления власти, решения тех или иных проблем, патологическая подозрительность, настороженность ко всему, что противоречит созданному им образцу, мнению;
  • Романтик. на первых порах может воодушевить, увлечь массы какой-либо яркой идеей, обещаниями скорейшего воплощения мечты в жизнь. Такой тип политика не обладает развитой способностью адекватно реагировать на изменившиеся условия и корректировать свои действия. Это вовсе не означает, что он не замечает изменений, но он не осознает, что для реализации выдвинутой идеи необходима, прежде всего, зрелость общественных отношений, а не простое ее провозглашение. Неизбежные трудности приводят романтика к растерянности, он действует порой необдуманно, поспешно. Острый ум, неуемная жажда перемен, смелость, склонность к риску, торопливость, скоропалительность, эмоциональность, растерянность и отчаяние при первых трудностях — характерные черты политика-романтика.

Информация о работе Типы политических лидеров и их функции