Воздушный кодекс РФ. Все о сертификации и лицензировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:46, контрольная работа

Краткое описание

Обязательной сертификации подлежат;
юридические лица - разработчики и изготовители воздушных судов и другой авиационной техники;
физические лица, юридические лица, осуществляющие и (или) обеспечивающие коммерческие воздушные перевозки, выполнение авиационных работ;

Содержимое работы - 1 файл

Сертификация и лицензирование.docx

— 22.97 Кб (Скачать файл)
 
 

Воздушный кодекс РФ. Все о  сертификации и лицензировании 

Сертификация - процедура подтверждения соответствия, продукции, услуг установленным требованиям. 

    Обязательной сертификации подлежат; 

  1. юридические лица - разработчики и изготовители воздушных  судов и другой авиационной техники;
  2. физические лица, юридические лица, осуществляющие и (или) обеспечивающие коммерческие воздушные перевозки, выполнение авиационных работ;
  3. юридические лица, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт авиационной техники;
  4. аэродромы, аэропорты;
  5. образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала;
  6. воздушные суда, авиационные двигатели, воздушные винты, бортовое и наземное авиационное оборудование и другие объекты, а также юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности.
 
  1. Обязательной  аттестации подлежит авиационный персонал.
 
  1. Обязательные  сертификация и аттестация осуществляются уполномоченными  органами, на которые  возложены организация  и проведение обязательных сертификации и аттестации. Требования к проведению обязательных сертификации, аттестации и государственной регистрации и порядок их проведения устанавливаются федеральными авиационными правилами и обязательны для соблюдения всеми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также физическими лицами, юридическими лицами.
 

    Проведение  обязательной сертификации осуществляется возмездно. 
     
     
     
     

Лицензирование  деятельности в области  авиации 

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии). 

    Лицензированию  подлежат:

    1. деятельность по осуществлению и обеспечению воздушных перевозок (внутренних и международных) пассажиров, багажа, грузов и почты на коммерческой основе;
    2. деятельность по обслуживанию воздушного движения, а также по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах;
    3. авиационные работы для обеспечения потребностей граждан и юридических лиц, в том числе авиационные работы, выполняемые в воздушном пространстве иностранных государств, и деятельность по обеспечению авиационных работ;
    4. подготовка специалистов соответствующего уровня согласно перечням должностей авиационного персонала;
    5. деятельность по обеспечению авиационной безопасности;
 

    Выдача  соответствующих  лицензий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам при отсутствии сертификатов запрещается. 

    Выдача  соответствующей  лицензии юридическому лицу или индивидуальному  предпринимателю  может быть обусловлена  возложением на него в соответствии с  законодательством  Российской Федерации  обязанностей по выполнению социально значимых воздушных перевозок  и (или) авиационных  работ.    
     
     
     
     
     
     

Правила сертификации работ  и услуг в РФ 

  Сертификация работ  и услуг включает:  
 

  1. подачу заявки на сертификацию 
       
  2. рассмотрение и принятие решения по заявке 
        
  3. оценку соответствия работ и услуг установленным требованиям 
        
  4. принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата 
       
  5. выдачу сертификата 
           
  6. Заявитель направляет заявку на сертификацию в орган по сертификации в соответствии с его областью аккредитации.  
      
  7. При наличии нескольких органов по сертификации однородных работ и услуг заявитель вправе обратиться в любой из них.  
      
  8. Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение по заявке, содержащее основные условия сертификации.  
      
  9. Оценка соответствия работ и услуг установленным требованиям включает:  
        оценку выполнения работ и оказания услуг;  
        проверку, испытания результатов работ и услуг.    
  10. оценку мастерства исполнителя работ и услуг;  
        оценку процесса выполнения работ и оказания услуг;  
        анализ состояния производства;  
        оценку организации (предприятия) - исполнителя работ и услуг;  
        оценку системы качества;  
        рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами.  
        Порядок оценки процесса выполнения работ и оказания услуг устанавливают в правилах сертификации однородных работ и услуг. Итоги оценки отражают в актах.  
         Проверку результатов работ и услуг проводит орган по сертификации в соответствии с нормативными документами.  
        Испытания результатов работ и услуг проводят в аккредитованных испытательных лабораториях. Итоги проверки и испытаний отражают в протоколах.  
        
    Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата  
        

    Орган по сертификации на основе анализа актов, протоколов и других документов, подтверждающих соответствие работ и услуг установленным требованиям, принимает решение о выдаче сертификата, оформляет его и регистрирует.  
        Сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретных однородных работ и услуг, на которые распространяется его действие.  
        При отрицательных итогах анализа орган по сертификации принимает решение об отказе в выдаче сертификата с указанием причин отказа и доводит его до сведения заявителя.  
         Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом итогов сертификации, сроков действия нормативных документов на работы и услуги, но не более чем на три года.  
         При внесении изменений в нормативную и техническую документацию на работы и услуги, в организационно - правовую форму юридического лица и других изменений, которые могут влиять на требования, подтверждаемые при сертификации, держатель сертификата должен извещать об этом орган по сертификации, который может принять решение о необходимости проведения дополнительных проверок или внепланового инспекционного контроля.     

 

Инспекционный контроль деятельности эксплуатантов  

Общие положения  

  Инспекционный контроль  деятельности эксплуатантов в Российской Федерации организуют и осуществляют Орган по сертификации и региональные органы по сертификации в рамках предоставленных им полномочий.

По  решению Органа по сертификации или  регионального органа по сертификации к  проведению инспекционного контроля могут привлекаться центры сертификации.

  Инспекционный контроль  осуществляется в  соответствии с  требованиями действующего  законодательства  Российской Федерации.

  Основной целью  реализации программы  инспекционного контроля  деятельности эксплуатантов является подтверждение возможности обеспечения эксплуатантом безопасного и качественного выполнения авиаперевозок и авиационных работ в соответствии с требованиями нормативных документов в области регулирования деятельности гражданской авиации и условиями, зафиксированными в его Эксплуатационных спецификациях и Руководствах.

  Проведение инспекционного  контроля осуществляется  экспертами Органа  по сертификации  и региональных  органов по сертификации, специалистами инспекторских  служб специально  уполномоченного  органа в области  гражданской авиации  и органов по  сертификации конкретных  объектов воздушного  транспорта в ССВТ, а также экспертами  центров сертификации  и научно - исследовательских  предприятий, имеющими  специальную подготовку, соответствующий  Сертификат, удостоверение  и задание на  проведение проверки.

Права и ответственность  инспекторов устанавливаются  Правительством Российской Федерации (статья 30 Воздушного кодекса  Российской Федерации).

Эксперт центра сертификации при выполнении инспекционной  проверки в полете должен иметь квалификацию инструктора на данном типе воздушного судна  и задание на проверку, выданное Органом  по сертификации или  региональным органом  по сертификации. При  осуществлении инспекционной  проверки экспертом  центра сертификации между центром  по сертификации и  заявителем (эксплуатантом) заключается соответствующий договор, в котором устанавливается порядок выполнения инспекционной проверки в полете экспертом центра сертификации. При отсутствии соответствующего договора с эксплуатантом эксперт центра сертификации, выполняющий инспекционную проверку в полете, не может занимать рабочее место члена экипажа.

  Эксплуатанты (заявители) обеспечивают необходимые условия для проведения инспекционного контроля, в том числе доступ уполномоченным инспекторам и экспертам в свою организацию и на воздушные суда, эксплуатируемые в соответствии с Сертификатом эксплуатанта, а также возможность проведения инспекционной проверки в полете, если инспектор (эксперт) имеет соответствующее задание.

Эксплуатант обеспечивает уполномоченным инспекторам и экспертам доступ во все организации (включая зарубежные), выполняющие техническое обслуживание и ремонт его авиационной техники.

  Инспекционный контроль  деятельности эксплуатантов должен проводиться в соответствии со стандартизированными методами и критериями оценки соответствия эксплуатантов установленным требованиям и условиям, содержащимся в Сертификате эксплуатанта и Эксплуатационных спецификациях.

  
 
 
 

Основными видами инспекционного контроля являются: 

  1. инспекционные проверки при первоначальной выдаче Сертификата  эксплуатанта, в том числе при первоначальной выдаче Сертификата на международные воздушные линии, при продлении действия Сертификата эксплуатанта, а также при внесении изменений в условия эксплуатации, связанных с эксплуатацией нового типа воздушных судов;
  2. плановый (регулярный) инспекционный контроль.
 

     Инспекционные проверки, связанные с выдачей Сертификата эксплуатанта при продлении срока его действия или внесением изменений в условия эксплуатации воздушных судов, могут быть совмещены с регулярным инспекционным контролем.

   Органом по сертификации и региональным органом по сертификации могут проводиться внеплановые инспекционные проверки.

    Основаниями для проведения внеплановой инспекционной проверки являются ухудшение состояния безопасности полетов, неблагоприятные тенденции изменения основных производственных и финансово - экономических показателей деятельности эксплуатанта.

   Настоящими Правилами устанавливаются следующие типы регулярного инспекционного контроля деятельности эксплуатантов:

- инспекционная проверка  перрона;

- инспекционная проверка  на маршрутах (в  полете);

- инспекционная проверка  пассажирских (грузовых) салонов и работы  бортпроводников  (бортоператоров);

- инспекционная проверка  базовых объектов (включая  представительства  эксплуатанта, в том числе при аэропортах).

   Инспекционные проверки различных типов могут быть объединены в рамках комплексной инспекционной проверки.

  Все вышеперечисленные типы инспекционных проверок включают в себя инспекционный контроль функционирования системы качества эксплуатанта.

    Результаты регулярного инспекционного контроля оформляются соответствующими Актами (при необходимости заполняются контрольные карты). Акт утверждается руководителем Органа по сертификации или регионального органа по сертификации, осуществляющего инспекционную проверку. Формы типового Акта инспекционной проверки, контрольных карт и перечня вопросов для оценки соответствия эксплуатанта сертификационным требованиям разрабатываются и вводятся в действие приказами специально уполномоченного органа в области гражданской авиации. 

 

Информация о работе Воздушный кодекс РФ. Все о сертификации и лицензировании